какой он, настоящий файтер?

valenok1980 25-07-2011 21:18

перемещено из Ножевая барахолка

здравствуйте.думаю здесь разместить,правильней чем в ножевом бое.интерес чисто теоретический.старые файтеры как правило(разумеется есть исключения,например кавказский кинжал)с двусторонней гардой,тогда как новые с односторонней(с тем же исключением,многие кастомы,такие как walter brend,с двусторонней).если ошибся с закономерностью,поправьте.что же это,обычное смещение в сторону утилитарности,или изменения в самой тактике ножевого боя?а может быть что то еще?мне лично,удобнее односторонняя.но я и не дерусь не с кем на ножах.так что же лучше для файтера?

valenok1980 25-07-2011 21:22

просьба модераторам перенести в холодное оружие,ошибочка вышла))))))))))))))

перемещено из Ножевая барахолка

СергейиЧ 25-07-2011 22:40

Imperial Twin Ion Engine Fighter

Twisted Firestarter 25-07-2011 23:12

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

зачот!!! Ржу не могу

DerRock 25-07-2011 23:13

yunker 25-07-2011 23:39

ТС второй раз ошибся разделом

merchant31 25-07-2011 23:41

^

TopperHarley 26-07-2011 12:21

quote:

Аппарат не новый, гарда двусторонняя симметричная.

СергейиЧ 26-07-2011 12:43

quote:
Аппарат не новый

проверен временем Улыбаюсь

Скай 26-07-2011 10:41

даже не знаю. дело вкуса пожалуй ))

Черновран 26-07-2011 11:14

СОГ Пентагон не удовлетворяет ни одному из заявленных параметров, а является отличным, прости господи, "файтером". Ржу не могу

Bonart 26-07-2011 13:04

quote:
так что же лучше для файтера?

голова. и если голова у файтера здорова, то он никогда никому не скажет, что он дескать - файтер Ржу не могу
а вообще самые-разсамые "файтеры", использовавшиеся в уличных драках и т.п. - это банальные шилообразные тыкляла, заточки, отвертки... режущая функция у них никакая, а вот проникающая способность Дразнюсь и гарды обычно нет вовсе.

Neforo 26-07-2011 13:05

вот так в 5-ю зайдешь и покой потеряешь Грущу
merchant31 подскажите что за топорик такой?
ИМХО настоящие файтеры:

Улыбаюсь
Только такими можно выкурить спейсмарина из брони.
А если серьезно, то не совсем понял что автор имел ввиду под файтерами, боевые ножи или пыряло которым можно максимально быстро уработать противника.
Если второе то трех-четырех гранный штык и прочие стилеты.

Скай 26-07-2011 15:12

quote:
что же это,обычное смещение в сторону утилитарности,или изменения в самой тактике ножевого боя

если серьезно, то никого особенного изменения тактики (мне кажется вы имели в в виду технику, а не тактику. техника это набор удров и защит, тактика - заставить противника совершить ошибку и воспользоватся этим) ножевого боя нет. ровно как и нет одной единой тактики\техники. Все это есть только в рамках каждой конкретной школы. выработка единой тактики и техники возможно только спортивными методами, а нб становится спортом только последние 10-15 лет... так что нада ждать пока дозреет))) подробно на эту тему я писал вот тут http://www.navaja.ru/polozhenie-del-v-sovremennom-nozhevom-boyu.html

озвучу уже всем известную мысль - "умеючи пофигу чем". но впадая в эстетсвования профи, или человек мнящий себя профи будет выбирать нож исходя из своих привычек, антропометрии, любимых ударов и тд. вот для них то и выпускаюся различные модели ножей отличающихся формой и геометрией клинков, гард, весом, способом крепления на теле и тд и тп.

надеюсь что ответил на ваш вопрос Дразнюсь

vconst 26-07-2011 16:08

не шарите, вот как надо!

Neforo 26-07-2011 17:55

quote:
Originally posted by valenok1980:

я и не дерусь не с кем на ножах.так что же лучше для файтера?

