Штык-нож от АК. Законно ли?

VASILY HUNTER 23-05-2011 20:23

Господа, такой вопрос: законен ли штык-нож от АК (обладание им). Охот билет и разрешение на гладкий имеется. Я так понимаю, что это как и охотничье холодное оружие. носить нельзя по городу, но в лес и на охоту без вопросов. вписал в охот билет и все в порядке. если я не прав, просьба подправить.

пророк 23-05-2011 20:39

так оно и есть думается, вопрос в другом у органов могут возникнуть
мысли откуда он, не стибрин ли?

я лично штык-нож считаю бесполезной тыколкой, ну свиней колоть (разделывать нет),
и почему нужно было стамесочную заточку делать?

VASILY HUNTER 23-05-2011 21:03

Просто смущает то, что все говорят-мол, это холодное БОЕВОЕ оружие, а не холодное ГРАЖДАНСКОЕ оружие (что собственно так и есть). Но в законе я не нашел о запрете на использование. статья 222 УК РФ например карает только за сбыт (то бишь продажу)холодного оружия. про ношения, транспортировку и т.д. там ничего нет. может быть в ФЗ Об Оружии или в ПРАВИЛАХ оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему что-то есть такое, что устанавливает ограничение на его ношение и т.д.? кто знает? есть мнения?

пророк 23-05-2011 21:15

quote:
это холодное БОЕВОЕ оружие

тока потому что стоит на вооружении, но это не говорит о качестве
этого девайса,
огранечение думается только в отчётности частей за ножи находящиеся на
"службе" ибо если штык где всплывает значит он упёрт!

а в остальном-если есть охот билет то можно, если хочется заниматься
мазахизмом...вот были б на нём симметричные спуски, тода была бы вещь..

minorite 23-05-2011 21:17

И много вы видели охотничьих ножей с кольцом сами знаете для чего?
Бывает, конечно, что похищенным имуществом Министерства обороны пользуются на охоте, но мушку кольцо спиливают от греха.
Спиливают именно по причине

quote:
Originally posted by пророк:

если штык где всплывает значит он упёрт!

DerRock 23-05-2011 21:23

quote:
Но в законе я не нашел о запрете на использование

Как это не нашли?! В законе четко прописано, что боевое оружие, к которому и относится ШН, предназначено "для решения боевых и оперативно-служебных задач". Для охоты предназначено гражданское оружие. Принесете вписывать ШН в охотничий билет - административку себе 100% заработаете, а может и побольше проблем.
Это по закону. А по здравому смыслу: для чего такую фигню вообще как-то использовать, если есть выбор?

kU 23-05-2011 21:25

1. легально обладать им не получится, не смотря на охотбилет.
2. за ношение будет административка (можно разрешения на огнестрел лишиться).
3. за хранение нет ничего (хотя не все менты, прокуроры и судьи об этом догадываются)
4. в качестве охотничьего ножа ШН совершенно убог, так что не надо расстраиваться, оставьте его бедным солдатам.

пророк 23-05-2011 21:27

и номерок...
хотел купить для форсу, но как увидел как клинок подпилен(сувенирка),
так и расхотелось, а чё гарду не спиливают?

пророк 23-05-2011 21:31

quote:
для чего такую фигню вообще как-то использовать, если есть выбор?

quote:
в качестве охотничьего ножа ШН совершенно убог, так что не надо расстраиваться, оставьте его бедным солдатам.

ну в общем-то и я о том-же.

minorite 23-05-2011 21:31

quote:
Originally posted by пророк:

а чё гарду не спиливают?

Баян. Спиливают и одно время продавали как охотничьи.

VASILY HUNTER 23-05-2011 21:44

Вы можете конкретно назвать законодательный акт и номер статьи, говорящин о запрете на него для рядовых граждан?

пророк 23-05-2011 22:00

quote:
Баян. Спиливают и одно время продавали как охотничьи.

у нас не видел, как охотничей в тырнете видел что-то похожее(другая модель)
да нафига он мне да и ещё кому...

