Дурак и нож - серия N... или опять на те же грабли

aisman 30-08-2011 02:14

Грустно. Лишился одного из своих любимцев - РВС Леший. Лишился глупо и бездарно - проморгал, и нож попал в руки «дурака восторженного».
Итак, берег Оки где-то в районе Коломны. Двое взрослых, одно тело лет 20, один ребенок. Рыбачим. Лешим нарублено энное количество веток с большой обломанной ветищи Дразнюсь Ну колышки там, рогатку дитю, и т.п. То-есть ветки еще не засохшие (мягкие), но и расти уже не будут. Все в восторге - рубит лучше топора, на весу-то. Еще бы, там сведение почти в ноль, спуски плоские почти от обуха - почти кухонник Дразнюсь. А тело долго расстаивалось из-за своего китайского ножа Рембо - не режет, гад, не рубит, гад: Еще бы, сведение около 1.2 мм, угол заточки 80-90 градусов, то есть не заточки, а имитации заточки, конечно. Увидев такое, мне бы насторожиться, но то, как у тела горели глаза при работе хорошим ножом: И я расслабился - инструкции и ограничения вроде растолковал, о цене предупредил, о возможной травматичности тоже:
Пошел поспать в машину, пока не клюет Дразнюсь
Через некоторое время доносится горестный вопль тела. На душе холодок - неужели покалечился? Подрываюсь, бегу туда. Так, крови вроде нет, а почему такой испуг в глазах?
«Я твой нож угробил, извини» Далее следует кантата из непереводимых идиоматических выражений в адрес тела, в перемешку с попытками выяснить, что и как.
Поступило предложение позавтракать. Для этого телу понадобился стол. Фанерка осталась от предыдущих постояльцев данного пятачка, сосновые бруски тоже. Но бруски длинные, тело решило их располовинить, естественно, моим ножом. Так хорошо работалось классным иструментом, что не сразу дошло: что-то не так. При осмотре выяснилось, что на поверхность доски выходит сучок, и из него торчат куски клинка. А на ноже, соответственно, офигенные выбоины.

Ну что, собственно, возместить материальный ущерб тело предложило почти сразу. Это, а также отсутствие стандартных воплей на тему «нож-говно», спасли тело от немедленной рихтовки фасада.
В наказание телу пришлось доделывать работу своим ужаснахом без перчаток, а потом бежать за пивом в ближайшую деревню.
Нож восстановлению не подлежит...
Мораль: не расслабляйтесь, даже когда рядом вроде бы вменяемые люди, не давайте свои ножи никому. Инструктаж не спасает.
Да, кстати, к камрадам из РВС претензий нет и быть не может - они сопротивлялись такой геометрии, предупреждали - но я настоял, не учел вот такого варианта. За что и поплатился.

Прошу прощения за качество фоток - снимал на телефон.

Дингер 30-08-2011 04:49

Печально ((( Хороший нож...

В таких выходах даже простенький складничок всегда при мне, не оставляю снаружи, даже будучи уверенным, что абсолютно никто не прикоснется. А люди разные бывают...

Sagamore 30-08-2011 05:27

А как бы помогла складная пила...

Пан 30-08-2011 07:02

Блин. Сочувствую. Для себя принял к сведению. Грущу

тень 30-08-2011 07:13

Сочувствую.

quote:
Нож восстановлению не подлежит...

А если переспустить,подняв начало спусков к обуху?
Или вовсе от обуха?
Думаю,ещё не всё потеряно.

GAU-8A 30-08-2011 07:27

quote:
Originally posted by тень:

Или вовсе от обуха?

Пожалуй единственное...но работы ого го сколько.

колд 30-08-2011 08:47

Сочувствую! Но хоть деньги вернуть предложил, уже не так плохо.
А нож либо переспустить в линзу (ИМХО, тут только в линзу нормально получится) если позволяет оставшаяся ширина, либо укорачивать и получать что-то вроде Ф1.

