Что вы думаете по поводу СМЕРШ-5?

AC

Была у меня финка самодельная ,менты отобрали.Сейчас преобрел себе СМЕРШ-5 поделитесь мнениями об жтом ноже.
АС

DM

На мой взгляд - взгляд рядового обывателя -
нож неплохой 😀
Нож "СМЕРШ-5" является современной вариацией на тему НР-43. Клинок ножа стал шире и в передней части имеет значительный скос. Скос заточен, что повышает поражающую способность ножа, а кроме того, позволяет осуществлять такую утилитарную функцию, как открывание консервных банок и цинков, не портя основной режущей кромки. Обух ножа тоже имеет небольшой скос в одну сторону. Это позволяет использовать его для рубки костей. В передней части клинка может быть серейторная заточка. Имеется двухсторонняя гарда. В отличии от НР-43, где гарда имела обратный 8 образный изгиб, удобный для снятия часового. На СМЕРШ-5 гарда симметричной V образной формы, что делает ее удобной для работы любой стороной клинка (тот, кто имел дело с НР-43 не мог не заметить, что выпирающий загиб гарды, весьма неудобен при нормальном хвате ножа и мешает выполнению рабочих функций).


Лезвие ножа "Смерш-5" имеет ширину 32 мм. Клинок полированный или матированный.

Рукоятка ножа выполнена из резины (существуют варианты выполнения рукоятки из пластика, кожи, дерева, бакелита, рога, металла и наборной).

Нож комплектуется ножнами из высококачественной кожи. Крепление ножен позволяет носить нож на поясе (справа или слева), крепить на голени, плече, или элементах боевой и походной экипировки.

Для избежания травм руки при колющем или режущем движении нож оснащен гардой, а также выемкой под указательный палец для работы с ножом на "укороченном лезвии".

Испытанный образец является ножом туристическим и не относится к гражданскому холодному оружию. Соответствует ГОСТ Р 51501-99 "Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия".

Характеристики ножа:

общая длина - 260 мм.

длина клинка - 149 мм.

наибольшая ширина клинка - 32 мм.
толщина обуха - 2,4 мм.
длина рукояти - 110 мм.
ширина рукояти (в средней части) - 32 мм.
толщина рукояти (в средней части) - 18 мм.
твердость клинка - HRС 51,9

AC

Спасибо.Но может кто лично пользовался?

------------------

Reaper

У меня есть. Вроде очень ничего. Главные недостатки:
1) Сталь может скалываться мелкими кусочками, особенно при рубке или ударе обухом, там, где она якобы заваривается лазером.
2) Антиблик тоже потихоньку скалывается, надписи и рисунки сходят.
3) Заводская заточка не ахти какая, а точить самому - обдерешь и с режущей кромки слезет антиблик. Я до сих пор так и не заточил.
4) Не очень удачно продумано расположение петель под ремень на поясных ножнах - в одном положении упирается в живот, а в другом просто вылезает из-под разгрузки.
5) По рассказам друзей, твердость стали все-таки уступает вещам вроде "Пумы".

А так - все просто замечательно. Один из лучших ножей, который можно купить за такие деньги (в Москве - 1500-2000 с ножнами). Делается фирмами "НОКС" и "КОНКОН". У меня второй, но говорят, что первый лучше. Судя по его виду, говорят правду.
Если брать, то "НОКС" с лезвием 149 мм, гардой, резиновой рукояткой (важно!), антибликом и кожаными ножнами.

[This message has been edited by Reaper (edited 15-04-2002).]

Executor

А енту девайсену носить по городу можно? Менты не докопаются?

AC

Спасибо всем кто ответил!Я все ж решился заточить,о чем не жалею,антиблик содрал только на кромке лезвия,что не очень портит ,зато острее стал намного.У меня рукоятка выполнена из резины,не будет ли она трескаться со временем?
P.S подскажите про заточку(вернее какие-нибудь варианты)
Р.S с милицие проблем не будет,тк это гражданский вариант боевого ножа.

Executor

А к этому ножу идёт какой-нить документ что он не является холодным оружием? 😳

AC

Там к нему бумажка дается с описанием ножа и печатью фирмы мзготовителя.Но ментам все равно конечно лучше не показывать лишний раз 😛