Покупка Victorinox

DRONGO

Коллеги,созрел для покупки данного инструмента! Владельцы и знающие люди, просветите, пожалуйста, насчет оптимального набора лезвий. Нож нужен в качестве обычного "городского" складника. Спасибо!

Джо

Ну ты спросил? Каждому своё. Чисто для города по мне нужно одно лезвие и открывашка для пива ! Кому то возможно чаще требуется штопор 😛

Alex2die4

брать лучше такой: с ножом большим и маленьким, с открывалкой она же отвертка, с кансервным ножом он же отвертка, с большим ножом, с плой по деоеву (опционально), с шилом, штопором, крючком для переноски вещей, пинцетом и зубочисткой. Такой у меня был, с пилой! Помещался в пистоне джинсов, не мешал и много помогал. Удачи.

Bonifatich

От себя добавлю, что те, которые с большими лезвиями - имеют фиксатор, что явно плюс.

Джо

Кстати, нафига вааще нужно маленькое лезвие? Я им ни разу не пользовался из всего набора на моём Виксе СYBER TOOL 1.7725.T.

max_k

Мой выбор:
Собственно нож
Открывалка для бутылок, она же отвертка, она же для банок
Штопор (значение сего инструмента многие недооценивают)
Колечко (как правило есть, но бывают исключения)
Всё. Так как это не единственный носимый с собой нож, то мне хватает.

ИМХО:
Вообще, для многопредметников оптимальный вариант
нож
консервный нож+отвертка
открывалка для банок+большая отвертка
шило
штопор
как опция - ножницы и, может быть пила.

Способность быть ножом у Викториноксов обратно пропорциональна количеству инструментов-лезвий. Так что если нужен набор повесомее, лучше тогда подумать о мультитуле.

Yurka

хотел взять с пилой и ножницами (модель Outrider)
...
но в последний момент жаба задавила взял без них (модель Pickniсker)
щас жалею...
Иногда возникает надобность что-то разломать... лезвием -- жалко, а пила была бы в самый раз.
У outrider`а еще есть отдельная длинная крестовая отвёртка... тоже плюс, хотя и стандартная на удивление удобная...

Штопор прочный и удобный -- проверил на недавнем юбилее у тёщи. =)

Жаль только что штопор и шило не фиксируются как шлицевая отвёртка, вот тогда был бы совсем идеальный нож.

FIXXXL

У меня был модель Climber. "Офицерский" размер, кроме двух лезвий, открывалок, штопора и шила, еще ножницы и крюк. Из всего наиболее употребительными были ножницы :+)) Таскал его в качестве второго ножа на виксовской прищепке с цепочкой, оч удобно.

A

Как уше сказали, у кашдого свои потребности.
У мениа Викс не основнои нош. Чисто как запаснои идиот Swiss Champ ибо там ест практически всио что душа захочет. Но у него широкаиа ручка из-за чего немного неудобно и слишком много инструментов. ИМХО там инструменти длиа рибалки не нушни вообше- его и так трудно мит, поетому на рибалку его носит, а потом чистит будет мукои.
На клучах имеу маленки Цлассиц
И ешио длиа командировок купил себе Викс Picknicker. Классни нош, когда ест ешио Swiss Champ!
А вообше начинал с ноша Венгера котори сеичас у шени. Тогда иа чувствовал что всио-таки ношници нушни! И зубочистка, и пинцет.
А брату купил Викс Climber. ИМХО идеални вариант когда много тратит не хочетсиа, но ест самие глабние инструменти. Правда, соглашус, как-то не вишу необходимости в маленком лесвии.

Джо

Именно на рыбалку и для города, как бы это не звучало парадоксально, купил СYBER TOOL. На рыбалке ессно это как инструмент в дополнение к финке.
А если честно, то мне было трудно выбрать из всей линейки виксов подходящую и полностью устраивающую меня модель, т.к. ни в одной модели нет именно того что бы мне хотелось и не было того чего мне не хотелось.