ежели гарда для того чтобы не поранить руку при ударе о свой нож, то одностороней за глаза.
А так по вашей вводной лучше всего будет траншейный рондаш

ну или

Avotar 26-07-2011 18:09

:)

Andrew L2 26-07-2011 18:13

.

vconst 26-07-2011 18:15

открылся филиал темы *цирк уродцев* )))

Avotar 26-07-2011 18:16

а вот ТС - это всё интересно?

vconst 26-07-2011 18:18

quote:
Originally posted by Avotar:

какой вопрос - такой и ответ ))

merchant31 26-07-2011 18:25

merchant31 подскажите что за топорик

Googlовый топорик Улыбаюсь

А у Россомахи-то почетче ножики будут, вот кто файтер настоящий Ржу не могу

Neforo 26-07-2011 18:26

quote:
Originally posted by Avotar:

ну я к примеру попытался в меру своих скудных сил ответить именно по вводной тс. Траншейный рондаш проверен в боях не раз и не два, защита изумительная+режет хорошо, да и колет не плохо. А если у противника ещё и складник, то ему просто хана.
А так собственно нужно определиться от чего должна защищать гарда, если строго от неосторожного обращения со своим ножом, то односторонней хватит за глаза.
А петросянить все дружно стали от названия темы, ИМХО Улыбаюсь

merchant31 26-07-2011 18:39

А петросянить все дружно стали от
названия темы, ИМХО

..АГА

она очень похожа на тему "Куплю ножи Микротех" (я не ошибся, на конце именно х ) в барахолке Улыбаюсь

vconst 26-07-2011 18:46

quote:
Originally posted by Neforo:

А если у противника ещё и складник

а если у противника даже не пистолет, а обычный дрын или арматура?

Neforo 26-07-2011 18:56

quote:
Originally posted by vconst:

обычный дрын или арматура?

дрын об металический щит сломается влёт+пока противник замахивается, рондашем можно легко пырнуть. Ну а арматура, сиречь легкая палица Грущу если зевать то можно отхватить не кисло, а в остальном см как с палкой.

valenok1980 26-07-2011 18:59

здравствуйте.спасибо всем кто ответил серьезно,а также тем,кто пошутил))))))).вчера встретился со старым другом,которого давно не видел,и после обильных возлияний,начал тему.может поэтому получилось сумбурно.суть моего вопроса проста,почему образцы старого коротко клинкового оружия с двусторонней гардой,а то что производители именуют сейчас холодным оружием,как правило с односторонней.ведь раньше,по назначению,применять его приходилось гораздо чаще,чем сейчас.может все же знали что делают.впрочем,согласен с высказавшимися здесь серьезно,что главное не чем,а кто.просто накатило вчера,общения с сопалатниками захотелось)))))))))).еще раз всем спасибо!

vconst 26-07-2011 19:04

quote:

дрын об металический щит сломается влёт

чегой то ему ломаться? речь не о ручке для швабры, а о дрыне. некисло можно приложить, руке в которой это страшное устройство будет очень неприятно

Neforo 26-07-2011 19:05

ИМХО раньше нож копировал "старшего брата" меч, шпагу, сабельку. А там защита в основном была от скользящего удара противника ну и клиент по привычке требовал того же и от ножа.
Сейчас встречный ножевой бой редкость, поэтому обходятся и одностороней лишь бы при резке колбасы, тушки не порезаться самому.

СергейиЧ 26-07-2011 19:27

quote:
Originally posted by valenok1980:

почему образцы старого коротко клинкового оружия с двусторонней гардой,а то что производители именуют сейчас холодным оружием,как правило с односторонней.

а потому, что просто в человеков пырять, то двусторонняя гарда надёжнее, а если хотя бы хлеб порезать, не говоря за более тяжёлую работу, то уже мешаться начинает. ну и в компактности, особенно, при ношении под одеждой, не очень. а современных ножей чисто боевых крайне мало, а те что есть, больше городские, и скрытность для них весьма важна.

Neforo 26-07-2011 20:30

quote:

ну и в компактности, особенно, при ношении под одеждой, не очень

мой сн-3(стропорез) отлично под одеждой прячется, хотя рукоятка в рукав куртки у запястья, таки мешает носить

СергейиЧ 26-07-2011 23:11

а вот теперь Вы туда же ТайПан засуньте, это как раз полноценный боевой кинжал, по средневековым меркам, разве что сам маловат, и гарда мелковата. спрятать можно, но тот же пентагон в ношении сто очков форы даст.