DerRock 23-05-2011 22:09

quote:
Вы можете конкретно назвать законодательный акт и номер статьи, говорящин о запрете на него для рядовых граждан?

Вам же сказали - Закон об оружии. Смотрим виды оружия, их назначение и кто имеет право приобретать и использовать.

yunker 23-05-2011 22:15

есть гражданская версия, специально для охотников.

yunker 23-05-2011 22:26

штыков прошло очень много через мои руки, честно говоря, не могу себе представить практическое использование на охоте обычного штык-ножа (который с ножнами перекусывает проволоку). вот первый образец, который с кинжальным клинком, ещё можно использовать для добивания зверя - очень эфективное изделие.

VASILY HUNTER 24-05-2011 08:20

Да дело не в его назначении, понятно, что это не нож-а так, подурить и попонтоваться разве что у костра. Просто мне он безумно нравится, вот и хочется использовать его на охоте, чтоб с собой был.
Ну и самый главный вопрос: если мне все же удастся вписать его в охотбилет (а так скорее всего и получится), причем орфициально, со всеми штампами и подписями-то тогда он получается станет легален. Так? если меня в есу тормозят, говорят мол че за херня болтается на ремне-я говорю вот вам охотбилет. Вписано?-ВПИСАНО. Значит охотничий нож. Остальное меня не волнует. Раз вписали-значит по закону он подходит. Ведь зенитную установку мне туда никто не впишет же=))

Ну верно говорю, форумчане? или нет?

Nimravus 24-05-2011 09:09

quote:
Originally posted by VASILY HUNTER:

тогда он получается станет легален. Так?

если вы например в РОХа впишите ПКМ станет ли он легальным?

п.максим 24-05-2011 11:04

+1, законным штык не станет (в непорезанном виде). таки БХО.

Rosencrantz 24-05-2011 11:05

quote:
Но в законе я не нашел о запрете на использование. статья 222 УК РФ например карает только за сбыт (то бишь продажу)холодного оружия. про ношения, транспортировку и т.д. там ничего нет. может быть в ФЗ Об Оружии или в ПРАВИЛАХ оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему что-то есть такое, что устанавливает ограничение на его ношение и т.д.? кто знает? есть мнения?

Плохо искал.
Перечитывать.

quote:
если мне все же удастся вписать его в охотбилет (а так скорее всего и получится), причем орфициально, со всеми штампами и подписями-то тогда он получается станет легален. Так?

Условно так.
Смотреть закон.
quote:
если меня в есу тормозят, говорят мол че за херня болтается на ремне-я говорю вот вам охотбилет. Вписано?-ВПИСАНО. Значит охотничий нож.

Не обольщайся, всё равно скажут - херня

З.Ы. На Ганзе часто можно встретить мнение, что система образования деградировала. Всегда принимал это как старпёрское ворчание. Но иногда действительно хочется взять лопату - и пере2,71бать!!!

yunker 24-05-2011 11:09

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

З.Ы. На Ганзе часто можно встретить мнение, что система образования деградировала. Всегда принимал это как старпёрское ворчание. Но иногда действительно хочется взять лопату - и пере2,71бать!!!

+1

Caracurt 25-05-2011 21:25

VASILY HUNTER дело в том, что АК, по идее, могли бы использовать охотники, владеющие правом пользования нарезного оружия... Но почему-то не используют. Почему? Потому что АК в РФ не продаётся и запрещён к продаже как БОЕВОЕ оружие. И наличие АК у любого гражданского лица автоматом означает, что это оружие УКРАДЕНО с какого-то склада/части ВС.
Такая же петрушка со штык-ножом от АК. Это не просто ХО, это БОЕВОЕ ХО, которое даже не сертифицированно для гражданского применения (а как известно, любой клинок, в т.ч. и ХО должен иметь сертификат гражданского применения, иначе вписать его в охотбилет НЕЛЬЗЯ) и не находится в продаже на территории РФ, а значит обладание им... см. п.1 обладания самим АК.

