Сколько ножей берете с собой в отпуск?

Andrew Nik 02-06-2011 23:48

Что взяли бы при таких условиях?

- уезжаешь в начале лета на пару недель в санаторий на Кавказ с семьей
- оттуда еще на недельку заезжаешь к родителям в деревню
- потом возвращаешься в Москву, итого почти месяц вне дома

Берете один складень или два, или больше? (учитывая что ходить в основном в шортах, если хорошая погода)
Мультитул? Брать ли точильный набор?

Я пока думаю так: Себенза + Чардж, без точильных приспособ.
Понятно что есть в продуктовой сумке с собой Венгер New Ranger 61 или Опинель колбасу/огурцы в поезде порезать. Это уже хозяйство жены.

Не знаю, брать ли Свисс Чамп? Для выковыривания заноз подходит. К тому же им довольно удобно раскалывать грецкие орехи, и ножницы удобные. Кинуть на всякий случай в чемодан еще Дежавю? (если Себенза совсем затупится, точить-то нечем)

golddragon 03-06-2011 12:32

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Я пока думаю так: Себенза + Чардж, без точильных приспособ.

правильно думаете.

quote:

Понятно что есть в продуктовой сумке с собой Венгер New Ranger 61 или Опинель колбасу/огурцы в поезде порезать.

для продуктов я бы фикс небольшой предпочел - гигиеничнее.

Eagle77 03-06-2011 12:44

quote:
Берете один складень или два, или больше? (учитывая что ходить в основном в шортах, если хорошая погода)
Мультитул? Брать ли точильный набор?

В прошлом году был на Бали 2 недели, при этом летел через Дубаи и Сингапур, то есть старался, чтобы вопросов к ножу не было.
За глаза хватило Pika I от Бенча с 440С и Лезермановской Микры.
Кажется, еще кинул в чемодан мелкий алмазный брусочек в кожаном чехле (не понадобился).
Резал кучу фруктов, скотч, упаковку, вскрывал коробки.
После возвращения немного поправил Пику (жена резала фрукты на фарфоровой тарелке).

Ваш выбор мне нравится:

quote:
Себенза + Чардж, без точильных приспособ.

Maksimka69 03-06-2011 12:57

Из перечисленного, думаю, достаточно мультика и Себензы. Но, самое главное, не забудьте фотокамеру! Ибо мы будем ждать обзора, Вы это умеете! Дразнюсь

Bonart 03-06-2011 01:16

Колд Стил Куду+Вейв+бундесовский солдатский складешок Улыбаюсь

f00fc7c8 03-06-2011 01:57

Викс (сейчас воркчэмп) и виксовую точилку-карандаш взял бы точно, остальное - depend on Улыбаюсь

В шортах с детства не хожу и очень давно подсел на разгрузку..

Ivani4 03-06-2011 02:04

А Свисс Кард кто-нибудь возит с собой? Прикапываются к ней в аэропортах?

БудущийИнженер 03-06-2011 06:49

Ездил на море желтое:
Викс кибер-тул
Опинель 9
Пират на UK Pen Knife похожий Улыбаюсь.

Filatov_ei 03-06-2011 07:07

В прошлом году с собой было на кармане и на кухне Темный Широгорова. В чемодане Викс и керамический брусок от Спайдеко двухсторонний.
В этом году возьму Торрент Фрейли 3.5" лайнерный на карман. На кухню еще не определился или Малыша КА или что-то еще 4" или остановлюсь только на Торренте. И как обычно в чемодан Викс с бруском от Спайдеко.

botanik 03-06-2011 07:25

я обычно беру один среднеразмерный фолдер, виксовский мусатик и Викс-Классик. последний, кстати, будучи на первый взгляд просто забавной цацкой, довольно часто востребован - ровнять когти мне и жене, убирать заусенцы, а пинцет выручает при занозах.
мультитул не беру, у меня работы для него, как правило, не находится.

