Вопрос к любителям : фолдер с стеклобоем.

Lastmad

Прочитал эту печальную новость
m.rambler.ru/news/head/10087064/
Возник вопрос. В связи с тем, что в последнее время часто использую межгород и автобус, задался иметь в кармане складник с стеклобоем (когда на машине, под рукой нож для ремней безопасности всегда). Уважаемые сопалатники, посоветуйте складной нож с возможностью эффективного разбития стекла. Критерии - не сильно дорогой, не КЕтай, складной (многие фикседы подходят, но хочу фолдер), легкий и главное в рамках закона.
В коллекции есть КЕтайская пародия на Экстриму, которая Ратио, но...громоздкий, сильно поюзаный, хоть и есть конусный стеклобой на рукоятке, в общем как крайний случай (компактность и качество далеки).
Заранее спасибо за советы.
С уважением, к сопалатникам.

dast

не сильно дорогой, не Кетай
или шашечки или
посмотрите на магнумы - есть у них http://guns.allzip.org/topic/144/328918.html
как стеклобой не знаю, а вот стропорез на удивление нормально работает

Lastmad

Шашечки не нужны, у самого есть авто 😛 А если серьезно, то я понимаю приоритеты КЕтайской промышленности - товар на любой вкус, но...хочется чего-нибудь от производителей с именем, приятного на слух. П.С. За Магнумы спасибо.

Timur9

Lastmad
Прочитал эту печальную новость
m.rambler.ru/news/head/10087064/
Возник вопрос. В связи с тем, что в последнее время часто использую межгород и автобус, задался иметь в кармане складник с стеклобоем (когда на машине, под рукой нож для ремней безопасности всегда). Уважаемые сополатники, посоветуйте складной нож с возможностью эффективного разбития стекла. Критерии - не сильно дорогой, не КЕтай, складной (многие фикседы подходят, но хочу фолдер), легкий и главное в рамках закона.
В коллекции есть КЕтайская пародия на Экстриму, которая Ратио, но...громоздкий, сильно поюзаный, хоть и есть конусный стеклобой на рукоятке, в общем как крайний случай (компактность и качество далеки).
Заранее спасибо за советы.
С уважением, к сопалатникам.

http://www.benchmade.com/products/14440
Victorinox Rescue Tool

Eishund

dast
посмотрите на магнумы
+1. Например: http://www.knifeworks.com/bokermagnumstealthtacticalfingergroovedblackaluminumhandles.aspx .

Ну или из этого семейства: http://www.knifeworks.com/bokerplus01kal102kalashnikov101blackbladecomboedge.aspx .

Lastmad

Спасибо откликнувшимся. Вопрос к написавшим, кто нибудь тестил конусок этих ножей хоть на бутылке? Понятно, что каленое стекло в авто другая опера, но теоретически принцип одинаковый. Я как-то своим китайским закосом под Экстриму попробывал. Эффект разбития ооочень интересный. Более того, отличен просто от удара рукояткой металлического содержания, сказывается физика точечного удара. Еще раз спасибо за ссылки.

fisherman7

Я за калаш 101,негретёнка-магнума смотрел сегодня в магазине-всё вроде хорошо,надёжно,НО нет надо было засрать всё плохой ТО,даже аркос он не смог поцарапать!

fisherman7

, кто нибудь тестил конусок этих ножей хоть на бутылке?
Только я сейчас вспомнил "французкий фолдер"?

Twisted Firestarter

АК 101 😊

Lastmad

Навскидку из французских приходят только опята,но с таким же успехом можно и зубило в кармане таскать. Весь вопрос в стеклобое..

wanna_sleep

а я вот магнумовские стеклобои никому бы не стал рекомендовать. на моем фолдере стеклобой справился с бутылкой с третьего удара,причем сам деформировался настолько, что я его скрутил и выбросил. самому теперь интересна стала тема,как впомнил

Lastmad

Вооот...тут и пришли к общему знаменателю - доверие конусу стеклобоя и их эффективности. Попутно гуглил и вот, что прояснил для себя : Boker Jim Wagner Folder (лезвие клинка специфично), Ground Zero Enforcer и Defender (сталь лезвия пугает), Microtech Scarab (бюджет не выдержит), Buck Bravo Rescue (специфический спасатель и диковинка в наших краях)...Поиск продолжается.
В попутной теме на Ганзе нашел кустарный способ вставить в рукоять шип с автопокрышки зимней...задумался.

fisherman7

Навскидку из французских приходят только опята
Да не,не поняли вы,тема тут была про этот самый фолдер,на видео как раз бутылку били,вот я и вспомнил.

dast

..Поиск продолжается.
еще эйхорны вспомнились у них большая линия была складней со стеклобоем и прочими наворотами была. из наших кажется их Фельдграу возит и Алексей 113пр
http://www.eickhorn-solingen.de/epages/62631327.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/62631327/Categories/Produkte/Neuheiten

Trout

Боюсь, за качество придется платить...

