Ай нид хэлп. Или Что я собрал не правильно? (стал криво закрываться фолдер)

Иван И 29-05-2011 17:00

Жил был ZT 350 СВ. Был нормальным ровным и прямым ножом до тех пор, пока мои кривые руки не решили его разобрать. Разобрал, почистил, чуть смазал. Собрал..... Начался перекос лезвия в закрытом состоянии. "Шоркает" об плашку, противоволожную плашке с лайнером. Что уже не далал - результат тот же. Подскажите, где здесь собака порылась?
Слайды:

Скай 29-05-2011 17:04

может там шайбы разной толшины или с одной 2 стоит с другой 1 и вы их перпутали Дразнюсь

Иван И 29-05-2011 17:08

quote:
Originally posted by Скай:

может там шайбы разной толшины или с одной 2 стоит с другой 1 и вы их перпутали

Не-а. Там их всего 2. Побольше и поменьше. + Там они разные из-за ассиста (не взаимозаменяемы по местам).

Twisted Firestarter 29-05-2011 18:59

Недотянули осевой?

Иван И 29-05-2011 19:28

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

Недотянули осевой?

Тоже не то. Пробовал. Затянул по-максимуму. Если еще чуть-чуть подтянуть - уже клинок не выбрасывается...

Stanley_Farmer 29-05-2011 20:42

quote:
Затянул по-максимуму. Если еще чуть-чуть подтянуть - уже клинок не выбрасывается...

Не в том прикол чтобы по максимуму затягивать.
Тут как раз-таки от затяжки осевого и зависит центровка клинка.
Возьмите нож в руки брюшком к себе и затягивая,неторопясь, осевой наблюдайте как будет центроваться клинок. Как только ровно станет, больше затягивать не надо.

sabutr 29-05-2011 22:31

Проверьте не сместились ли плашки относительно друг друга, иногда это возникает при не правильном порядке закручивания винтов (а правильный порядок обычно не где ни указан :-)

Разобрать ещё раз и собирать вдумчиво, вспоминая сопромат.

Осевой разумеется тоже отрегулировать.

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

propinguy 30-05-2011 01:10

Может быть износ шайб разный, и их нужно перевернуть. Это не важно.
Иван, сделайте так: ослабьте все винты и об колено выгибайте нож в нужную сторону, потом закрутите.

Иван И 30-05-2011 08:14

quote:
Originally posted by Stanley_Farmer:

Возьмите нож в руки брюшком к себе и затягивая,неторопясь, осевой наблюдайте как будет центроваться клинок. Как только ровно станет, больше затягивать не надо.

Приблизительно так и делал. Но он как "смотрел" в ту сторону в начале закручивания, так и "смотрит".

quote:
Originally posted by sabutr:

Проверьте не сместились ли плашки относительно друг друга, иногда это возникает при не правильном порядке закручивания винтов

Не-а. Все нормально. Либо глаз не улавливает доли миллиметра.

quote:
Originally posted by propinguy:

и об колено выгибайте нож в нужную сторону

Ржу не могу Не, это на тонких ножах можно. Тут клин толстый плашки тоже надежные - либо все сломаю, либо нифига не сделаю. Опасаюсь как то методом лома...

Stanley_Farmer 30-05-2011 09:50

Попробуйте отпустить осевой, тоже медленно и под контролем, у меня тоже ЗТ такой же есть, в аналогичной ситуации помогло.

Eishund 30-05-2011 10:14

quote:
Originally posted by Иван И:

Приблизительно так и делал. Но он как "смотрел" в ту сторону в начале закручивания, так и "смотрит".

В сложенном виде собирали? Если так, то, похоже, лайнер клинок сместил еще до затягивания винтов. Попробуйте аккуратно по очереди затягивать винты в разложенном виде, контролируя перекосы периодическим складыванием с отжатым лайнером.

Иван И 30-05-2011 10:55

quote:
Originally posted by Eishund:

В сложенном виде собирали?

Не-а, в разложенном. Да там по другому и не получится его собрать - достаточно жесткая конструкция. Начинаю склоняться к тому,что так и было, но я просто не замечал, хотя странно...

Stanley_Farmer 30-05-2011 11:01

Нее, посмею уверить так изначально не было Улыбаюсь больше чем уверен, что тут дело в регулировке осевого винта.

voygin 30-05-2011 11:13

quote:
Начинаю склоняться к тому,что так и было, но я просто не замечал, хотя странно...

Это частая "фишка" ножей с лайнером. У меня такое было на нескольких и именно после разборки. Изначального положения клинка точно по центру на них не удалось добиться никакими регулировками.