Ghatanothoa 30-08-2011 08:57

Нож в руках дикаря - груда бесполезного металла.

Rosencrantz 30-08-2011 10:05

quote:
одно тело лет 20

Шурин штоле?
Мой, помню, топоры в пять минут калечил, не то что ножи.
И ведь работник культуры, музыкант, в консерватории учился, в оркестрах играет, на гастроли по япониям ездит, а ничего в руки доверить нельзя
Бывает

Flite 30-08-2011 12:52

quote:
Originally posted by тень:

Или вовсе от обуха?
Думаю,ещё не всё потеряно.

Или сделать филейник бессмертный...

Тилль 30-08-2011 13:04

..почти анекдот..
решило тело топором рессору выпрямить..размахнулось..после удара рессора спружинила и топор послала обратно..есть Бог..тело только скальп себе попортило..
//это я к чему?радуйтесь что кроме ножа ,тело ничего и самое приятное НИКОМУ ничего ,не сломало ,не зарубило и не зарезалось..
доверь дураку стеклянный йух..он и йух разобьет..и руки изрежет..(народная мудрость)

ikar'eff 30-08-2011 13:13

Печально...
Но что уж совсем не восстановить, это вряд ли. Можно и переспустить от обуха, или даже не совсем от - самый большой скол меньше ширины голомени.
А если совсем по-простому - сровнять всю РК по уровню скола (если почти в ноль сведен, то будет там 0,8-1 мм, вряд ли больше) и вывести РК в пологую линзу.
Кухонниом нож быть перестанет, конечно, но еще послужит :-)

muscovite 30-08-2011 13:20

quote:
Лишился одного из своих любимцев - РВС Леший. Лишился глупо и бездарно - проморгал, и нож попал в руки «дурака восторженного».

Драматично.
Сочувствую.
Всегда старался свои ножи никому не доверять - а теперь вдвойне доверять не буду. Или даже лучше - втройне.

mbkm 30-08-2011 13:25

а что за сталь? как то жестко выкрашился все таки..... по нему дубасили чем сверху или тело было очень сильное?

muscovite 30-08-2011 13:31

quote:
по нему дубасили чем сверху или тело было очень сильное?

Скорее всего тело представило себя одним из Семи самураев и со всей дури рубило ножом аки катаной.

Va-78 30-08-2011 13:33

quote:
не давайте свои ножи никому. Инструктаж не спасает.

Золотом в гранит и нииппет.
Да, *лядь, ЖЛОБ - и имею хороший инструмент. Все в сад.
Нет, мне неинтересно что нечем порезать. Да, жри/режь/руби как знаешь.
Не-ип-петъ.
"На*уй" - это во-оон туда (характерно показываем ладошкой на манер незабвенного илича).

пророк 30-08-2011 13:35

Бывало примерно такое, только нож был не очень хороший, но мне не менее дорогой(один из самых первых в моей жизни).
Дураки были, есть и будут, это нам такие вещи кажутся элементарными,
а для них-теория относительности.

quote:
Или вовсе от обуха?

+А что делать-не на помойку-же?

Va-78 30-08-2011 13:45

quote:
что делать-не на помойку-же?

я бы лично попробовал переосознать нож в духе фалька Ф-2
http://www.fallkniven.com/components/com_virtuemart/shop_image/product/F2z_4abcaa6c7c205.jpg

aka_OPK 30-08-2011 13:57

Вот именно по этой причине я и завёл себе нож для "дать попользоваться на природе".