De Niro 25-05-2011 22:36

quote:
Originally posted by Nimravus:

если вы например в РОХа впишите ПКМ станет ли он легальным?

Иногда лучше жевать, чем глупости говорить, хотя у Вас это не лечится Ржу не могу Во-первых, РОХа выдается ЛРО на конкретный вид оружия, и ПКМ туда не впишут. А самостоятельное вписание чего-либо в РОХа делает его недействительным.

Во-вторых, в охот.билет ШН будет вписан не самим ТС, а уполномоченнымом на то человеком, и заверен печатью, поэтому спрос в этом случае будет с этого человека, ибо ТС вообще не обязан знать, что этот холодняк -ШН от АК, ибо в армии мог не служить и с ХО не знаком.

viking_il 26-05-2011 12:03

quote:
Originally posted by De Niro:

ТС вообще не обязан знать, что этот холодняк -ШН от АК, ибо в армии мог не служить и с ХО не знаком.

*незнание закона не освобождает... * - слышали?
и остается еще один вопрос
quote:
если штык где всплывает значит он упёрт

------------------
Порядочность так ограничивает возможности...

STiG17 26-05-2011 12:17

Объясните одну вещь, у вас в РФ что менты могут на охоте "в лесу тормознуть"? О_о Что они там делают? С волками живут, как маугли?

Rosencrantz 26-05-2011 12:30

quote:
Объясните одну вещь, у вас в РФ что менты могут на охоте "в лесу тормознуть"? О_о Что они там делают?

De Niro 26-05-2011 02:07

quote:
Originally posted by viking_il:

и остается еще один вопрос quote:если штык где всплывает значит он упёрт

В этом случае вина ТС вообще недоказуема. ШН не номерные, то, что на них в в/ч выцарапывались 4 цифры -ничего не значит, ибо не являются полноценным номером и таких комбинаций цифр полно. Не говоря уж о том, что ТС вполне мог затереть эти цифры и написать ему удобный номер, который затем вписали бы в охотбилет.

quote:

*незнание закона не освобождает... * - слышали?и остается еще один вопрос

Слышали. Выше я написал, что все вопросы к человеку, вписавшему ШН в охотбилет. Представьте, что Вы, не имея охобилета и разрешения на ГО, купили нож в магазине, получили на руки чек и сертификат, что это хозбыт. Вас задержали на улице и, несмотря на сертификат, экспертиза признала нож ХО. Так вот - отвечать будете не Вы, а магазин, продавший Вам данный нож с данным сертификатом. Но нож, возможно, к Вам уже не вернется.

viking_il 26-05-2011 02:18

quote:

В этом случае вина ТС вообще недоказуема. ШН не номерные, то, что на них в в/ч выцарапывались 4 цифры -ничего не значит, ибо не являются полноценным номером и таких комбинаций цифр полно. Не говоря уж о том, что ТС вполне мог затереть эти цифры и написать ему удобный номер, который затем вписали бы в охотбилет.

при чем здесь цифры/номер? штык не может быть в гражданском владении по определению. т.е. на руках краденое имущество,собственность МО
quote:

все вопросы к человеку, вписавшему ШН в охотбилет

см. выше
quote:

Представьте, что Вы, не имея охобилета и разрешения на ГО, купили нож в магазине, получили на руки чек и сертификат, что это хозбыт. Вас задержали на улице и, несмотря на сертификат, экспертиза признала нож ХО. Так вот - отвечать будете не Вы, а магазин, продавший Вам данный нож с данным сертификатом.

ок, чек и сертификат на штык в студию Улыбаюсь

------------------
Я вам покажу как водку пьянствовать и беспорядки нарушать!!

