По шашке вопрос...

Ivan 545

Уважаемые как купить шашку ХО?

TriVX

позвонить в Кизляр

Александр_Андерсон

и записать в охот билет. у нас в городе они както лежали в оружейном магазине

Ivan 545

Т.е специальных справок и доков кроме охот билета и разрешения на оружие не нужно?

Winston7

стать казаком. 😊

пророк

Уважаемые как купить шашку ХО?
зачем? для души?

Сварга

для палки, как вариант 😊 продажа ХО уголовно наказуема )

Ivan 545

ХО уголовно наказуема
Нахрена на кизляровском сайте висят тогда?

blackbox

Нахрена на кизляровском сайте висят тогда?

Для казаков, как элемент костюма.

Utya

Ivan 545
Уважаемые как купить шашку ХО?

новоделы типа Кизляра и прочих нафиг.
если хочется настоящую шашку - то идите на молоток или есть масса других форумов где они продаются(отдаются на экспертизу).
цена вопроса будет в районе 30-40 тысяч за хорошую шашку.
средние можно купить дешевле.

вот недорогие, но сильно задроченные.
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=130748
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=130752
если поиграться - то можно взять одну из этих.

в коллекцию лучше поискать хороший экземпляр.

НО смотрите как бы подделку не купить!

Mazar

Главное в атаке размахивая шашкой коню уши не отфигачить
Ну а если серьёзно, нафига вам на полку ХО шашка? Или периодически будете выходить во двор лебеду сечь? Ибо не допускаю мысли, что вы решили взять ХО шашку для тренировок в шашечном бою 😛

TriVX

Нахрена, нахрена... вот хочется человеку!
Мне вот шпагу хочется.

Ivan 545

Мне вот шпагу хочется.
Во во хотса и все тут 😊

TriVX

Я, в недалеком прошлом, КМС по фехтованию на саблях 😛

Ljosviking

для тренировок в шашечном бою

В шахматном. 😀

CyberHunter

зачем брать современное ХО? Возьмите боевую саблю или рапиру прошлого века через министерство культуры, она будет считаться "исторической и культурной ценностью" на которую не распространяется закон об оружии. По цене можно уложиться в те же деньги, что и новое ХО, но КАКАЯ между ними РАЗНИЦА!
Я себе привез две сабли 1850 и 1895 годов, длинную и короткую, одна вообще в идеале, другая повоевала прилично, на сайте кизляра цен не нашел, но уверен, что у них новодел получится примерно той же стоимостью, а может даже и дороже.
В антикварных магазинах конечно цены ломовые, но при желании можно обойтись и без их помощи.
Вообще конечно прикольная ситуация - держать в руках настоящую боевую саблю-ветерана, которая при этом по закону холодным оружием не является )))))

cus

Почему "не является"? Является, да еще как. Самое обыкновенное "антикварное ХО" или "историческое ХО". Просто наказывается у нас НЕЗАКОННЫЙ оборот, а у Вас он - законный.

CyberHunter

ХО - термин для ЗоО, а антикварное оружие, имеющее культурно-историческую ценность не попадает под действие этого закона. В экспертизе у моих экземпляров нет ни слова "холодное оружие". Хотя нет и упоминания, что "закон об оружии" на этот экземпляр не действует. Такие упоминания есть только в огнестрельном антиквариате

cus

То, что не подпадает - правильно. Но ХО является. У нас любое антикварное оружие имеет культурную ценность. По определению.
Не "ХО - термин для ЗОО", по этой логике ХО, кроме боевого и охотничьего, просто не существует (ведь ЗОО распространяется только на боевое, служебное и гражданское). Оно само по себе, оно просто есть. Независимо от ЗОО.

Хотя нет и упоминания, что "закон об оружии" на этот экземпляр не действует. Такие упоминания есть только в огнестрельном антиквариате
Преамбулу посмотрите. Там написано, на что ЗОО действует. И Конституцию почитайте 😊
А что за упоминание есть в "огнестрельном антиквариате"? Может, я упустил чего?

CyberHunter

я имел ввиду лишь то, что минкульт в экспертных заключениях по огнестрелу в конце документа отдельно упоминает, что на данный антиквариат не действует закон об оружии, а в случае холодного оружия таких сентенций нет. Впрочем это мало что по сути меняет, раз культурная и историческая ценность подтверждена. Все это мелочи на фоне того, что многие сотрудники милиции/полиции с многолетним стажем слыхом не слыхивали о том, что оборот антиквариатного оружия ЗоО не регулируется, со всеми вытекающими рисками для всех участников
Кстати конституцию надо действительно почитать на досуге...
И таможенный кодекс до кучи по этой теме

cus

Понятно. ИМХО чушь эксперты Минкульта пишут. Не их дело определять, на что закон действует, а на что - нет. У следователей, прокуроров и судей это вызывает истерический смех и жгучее желание поставить эксперта на место, чтобы не лез не в свой вопрос. К сожалению, с учетом массового предубеждения, что все это незаконно, у граждан могут возникнуть серьезные проблемы.
А насчет милиции/полиции полностью поддерживаю.
Конституцию сам читаю, приходится...
А для ТС - купить можно за наличный расчет и по безналичному расчету. Если КЦ - только по письменному договору купли-продажи или в магазине. Как вариант - за границей, только ввозить самому придется. Ну, или стать казаком, как правильно подсказали.

