Подскажите и помогите опознать нож

SaM.bl 19-05-2011 14:40

перемещено из Нож глазами владельца

Доброго времени суток!
Вопрос мой в следующем.. Один человек хочет продать мне недорого нож. Данные о ноже знаю только, что лезвие 10см. полностью 20см. И сделан он из стали. Вот и хотел посоветоваться что за зверь и стоит ли его вообще покупать?

DesignerHP 19-05-2011 14:47

quote:
Originally posted by SaM.bl:

И сделан он из стали.

Тогда берите Улыбаюсь

SaM.bl 19-05-2011 14:58

DesignerHP
Ну, продавец сказал, что из стали, на деле же неизвестно из чего. Вот и хотел посоветоваться.. Конечно не знаю, можно ли по фотке определить материал и качество..
Совсем новичок в этих вопросах)

Zilraen 19-05-2011 15:02

некая самоделка.
по качеству - от пристойного, до полного пластилинового кошмара.
если клинок толще 2.4мм - с некислой вероятностью холодный (на глаз - угол схождения острия меньше 70 градусов). в этом случае "одному человеку" светит уголовная статья за сбыт и, возможно, изготовление ХО (разумеется, если он спалится).
также, в самом запущенном случае (сложно, на самом деле, до такого довести, но при желании/неудачном стечении обстоятельств - почему бы и нет Улыбаюсь) при обнаружении такого чуда у вас, статья за изготовление может светить вам - т.к. режик - явная самоделка (но, скорее всего обойдется административкой с изъятием).

quote:
Ну, продавец сказал, что из стали, на деле же неизвестно из чего

тут можете быть спокойны - с вероятностью 99.9% режик стальной Улыбаюсь вот только толку от этого может оказаться немного...

ЗЫ все написанное по юридическим последствиям - если вы из РФ.
в некоторых странах СНГ уголовка светит по факту самого наличия у вас ХО без лицензии на охотничий гладкоствол (ЕМНИП, так, если не прав - поправьте Улыбаюсь).

DerRock 19-05-2011 15:03

Клейма есть какие-то? Если нет, то нож возможно - самоделка, а значит непредсказуемая термообработка неизвестной, к тому же, стали. Рукоять наверняка не очень удобная. Да и нож, похоже, относится к холодному оружию. Может, стоит купить что-то более известное? Есть очень достойные недорогие варианты.
И кстати, недорого - это сколько?

Zilraen 19-05-2011 15:05

quote:
Клейма есть какие-то? Если нет, то нож возможно - самоделка, а значит непредсказуемая термообработка неизвестной, к тому же, стали. Рукоять наверняка не очень удобная. Да и нож, похоже, относится к холодному оружию. Может, стоит купить что-то более известное? Есть очень достойные недорогие варианты.

+много.

SaM.bl 19-05-2011 15:26

Большое спасибо за ответы =)

Zilraen
К счастью не из тех некотрых стран СНГ)) Я из РФ.

DerRock
Клейм, увы, никаких нет.. То что самоделка с самого начала так и предполагал!
Недорого это за 250р.(продавец девушка, в ножах и ценах абсолютный ноль, но говорит, что на вид вроде качественный и по весу не лёгкий).
Думаю в магазинах за такую цену врятли можно подобрать достойный вариант..

Zilraen 19-05-2011 15:32

quote:
Недорого это за 250р.(продавец девушка, в ножах и ценах абсолютный ноль, но говорит, что на вид вроде качественный и по весу не лёгкий).
Думаю в магазинах за такую цену врятли можно подобрать достойный вариант..

имхо - если не смущает возможная холодность - стоит взять на попробовать Улыбаюсь

за такую - вряд ли, разве что с каким китайцем повезет.
а вот за чуть (в пределах 100-200рр) большую - легко. Улыбаюсь

SaM.bl 19-05-2011 17:03

Всем спасибо за советы!

Vau 19-05-2011 21:51

За 250 я бы взял. Всегда можно подарить, если что. А так - скорее всего, самоделка, а они часто очень приличного качества. Сталь простая, но часто резучая и легко точащаяся. Внешне красивый, но зона с пилой.
В общем, я бы взял.

