Боб Люм vs China Knife.

alex-ice

Начну с фото:



Пришёл нож заказанный в Японии(уложился в 100$ с пересылом).Нож хороший,без косяков:сталь D2,дизайнер Боб Люм. Всё хорошо,кроме главного: нож в руку не лёг:нафиг было делать на этом небольшом ноже(81mm клинок и 10,3cm рукоять-микарта) такую форму рукояти. У меня сломанный когда-то мизинец как-раз ложится на "грибок"рукояти и палец "крючит".Такая-же форма ножа у ВМ Dejavaio, но полагаю, что не всем камрадам этот нож понравился. На следующий день получил посылку из Китая, больше всего понравился Bee L04: рукоять из палисандрового дерева,клинок 86мм из 8cr13,за 12$. Нож вначале туго открывался,но,я ослабил осевой винт(смазал его Loctite,перед закручиванием)и через 3 часа ещё залил в шарнир балистола,в результате этого эта пчёлка(Bee)стала классно флипать. Также по эргономике Bee оказался лучше,чем Buck 347:рукоять короче,вес меньше,а клинок чуть длиннее. В общем,чувство необычное:может у меня со вкусом,чего-то не-то,но эта пчёлка мне больше некоторых брэндов приглянулась? При бюджете до 100$,на замену японского Seki Cut, как вариант BM 912?

grishab

В общем,чувство необычное:может у меня со вкусом,чего-то не-то,но эта пчёлка мне больше некоторых брэндов приглянулась? При бюджете до 100$,на замену японского Seki Cut, как вариант BM 912?


Извините, но может просто начать оценивать ножи по качеству и удобству, а не из-за пренадлежности к тому или иному бренду?
Наевшись вдоволь косяками "брендовых" не дешёвых ножей, я пришёл к тому что мне всё равно, где и кем сделан нож, главное, что бы он был сделан качественно. А критерии качества я оцениваю для себя сам, благо есть опыт и собственный, и камрадов.

Andrew L2

alex-ice
Всё хорошо,кроме главного: нож в руку не лёг:нафиг было делать на этом небольшом ноже(81mm клинок и 10,3cm рукоять-микарта) такую форму рукояти.

Дык надо было брать полноразмерный вариант.
Лишний раз убеждаемся, что не всегда хорошо получается, когда делая из большого ножа маленький, просто уменьшают размеры. То, что хорошо и удобно на большом ноже, начинает мешаться на его уменьшенной копии.

Мне малый Энкаунтер тоже в руку не лёг.

alex-ice

to grishab :Ещё есть такой показатель: цена/качество. Дома имеется: балистол,фиксатор резьбы,триангл,наждачка для снятия заусенцев и ожидая посылку из Китая, я на 90% уверен, что мне,что-либо из вышеперечисленного понадобится, а ожидая посылку из США или Японии(увы,это редко бывает) я на 90% также уверен,что мне достаточно только вскрыть упаковку и пользоваться.

to Andrew L2:
У того-же продавца из полноразмерных больше,чем Encounter заинтересовала Mcusta MC-121.Но она стоила подороже и пока в связи с наступающим отпуском от покупки воздержусь,ещё у меня есть один "наглючий"нож: Ontario Rat называется и эта крыса также пока отбивает желание(заставляет задуматься:а оно мине нада?)прикупить какой-нить полноразмерный брэнд(за исключением дешёвых с exduct.com).

Yogurt

Andrew L2

Дык надо было брать полноразмерный вариант.
Лишний раз убеждаемся, что не всегда хорошо получается, когда делая из большого ножа маленький, просто уменьшают размеры. То, что хорошо и удобно на большом ноже, начинает мешаться на его уменьшенной копии.

+500 😊

yunker

возможно удастся повернуть тему в русло, намеченое противостоянием соотношения цены и качества. что мы ждём от ножа и сколько готовы выложить за него денежных знаков. и как потом эти затраты оправдываются, соответствует нож полностью нашим затратам или это только элюзии, созданные рекламной машиной.
собственно у меня тоже имеется интересное изделие, произведённое дальневосточным ножедельным бизнесом. модель BEE L04. и пусть меня простят истинные ценители, но "China Knife" очень даже соответствует внешним видом кастомному Широгорову.
бывают случаи, когда нужен интелегентный нож, в неочень интелегентной ситуации, например на хорошей пьянке. нужно изящно клацнуть клинком в начале вечеринки, и спокойно пережить "утрату" ножа в конце этой вечеринки. вот тут и приходит на помощь BEE L04, красиво сделаный, с правильным строем клина с хорошеми режущими свойствами, и достаточная надёжность на "убой".
собственно вот два равнозначных ножа, если абстрагироватся от стоимости, вполне похожие изделия.