OSG 30-08-2011 14:13

Переспустить, поуже будет конечно, но будет! Улыбаюсь

Re@l 30-08-2011 14:20

сочувствую...
А может края сколов выровнять до состояния крупного серейтора? В том участке ИМХО как раз ему самое место.
Хотя, если тело компенсирует полную стоимость, то можно просто отдать ему как памятник криворукости

valenok1980 30-08-2011 14:26

здравствуйте.

quote:
Ну что, собственно, возместить материальный ущерб тело предложило почти сразу
ну хоть тело,более менее,вменяемое попалось.иногда,следует "авторитетное",нож ГАВНО!!!!!!

yo-zheeg 30-08-2011 14:28

Это, по-моему, само собой разумеется - если тот, кто сломал, выплачивает полную стоимость ножа - то остатки убитого ножа надо отдать ему, и счиать, что просто продали человеку нож Улыбаюсь

Ben_Guns 30-08-2011 14:32

охренеть Грущу сочувствую .
но терзают смутные сомнения , а мог клинок так выломаться от просто рубки бруса с сучком ? рубят же леуками довольно толстые сухие деревяхи , сломаных невидел ещё , в теме про покет бушмен есть видео где чел батонит этим ножом причем очень жестко , вбивает в твердую сухую деревяху поперек бревна и выламывает ножом куски , вот после долгого такого истязани http://www.youtube.com/watch?v=zn_df90ckMk клинок ломаеться , а от бруса както не вериться

пророк 30-08-2011 14:40

quote:
рубят же леуками довольно толстые сухие деревяхи

сравнили, там сведение какое?

mbkm 30-08-2011 14:56

quote:
Originally posted by пророк:

сравнили, там сведение какое?

вообще то леуки в ноль сведены, я понимаю что угол спусков другой но повреждения уж очень глобальны, мое ихмо что от сучков при рубке такого быть не должно если только по ножу колотушкой не долбить

пророк 30-08-2011 15:02

quote:
мое ихмо что от сучков при рубке такого быть не должно

Вы сучков не видели, мягкая древесина, а в ней как камень, вполе верю,
про таком строе.

aka_OPK 30-08-2011 15:03

quote:
Originally posted by mbkm:
мое ихмо что от сучков при рубке такого быть не должно если только по ножу колотушкой не долбить

Такое может легко произойти когда нож при рубке застревает и его начинают вынимать расшатыванием. Только не все шатают в нужной плоскости при этом...

Ben_Guns 30-08-2011 15:29

quote:

Вы сучков не видели, мягкая древесина, а в ней как камень

да ну вы тоже "камень" в сосновом брусе , что я бруски не фуганил , да тверже чем сама сосна но до камня очень далеко

Encaracolado 30-08-2011 15:29

Ну а что, сделать вот такую занозу, забавно может получиться Улыбаюсь

пророк 30-08-2011 15:35

quote:
да тверже чем сама сосна но до камня очень далеко

Да а если не сосна Улыбаюсь, ну в общем вы меня поняли-моё мнение-возможно,
если нож исключительно под рез, и без должной дуракооустойчивости.

Ben_Guns 30-08-2011 15:42

quote:

Да а если не сосна , ну в общем вы меня поняли-моё мнение-возможно,

тс написал что сосна , блин провел эксперемент даже Улыбаюсь взял брус 60х60 сосна как раз с сучком и мору , этот сучок колеться только в лёт на рк не следа

пророк 30-08-2011 15:54

quote:
этот сучок колеться только в лет на рк не следа

Предпологаю закалка на ноже ТС более 60, а угол заточки не более 20
(не сообшил) если полотно клинка тонкое, то при расшатывании вполне может
сколотся, или при ударе, там изгибающие нагрузки могут возникнуть.
Помнится такая история была на ганзе только ТС сам рубил гуся ножом от Кики
Матсуба,так вся кромка в сколах была...

Ben_Guns 30-08-2011 16:00

quote:

Предпологаю закалка на ноже ТС более 60, а угол заточки не более 20

посмотрите фото я только четыре раза морой ударил и сучек практически перерубил , мора сведена в ноль угол 10-12 гр. и закалка 59 , а на фото тс нож не в ноль он с подводами .
эти сучки не такие твердые как вы себе представляете , еслиб они были как камень то из чегож должны быть пилы , топоры , фуганки Улыбаюсь , конкретно в сосне твердость у этих сучков примерно как у деревяшки из бука

пророк 30-08-2011 16:09

quote:
и закалка 59

Для углеродки самое оно, а вот выше, колются, думаю сыграло роль сочетание:
сталь-закалка-строй-нагрузка.
Я даже представить не берусь как этот человек рубил этим ножом, может вниз головой, или бревном об нож(а не наоборот), или как ещё Улыбаюсь.