De Niro 26-05-2011 02:27

quote:

при чем здесь цифры/номер? штык не может быть в гражданском владении по определению. т.е. на руках краденое имущество,собственность МО

Откуда Вы, живя в Израиле, это знаете? Улыбаюсь Вы в курсе, сколько военного имущества в свое время передавалось в гражданский оборот? Вы в курсе, сколько на руках законных офицерских кортиков разных видов? ТС может сказать, что данный нож ему достался от отца (деда), он человек законопослушный, принес его в свое охотобщество, и его вписали ему в охотбилет. Все. К нему никаких вопросов. Но в случае обнаружения ШН могут и конфисковать.

viking_il 26-05-2011 02:40

quote:

Откуда Вы, живя в Израиле, это знаете?

на дату регистрации гляньте, может догадаетесь Улыбаюсь
quote:

Вы в курсе, сколько военного имущества в свое время передавалось в гражданский оборот?

ага, различного оружия, боевого ХО, и все-все легально Улыбаюсь

quote:

Вы в курсе, сколько на руках законных офицерских кортиков разных видов?

кортик - не ШН, кортик это статусный атрибут,а не боевое ХО
quote:

ТС может сказать, что данный нож ему достался от отца (деда), он человек законопослушный, принес его в свое охотобщество, и его вписали ему в охотбилет. Все. К нему никаких вопросов.

конечно-конечно Улыбаюсь как скажете Улыбаюсь приносите-вписывайте-носите, никаких проблем Улыбаюсь

------------------
Fortuna non penis - in manus non recipe

De Niro 26-05-2011 02:52

quote:

кортик - не ШН, кортик это статусный атрибут,а не боевое ХО

Ну здрасте.Одно другому не мешает. Кортик -это такое же полноценное ХО, да еще с полноценным номером на клинке, в отличие от безномерного ШН

Nimravus 26-05-2011 07:31

quote:

Иногда лучше жевать, чем глупости говорить, хотя у Вас это не лечится Во-первых, РОХа выдается ЛРО на конкретный вид оружия, и ПКМ туда не впишут. А самостоятельное вписание чего-либо в РОХа делает его недействительным.

Во-вторых, в охот.билет ШН будет вписан не самим ТС, а уполномоченнымом на то человеком, и заверен печатью, поэтому спрос в этом случае будет с этого человека, ибо ТС вообще не обязан знать, что этот холодняк -ШН от АК, ибо в армии мог не служить и с ХО не знаком.

мля, и тут этот клоун под чужой личиной Ржу не могу
во первых, жуйте, говорить у вас получаеться исключительно всякую хрень.
во вторых, читайте что пишут другие, ибо вы традиционное незнаний матчасти скрещиваете с полным неумением осмыслить написанное другими. в третьих, что ПКМ что ШН - боевое оружие прямо запрещенное к гражданскому обороту. еще раз - ЗАПРЕЩЕННОЕ. без всяких оговорок на незнание ТС чего-то там, санкции прописанну в УК и КоАП. так что прмер с ПКМ он не случаен, он несколько в утрированной форме демонстрирует абсурдность идеи

kU 26-05-2011 08:45

quote:
Originally posted by STiG17:
Объясните одну вещь, у вас в РФ что менты могут на охоте "в лесу тормознуть"? О_о Что они там делают? С волками живут, как маугли?

Тормозят, и довольно часто. Обычно в точках входа-выхода из цивилизации. У нашего заказчика в такой ситуации пытались отжать хозбыт нож. Чтобы лишить их поживы, человек решил нож сломать.

Rosencrantz 26-05-2011 08:59

quote:
Тормозят, и довольно часто. Обычно в точках входа-выхода из цивилизации.

Не только.
Лично доводилось участвовать в антибраконьерских рейдах, усиленных бойцами ОМОНа.

kU 26-05-2011 09:25

Кст, да. Ножик пытались отжать именно омоновцы.

Rosencrantz 26-05-2011 10:08

quote:
Кст, да. Ножик пытались отжать именно омоновцы.