а стропорез, это не боевой нож, это стропорез. так-то человека можно и отвёрткой запырять, вообще без гарды...

TopperHarley 26-07-2011 23:33

Вот это - http://krilyev.net/parashyutyi/aksessuaryi/nozh-stroporez-pelikan-mini-karbon.html -стропорез, немного пластмассы и кусок лезвия по картону, а ужоснах немецкого десантника счастливо ушёл в прошлое вместе с потрясающей немецкой подвесной системой. Конец героической эпохи, в целом...

Neforo 27-07-2011 07:14

quote:

а стропорез, это не боевой нож

спору нет, не боевой, копия охотничьего без острия. В остальном точная копия аналогичного охотничьего ножа

Черновран 27-07-2011 10:04

СергейиЧ всё правильно сказал. Верхний ус гарды - атавизм и нафиг не нужен, больше только мешается. Раньше может она и оправдана была, особенно если рукоять сделана из достаточно скользкого материала, да хоть бы и из дерева. Сейчас с рифлёной G10 или кратоном можно вообще без гарды обходиться, трения материала хватит.

Neforo 27-07-2011 10:18

quote:

речь не о ручке для швабры, а о дрыне. некисло можно приложить

а значит противник с рондашем в это время будет в носу ковырять?
Ещё раз говорю, дрын сиречь древковое оружие это не самое удобное оружие на дистанциях менее метра. Опять же основная сила прикладывается "дрыном" у кончика, так при бое против древкового оружия принято сближатся на критическую дистанцию с противником и как следствие "дрын" при таком раскладе из оружия превращается в помеху и начинает яростно рулить нож.
Ну а траншейный рондаш создавался для пырялова в окопах, т.е. на коротких дистанциях с защитой и не плохими колюще рубящими свойствами.

СергейиЧ 27-07-2011 14:25

quote:
спору нет, не боевой, копия охотничьего без острия. В остальном точная копия аналогичного охотничьего ножа

нельзя ли ссылочку на охотничий? ну и на стропорез до кучи, или у Вас такой:
http://guns.allzip.org/topic/98/378097.html

Neforo 27-07-2011 15:11

Имеющийся у меня стропорез сн-3 от Росоружия

Практически копия факела от росоружия (PO515 Факел / TORcH. 273(155)x46x5,0. 10,7(6,0)x1,8x0,19) картинка тут pdf каталог-трафик!

merchant31 27-07-2011 17:08

quote:

хера се стропорез

TopperHarley 27-07-2011 17:10

Не стал бы я с этим на дропзоне появляться... Идея ведь в одноразовом стропорезе для многоразового парашютиста, а здесь в точности наоборот.

vconst 27-07-2011 17:33

quote:

дрын сиречь древковое оружие

имеет место терминологическая путаница
дрын - сиречь дубина. не такая длинная как копье и намного тяжелее

Neforo 27-07-2011 18:02

quote:

дрын - сиречь дубина. не такая длинная как копье и намного тяжелее

не принципиально, конечно если вы не имеете в виду моргенштерн и прочие палицо-молоты.

Neforo 27-07-2011 18:10

quote:
Originally posted by merchant31:

се стропорез

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Идея ведь в одноразовом стропорезе для многоразового парашютиста, а здесь в точности наоборот.

как бы я не парашутист пока что, искал обоюдоострый хозбыт с гардой за недорого, что нашел тем и пользуюсь. В основном как легким мачете.

valenok1980 27-07-2011 19:33

здравствуйте.насчет совсем без гарды на оружии я пожалуй не соглашусь.на фальке а1,не смотря на кратон,при колющем ударе по деревяхе,я ощущал дискомфорт.кисти у меня не слабые.в перчатках еще,больше отвлекает,не соскочит ли рука.вот на пацифике от криса рива,не смотря на более скользкую микарту,о безопасности пальцев не думаю.упор на нем посолиднее))))))

vconst 27-07-2011 19:40

quote:

не принципиально

ну если принципиально рассуждать о расстояниях метр и в окопе, тогда конечно. но если говорить не о войне, то не вижу проблему разорвать дистанцию и махать дрыном ))) и что то мне подсказывает, что подобрать в городе дубину не очень просто, но несравнимо легче этой страшной окопной ковыряки )))

СергейиЧ 27-07-2011 20:17

quote:

Практически копия факела от росоружия (PO515 Факел / TORcH. 273(155)x46x5,0. 10,7(6,0)x1,8x0,19) картинка тут pdf каталог-трафик!