Иван И 30-05-2011 11:46

quote:
Originally posted by voygin:

Это частая "фишка" ножей с лайнером. У меня такое было на нескольких и именно после разборки. Изначального положения клинка точно по центру на них не удалось добиться никакими регулировками.

А с чем Вы это связываете?

Twisted Firestarter 30-05-2011 11:49

Ну тут до смешного доходит: на одном моем ноже с фреймом если поставить клипсу тип-ап клин чуть касается плашки и фрейм дальше половины заходит, а тип-даун ничего не цепляет и фрейм останавливается на первой трети Улыбаюсь логики я так и не понял Улыбаюсь

voygin 30-05-2011 12:25

quote:
А с чем Вы это связываете?

Лайнер отгибает клинок в сторону, и чем мощнее лайнер, тем больше давление.

shtick69 30-05-2011 15:03

Решается шлифовкой шайб или более грубо, путем их деформации:

quote:

Иван, сделайте так: ослабьте все винты и об колено выгибайте нож в нужную сторону, потом закрутите.

propinguy 30-05-2011 16:10

quote:

Ржу не могуТут клин толстый плашки тоже надежные - либо все сломаю, либо нифига не сделаю. Опасаюсь как то методом лома...

А вы попробуйте с открытым клином.
Я бенч 805 (они как известно тоже все косые шли) так выгнул - не хилый нож. Там нужно то чутка: погнул - закрыл, посмотрел, погнул - закрыл, посмотрел.
Да и был у меня 350, вполне можно подогнуть =)

БудущийИнженер 30-05-2011 16:21

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

логики я так и не понял

А вот чтоб всякие кулибины - руки свои не совали куда нипопадя Ржу не могу.

Иван И 30-05-2011 21:26

quote:
Originally posted by БудущийИнженер:

А вот чтоб всякие кулибины - руки свои не совали куда нипопадя .

Во-во. Короче гнул я сейчас, гнул и гнул. Никуя не получилось. Может слабо гнул...но сильнее было стремно.

propinguy 01-06-2011 01:14

Странно. Может быть и вправду собрано что-то криво.
А вы пробовали разобрать собрать?
Просто керши достаточно точно ножи делают, нечему там так люфтить.
Может вы его разберете и сфоткаете для истории =) а то прям это вызов разуму ганзы.

БудущийИнженер 01-06-2011 06:50

quote:

Во-во

У меня с крысой тоже самое от онтарио Улыбаюсь

13mm 01-06-2011 07:25

quote:

Не-а. Все нормально. Либо глаз не улавливает доли миллиметра.

В том то и дело, что смещение накладок не видно, а конец длинного лезвия может по правилу рычага на пару миллиметров уйти.
Рекомендую немного ослабив винты, поставить сложенный нож вертикально, упереть в стол, немного наискосок, чтобы он упирался одной половиной рукоятки в стол, а повторой половинке чем-нибудь легонько стукнуть. Бить пока лезвие не займет центральное положение.

Вот схема если словами пенонятно.
Потом, разумеетмя все хорошо затянуть.

Иван И 01-06-2011 08:37

quote:
Originally posted by 13mm:

В том то и дело, что смещение накладок не видно, а конец длинного лезвия может по правилу рычага на пару миллиметров уйти.
Рекомендую немного ослабив винты, поставить сложенный нож вертикально, упереть в стол, немного наискосок, чтобы он упирался одной половиной рукоятки в стол, а повторой половинке чем-нибудь легонько стукнуть. Бить пока лезвие не займет центральное положение.

Спасибо. Сегодня попробую.

propinguy 03-06-2011 11:31

Иван, как успехи?

Иван И 03-06-2011 13:25

quote:

Иван, как успехи?

Никак. Улыбаюсь Ослабил винты, постукивал, стучал, долбил - крепкий, падла, нож. Хоть бы хны ему. Как был кривой - так и есть. Зато я уверен, что он надежен. Пускай будет кривым. Рез от этого не меняется. Пока счет 4-0 в пользу ножа (4 раза танцы с бубуном устраивал)..

propinguy 07-06-2011 13:12

Иван, еще вариант, вы попробуйте щайбы перевернуть или повращать вокруг оси. Мне это помогало выбрать поперечный люфт на собаке. Может быть шайбы кривые.

Иван И 07-06-2011 13:31

Пробовал шайбы. Пробовал даже перевернуть на 90 градусов винт вокруг своей оси... Все эти танцы с бубуном ни к чему не привели. Жду удобной возможности попасть к Владимиру(Гоблину). Может профи чего скажет. Улыбаюсь

shtick69 07-06-2011 15:19

Чудеса... Очень интересно услышать заключение Владимира.