Информация по боевой финке

Butch

Для начала. К вопросу о скупой мужской слезе в http://guns.allzip.org/topic/5/794.html

Ситуация подходит к своему логическому завершению - нож прошёл экспертизу, благополучно признан хозбытом и один из моих знакомых в Мокве получил его по доверенности от меня в ОД ЛОВД Домодедово. Теперь в я в нервенном ожидании своего заблудшего новогоднего подарочка. Ножны пришли вместе с раздербаненной посылкой и кучей копий актов об изъятии ранее.

Теперь о главном. Статейка о нём, родимом.
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko
боевая финка Пелтонена
Традиционная финка, сделанная тем не менее по самым современным стандартам - пластиковая ручка, маскирующее черное покрытие, толстое лезвие. Дизайнер ножа - капитан финской армии в отставкеJ.P.Peltonen. Послужив миротворцем ООН в Ливане и на Кипре, капитан Пелтонен решил на базе своего опыта сделать современную боевую финку, совместить вековые традиции с современными требованиями. Нож, как я понимаю, изготавливается в кооперации с фирмой Fiskas, которая знаменита сейчас в основном ножницами, и делала ножи сама лет сто назад. J.P.Peltonen берет кованные стальные полосы у Fiskas, обтачивает их на древних точильных машинах Fiskas, которые он собственноручно восстановил, после демобилизации и отдает их Fiskas на доводку и зонную закалку, после чего самостоятельно покрывает Тефлоном, обтачивает и приделывает рукояти. Как я понимаю все же Sissipuukko официально не является продуктом интернациональной суперкорпорации Fiskas, но Пелтонена, к который и занимается распространением. Насколько производство массовое - непонятно. Нож, который я приобрел в у Холмбаки в www.brisa.fi тот сам закупил лично у Пелтонена на какой-то ножевой выставке. Вид у ножа не такой бравый как у Кабар, но то характерно для финок вообще - скромный внешний вид при высочайшем качестве.

Лезвие кованной углеродной стали, с черным тефлоновым покрытием, с закалкой по режущей кромке твердость на кромке 57-58 Роквела в остальном 40-45, нож острый и крепкий. Острие лезвия немного опущено от линии верхней кромки, что отличает его от традиционных финок. Профиль лезвия треугольный (flat grind - прямая заточка), что почти не встречается ни у американских ножей (массовых), ни у финских (у канадской Gromann есть такие модели). Режущая кромка начинается прямо от рукояти.
Длина 6" 15.3 см
Ширина 15/16" 2.4 см
Толщина 0.22" 0.5 см
Рукоять пластиковая, характерной для финок формы, слегка расширяющаяся к концу, и с небольшим ограничителем. Ручка очень удобная, практически такая же как у традиционных финок (puukko), но пластиковая, то есть мягкая на ощупь. Нижняя часть ребристая, но из-за того, что рифление крупное кожу на руке она не раздражает. В сечении рукоятка не круглая, а, скорее, листообразная, заострением книзу - приходится ровно на сгиб пальцев. В результате нож в руке сидит как влитой.

Этот нож находится где-то посередине между современными боевыми ножами (Sissi - составляющая названия, так называются финские рэйнджеры) и традиционными финскими (Puukko - составляющая, традиционная финка). Это большая и тяжелая финка или небольшой и легкий боевой нож. От традиционных финок его отличает необходимое для диверсантов черное маскирующее покрытие лезвия, которое опять же защищает углеродную сталь от коррозии; пластиковая рукоятка, более надежная и удобная чем дерево. Лезвие толстое и тяжелое продолжается в рукоять по всей ширине, это делает нож относительно тяжелым, можно рубить и колоть, что не характерно для традиционных Puukko. От боевых ножей типа Ka-Bar этот нож отличает качество лезвия - кованной высокоуглеродной стали, закаленногопо острию и чрезвычайно острого. Необычайно удобная рукоять (правда я предпочел бы ярко выраженный ограничитель). Я был приятно удивлен тем, что этот нож прекрасно строгает - им можно действительно выстрогать свистульку наравне с Fjellkniven Helle, несмотря на размеры и про милитаристскую ориентацию чего о Ka-Bar никак не скажешь.

Ножны из толстой кожи, нож держат в любом положении, за счет оригинального фиксирующего колесика, дополнительный кожаный ремешок с липучкой позволяет закреплять нож на поясе как поперек так и вдоль. В отличие от современных пластиковых ножен эти ножны абсолютно бесшумны. Единственный минус - две демаскирующие блестящие латунные заклепки, но это очень просто поправимо. Для меня это пример разумного подхода, когда вместо модного, но слегка бренчащего Kidrex, используется традиционная проверенная кожа, но с элементарными усовершенствованиями, которые делают ножны такими же удобными как и "последнее слово в дизайне".