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/4903151.jpg][/URL]

не хочу Вас расстраивать, но Вы путаете тёплое с мягким. это Росоружие выпустило свой девайс по мотивам настоящего стропореза, ссылку на тему я дал, это вообще никак не оружие. то, что в златоусте решили поиграть на славе армейского стропореза, и сделать кинжал, на него похожий, это неплохо, только это не стопорез получился, а изделие "по мотивам". и у настоящего стропореза, и у росоружия, нет острия (стропорезу оно только вредит, а росоружию надо было ГОСТ обойти), если только кто-то сам не переточил.

кстати, второе фото, это кинжал "по мотивам" минисмэтчета, тоже никак не самостоятельное изделие.

TopperHarley 27-07-2011 20:26

quote:
и у настоящего стропореза, и у росоружия, нет острия (стропорезу оно только вредит,

А уж как острие вредит пользователю...

Neforo 27-07-2011 20:36

quote:

в златоусте решили поиграть на славе армейского стропореза

это я в курсе Улыбаюсь когда подбирал тоже почитал форумы.
quote:

если только кто-то сам не переточил

не фотка с их сайта, мне просто точно такой же пришёл и в таких ножнах, но встречал и с круглым остриём.
quote:

, это кинжал "по мотивам" минисмэтчета

имхо нот всего 7, копирайтом не маюсь.

СергейиЧ 27-07-2011 20:37

одна из историй про армейские стропорезы гласит, что от них начали отказываться после того, как пара человек вместе со стопами себе горло пыталась вскрыть. там правда проблема не в острие, а в обоюдоострой заточке.

СергейиЧ 27-07-2011 20:40

quote:
не фотка с их сайта, мне просто точно такой же пришёл и в таких ножнах, но встречал и с круглым остриём.

ну вот если там есть остриё, то это ХО.
quote:
имхо нот всего 7, копирайтом не маюсь.

вот только не пытайтесь меня убедить, что сходство с минисметчетом случайно. я, кстати, оценок не даю, но глаза редко меня обманывают, особенно, если вспомнить про бритву имени товарища Оккама.

Neforo 27-07-2011 20:57

quote:

не пытайтесь меня убедить, что сходство с минисметчетом случайно

мне это зачем?
quote:

если вспомнить про бритву имени товарища Оккама

ну если его вспоминать, то необходимость всплывает сразу же.
И зовется она ПРОФИТ Улыбаюсь

СергейиЧ 27-07-2011 21:54

quote:
мне это зачем?

вот и договорились.

valenok1980 30-07-2011 20:58

здравствуйте.если бы не алкоголь,не стал бы вновь и снова)))))))).файтеры(fighter knive)есть практически в любом каталоге.что вызвало такой смех.gil hibben jungle fighter,jim behring "treeman" heavy duty scull fighter и т.д и т.п.я же просто общения хотел))))))надо пожалуй приобрести себе что нибудь,качественное,с двусторонней гардой,и попробовать что это такое))))))))просто сейчас все выдумывают"велосипед",в смысле файтер,больше похожий на чудокартофелечистку из теле магазина.при этом утверждая что это "чудо" обладает супер свойствами.

Andrew L2 30-07-2011 22:08

quote:
надо пожалуй приобрести себе что нибудь,качественное,с двусторонней гардой,и попробовать что это такое

Чего-нибудь эдакое?

Черновран 30-07-2011 22:24

Зачем мелочиться. Ржу не могу

valenok1980 31-07-2011 08:57

здравствуйте.

quote:
Чего-нибудь эдакое?

возможно,randall хорош!!!!