Ben_Guns 30-08-2011 16:12

одно из двух либо эти сколы не от сучков либо нож полное г. , 99 процентов склоняюсь к первому Улыбаюсь

aisman 30-08-2011 16:19

Спасибо за сочувствие.
Сталь х12мф, твердость по ощущениям 60 или больше, толщина в месте начала подводов не более 0,4, толщина в самой глубокой выбоине примерно 1-1.2, угол заточки не знаю, но меньше 40 сильно, на месте происшествия ничего о батонинге не говорило. Наиболее вероятно, что нож приходил к поверхности под неправильным углом+молодецкая удаль...
Еще раз повторяю, к мастерам РВС претензий нет, есть некоторе рукожопие отдельных юзеров.

пророк 30-08-2011 16:23

Вполне возможно, но на счёт ножа-г"но, смотря на что расчитан,я лично точу на 25-30, меня устраивает, но если более тонкая кромка-крошится, я не удивляюсь, другое дело испоганить чужой нож, которым человек нормально пользовался...

Ben_Guns 30-08-2011 16:25

quote:
Originally posted by aisman:

Спасибо за сочувствие.

не расраивайтесь , подарите своему товарищу мору пускай он ей режет , колет , рубит всяко лучше его ужаснаха , да и ваши ножи не будет трогать

aisman 30-08-2011 16:26

quote:
Originally posted by Ben_Guns:

posted 30-8-2011 16:12
одно из двух либо эти сколы не от сучков либо нож полное г. , 99 процентов склоняюсь к первому

Ни то ни другое. Не стал постить фото деревяшки- несфокусировано, почти не видно осколки. Если есть желание, вечером постараюсь выложить.
А нож очень хорош, просто не предполагалось рукожопие использование. Проще говоря, думать надо, что делаешь...

mbkm 30-08-2011 16:39

quote:

Ни то ни другое. Не стал постить фото деревяшки- несфокусировано, почти не видно осколки. Если есть желание, вечером постараюсь выложить.
А нож очень хорош, просто не предполагалось рукожопие использование. Проще говоря, думать надо, что делаешь...

х12мф не лучший вариант еонечно для ударных нагрузок но спуски то прямые да с подводами к томуже так что не исключен и косяк термички......

TI -126 30-08-2011 16:43

quote:
А нож очень хорош, просто не предполагалось рукожопие использование.
Да всё понятно..Как хорошо пошитые на вас брюки,а кто-то с толстой задницей пытается на себя напялить,и жалуется,что жмёт и неудобно..Вообще,всегда надо в памяти держать,что такие тела есть везде.Вспоминается рассказ одного камрада,получившего дорогущий фолдер,то ли милю,то ли микротык(не помню что),распаковавшего посылку,отошедшего от стола на минуту..Глядь,нож уже в руке у дедушки.."Хороооший ножик внучек!" И вдруг в его руке х.. знает откуда появляется надфиль! И шорк,шорк по РК..Немая сцена Грущу

valenok1980 30-08-2011 16:45

quote:
Да всё понятно..Как хорошо пошитые на вас брюки,а кто-то с толстой задницей пытается на себя напялить,и жалуется,что жмёт и неудобно..Вообще,всегда надо в памяти держать,что такие тела есть везде.Вспоминается рассказ одного камрада,получившего дорогущий фолдер,то ли милю,то ли микротык(не помню что),распаковавшего посылку,отошедшего от стола на минуту..Глядь,нож уже в руке у дедушки.."Хороооший ножик внучек!" И вдруг в его руке х.. знает откуда появляется надфиль! И шорк,шорк по РК..Немая сцена

ауеть!!!!!и смех и грех((((

aka_OPK 30-08-2011 17:20

Да какой уж тут смех...