Цена родного девайса, боюсь, будет на уровне - 10.000 руб.
А, вот обратиться к творчеству -
http://www.blackhawk.com/product/CQD-Mark-1-Type-E,1246,37.htm
посоветую, может и понравиться Вам!

В общем... чем мог - помог!

Lastmad

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Буду изучать, смотреть и крутить в руках.
П.С. DPx HEST folder...заинтересовал, но цена.....аааааа.

Lastmad

Увы, типа MOD Mark в коллекции нет ;( ...надеюсь, что пока 😛 .

DerRock

RBB от Boker. Дешево и сердито.
А ещё можно Cold Steel AK-47.

Vasya156

Lion Steel SR-1 - недешево, но сердито!

AUREUS

Дешево и сердито.


Lastmad

Нашел у себя в закромах бака 870-го с интересной ерундой в конце рукояти. Теоретически под стеклобой может подойти, буду на выходных тестить не в экстремальных условиях...а вдруг подойдет.

wanna_sleep

я бы не стал на 870го особо расчитывать.
один мой приятель возит в машине отвертку,переделанную под битье стекол - большая рукоять и пара сантиметров жала, сведена пирамидкой,угол не уточнял. возит он ее не для своих стекол,а для чужих :-)

Lastmad

Тоже отличная идея (!) из отвертки,такой а-ля кубатан, но нож...хоцца же нож в кармане, чтобы всегда под рукой. В машине и у меня есть пара режиков, а тут судьба распорядилась помотаться на автобусах межгорода, вот и задумался.

Twisted Firestarter

Я не знаю как другие, но 101-й ломает стекла изумительно, с минимальным усилием, что бутылки, что автомобильные стекла. Другое дело что 5к которые за него просят это мягко говоря много, много больше 60 баксов на найфворксе и даже больше MSRP в 99 баксов.

NeMaCer

Victorinox Rescue Tool

+1

TriVX

Купите стальную делику (эндуру, полис) и бутет счастье. Шипа нет, но металлическое узкое навершие позволяет стекло выбить (проверял на автомобильных недобитках).

Vasya156

wanna_sleep
возит он ее не для своих стекол,а для чужих :-)
Тогда большая рукоять скорее минус.

Gimly

А почему именно ножом стекло бить? Возьмите фонарик!
например surefire L1 LumaMax 😊

vconst

может тогда уж просто, носить с собой кастет?

Lastmad

Фонарик не ввсегда с собой, а нож на клипсе постоянно, часто не один. Без ножа как без рук))).
На счет кастета +1...с таким же успехом можно молоток или зубило возить, тем более законно. Вопрос стоял не в способах разбития автобусного стекла в экстремальной сиитуации, а в тандеме Нож + Стеклобой (причем последний качественный и эффективный, а не закос пол "а-ля тактик милитари").

arado

не сильно дорогой, не КЕтай, складной, легкий и главное в рамках закона.
не закос пол "а-ля тактик милитари"
Может Victorinox Rescue? 😊

Lastmad

На счет Викса согласен, удачно подходит !

raivo54321

а нельзя ли на ноже типа тинейшеса чуть убрать на торце ж10, тем самым осободив железный остов ножа?.

Morpeh SF

Рассмотрите АК-47, у самого такой. Цена на Ганзе + - 3200. На конце рукоятки есть металический крюк, правда стекла им бить не пробывал, но Вы своим вопросом заинтриговали, как-нибудь проведу эксперимент. Хотя в случае реальной опасности думаю легко разобьет.