Нож был закуплен подразделением Шведской армии, несмотря на то, что в Швеции есть свои очень хорошие ножи (Fallkniven). Финская Армия интереса не проявила, хотя, скорее всего не официально, инициировала появление этого ножа. Мне причины того непонятны, с моей точки зрения нож отменный - лучший универсальный нож, которым можно и прорубаться через кусты и применять в рукопашной и приготовить обед и чинить оборудование.

В Америке на популярность рассчитывать сложно в основном из-за названия. "Сисси" - по фински рэйнджер/диверсант, по американски это слабак, не умеющий за себя постоять. Вообще в Америке к финкам отношение пренебрежительное. Во многих ревью я видел нарочито хвалебные отзывы о финках как о ножа с помощью, которых можно запросто приготовить обед и вообще очень удобно иметь на кухне. Такие отзывы на боевой нож звучат немного двусмысленно, видимо виной тому простое с виду лезвие, без "шоковых зубьев и двойного кровостока" к тому же не очень длинное и довольно узкое. То, что этии самые финки произвели впечатление на Красную Армию во время Финской Войны и были, поэтому, приняты на вооружение и успешно применялись во время Второй мировой ("Нож Разведчика"), в гораздо больших масштабах чем и Randall и Ka-Bar, во внимание не принимается. С другой стороны, возможно, это наоборот своего рода комплимент изящности финок - приготовить еду с помощью Ka-Bar или SOG довольно сложно.

Я лично к финкам неравнодушен. Привык, что финны все делают очень качественно и добротно. И этот нож несомненное тому подтверждение и с отменным, чисто финским качеством лезвия, сочетаются присущие современным ножам размеры - длина и толщина в первую очередь, совершенно не характерные для пукко. Опять же стандартная для современных ножей пластиковая, а не деревянная рукоятка и ножны с весьма остроумным запором удерживающие нож в любом положении.
http://www.s90019290.onlinehome.us/jppeltonensissipuukko.html

max_k

_____________
То, что этии самые финки произвели впечатление на Красную Армию во время Финской Войны и были, поэтому, приняты на вооружение и успешно применялись во время Второй мировой ("Нож Разведчика"), в гораздо больших масштабах чем и Randall и Ka-Bar, во внимание не принимается.
_________

Думаю разговоры о такие "финках" (кавычки ставлю намеренно) несколько... эээ... отдают байками что ли. Да не было ничего такого что могло произвести впечатление. Небыло в нем ничего революционного. Отточенная веками форма. Нож-работяга. И был у каждого уважающего себя крестьянина - а как же иначе то. А потом война. Тут уж без ножа совсем никак.
Это мы в массе своей до недавнего времени верили "финку" как в некое грозное оружие финских "кукушек" и уголовников. Лично я, в возрасте эдак 10-12 лет был сильно удивлен увидев в каком то "импортном" журнале среди шмотья и спорт снаряжения "финиш мессер" с простой деревянной рукояткой ,Марттиини, как теперь понимаю. Ну совсем не была непохожа на те "финки" которые мы таскали у отцов своих и хвастались друг перед дружкой тайком.

Дилетант- Нжний Новг

Butch, если Вашему другу выдадут на руки акт экспертизы или хотя бы копию, будет ли возможность получить скан? Во-первых, интересно, во-вторых, может понадобиться.

Butch

Дилетант- Нжний Новг
Butch, если Вашему другу выдадут на руки акт экспертизы или хотя бы копию, будет ли возможность получить скан? Во-первых, интересно, во-вторых, может понадобиться.

Если акт выдадут, возможность отсканить будет

Kadett

FISKARS

Butch

Kadett
FISKARS

Принимается, не углядел, но претензии,плз автору статьи (см. линк)

------------------
Gaudet patientia duris

Сгиня

2Butch:
Подскажи, плиз, где можно купить и сколько стоит эта прелесть? И есть ли такие же, но без покрытия, из НЖ например?
Спасибо.

Butch

Сгиня

Я брал на http://www.brisa.fi/start3.html (for sale - 3) - 85 евро с пересылкой, но видел потом дешевле http://www.us-eagle.fi/ostoskori/enter.html?target=Veitset.html
На америкосовском сайте около 150 бакинских комиссаров.
А по части покрытия - из всего, что я читал о нём, в том числе и в инглише - везде пишут, что покрыт тефлоном.

ЗЫ а-а, нашёл абрикосовский - http://www.kellamknives.com/catalog/other_ranger.html

Сгиня

Butch

Я брал на http://www.brisa.fi/start3.html (for sale - 3) - 85 евро с пересылкой, но видел потом дешевле http://www.us-eagle.fi/ostoskori/enter.html?target=Veitset.html
На америкосовском сайте около 150 бакинских комиссаров.
А по части покрытия - из всего, что я читал о нём, в том числе и в инглише - везде пишут, что покрыт тефлоном.

ЗЫ а-а, нашёл абрикосовский - http://www.kellamknives.com/catalog/other_ranger.html


Благодарствую!

Butch

Сгиня
Благодарствую!

Дык...удачи 😊