Lukin 03-06-2011 08:44

В прошлом году в поездку на 2 недели брал фикс от Чебуркова, buck vantage, sceletool - хватило. Однажды не хватило только штопора.
Фикс на столе по нарезке фруктов-овощей, buck на кармане для мелких задач, мультитулом дверь пришлось ремонтировать Улыбаюсь

Dissident 03-06-2011 08:50

Я беру Опинель N9, 10 или 12 для продуктов + небольшой складень на всё-про всё. Обычно BM 552 DougRitter. Думаю, что в Вашем случае Себензы + Опинель + Чардж хватит за глаза. Точилки никогда не беру. Ну придётся повырезать палки детям, ну затупится нож, не будет брить... Резать будет и достаточно.

yunker 03-06-2011 08:51

на чужую територию надо со своими ножиками ездить!

Пехота 03-06-2011 08:51

я бы взял викс, милю, сурж и грип 551, ну и для заточки что-нить

yunker 03-06-2011 08:53

quote:
Сколько ножей берете с собой в отпуск?

Улыбаюсь

laochi 03-06-2011 09:08

В прошлом годе в Крым брал крысу, викс форестер, заточный брусок от лански. Доволен, но в следующий раз еще компаньен моровский возьму, по продуктам.

vconst 03-06-2011 09:19

один нож для себя любимого. второй нож для *дай построгать*.

а точилки они разве как то много весят? неужели кто то собирается драть с с обой чемодан с наборами лански или 5 кило ипонских камней?
у меня все заточные приспособы, одна пластиночка 20микронного алмаза от fk и пластинка гусевской керамики. даже в кармане рубашки поместятся и не будут оттягивать. а точу я этим набором любой нож до строгания волоса. почему не взять с собой, если ничего не весит и места не занимает?

Alex.P 03-06-2011 09:26

Зимой ездил с семьей в Андорру. Брал с собой солдатский викс и 710ый. В итоге 710 из сумки не доставал, в кармане всегда был викс. Его штопор, пинцет и зубочистка оказались очень востребованы, а клинок, а что клинок, солями режет и ладно Улыбаюсь

Andrew Nik 03-06-2011 09:37

Заточное у меня легким не будет, пользуюсь Трианглом. Могу, конечно, и складным DMT-шным камушком заточить, но угол сбивать неохота. Раньше брал с собой Триангл и он пригождался (в деревне шашлыки-рыбалка, покрышку порезать Улыбаюсь), но вот в крайнюю командировку на 40 дней взял с собой только два ножа (Миля + Себа) без заточки и вполне обошелся. А экономия веса почти килограмм...

То есть, я пришел к выводу что для поездок 3-6 недель вместо заточки проще кинуть в сумку дополнительный острозаточенный нож.

quote:
Originally posted by botanik:

мультитул не беру, у меня работы для него, как правило, не находится.

В поезде может найтись. Окно открыть, туалет, туда-сюда...
Особенно когда с ребенком едешь.

Пехота 03-06-2011 09:42

quote:
То есть, я пришел к выводу что для поездок 3-6 недель вместо заточки проще кинуть в сумку дополнительный острозаточенный нож.

Разумный подход. Да и в туле есть алмаз.

Andrew Nik 03-06-2011 09:59

Кстати, да.
У меня отец как-то раз алмазным напильником своего Чарджа заточил полностью убитый кухонный шеф младшего брата (гостили у брата).
Толстого такого японца из неплохой стали.
Я даже удивился.

Пан 03-06-2011 10:03

Минимальный комплект - Виксовый Свистул и один фолдер. Последние меняются в летнее время на шорты или Виксовский Альпинер, или Бокоровский Хомяк, или оба сразу, в прохладное время Миля или Крыса. Плюс всегда в барсетке маленький алмазный брусок. Если еду на машине (что чаще) то количество ножей резко возрастает. Перед выездом ножи правятся по максимуму, чтобы хватило на дольше.

vconst 03-06-2011 10:18

quote:
Заточное у меня легким не будет, пользуюсь Трианглом.

