Нижегородские ножи... Кому как?

darkdog

Уважаемые ножеманы. Прощу заранее простить если не в ту ветку или это повтор, однако ничего подобного я не нашел. Дело в том, что что я, так скажем, только подсел на острие ножа. ))) Решил купить первый нож в пределах 2 тыс. руб. Зайдя в один из магазинов увидал много разного и вкусного )))). Понравились некоторые модельки и начали мы с продавцом разговаривать. В общем выяснилось - что практически все понравившиеся мне модели производят в Нижнем Новгороде. Но о качестве стали, как дежит РК ничего сказать не может - ибо мы перешли на более крепкие напитки и идти за сертификатом ему влом. Вот и хотелось бы узнать ваше мнение - может кто сталкивался. Сразу скажу - нож не на полку. Планируется использовать его на пикниках, рыбалке, и тихой охоте. Мне понравился "Турист" от АиРа. Может еще чего присоветуете ничтоже сумнящемуся. )))) Заранее спасибо.

fisherman7

Наша серийка качеством не блещет,в "нож глазами владельца"есть тема по Аиру,почитайте,но я бы не советовал.Зачем брать что-то не проверенное,а не мору,например?Имхо- мора лучше нашей серийки будет,и викторинокс обязательно,в 2 тыра спокойно укладываются.

Konstantin A-ata

АиР не из Нижнего, из Златоуста. По качеству мнения разделяются приблизительно 50%/50%, кто-то хвалит, кто-то плюется. У меня есть от них финочка, вполне нравится.
По выбору первого ножа здесь много тем, можно многое подчерпнуть. Но чаще всего новичок покупает не то что советуют опытные ветераны, а что понравилось внешне 😊 и впринципе это нормально, на своих ошибках учиться тоже полезно.

Jil

нижний новвгрод(ворсма..) -отстой
челябинская область(златоуст) вполне себе ножики

ДЕМ

Все серийные ножи делаются из сталей 65Х13 и 95Х18. Стали совершенно нержавучие. Это плюс. Но совершенно не обладают агрессивностью реза. Даже заточенные в бритву быстро начинают "мылить". Кстати, их ещё и затачивать сразу нужно, так как продаются эти ножи совершенно тупыми, без сформированных подводов. Причём стали 65 и 95 ИМХО не отличаются по твёрдости и удержанию РК, а вот точится 95 значительно сложнее. Тоже долго пользовался этими ножами, пока не открыл для себя Бака из 420НС. Поэтому моя настоятельная рекомендация: обладая озвученным бюджетом, берите лучше вот этого Бака:
http://www.knifeworks.com/bucklitemaxlarge.aspx
Смотрится, в отличие от нижегородский ножей, скромно, но этот нож, при простоте и скромности, намного функциональнее: качественная и удобная для последующих заточек геометрия (вогнутая линза, бритва), уже заточен до сбривания волоса, держит заточку хорошо (хватает на ошкурение лося без подзаточки), здорово правится на ремне с ГОИ в бритву.

fisherman7

нижний новвгрод(ворсма..) -отстой
Не могу не согласиться.

Todos36

Под Нижним Новгородом много мастеров и компаний. Сам начинал с нижегородских ножей. Для пикника нормально. В основном у них сведение толстовато. Для первого ножа можно и взять. Зато потом будет с чем сравнить 😊
Берите тот который лучше всего в руку ляжет. А дальше найфомания затянет и будет много разных ножей.

kn. Ahab

Берите тот который лучше всего в руку ляжет. А дальше найфомания затянет и будет много разных ножей.
Воистину так.

P.S. Да, и купите ещё в строительном магазине мору рублей за 300-400, чтобы почувствовать, что такое хороший и "вкусный" рез 😊 .

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Скай

есть нормальные, есть говно.
если вам для дела без понтов- купите мору за 400 рублей.
если с понтами, то накопите еще возьмите бирюкова или рвс.

ANDY ONE

если вам для дела без понтов- купите мору за 400 рублей.
если с понтами, то накопите еще возьмите бирюкова или рвс.

+1

botanik

+2

и вообще на две тыщи рублей можно взять несколько мор и хултафорсов 😊

тень

С двумя тысячами можно и в местную Барахолку заглянуть.

Jil

а у АиРа можно заказать любую модель из RWL34....хороший шведский порошок..
какой нибудь Полярный с обухом нормальной толщины

siili

Правильные нижегородские ножи: http://shokuroff.ru/knifes/ 😊

ZHIZHIK

нижний новвгрод(ворсма..) -отстой
челябинская область(златоуст) вполне себе ножики
Извиняюсь, что вредничаю, но Ворсма - это всё же Нижегородская область, а не сам Нижний Новгород. 😛
А уж если вспомнить, что есть ещё и Павлово... в общем зря Вы так катигорично.

matigo

Берите что понравилось и легло в руку. Просто имейте ввиду- качество изделия Ворсмы и Павлово может и приятно удивить и сильно разочаровать.
Не особо прислушивайтесь и к снобизным заявлениям типа 65х13 г-но...
При должном мастерстве ножи из нее получаются оч. даже работоспособные.
Конечно чаще всего РК надо сделать более остроугольной.
Желаю удачной покупки - что бы нож радовал Вас и не обманул вашу веру в его надежность.
Лучше берите нож с накладками на рукояти - так меньше вероятности нарваться на недостаточно крепкий монтаж рукояти - т.к. рукоять составляет единое целое с клинком. Еще - не гонитесь за толстыми обухами на ножах ок.10-15 см длиной достаточную жесткость для большинства работ при нормальной способности к резу обеспечивает толщина 3мм, при спусках не от обуха- т.е. до начала фаски имеется площадка металла прмерно 1/3 ширины клинка.
Если спуски от обуха то можно рассматривать толщину 4-5 мм.

Zilraen

При должном мастерстве ножи из нее получаются оч. даже работоспособные.
ключевое слово - "при должном мастерстве".
возможно, чтобы не играть в лотерею, лучше взять мору? 😊

olega_tor

[QUOTE]Originally posted by ДЕМ:
+1
420 HC от бака(по мне так лучше многих порошков), хотя если возьмете сразу, то с ворсмой как будете сравнивать? как грится разницу надо прочуствовать.

fisherman7

возможно, чтобы не играть в лотерею, лучше взять мору?
и я о том же.

ДЕМ

и я о том же.
Моры - говнейшее говно 😊

Bonart

matigo
Берите что понравилось и легло в руку.

+1. начните хоть и с нижегородцев, а там... сами прийдете к собственным выводам. только учтите: во-первых, идеального ножа не бывает; во-вторых, потому-то поиск и выбор бесконечен 😛 😊