пророк 19-05-2011 23:08

берите, сточите упор до толшины в 3мм и превратится холодняк в хозбыт Улыбаюсь

Tsaplin 24-05-2011 12:34

quote:
Originally posted by SaM.bl:

и по весу не лёгкий

Тяжелый - значит надежный. (с) Борис Бритва
Улыбаюсь

BTKO 24-05-2011 13:33

Можно тут задам вопрос?

ХО или нет? Толщина обуха 5 мм. Длина лезвия 170 мм.

Atrum_Infinitio 24-05-2011 14:45

Не ХО. Травмоопасная рукоять.

yunker 24-05-2011 15:04

ХО. Не Травмоопасная рукоять.

Atrum_Infinitio 24-05-2011 15:20

И каким же образом она не предотвращает соскальзывания на клинок при колющем ударе? Есть гарда, упор, подпальцевая выемка более 5 мм?

yunker 24-05-2011 15:27

медный больстер на рукояти и будет подпальцевой выемкой.

yunker 24-05-2011 15:28

Atrum_Infinitio, вы хотите тут экспертизу по картинкам ножа провести?

BTKO 24-05-2011 15:31

quote:
Originally posted by Atrum_Infinitio:

Есть гарда, упор, подпальцевая выемка более 5 мм?

Подпальцевую выемку откуда отмерять?

Atrum_Infinitio 24-05-2011 15:35

yunker Ни Боже мой. Все сугубое ИМХО.

yunker 24-05-2011 15:37

BTKO , есть ещё прогиб обуха, и ещё твёрдость клинка, и ещё много разных тонкостей.
без сертификата, наша дискусия вас от тюрьмы не спасёт.

yunker 24-05-2011 15:39

quote:
[b]yunker Ни Боже мой. Все сугубое ИМХО.

[/B]

вам имхо, а товарищь уже сухари перестал сушить...

Atrum_Infinitio 24-05-2011 15:45

Само собой. Но предварительно-то порассуждать можно. А по нему - ну не будет больстер играть роль упора. Глубина явно меньше 5 мм. Да и соскальзывание на клинок при динамических испытаниях он не предотвратит. Опять же - это мое ИМХО, базирующееся на рассмотрении аналогичных ножей имеющих сертификат и внимательном изучении украинской методики определения ХО, а она мало чем отличается от российской (хотя отличия есть).

Atrum_Infinitio 24-05-2011 15:52

quote:
Originally posted by yunker:

вам имхо, а товарищь уже сухари перестал сушить...

ну и правильно сделал =)
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-gepard-rukojat-derevo_ws/
например. или http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-skorpion-rukojat-derevo/

yunker 24-05-2011 15:52

quote:
Само собой. Но предварительно-то порассуждать можно. А по нему - ну не будет больстер играть роль упора. Глубина явно меньше 5 мм. Да и соскальзывание на клинок при динамических испытаниях он не предотвратит. Опять же - это мое ИМХО, базирующееся на рассмотрении аналогичных ножей имеющих сертификат и внимательном изучении украинской методики определения ХО, а она мало чем отличается от российской (хотя отличия есть).

больстер и не должен играть роль упора - достаточно того, что он образует подпальцевую выемку, вполне привышающую допустимые 5 мм.

yunker 24-05-2011 15:57

quote:

ну и правильно сделал =)
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-gepard-rukojat-derevo_ws/
например. или http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-skorpion-rukojat-derevo/

очень удачные примеры:
Нож "Скорпион" - не ХО, подпальцевый упор меньше 5мм
Нож "Гепард" - не ХО, угол схождения лезвия и обуха меньше 70 градусов

Atrum_Infinitio 24-05-2011 15:57

В общем без линейки и сабжа тут ну никак =) Мы можем до бесконечности спорить каждый отстаивая свое ИМХО =)

NameSergey 24-05-2011 15:59

Выемка и больстер вместе на вид не менее 5мм, если так то похоже хо, если сталь еще более 40 Hrc твердости. И причем тут сухари.. в рф это административное нарушение, просто надо всегда быть готовым с ним расстаться, отдать и все по первому требованию, и штрафа не будет. Не возятся щас в полиции с такой ерундой, я сидел с сумкой в отделении, узнали что в сумке, сказал топор, пила, нож, ни единого вопроса не услышал какой и что за нож, пофиг им на это, не парьтесь. Просто если захотите нож отстоять чтоб не забрали, это может добавить проблем.

yunker 24-05-2011 16:00

quote:
В общем без линейки и сабжа тут ну никак =) Мы можем до бесконечности спорить каждый отстаивая свое ИМХО =)