WRCMaN

Пчелки очень хороши! В ценовой категории им нет равных. У самого 05 модель постоянно на кармане 😊

vconst

байан кагбэ

удобство ножа зависит от руки пльзователя, а не от фирмы. тем более если присутствуют сломаные мизинцы и тп индивидуальные особенности. от фирмы зависит качество изготовления и материалы

yunker

vconst
байан кагбэ

удобство ножа зависит от руки пльзователя, а не от фирмы. тем более если присутствуют сломаные мизинцы и тп индивидуальные особенности. от фирмы зависит качество изготовления и материалы

а китайцы и тут весьма преуспели, берут и копируют только проверенные бренды, пользующиеся большим спросом. практически вопрос дизайна у них полностью решён - самые ходовые модели ставят на поток! ну а качество при такой цене, просто фантастика: на 3-5 долларов вы получаете нож вашей мечты из последних ножевых каталогов мировых ножестроителей, причём весьма достаточного качества.

vconst

я китайский бенд купил первый и последний раз, это был срм. качество ОТДЕЛКИ по сравнению с бенчем красной серии, ниже всякой критики. то есть это конечно рабочий нож с хорошей механикой, но грубо ободраная г10 на нем совершенно ужасна, щели в монтаже и тп. нож реально мешался в любом кармане всеми своими острыми углами и незашлифованым текстолитом. я его сначала переложил в сумку, а потом выкинул в ящик, и на его место вернулся опенок

а бенчевский векс, который в несколько раз больше по габаритам этого китайца, в любом кармане был на своем месте. потому что зашлифован и заглажен со всех сторон

и это при том, что я выбирал ножики с витрины, этот срм с аксисом был едитнтсвенным, который нормально открывался. остальные приходилось почти выковыривать. вопщем я купил его с одной целью, сравнить с с китайским бенчем занедорого и выкинуть если не понравится

yunker

дискусия идёт в полне дружеской обстановке, есть огромное желание продолжить данную беседу! 😊

выскажусь и я по поводу китайских изделий:
1. хорошо, когда человек с устойчивой психикой, может приобрести себе ОДИН нож и пользоватся им долгое время. я к таковым не отношусь, мне постоянно необходимо иметь много ножей, разных и именно свежих. тут уж никакой семейный бюджет не выдержит такого "заболевания". вот и выручают китайские ножи: недорого и можно постоянно обновлять коллекцию.
2. хорошо, когда человек много зарабатывает, и может приобрести себе ХОРОШИЙ нож. а если достаток средний, приходится довольствоватся изделиями из поднебесной - по внешнему виду и функционалу вполне выполняют свои задачи.
3. хорошо, когда человек отлично разбирается в ножестроении и последних вливаниях на ножевой рынок. а если это обычный трудяга, не имеющий выхода в интернет, и живущий с твёрдой уверенностью о существовании "ртутного ножа для спецназа"? вот тут тоже вполне подходят эти ножи из-за границы с интересными гравировками на клинке и с "японскими" иероглифами на упаковке.

собственно это всё теоретические рассуждения, на практике лично я бы тоже не отказался от кастомного ножа сделанного по моему дизайну... 😊

vconst

упаси бох нет у меня никаких кастомов. я же русским по серому написал: *сравнивался китайский бенч, с китайским брендом*. у меня вапще ножей мало и только два из них куплены нулевыми в магазине, это учитывая опенок )) новые ножики покупаю редко, но китайцев больше не буду никогда. эксперимент по сравнению был поставлен и мне хватит.

все жду, когда китайцы освоят порошковую металлургию и будут делать дешовыедешовые складни из китайского порошка )))

Eagle77

и пусть меня простят истинные ценители, но "China Knife" очень даже соответствует внешним видом кастомному Широгорову.
Может, я чего-то не разглядел, но Ваши фото не подтверждают Ваше же заявление!
Насколько я вижу, качество отделки китайской пчелы уступает Широгорову даже 5-летней давности, не говоря уже о современных его ножах.
Во всяком случае, обработка рукояти и шпеньков по фото не радуют.
А китайская 8Сr13МоV на китайской Пике II от Бенча - просто мылкий пластилин по сравнению с 440С на тайваньской Пике I от этого же бренда... 😞

alex-ice

to vconst: может в чём-то вы и правы:
на фото новая покупка Kershaw Scamp китайской сборки,качество, таки получше,чем с Exduct.com. Обошёлся в 15 евро+5 доставка из USA,но таких вариантов очень мало,обычно у продавцов брэндов(пусть и китайской сборки)доставка значительно дороже,в отличии от китайских продавцов.