семен 01-08-2011 18:28

quote:
randall хорош

Тады ещё,тоже Рендалл,тоже файтер,специальный.)))))

valenok1980 01-08-2011 18:45

здравствуйте.

quote:
Тады ещё,тоже Рендалл,тоже файтер,специальный.)))))
ну если вы покажете,хотя бы все свои randall(не говоря о остальных),боюсь я никогда не смогу выбрать))))))))))

семен 01-08-2011 19:15

quote:
здравствуйте

И Вас приветствую.Так Вы нож выбираете,или чисто интересуетесь,так сказать для багажа знаний?

valenok1980 01-08-2011 20:37

quote:
И Вас приветствую.Так Вы нож выбираете,или чисто интересуетесь,так сказать для багажа знаний?

Вы застали меня врасплох))))))))))даже не знаю что ответить.с одной стороны,конечно выбираю.коллекционированием не занимаюсь,предпочитаю рабочие.что понравилось,покупаю,со временем нож чем то не удовлетворяет,и дарится друзьям.на его место приходит другой.в последнее время,хочется чего то для души.один заказал,как получу,обязательно похвастаюсь))))впрочем и он трудяга,надеюсь не ошибся с выбором.ну а багаж знаний,как же без него.век живи век учись.тем более здесь есть у кого поучиться!

Neforo 06-08-2011 15:23

quote:

не пытайтесь меня убедить, что сходство с минисметчетом случайно

Когда мне говорят плагиат, я говорю традиция.(с)
Сн-3 очень сильно напоминает паразониум времен древних римлян, а вы про минисметчи Улыбаюсь

форма клинка надиво типовая(Тяжелый листовидный клинок)

Напоминает кинжал "Кобассийский охотник (Испания)"

А также напоминает пугио, кинжал римских легионеров, но с иной формой рукояти

На сладкое Улыбаюсь
Ножи такой формы известны со времен неолита Улыбаюсь

Кстати, фотка в начале темы с официального сайта росоружия. Именно таким его продают Улыбаюсь

СергейиЧ 06-08-2011 16:00

давайте смотреть правде в глаза - минисметчет, это очень хорошо раскрученный и узнаваемый кинжал. ну не будут у нас, копаться в древних источниках, когда есть уже раскрученный предмет. содрать его гораздо проще, чем тратить время на изыскания.

СергейиЧ 06-08-2011 16:18

что-то не вижу тут пугио

Neforo 06-08-2011 16:53

quote:

что-то не вижу тут пугио

чесно говоря я больше смотрел на форму сн-3, по форме факела похожих пруд пруди, у него форма ещё проще. Опять же у минисметча в отличие от факела различное поперечное сечение лезвия. За каким то фигом на факеле есть дол, а на минисметче дырка в клинке. Опять же как вы можете видеть у минисметча гораздо более вытянутое лезвие и узкое лезвие.

СергейиЧ 06-08-2011 17:21

quote:
Опять же у минисметча в отличие от факела различное поперечное сечение лезвия

разница только в доле и начале спусков.
quote:
За каким то фигом на факеле есть дол

для красоты
quote:
а на минисметче дырка в клинке

если лезвия заточены под разными углами, можно ориентироваться, какое именно использовать.

Neforo 06-08-2011 17:39

quote:

для красоты

а как же слив излишков крови и пущание эмболийного пузырька в сердце? Ржу не могу

СергейиЧ 06-08-2011 17:59

для этого есть микротех:

http://www.bladehq.com/item--Custom-Microtech-Jagdkommando-Fixed--9470

Avantage 08-08-2011 10:46

А как же пиломеч спейсмаринов?

СергейиЧ 08-08-2011 12:43

не, его в реале нету, это на компутере нарисовано. а вот микротык настоящий.

Neforo 08-08-2011 12:52

quote:

не, его в реале нету, это на компутере нарисовано.

Да?

СергейиЧ 08-08-2011 14:58

не, это ХБ версия, не катит Улыбаюсь

Neforo 08-08-2011 15:09

quote:

не, это ХБ версия, не катит

чёрт! А такой?

в работе Улыбаюсь

СергейиЧ 08-08-2011 15:25

уже лучше Улыбаюсь
вполне себе файтер получился Улыбаюсь