Идеальный нож

Rumoko

На одной конфе наткнулся на следующий опрос. Хотелось бы узнать и Ваше мнение.
Кому не лень, напишите парамтеры ножа, идеального для Вас:

Складной/ не складной

1)Длина(лезвие, общая)
2)Ширина
3)Толщина
4)Вес
5)Сталь
6)Материал рукояти

У меня вышло:

не складной

1)150/250мм
2)30-40
3)3/3,5
4)200/220g
5)D2/440C
6)орех, клен, эбен, кость

Rumoko

Сам понимаю, что идеального ножа нет, и голосование это его не создаст, просто интересно, какие параметры будут означены за наиболее приемлемые.

13mm

Мне вспомнилась фраза из старого учебника по проектированию ДВС. Что-то типа "Форму и размеры камеры сгорания рассчитать невозможно - для проектирования нового двигателя берутся параметры существующих удачных моделей".

Bonifatich

Хм, ну прежде всего, для чего нож. Про универсальность тут говорилось неоднократно. Опять же, для природы или города? Все же нескладень в городе, это имхо перебор. Кому-то страсть как хочется серейтер, кто-то терпеть его не может. Не бывает универсального, ну не бывает и все тут. Что немаловажно, нет вопроса про ножны, а это важно, если речь идет о нескладном ноже!
Не хочу изобретать велосипед, на данный момент, для города, считаю идеальным для себя вариантом старый Полис, которого уже нет нигде. Из нескладней, Боб Люма Энкаунтера (ножен к сожалению не видел)либо Fallkniven F1 Military Survival Knife. Опять же мне все это нужно для души, да закуску порезать, а не гопников кромсать или использовать его как инструмент.

Henry

Который тебе нравится и который ты часто исползуешь. Для меня это Викс с оленем. Я его таскаю всегда с собой. недавно забыл в командировку, так чувтвовал себя голым.

Nesusvet

не складной
клинок 120-125
ширина 25-30
толщина ок 3
рукоять дерево
остальное по вкусу

perren

KA-BAR, без серейтора-для леса
LAGUIOLE (Лагвиоль)-в городе

fantic

Идеальный нож - это тот которым кончик классной толстой сигары можно снести так, чтобы понималось без дураков ножницами-гильотинками ТАК вкусно не сделаешь. 😊

Bulat

Нет ножа идеальнее балисонга, для души ессно, а всё остальное вторично 😊

joker

Bulat
Нет ножа идеальнее балисонга, для души ессно, а всё остальное вторично 😊
Гыы, адназначна!

😛 😛 😛

Rumoko

Нет, это все понятно, но я имел в виду только параметры. Какая длина, ширина, рукоять итд. в предпочтении у народа 😊

fantic

Rumoko
Нет, это все понятно, но я имел в виду только параметры. Какая длина, ширина, рукоять итд. в предпочтении у народа 😊

Только представь - сколько у отдельных больных засранцев на этом форуме разного металлолома, чтобы как-то суметь выделить какой из предметов идеальный или хотя бы всегда в предпочтении в цифрах и параметрах. 😊 Любую железку может выделить лишь хорошая история и то при надлежащем умении ее рассказать. Вам ржавая половинка ножниц будет дороже всего на свете - если именно ей вы срежете душащую вас веревку с горла, но лишь до поры - пока острота физиологических процессов, происходящих в момент удушения - не выветрится из вашей памяти.
Идеальный нож - это отражение настроения момента, а не замороженный логический вывод, если вы конечно не мясник по профессии. 😊

Bonifatich

fantic
Идеальный нож - это тот которым кончик классной толстой сигары можно снести так, чтобы понималось без дураков ножницами-гильотинками ТАК вкусно не сделаешь. 😊

Хотел бы я на это посмотреть 😊
Снести, это что то из серии рубки лозы 😊 Срезать да... Хотя сам я до недавнего пользовался пробойником.

fantic

Bonifatich
Хотел бы я на это посмотреть 😊
Снести, это что то из серии рубки лозы 😊 Срезать да...

Плавным уверенным движением, без нажима, спокойно поворачивая отточенное "в бритву" кованное лезвие, глядя немного рассеянно, поверх - в глаза собеседнику - отсечь лишнее, без крошек и заусенцев, без тревог и сомнений - коротким и привычным движением сбросить "голову короля" с лезвия в пепельницу и положив нож перед собой, взять той же рукой короб со спичками, другой макнуть кончик в The Glenlivet 1967 года и немного резко, так как ставиться точка под росписью на контракте - поджечь, сделав первый, глубокий и бесконечный вдох, после которого с паузой, запрокинув немного голову вверх - выпустить первое, тугое и абсолютно правильное по форме, кольцо убегающих фантазий.

Evg Muan

выдыхай! 😀

STAS167

Про идеальный нож здесь уже писали.

Это нож, который:
- никогда не тупится,
- никогда не режет своего хозяина,
- а если потеряется, сам находит дорогу домой,
- и т.д.

DM

есть мир иллюзий - там встречаются идеальные вещи, есть мир реальности - у каждого плюса свой минус 😛

идеальный нож - тот который при тебе, тогда, когда он реально нужен, а не супрер-пупер навороченный тесак, собирающий пыль в шкафу.

кинжал хорош для того, у кого он есть. (С) Белое солнце пустыни