Lastmad

2 Morpeh SF
Если тест проводить на бутылках - это одно, оконное стекло - второе, а автостекло - третье. При проведении краш-теста на бутылке обратите внимания на физику процесса - если разбивание стекла как от кирпича вдребезги на крупные куски, то точка приложения как таковая отсутствовала. Если при ударе будет разрушение близкое к круглому отверстию как от пули или накрайняк от камня из рогатки, значит был точеченый удар и разбитие удалось. Разобъется любое стекло однозначно от нормальной тыльной стороны рукоятки, но как, с каким усилием и эффектом, вот в чем суть...
Соблюдение техники безопасности при тестировании обсуждению не подлежит 😛

Morpeh SF

2 Lastmad
Спасибо, учту.

Lastmad

Удачи комрад Morpeh в тестах и пусть экстренных ситуаций не будет !
П.С. Трижды менял лобовое на машине за год 😞 Ловил камни на скорости. Так вот, везде были трещины а-ля паутинка, сквозные отсутствовали)))Соответсвенно не так-то и просто расхадокать автостекло, а посему стеклобою быть ) .

TopperHarley

Вряд ли кто-то планирует бить лобовой триплекс.

Lastmad

TopperHarley
А почему Вы так считаете? Ситуации то разные бывают. Триплекс или слоенку главное разбить, а потом вытолкнуть бесформенную рамку. Каленка, ныне не так часто встречающаяся, рассыпается на мелкие кусочки, с целью наименьшего ущерба рядом находившимся людям. О специфичечком стекле для голливудских боевиков опустим. Тема то о качественном стеклобое на ноже 😊 .

wanna_sleep

заинтригованный вопросом, нынче, в обеденный перерыв, я,украв у гасторбайтеров 2 плитки(я в них не селен,по этому и не скажу из чего они), провел эксперимент со своим 110 баком. своим массивным "задом" он не оставил плиткам шанса :-) понимаю,это не автобусное стекло,но...

wanna_sleep

а вот и предмет,о котором шла речь в моем первом посте на второй странице.
только заточку мой приятель скруглил,уж не знаю почему,может от тоски

Lastmad

2 wanna-sleep
Про плитки поподробнее плиз. Почему-то мне кажется били 110 не на весу, а на полу. В тест включю и я свой 110 по стеклу. Спасибо, что попробывали.

golddragon

соком-элит однозначно. серрейторный.

wanna_sleep

Lastmad
Про плитки поподробнее плиз
отделочные плитки,одна настенная,одна половая, в новом офисе ремонт доделывают. положил на деревянный поддон и лупанул в пол-силы, но хорошо лупанул,с душой. обе плитки с одного удара разбил,по удару на плитку,то есть. больстер слегка поцарапал,но нож рабочий,так что проблем не вижу.

raivo54321

как-то уже советовали для этих целей "керн автоматический"

Assbiorn

А чего же никто не вспомнил про Boker Urban Survival 😀?

Twisted Firestarter

raivo54321
как-то уже советовали для этих целей "керн автоматический"
стекла ломать - самое то, сам хотел посоветовать 😊
Assbiorn
А чего же никто не вспомнил про Boker Urban Survival ?
стеклобой идентичный RBB и АК101, ими легче ломать из за массы самого ножа

TopperHarley

А почему Вы так считаете?
Потому, что много лет работаю на СТО 😊 Лобовое стекло вклеивается в рамку , если мы говорим о современных машинах,и легко выдерживает удар человеческой головой с прикреплённым телом- трескается сильно, но выпадать не собирается. Бить следует боковые стёкла- даже пакет дизельного МБ 140 выбить несравненно легче.

Winston7

микротеч?

vemon

Winston7
микротеч?
Адназначно! Ультратех например 😊 проверено на старом пассате-даже не напрягаясь..

Twisted Firestarter

Winston7
микротеч
vemon
Ультратех
😞

raivo54321

и ещё есть spyderco assist 1 - оранжевый!!! со стеклобоем!

если купите его, напишите обзор - в инете мало информации о нем - только стеклобойное видео на ютюбе

wanna_sleep

Lastmad,ну и как ваши тесты? чем закончились?

Lastmad

увы, еще в стадии творческого поиска...испытую, изучаю,читаю...пока можно сделать только первые сырые выводы - стеклобой интереснее конусный с острым навершием, чем с круглым. Тяжелая рукоятка тоже свой плюс.

БудущийИнженер

arado
Может Victorinox Rescue
В прорезе вроде обзор был, так там стеклобой больше одного-двух ударов не выдержал.