вот потому я всегда был против этих приспособ, начинающий заточник или опытный ей пользуется, без разницы. триангл это костыли. если младенца начинать учить ходить с костылями, он никогда не научится ходить по нормальному. у меня почти все ножи заточены на разный угол, который мне удобен исходя из геометрии ножи а целей использования, и все руками, и никаких проблем с порчей угла при правке или заточке.

купил бы я лански, и до сих пор бы точил ножи этими *костылями*, с помощью громоздкой и неуклющей железки, с фиксированными углами вложеными производителем в эту систему. ни с собой взять, ни заправить по быстрому. а на бруске правлю нож каждый день по 50 движений за минуту-полторы. поеду куда, кину две пластинки в сумку без всяких проблем. хоть на коленке в лесу, хоть в трясущемся поезде, все под руками и готово к работе

jinrou 03-06-2011 10:23

На 12 дней планирую взять Флиппер Широгоровых и может быть старый Лезерман Сайдклип. Думаю, должно хватить.
В прошлый раз брал на неделю форумный Бенч и викс Спартан, с кокосами и фруктами управлялся на ура, бенч не затупился Улыбаюсь

Пан 03-06-2011 10:23

quote:
Originally posted by vconst:
... кину две пластинки в сумку без всяких проблем. хоть на коленке в лесу, хоть в трясущемся поезде, ...

Ну профи, чтож поделаешь. А я не смог зимой "двумя пластинками" вывести брату убитые вусмерть кухонники. Летом поеду, лански в багажник брошу.

Alex.P 03-06-2011 10:26

quote:
Originally posted by Пан:

А я не смог зимой "двумя пластинками" вывести брату убитые вусмерть кухонники.

Улыбаюсь http://guns.allzip.org/topic/224/813508.html Улыбаюсь

vconst 03-06-2011 10:29

quote:
Originally posted by Пан:

А я не смог зимой "двумя пластинками" вывести брату убитые вусмерть кухонники

а мне хватило ужоснаховых советских камней, то бы переточить убитые мамины кухонники, а потом довести и заправить на своих двух брусках. совкового абразивного мусора в любом доме найдется, бруски, шкурки, напильники, это без разницы

Еромасовец 03-06-2011 12:27

Если на себе все везешь то пару ножей,Лазерман Вэйв и керамическую точилку от Викторинокса.
А если на машине,то в спецящике и алмазы и кухонник и филейник и т.д и т.п.... Улыбаюсь

Vinny armatura 03-06-2011 14:38

собираемся ехать на черное море на 2 недельки, возьму Spyderco Tenacious на карман, а для резки провизии Cold Steel Canadian
вот думаю Buck 110 брать или нет?

Еромасовец 03-06-2011 14:50

quote:
вот думаю Buck 110 брать или нет?

Не надо,там песка много.

Vinny armatura 03-06-2011 15:30

quote:
Не надо,там песка много.

спасибо, я чего-то об этом не подумал... надо будет его хоть на пикник взять, а то с полки еще никуда не ходил)))

NeMaCer 03-06-2011 15:50

quote:
Не надо,там песка много.

Ничего с ним не будет.
Промыть под напором воды, 4-5 рах быстро открыли, и все, как новый, никаких следов песка.
Проверено.

quote:
надо будет его хоть на пикник взять, а то с полки еще никуда не ходил)))

Зря вы так с ним Грущу

P.S. Кажется, все-таки это мой любимый нож Улыбаюсь

zerg 03-06-2011 15:57

quote:

если ножом хоть как-то пользоваться, то за 3-6 недель он сядет полюбому, имхо, если у меня нож перестает брить предплечье, мне он кажется уже туповатым, так что я бы камни для заточки взял полюбому )

Andrew Nik 03-06-2011 16:08

Смотря какая сталь...
Я Милей ежедневно полтора месяца на пластиковой доске сыр и колбасу резал, и не перестала брить (хотя немного лысины на РК есть).
Себой пользовался реже, но все же деревяшки строгал неоднократно - тоже бреет.

