Въезд со штык-ножом.

снаряжист

Помогите пожалуйста советом. Возвращаюсь в Украину из-за границы. Здесь владел двумя штык-ножами. Один шведский к маузеру М-96, второй испанский тоже к маузеру, времён 2-й мировой. Пользовал их как туристические. Знаю,что по отечественному законодательству они являются холодным оружием и с ними придётся растаться. Но прежде чем их скинуть решил спросить здесь на форуме есть ли какие-нибудь варианты по ввозу штык-ножа в Украину. Может если поотпиливать гарды, то они "перейдут" в категорию инструментов? Или может решение в "культурной ценности"? Я не знаю деталей, просто слышал что как-то ввозят "холодные культурные ценности". "Испанцу" лет60, шведу может и больше 100 (их начали выпускать в конце19-го, а у моего номер трёхзначный, так что может один из первых). Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Sagamore

Насколько я знаю, штыки деактивируют - делают пропил поперек лезвия в районе рукоятки. Таким образом ослабляют конструкцию, что делает невозможным применение его как оружия. Но это делают в заводских условиях, и дают бумажку, что данный штык - уже не ХО. В Вашем случае, честно говоря, не знаю. Разве что порезать и отнести в ЭКЦ на экспертизу. чтобы выписали бумажку.

Zilraen

если они разборные - попробуйте открутить накладки или что там у них...
в идеале - если гарда съемная.
вполне может прокатить.

либо, можно попытаться оформить как культурную ценность - но тут я не в курсе насчет подробностей.

NayV

Ввозили так. Пришлось высверлить заклепки, снять накладки, отсоединить рукоять. Остался клин без рукояти. На хвостовик сделали две пластиковых накладки, примитивных, закрепили их на отверстиях от заклепок. Длина накладок была такова, что оставшийся свободным клин имел длину, примерно, 150 мм. Накладки выполняли роль рукояти. Не знаю, как это выглядит с юридической стороны.