CyberHunter

cus
ИМХО чушь эксперты Минкульта пишут. Не их дело определять, на что закон действует, а на что - нет. У следователей, прокуроров и судей это вызывает истерический смех и жгучее желание поставить эксперта на место, чтобы не лез не в свой вопрос.
Почему не их? Если закон выводит культурные ценности из оборота ЗОО, то это определяет как раз эксперт! А пишет об этом наверное в качестве ликбеза для правоохранительных органов, в России иначе нельзя с такими зарплатами... ))))
И потом как эксперта можно поставить на место, если он по сути ПРАВ?!
Я конечно в курсе, что такие дела обычно до верховного суда доходят, и только там все встает на свои места, но насколько я понимаю, эксперты об этом прекрасно знают и смеются последними

cus

Почему не их?
А почитайте закон о судебно-экспертной деятельности, и все сразу станет понятно 😊
Давать правовую оценку - прерогатива следователя/прокурора/суда.
Естественно, эксперт действует согласно методике и на основании закона. Но дело в том, что экспертизы, которые получены нами, коллекционерами, никакого отношения к уголовному/административному/гражданскому/арбитражному процессам не имеют. Поэтому для людей, занимающихся этими вопросами, данная экспертиза - "филькина грамота".
А вот в рамках процесса эксперт обязан ответить на те вопросы, которые ему задали. И не больше. Он, конечно, вправе выразить "особое мнение", но не особо может, поскольку не вправе общаться с иными участниками процесса кроме случаев, определенных законом.

cus

Если закон выводит культурные ценности из оборота ЗОО, то это определяет как раз эксперт!
Неправильно. Это определяет закон, а не эксперт. Иначе для чего нам все остальные (следователи, прокуроры, судьи)?
Нет, ежели по понятиям, то я согласен, что они нам не нужны, но меня никто не понимает 😞
Кстати, никакой закон "культурные ценности из оборота ЗОО" не выводит.
такие дела обычно до верховного суда доходят, и только там все встает на свои места
Не помню ни одного процесса в Верховном суде, кроме дела Порая. И то, просто отменили и вернули на новое рассмотрение.

CyberHunter

Что-то совсем запуталось...
Эксперт не дает правовую оценку, он фиксирует у антикварной вещи статус исторической и культурной ценности. После этого она в свободном обороте и не подчиняется закону об оружии. Это в первом приближении так, или нет?

cus

Примерно, так.
А если рассмотреть более подробно - экспертиза вообще не нужна. Это просто личная инициатива граждан (притом, вполне обоснованная, учитывая реалии жизни). Но поймите - НИ ОДНИМ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ на граждан НЕ ВОЗЛОЖЕНА ОБЯЗАННОСТЬ иметь экспертизу. То есть, получать ее, или нет - право гражданина.
Есть экспертиза или нет - это ни на что не влияет. ЗОО ограничивает оборот ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО боевого, служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему а также конструктивно сходных с оружием изделий.
То есть, если у вас в руках норвежский Наган (револьвер, в смысле) - он просто не подпадает под действие ЗОО, поскольку не является ни боевым, ни служебным ни гражданским.
Это следует из Конституции и самого ЗОО, никакой эксперт здесь не нужен.
Для определения того, является ли данная железка КЦ, эксперт тоже не нужен. КЦ - вполне ясное юридическое понятие, категории смотрите в Парижской Конвенции 1970 года и в Законе "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Главное - с подлинностью не ошибитесь 😊
Сразу оговорюсь - ИМХО данный пост Многобукфф применим ТОЛЬКО при обычных условиях оборота (не связанных с каким-либо процессом или правоприменением, регулируемым специальными законодательными актами, типа таможенного оформления и т.д.).

CyberHunter

Спасибо, разъяснено лаконично и четко. Теперь понятно, почему ни одним нормативным актом так же не определено, кто конкретно уполномочен давать заключения о ист/культ.ценности. На практике их пишут даже магазины, которые официально торгуют антиквариатом, правда перестраховываясь, говоря, что это временное экспертное заключение, пока не получат на руки ими же зарегистрированное в минкульте.
Я вот только одного не пойму, как я раньше про все это не знал?...
какая ТЕМА!...

cus

Да не за что. Многие магазины, между прочим, в Микульте ничего не регистрируют.
Кстати, регистрация в Минкульте - полный абсурд. Она не установлена ни одним нормативным документом, она не входит в задачи данного ведомства, это самое обыкновенное самоуправство на деньги налогоплательщиков.
С точно таким-же успехом можно заставить нотариусов регистрировать доверенности в Минюсте. Минюст нотариусов просто пошлет - типа, ваша доверенность, вы и регистрируйте, и отвечайте потом...
Кстати, по поводу ЛЮБЫХ частных экспертиз - возникает вопрос, а куда приходуется бабло и платятся ли с него налоги. Вопрос очень интересный и не праздный.
Еще ко всему тут надо понимать, что Минкульт будет первым, кто выложит все сведения проверяющему эксперта органу.

yunker

лично мне нравится, когда немецкие кортики признаны культурной и исторической ценностью России.

cus

Не совсем правильно. До 1996 года в УК, в ст.78 (Контрабанда) была формулировка "культурное, историческое и археологическое достояние народов России и зарубежных стран", сейчас диспозиция контрабанды изменена. На сегодняшний день "Предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран" есть в ст.290, считаю, что это правильно. А вот именно "Культурная ценность России" - такого не существует.
Правда, палка о двух концах... На самом деле, в 2006 году произошло извращенное и необоснованное ужесточение законодательства (я говорю о контрабанде), что привело к искусственной криминализации общества,из-за чего множество законопослушных людей стали преступниками...