Оптимальные марки стали

A

Полазил я по архиву, но так такую тему и не нашел. Вопрос такой: какие марки стали вы считаете оптимальной для кухонного ножа, охотничего (наверное возьмем финку для обсуждения, ибо ее здесь на форуме многие любят), скиннера и для складного (с одним лезвием)?
Если можно, то и почему.
С уважением,

BORIS10

Ну для меня лично важно чтоб сталь не ржавела или ржавела медленно.Но эт ИМХО.

Predalien

ну я полюбляю углеродку, там например х12м - хрен, что ржавеет, нож ДОЛЖЕН РЕЗАТЬ!!! ну и нержак - 65х13 наиболее импонирует для охот. но мона и 40х13 тока термообр. д.быть качественная.
на финск. ножах ндравятся и нерж и углерод. 90х18 неприемлю - капризная она. на складник- та фиг его знает, мне главное, чебы я смог его заточить любым камешком, а не алмазом, да и цена...

для болле глубокого познания:
http://knifefoto.narod.ru www.cpm440v.narod.ru

A

Сушау вопрос по совету увашаемого Sman: какуу сталъ ви считаете самои наилучше длиа охотничего ноша, не скиннера?

sman

A
Сушау вопрос по совету увашаемого Sman: какуу сталъ ви считаете самои наилучше длиа охотничего ноша, не скиннера?
Собственно я предпочитаю стали ATS-34, ATS-55, 154CM, VG-10 все они практически равны между собой, хотя конечно можно спорить по поводу того какая именно самая лучшая. Кроме того мне нравятся порошковые стали из серии СРМ (собственно поэтому и обратил внимание на Chris Reeve) но несмотря на великолепные качества режущей кромки, они не терпят сильных ударных нагрузок, т.е. эта сталь для резки, а не для рубки, если так можно выразится.
Собственно говоря стали которые я перечислил, это high-end стали, которые великолепно подойдут и для всех других применений, но тут встает вопрос цены и нужности всего этого, да и вроде не видел я кухонников из этих сталей, хотя может и делают 😊
Собственно можно использовать и другие стали, но это будет либо компромис в сторону удешевления, либо это будут углеродистые стали, которые по моему мнению не стоит употреблять для ножа который соприкосается с водой.

Dragunov

Полносту согласен с Sman