да собственно линейка и микрометр здесь не помогут, пока умный дядя не выпишит за денюшку бумажку с печатью.

yunker 24-05-2011 16:04

quote:
Originally posted by NameSergey:
Выемка и больстер вместе на вид не менее 5мм, если так то похоже хо, если сталь еще более 40 Hrc твердости. И причем тут сухари.. в рф это административное нарушение, просто надо всегда быть готовым с ним расстаться, отдать и все по первому требованию, и штрафа не будет. Не возятся щас в полиции с такой ерундой, я сидел с сумкой в отделении, узнали что в сумке, сказал топор, пила, нож, ни единого вопроса не услышал какой и что за нож, пофиг им на это, не парьтесь. Просто если захотите нож отстоять чтоб не забрали, это может добавить проблем.

вот и я согласен, будет злой полицейский - заберёт ножЫк, и линейка не поможет. а если будет добрый полицейский - не заберёт.

Atrum_Infinitio 24-05-2011 16:31

В общем для очистки совести подпилить больстер =)

BTKO 24-05-2011 18:48

quote:
Originally posted by yunker:

больстер и не должен играть роль упора - достаточно того, что он образует подпальцевую выемку, вполне привышающую допустимые 5 мм.

Можно вопрос? Не нарисуете (хотя бы в паинте) откуда измерять подпальцевую впадину? Спасибо огромное заранее.

З.Ы. Кстати, за ношение ХО - УО нету сейчас - только за изготовление и сбыт.
Просто не хочется чтобы нож отобрали. Но, в-принципе, при достаточно сильном колющем удара - руку стаскивает на клинок. По методам ЭКЦ - так и не понял как они проверяют травмоопасность рукояти.

З.З.Ы. Спасибо всем, кто выражает свое мнение по существу заданного мной вопроса.

NameSergey 25-05-2011 02:40

Я могу подсказать. Ставится нож вот так на край стола пузом рукояти и больстером, потом замеряется самый большой просвет, ставя металл. линейку.

Кстати, кожаная рукоять намного уверенее держится в руке, ей и не надо 5мм выемки.

Encaracolado 25-05-2011 03:00

quote:
Я могу подсказать. Ставится нож вот так на край стола пузом рукояти и больстером, потом замеряется самый большой просвет, ставя металл. линейку

Ржу не могу Ржу не могу

Штангенциркулем мерите ширину по красным линиям. Высчитываете разницу.
Более 5 мм - ХО.

NameSergey 25-05-2011 04:24

Оба способа подходят,1й более простой и быстрый, достаточно стола и рулетки или линейку(на край стола ставится и сбоку меряется). Вот сейчас за 10сек узнал что на моем оказыывается не глубже 3мм выемка, а думал 4-5. Второй способ более точный.. если есть штангель, точно знаешь где самое глубокое место и умеешь считать.

BTKO 25-05-2011 09:55

Спасибо, замеры сделаю.

Atrum_Infinitio 25-05-2011 10:06

quote:

Кстати, кожаная рукоять намного уверенее держится в руке, ей и не надо 5мм выемки.

+1 На У-4 Кизляровском выемок практически нет, но при втыкании в дерево (не в полную силу, конечно, но "штобвтыкнулся") рука практически на месте остается.
ЗЫ. Надеюсь "законотворцы" это не читают, а то в следующей редакции будет пункт о принадлежности к ХО "имеет гарду или упор или выемку .... или кожаную рукоять" =)))))

yunker 25-05-2011 10:21

quote:
Originally posted by BTKO:
Спасибо, замеры сделаю.

а потом? мне исключительно интересно, что потом, даже если упор-выемка будет меньше 5мм? будете носить нож в комплекте со штангециркулем и каждому показывать величину замеров?
просто интересно.

Atrum_Infinitio 25-05-2011 10:34

Да все равно, ИМХО, надо делать сертификат. Или ждать пока примут с ним, чтоб на шару экспертизу сделали =)Вроде у нас были такие уникумы, но у нас за ношение ХО уголовка, насколько я знаю.