DRONGO

To Джо:
Универсальных вещей вообще не бывает 😊 !!!

Всем спасибо за ответы! Признаюсь честно - запутался еще больше 😀 !!!

WeS

Вот нож, который я выбрал себе и посоветовал бы другому, лично мне нужно не меньше не больше лезвий. (ну разве что в поездку приходится еще отдельно ножницы для ногтей брать, благо теперь они в венджере моей девукши есть).
У меня такой только со штопором вместо отвертки
а еще есть такой нож

на первый взгляд они отличаются только цветом, но лично я бы посоветовал взять верхний, если присмотреться, то можно увидеть, что у красного лезвие имеет крайнее положение в наборе, хотя именно оно должно стоять по центру.

max_k

Добавль к предыдущему посту, что у верхнего еще и замок другой конструкции. Дабы не запутать уважаемого DRONGO еще больше скажу только что он менее чуствителен к загрязнению.

WeS

А, ну да, у черного просто пластинчатый фиксатор, а у красного, если я не ошибаюсь с кнопкой какая-то система, только кнопка вроде не нажимается, а оттягивается.

Bonifatich

WeS
А, ну да, у черного просто пластинчатый фиксатор, а у красного, если я не ошибаюсь с кнопкой какая-то система, только кнопка вроде не нажимается, а оттягивается.

В красном, именно так - оттягивается назад ползунок (кнопка) для снятия с фиксатора. Модель по моему у Викторинокса эта называется Хантер.

Джо

Вот небыло у меня никада ни одного ножа с пилой и что самоё интересное ни разу ещё не пожалел что не взял с пилой, т.е. не нужна была ни разу. Пилить дерево? Так в аутдоре у меня на поясе финак, которым я такую толщину, каким можно спилить этими пилочками, раза в два быстрее перережу у деревца. На привале всегда ножовка и топорик. А в городе то она вааще не нужна. Имхо лишний инструмент в ноже.

A

ИМХО перед покупкои надо решит сколко ви хотите потратит на нош. Потом посмотрите какие ноши имеутсиа в вашем цоновом диапазоне. Заодно ИМХО било би неплохо решит самому какои вам нушен инструмент, какои не нушен и какои не нушен, но не помешает или котори хотелос би, но если нет, то не беда. Лучше вас никто не решит что вам надо и что нет. Как иа уше сказал, слишком много инструмента ето тоше недостаток. Ну и потом смотрите в сцвоиом ценовом диапазоне что виходит.
Респект,

kiowa

только что простейшим викториноксом сайка (молодого изюбря) разделал. А Мору ментам подарил. Обнаружив замины на лезвии. счас снова буду ножом мучиться.

Вова

Два лезвия на Виксе, хорошо использовать - маленькое для работ, большое для продуктов, и не смешивать. Лезвия можно вытереть\помыть и т.д. но маленьким проще строгать и не повредить. А остроту большого сохранять для продуктов.
ИМХО Лезерман ХЕ-6 для города самое то.

WeS

Джо
Вот небыло у меня никада ни одного ножа с пилой и что самоё интересное ни разу ещё не пожалел что не взял с пилой, т.е. не нужна была ни разу. Пилить дерево? Так в аутдоре у меня на поясе финак, которым я такую толщину, каким можно спилить этими пилочками, раза в два быстрее перережу у деревца. На привале всегда ножовка и топорик. А в городе то она вааще не нужна. Имхо лишний инструмент в ноже.

Нe так хорошо 😊, но это же не является истиной для других, я например пилой часто пользуюсь, в основном в качестве серейтора, ну и еще там всякое, не помню точно что делаю, но точно помню что доставалась она не раз, уж лучше пусть "будет и не пользоваться", чем "не будет но вдруг понадобится" ... кароче я пользуюсь и рад 😊кстати она там мало места занимает, честно говоря я вообще сперва её не заметил на ноже 😊.