Колбаса с дробью - оружие или баловство?

Mikle

Рад присоединиться к уважаемому сообчеству!
Повышенное внимание уделяется клинковому ХО, а нестандартные вещи как-то мало освещены, например сабж.
Покупал я однажды дробь и очень понравилось ощущение текучей тяжести в руке. Ну и пошил себе мешочек вытянутой формы, граммов на 900 дроби, да ещё шнурок в него вшил. Получилось, что использовать его можно и как кастет (за счёт выступающих за кулак торцов), и как кистень.
А теперь думаю - подпадает ли мягкий мешочек под определение "ударно-дробящее" хол.оружие? Ведь ничего раздробить мешком нельзя, только оглоушить. Раньше, по данным худ.литературы, мягкие дубинки подобного устройcтва использовали рабовладельцы, чтобы не портить товарец.
Повлияет ли наличие ремешка на решение экспертизы? Каков эффект применения по живому? Будет ли разница в оценке органами телесных повреждений, нанесённых (например) табуреткой или таким вот рукодельем?
Сразу оговорюсь, что не собираюсь никого валить и работаю в основном из спортивного интереса.

Bonifatich

Читайте ГОСТ и закон. ТАоке вот рукоделье, скорее всего будет признано ХО, а уж после применения, тем паче.

Дмитрий74

Такие поделки прекрасно известны МВД со времён двадцатых годов прошлого века, был в своё время на экскурсии в музее милиции- там подобного добра целая витрина была, под названием "дубинки налётчика". Выводы, признают это ХО или нет- делайте сами, IMHO- скорее всего признают, а доказывать, что вы этим обороняться собирались- несколько проблематично, вещь более всего подходит для нападения- удар по кумполу сзади. Оно вам надо?

Mikle

ГОСТы не люблю смолоду, да и нету их под руками. С другой стороны, результат применения не принесёт тяжёлых травм, а нокаут гарантирует...
Налётчиков, судя по названию, брали за грабёж. Хотя, сдаётся мне, что от драки до грабежа - один шаг: напишет мудила заявление что у него что-то пропало, и поехали.
А ножом ведь, откровенно говоря, тоже обороняться проблематично, он больше всего подходит для нападения, желательно ударом сзади 😊

Дмитрий74

Майкл, по сабжу отвечено более чем подробно. Выводы для себя делайте сами, в частности в какое место этот девайс засунут СМ хозяину при содержании. И, опять же IMHO, абсолютно правы будут- "гуманистов" с мешками дроби, удавками и т.п. арсеналом стоит учить неотходя от кассы.
IMHO- к ножам и клинковому ХО, которому посвящён раздел, сабж не имеет никакого отношения. А особенности использования этого убожества и правовой аспект наверное стоит обсуждать в самообороне или в юридической консультации

Mikle

За ответы спасибо. Но с определениями, пожалуйста, будьте аккуратнее. Если случился оффтопик - пошлите на уместный форум. А раздел называется не "Клинковое ХО", а "Холодное оружие" - без уточнения его природы.