Zilraen 25-05-2011 11:32

quote:
у нас за ношение ХО уголовка

ага.
quote:

Стаття 263. Незаконне поводження зi зброею, бойовими припасами або вибуховими речовинами

2. Носiння, виготовлення, ремонт або збут кинджалiв, фiнських ножiв, кастетiв чи iншоi холодноi зброi без передбаченого законом дозволу -

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян або обмеженням волi на строк вiд двох до п'яти рокiв, або позбавленням волi на строк до трьох рокiв.

NameSergey 25-05-2011 11:39

Проще сточить больстер, чтоб явно было видно что менее 5мм. Если сотрудник адекватный, то можно будет объяснить.

quote:
или кожаную рукоять

кожаная рукоять класс, это вот сам первый раз сделал, когда она только сделана и не зализана сильно, как у меня, то вообще липнет к руке, приятно брать и держать, но сверху затер еще кремом салтоном, стало хуже ощущаться, но влагу почти не сосет, и все равно приятней ухватитстей скользкого дерева.

Encaracolado 25-05-2011 11:43

quote:
Оба способа подходят,1й более простой и быстрый

Ага, особенно если рукоять со стороны обуха криволинейна или, чего доброго, тоже имеет упор... Удачи.

quote:
будете носить нож в комплекте со штангециркулем и каждому показывать величину замеров?

Сходство несильное, но...

BTKO 25-05-2011 11:52

Сертификат по длине клинка и толщине обуха не подойдет. Вроде кизляровкий какой-то подходил. Хотя ходить с этим ножом буду там, где полицейский это предмет из разряда "Щито?!?!?!?".

Atrum_Infinitio 25-05-2011 11:57

Zilraen

Есть еще 191 ст. КУоАПП, но почему-то ее несколько не берут во внимание =)

Atrum_Infinitio 25-05-2011 12:04

quote:

Если сотрудник адекватный, то можно будет объяснить.

Так-то оно так, только слишком от многих факторов зависит: адекватность, наличие "месячных" или просто горящий план по приему. Проще потратиться на экспертизу, если уверен, что не ХО. Ну или ожидать приема с последующей экспертизой. Хотя получите ли Вы на руки сертификат после этого - боольшой вопрос.

Encaracolado 25-05-2011 12:32

quote:
Сертификат по длине клинка и толщине обуха не подойдет

Я-то вроде выложил по травмоопасной рукояти?..

NameSergey 25-05-2011 12:49

quote:
если

а так если) хо?

если мерить штангелем, то не будет разницы 5мм, а по факту выемка 6мм, как быть? засада.. как мерить, что мерить? Да пошло оно все нах.. это хо и не хо, все отменить нах.. )

Encaracolado 25-05-2011 13:28

quote:
если мерить штангелем, то не будет разницы 5мм

Да, так мерить будет правильно.
Об этом и речь.

NameSergey 25-05-2011 14:52

И получится не хо? А по факту глубина выемки 6мм и выходит хо, в гостах же сказано про глубину выемки или сумму их сверху и снизу,а поскольку сверху не выемка то всумме сдесь не меряется, - на мой взгляд. Если выемка сверху то тогда другое дело, иначе сверху можно сделать шишку над выемкой, получим упор, выемку и странным образом это будет не хо, абсурд, согласитесь.

Atrum_Infinitio 26-05-2011 10:25

quote:
Originally posted by Encaracolado:

как это происходит при экспертизе

Написано же в методике - глубина.

Единственный спорный вопрос, на мой взгляд, это где заканчивается эта выемка. Теоретически - ДО больстера, и тогда - не ХО. Практически - уверен, что будут мерить включая больстер =(

Encaracolado 25-05-2011 15:06

Да мне-то все равно, я просто рассказываю, как это происходит при экспертизе.

Encaracolado 26-05-2011 11:20

quote:
Написано же в методике - глубина

quote:
Да мне-то все равно, я просто рассказываю, как это происходит при экспертизе

Дразнюсь

NameSergey 26-05-2011 11:51

Encaracolado, /блин ну и ник/ намекаете что вы сами эксперт, правильно понял надеюсь.

NameSergey 26-05-2011 11:52

Encaracolado, /блин ну и ник/ намекаете что вы сами эксперт..

NameSergey 26-05-2011 11:52

E

NameSergey 26-05-2011 11:54

?

NameSergey 26-05-2011 11:56

Encaracolado,(блин ну и ник) намекаете что вы сами эксперт..

NameSergey 26-05-2011 14:20

Типо сами эксперт

перемещено из Нож глазами владельца