Проблема с классическим backlock!

alex-ice

Начну с фото:

В общем несколько месяцев назад захотелось приобрести нож в классическом стиле: backlock с двуруким открыванием. Стал смотреть в ebay на ножи Case(110 Buck мне по весу не подходит). Продавцы дают минимум инфы :только длину ножа в сложенном состоянии(ни длину клинка,ни вес).
Сие мне не понравилось и я купил тогда дешёвый Rough Rider(Китай),но,что примечательно,что на клинке маркировка: Tested RR SHARP-и это соответствует действительности,ножики этого брэнда имеют отличную заточку.
На прошлой неделе был в ормаге и случайно(среди Magnum)в уголке увидел настоящий немецкий Böker(на обратной стороне есть клеймо).Решил,несмотря на хохлому на клинке купить,потому,как в руку лёг.Мастер мне сказал ,что эта модель сделана в Solingen по заказу амерской фирмы Hardware Industry.
Нож оказался тупым(может,чтобы американцы не порезались-)))и Триангло-невменяемым(сделал,согласно инструкции 160 вжиков-бесполезно-всё равно тупой,хотя я уже с десяток ножей благополучно на триангле наточил.
Вопросы следующие:
1.Все ли ножи в классическом стиле не приспособлены для заточки на триангле?
2.Нашёл таки в сети ножи(классика) фирмы Joker(Испания)-они хоть острыми продаются? Этот брэнд,лучше,чем Böker Plus(Тайвань)?
3.Если мне таки будет лень поехать и отдать нож на переточку под 30 градусов или полдня вжикать на воднике(несмотря на надпись stainless,мастер сказал,что там 440с),то в какую ветку барахолки его можно будет предложить: продажа ХО за пределами РФ(с учётом моего проживания)или в Ножевую барахолку?
4.Может таки есть какой-то способ быстрой переточки под дальнейшее использование триангла?

sabutr

Способ быстрой переточки - купить к трианглу алмазные камни.

Камни в комплекте - для заточки затупившегося, но имеющего нужный угол на РК (30 или 40 градусов) для переточки родные камни - не годятся (условно)

П.С. Был у меня опыт именно переточки на родных коричневых камнях - вжыки не сотнями... а тысячами исчислялись :-) но это так для баловство всё.

П.П.С Посмотрите эколайт версии баков с прессованной бумагой или пластиком на рукояти, можно ещё в гуглокартинках забить слово back-lock а потом щёлкать на понравивщихся.

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

sabutr

и ещё немного дополню:

"1.Все ли ножи в классическом стиле не приспособлены для заточки на триангле?"

-Это никак не связано, трианглу всё равно что точить - главное чтобы угол на подводах совпадал с его рабочими углами - 30 или 40 градусов (этих углов можно на нём же добиться с алмазами)

"2.Нашёл таки в сети ножи(классика) фирмы Joker(Испания)-они хоть острыми продаются? Этот брэнд,лучше,чем Böker Plus(Тайвань)?"

- в целом вполне равнозначны, с одинаковым разлётом по качеству, к слову в обоих случаях достаточно средненькому.

"3.Если мне таки будет лень поехать и отдать нож на переточку под 30 градусов или полдня вжикать на воднике(несмотря на надпись stainless,мастер сказал,что там 440с),то в какую ветку барахолки его можно будет предложить: продажа ХО за пределами РФ(с учётом моего проживания)или в Ножевую барахолку?"

- ни один из ножей на фото в РФ не является ХО, так что логичнее будет просто в "Ножевую барахолку"

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Andrew L2

"1.Все ли ножи в классическом стиле не приспособлены для заточки на триангле?"

Дело не в классическом стиле, а в том, какой угол сформирован на режущей кромке. Если этот угол не более 40 градусов, то такую РК можно довольно быстро поправить на триангле.
Если угол больше 40 градусов, то ширикая по триангловым камням, Вы затачиваете не саму РК, а снимаете металл с начала подводов к РК.
Решение проблемы - приложите к родному триангловому камню алмазный брусок или алмазный надфиль и переточите РК на нужный угол. После этого нож будет без проблем правиться на триангле.

Rolan Bedrosovich

Быстрый способ- берём алмазный надфиль хороший с объёмной рукояткой и перетачиваем ручками на чём-то удобном, типа края деревянного стола.
(Оклеиваем клинок скотчем в 3 слоя, чтоб не угробить полировку, открываем только 2 мм где будем точить, рисуем маркером подводы шириной около 1,5 мм и стачиваем равномерно). !!!Лучше потренироваться на какой-то фигне, типа трамонтинки для чистки картошки!!!
Делов всего- на час не спеша с перекурами. Ну и потом типа на триангле.

П.С. Lansky LKDMD конечно гораздо лучше 😊

alex-ice

Большое спасибо за info !!

oldTor

Ну и к слову сказать - триангл - всё-таки приспособа для правки, а не для заточки.