пророк 30-08-2011 17:32

quote:
Да какой уж тут смех...

Не знаю как раньше, а сейчас просто машинально могу в дыню дать,
просто на автомате...

yo-zheeg 30-08-2011 17:35

Рассказ похожий помню, как какой-то дед качество Себы проверял алмазным надфилем по РК.
Вот в какой теме - не помню.

Re@l 30-08-2011 17:36

quote:
Originally posted by valenok1980:

ауеть!!!!!и смех и грех((((

Где-то случайно встречал целую темку про нецелевое использование с последующим уродованием ножей... Не подписался, а щас не могу найти. Резюме там одно - глаз да глаз! а потенциальным рембам и иже с ними в руки не давать

Zilraen 30-08-2011 17:41

quote:
Где-то случайно встречал целую темку про нецелевое использование с последующим уродованием ножей... Не подписался, а щас не могу найти. Резюме там одно - глаз да глаз! а потенциальным рембам и иже с ними в руки не давать

случайно не "Нож, наждак, идиот"? Улыбаюсь

aisman 30-08-2011 18:55

подарите своему товарищу мору

вот уж хрен ему Дразнюсь Викинговская копия боуи (CS trailmaster) - и пусть перетачивает. Там сталька попроще, помягче, сведение 1.4, обух 6мм - авось не сломает Дразнюсь
Деньги принес, кстати.

aisman 30-08-2011 19:02

Ну вот, что-то видно, но хреново

Re@l 30-08-2011 19:12

quote:
Originally posted by Zilraen:

случайно не "Нож, наждак, идиот"

Совершенно верно! Благодарствую )))

sabeltiger 30-08-2011 19:17

вообще от сучка х12мф даже и при твердости 60 - не должна была выкрошиться..

Сварожич 30-08-2011 20:21

quote:

Всё зависит от тонкости сведения и условий работы. В прошлом году зимой "Сталкер" от РВС подобным образом убили на хрен. Х12МФ.Т. На 20-ти с лишним градусах мороза по сосновым сучкам. Несколько кусков режущей кромки- ёк! Ножом из той-же партии рубил и затачивал толсые палки(около 5-7см. в диаметре), но летом. Нож после этого брить перестал, но резал отменно. До сих пор жив. А тот товарищ после "Сталкера" ишшо нож от Сандеров со спусками в ноль также угробил. Да потом ишшо говорил, шо ножи- говно. Так что...

aisman 30-08-2011 21:30

Ну, блин... Сталкера убить... Это жестоко

minorite 30-08-2011 22:17

quote:
Originally posted by Сварожич:

На 20-ти с лишним градусах мороза по сосновым сучкам.

А была тема про мороженое дерево. В общем, все ножи, кроме финнообразных обделались. Таки получается, что все ножи, кроме явно приспособленных для рубки реза дерева - гоно.
Хотя, вот недавно еще тема была - там фотки выкрошившейся Моры после строгания торца дерева... куда котится мир.

Ben_Guns 30-08-2011 23:10

quote:
Originally posted by sabeltiger:

конечно не будет ей ни чего потому что сучек в сосновом брусе , как я писал выше , имееет твердость буковой сухой деревяхи , а что же будет с этим ножом поподи он по кости при разделке мяса там где мора заминаеться

Ben_Guns 30-08-2011 23:20

quote:

Ну вот, что-то видно, но хреново

брак ножа , не могла каленая сталь так развалиться от такого сучка , это как китайские лезвия для бритв которые выкрашиваються об щетину щеки

Encaracolado 30-08-2011 23:55

quote:
не могла каленая сталь так развалиться от такого сучка

Сколько же профессионалов кругом Улыбаюсь

Kazbich 31-08-2011 03:11

quote:

Сталь х12мф, твердость по ощущениям 60 или больше, толщина в месте начала подводов не более 0,4, толщина в самой глубокой выбоине примерно 1-1.2, угол заточки не знаю, но меньше 40 сильно

Фактически геометрия кухонного, плюс термообработка, как на японских из углеродки. Я бы такой на кухне на пол с линолеумом уронить побоялся, не то что в качестве полевого использовать.

puleulovitel 31-08-2011 07:50

Сейчас заплачу от темы, от страшной трагедии, от высоких душевных порывов....
Людей надо жалеть и свою душу беречь, за железякой уже человека не видим.

Bober80 31-08-2011 09:24

Конечно, в дыню не дашь за кусок железки, да и отказать дать в руки после просьбы тоже не есть гуд, все же люди... Понятно-цена, редкость и пр., я к примеру всегда дипломатичен, на просьбу одолжить нож в аутодоре или за столом непроверенным людям с пояса вынимаю Чардж, а основной нож тихонечко ложу в карман, расхваливая преимущества мультитула. А послать на йух- можно как раз и получить в дыню, причем вполне обоснованно, имхо

wassup 31-08-2011 10:36

quote:
Originally posted by Sagamore:
А как бы помогла складная пила...

Согласен!
Туристические пилы есть в наличии.
Всего каких-то 160рэ и Ваш нож будет спасён от варварских деяний.

pavel_10 31-08-2011 11:24

вывод - в выезды, где встречаются "тела" нужно в дополнение к своим хорошим ножам (кои не давать в руки иначе как для посмотреть) возить Мору или Хулт. Их и выдавать "телам"

WRCMaN 31-08-2011 11:38

А у меня все мои друзья к моим ножам относятся уважительно и очень аккуратно используют.Но это после того как перерезались все Улыбаюсь
а поначалу да резкие движения, ковыряние твердых материалов и т.д.

Re@l 31-08-2011 11:50

Пиле тоже не позавидуешь, когда она попадает в такие "умелые руки" )) Отдельно пилу после такого зачастую просто выбрасывают, а в Виксах-Венгерах так кривыми и носят - неоднократно видел, даже не пытаются выровнять

aisman 31-08-2011 12:00

Ага, наблюдал попытку выровнять гнутую пилу на бундес-виксе. Или не виксе, кто еще эту модель делает, не помню. То-есть гнутой была открывашка на конце этой пилы. Мой совет нагреть точку был пропущен мимо ушей, только хрусть- и нет открывашки- только пила Дразнюсь

Rosencrantz 31-08-2011 12:08

quote:
вывод - в выезды, где встречаются "тела" нужно в дополнение к своим хорошим ножам (кои не давать в руки иначе как для посмотреть) возить Мору или Хулт. Их и выдавать "телам"

Альтернатива есть -
купить Busse!

TI -126 31-08-2011 14:55

quote:
Их и выдавать "телам"
Китайского тралмейстера им,картошку чистить...

O_ld 02-09-2011 12:30

Собсно миловало. То ли дураки не попадаются в окружении, то ли умею внятно объяснить. Выезды на природу. Давно, уже традиция ножи с собой не берёт никто. Только мои. Ждут "цирка", лекции и прикосновения к прекрасному. Любая хозяйка, любит посмотреть как разваливается на части уроненный на нож помидор. Режутся (тьфу, тьфу) каждый раз по мелочам - но много Улыбаюсь. Я не жадный, и глаз острый и внимание не рассеянное. Не о том речь Улыбаюсь. На предложение завести такое в домашнем хозяйстве (как у меня) отвечают томно : "не, повышенное внимание и забота - то в кайф на отдыхе" ну вроде как с любовником\любовницей. Получить разовый кайф - то да. А проявлять заботу каждый день - в лом Улыбаюсь. Проще зарядить нож в посудомойку и потом бросить в посудный ящик к остальному железу. Ну и фиг что тупой, привычка блин Улыбаюсь...