В принципе, в тепличных условиях санаторного отдыха нож нужен крайне эпизодически, больше для того чтобы просто был в случае чего.
Реальное использование по прошлому году там же вспоминаю: с родственниками на шашлык поехали в горы, мясо немного резал, еще яблоки-апельсины в парке чистил, а также стандартные мелочи вроде вскрыть упаковку-отрезать нитку.

Второй нож нужен прежде всего как дубль на случай утраты основного, ибо я без ножа чувствую себя голым.
К тому же первый можно здорово подсадить на непредвиденных работах, тогда второй использовать для бритвенных деликатных дел.

Corr 03-06-2011 16:17

Вопрос, что брать, архиважный. Я уже вторую неделю думаю, хотя до отпуска ещё больше месяца Улыбаюсь
В прошлом отпуске накупил много ножиков, поэтому с собой брал только Мини-Пику1. В этот раз покупок не планирую (вроде всё есть?).
Маршрут: к тестю в деревню, в Сочи на море с семьёй, к маме во Львов с возможным путешествием в Карпаты на пару дней.
Думаю, что Викс Номад закроет все хоз. потребности. Не решу насчёт мульта: у меня есть Сурдж, может пригодиться при ремонте квартиры, но тяжёлый, сцуко, а тащить всё придётся на себе, особенно обратно.
А ещё очень хочется взять погонять Т100. И что-нить лёгкое однорукое на каждый день, СРМ-ку, например, или старую верную Мини-Пику...
Фиксы с собой тащить точно смысла нет - в деревне Моры с прошлого года лежат.
Ножницы в путешествии, конечно, нужны, но не брать же ради них целый дополнительный нож? Проще взять маникюрные и не париться - и удобнее, чем на том же Виксе Хантсмане, и легче. А на Виксе Классике ножницы не очень удобные, мелковаты, особенно если когти на ногах ими "грызть". Можно, как вариант, прихватить щипчики складные для ногтей.

zerg 03-06-2011 16:18

quote:
Смотря какая сталь...
Я Милей ежедневно полтора месяца на пластиковой доске сыр и колбасу резал, и не перестала брить (хотя немного лысины на РК есть).
Себой пользовался реже, но все же деревяшки строгал неоднократно - тоже бреет.

В принципе, в тепличных условиях санаторного отдыха нож нужен крайне эпизодически, больше для того чтобы просто был в случае чего.
Реальное использование по прошлому году там же вспоминаю: с родственниками на шашлык поехали в горы, мясо немного резал, еще яблоки-апельсины в парке чистил, а также стандартные мелочи вроде вскрыть упаковку-отрезать нитку.

Второй нож нужен прежде всего как дубль на случай утраты основного, ибо я без ножа чувствую себя голым.
К тому же первый можно здорово подсадить на непредвиденных работах, тогда второй использовать для бритвенных деликатных дел.

нуууу, после строгания палочек и приготовления шашлыка моя мора благополучно отправилась на заточку, потому что РК заблестела и брить отказывалась, свежекупленный страйдер из с30в после пивных возлияний и разделки "кабаньего колена" в пилснере отправился туда же. Вроде очень приличные ножи ))

Andrew Nik 03-06-2011 16:28

(Миля была S90V)

Fox667 03-06-2011 17:39

quote:

(Миля была S90V)

так с этого и надо было начинать Ржу не могу

Зимой ездил на 2 недели в Трускавец, водички попить,
брал с собой только Victorinox 3.3603 хватило вполне Улыбаюсь
(арбузов и дынь все равно зимой нет)