Ножики Richartz. Добавил фотографии новых.

mura-nsk

Добрый день!
Проходил вчера по одному из универмагов, и, осматривая, по-привычке, залежи Викториноксов "и прочих разных шведов", обратил внимание на довольно большую группу викториноксоподобных складишков RICHARTZ.
Диапазон цен: от 470 руб до 2900, но на все идёт скидка 50%, так что реально они стоят в два раза дешевле. Симпотичные, мерзавцы, в отличие от Виксов (это моё личное мнение). Не удержался и купил один из них, в полной уверенности, что это китайское изделие (тем более, что один из Ричардсов - вылитый Викс: похожие инструменты, те же формы и цвет рукоятки, только лейбл не тот. И ещё открывашка для консервов не заточена.) На клинке купленного мной указано: ROSTFREI STAINLESS SOLINGEN GERMANY, материал рукоятки - пластик с окантовкой из резины, сделан на твёрдую 4+, правда, не бреет.
Придя домой, влез в тырнет и с удивлением обнаружил, что есть такая фирмочка в Германии, старая, но не очень известная. Однако, порывшись в их каталоге: http://www.flipr.ch/flip_books/view/5c01dcad9b544e2579d3876957f8791c1f35369b , не нашёл в нём ни копии Викса, ни купленного мной ножика, хотя другие модели, из виденных мной в магазине, присутствуют. И ещё: на всех рисунках каталога ножи - с кольцами для темляков, а у моего - нет.
Сейчас сижу, кручу его в руках и размышляю: то ли в каталоге указаны не все модели выпускаемых ножей, и возможны некоторые вольности в комплектации (с кольцом - без кольца; с открывашкой - без оной), то ли китайцы шалят, но какой смысл подделывать продукцию мало кому известной фирмочки?
Имел кто-нибудь дело с Ричардсами? Ваше мнение?


Marauder222

Интересный ножик. Такая открывашка как на нём и не должна быть заточена.

mura-nsk

Это открывашка для бутылок, незаточенная для консервов была на копии Викса. Кстати, толщина этой - порядка 1 мм, сегодня открывал ей бутылку с о-о-о-очень большой осторожностью.

mura-nsk

Ну вот и всё. Похоже, я попал.
Сегодня купил ещё 3 ножика, фотографии прилагаются. На второй фотке 5 предметов, т.к. нижний нож раскладывается в нож со штопором и вилку с открывашками.
Неужели никто из 228 просмотревших ранее не имел дело с этой фирмой? Что это: китайские изделия или недорогая Европа?

r4tz52

Подозреваю, что всё как обычно - фирма в Германии, производство в Китае.

listig

Неужели никто из 228 просмотревших ранее не имел дело с этой фирмой?

ножик как ножик, их у меня штук 4 или 5,

.... мало кому известной фирмочки?

потому что здесь не обсуждается? неправильный вывод.
а Фирме 110 лет...

Скай

нада б парадокса спросить он с немцами торгует может знает

Fulldiesel

RiChartz, мастерская распологается в Золинген-Олигз с 1900-н/в. Примечательно что фирма производитель!

Fulldiesel

Вопрос, накладки снимаються или они являются частью несущей конструкции?