Уроды всюду встречаются.
Мне, видимо, везёт на хороших людей.
Один из бойцов как-то заинтересовался моим отечественным ужос-мультитулом, предлагал махнуться на уставной нож сапёра. До сих пор жалею, что отказался))
А в рейдах, когда пьяные мудаки начинали отстреливаться, поддержка пары натасканных волкодавов с калашматами была совсем не лишней - вспоминаю ребят только добрым словом.
Ножами у "клиентов" на моей памяти никто не интересовался. Абсолютно.
Видимо Ваш был уж очень наряден )))

VASILY HUNTER 27-05-2011 12:45

Да дело не в том, чтотормозят или нет. Просто мне надо знать, как себя чувствовать-уверенно или нет. Когда в кармане ствол, вписанный в Лоа, зарегистрированный, паспорт и лицуха с собой-так ты хоть иди и сверкай им каждому мусору навстречу. Но если у тебя табельный макаров, а ты обычное гражданское лицо-то тут и ведешь себя как серая мышка, чтоб не тормознули.
Вот и с ШН та же проблема.

Rosencrantz 27-05-2011 12:58

quote:

Надо же, всё сам понимаешь.
Зачем тогда лишняя головная боль?
quote:
Просто мне надо знать, как себя чувствовать-уверенно или нет.

Нет, но если на ствол огранизовать прилив под штык и обнаружить в себе внутреннюю готовность в любой момент примкнуть и с криком "Банзай!" броситься на ментовский патруль...
Вот только надо ли оно?
quote:
Но если у тебя табельный макаров, а ты обычное гражданское лицо

Опять незнание матчасти.
Если "обычное гражданское лицо", то ПМ никак не "табельный".
Со всеми вытекающими.
То же самое и с штык-ножом, лучше забить.
Судя по профайлу ещё есть шанс послужить - в войсках с этим г-ном вволю наиграться можно и понять, что нуевонафиг, особенно когда на бегу по яйцам постучит Ржу не могу

Kiisa 27-05-2011 19:43

quote:
Originally posted by VASILY HUNTER:
Да дело не в том, чтотормозят или нет. Просто мне надо знать, как себя чувствовать-уверенно или нет. Когда в кармане ствол, вписанный в Лоа, зарегистрированный, паспорт и лицуха с собой-так ты хоть иди и сверкай им каждому мусору навстречу. Но если у тебя табельный макаров, а ты обычное гражданское лицо-то тут и ведешь себя как серая мышка, чтоб не тормознули.

Вы, я вижу, постоянно ищете себе проблем на жопу и скоро Вы их таки найдёте. Что, скучно жить? Так на зоне ещё скучнее...

заболевающий 27-05-2011 20:36

примерно с год назад знакомый в разрешительном отделе интересовался по этому вопросу. сказали просто-впаяют как за калаш и разбираться особо не будут.

заболевающий 27-05-2011 20:38

примерно с год назад знакомый в разрешительном отделе интересовался по этому вопросу. сказали просто-впаяют как за калаш и разбираться особо не будут...

VASILY HUNTER 29-05-2011 10:36

quote:
Originally posted by Kiisa:

Вы, я вижу, постоянно ищете себе проблем на жопу и скоро Вы их таки найдёте. Что, скучно жить? Так на зоне ещё скучнее...

Уважаемый, давайте несколько поприличнее и попристойнее общаться. Если вы сидели на зоне, я вам очень сочувствую. Но поверьте, туда не собираюсь и не меньше вашего про те места знаю. Благо, только по наслышке.

Дрогмот 29-05-2011 12:05

Эх штык-нож штык-нож... Предмет фетиша большинства отслуживших в ВС РФ! Очень хочется завести... просто на стенку повесить... Но подпиленный, это не комильфо! Буду мечтать дальше. Улыбаюсь

пророк 29-05-2011 12:32

quote:
И наличие АК у любого гражданского лица автоматом означает, что это оружие УКРАДЕНО с какого-то склада/части ВС

я уж говорил, а оно надо вообще!
quote:
Но подпиленный, это не комильфо! Буду мечтать дальше.

вот так... да...

VASILY HUNTER 01-06-2011 21:28

все ясно...