Это не консервы Джо...

T

...но по сути тоже самое. Сам виноват, каюсь, но решил чуть чуть стронуть НЕ СИЛЬНО закрученный шуруп своим ножом SS 20R Сергея Геннадьевича Широгорова. Зря. Не стронул, а вот РК накрылась. По ощущениям X12МФ хрупкая как стекло. Приложил совсем небольшое усилие, т.к. знаю, что есть отвертка для этого, но и этого оказалось достаточно чтобы сталь выкрошилась. Обидно. Че делать не знаю. Толи мастеру отправить, то ли самому перетачивать. Грустно 😞

Lokamp

А скол не маленький. Можно конечно и самому, но я бы Мастеру отправил.

OKUPANT

Ничего катострофического. Можно и самому. Нечего мастера на такую мелочь отвлекать 😛
Я раз тоже подобную ошибку сделал-попробовал перерезать стальной тросик. Всё лезвие было таким. Сам перетачивал.

talan

да ерундовый скол, можнои самому переточить.

У меня вот такой вопрос наклевывается: а как часто вообще клинки из х12мф ломаются. Есть какая-либо статистика? может опрос забацать?

Bonifatich

Ну мужики, а кто учил физику/сопромат и подобное? Представьте себе векторы сил действующих на РК ножа при такой то работе. Я не удивлен. Мягкая РК бы просто завалилась, Высокой твердости, выкрошилась, что мы собственно и видим, ну разве только лом какой с углом заточки, как у лома, ну там бы срезалась верхняя часть шурупа.

James

Вообще-то зачастую приходится ножом ослаблять или наоборот подтягивать винтики. Ибо влом порой за отверткой идти в другой конец офиса. И если это делать обушком - то вроде ничего пока... Извращался подобным образом и с эндурой, и с опинелем, и с осборном бенчовским, и с калипсо...

DeathCharge

A вот бонифатич обьясни мне сирому да убогому почему тогда ванадиумные крестообразные отвертки немецкие по 25 лет шурупы затягивают и ребра крестовины не выкрашиваются и не загинаются. Что если из такой инструменталки ножи делать или у них HRC мягковата будет для реза?

Bonifatich

DeathCharge, ну так то инструментальная сталь... Ванадиумная, или Хром-молибден-Ванадиум, а мы то тут говорим о ножах. Кстати у меня длома Аркос испанский кухонник, там молибден-ванадиум, можно при случае запытать, хотя и жалко его. HRC у него явно не мягкая.

TerMind

Ну отвертка ето всётаки не нож. Геометрия рабочей части совсем другая. А надень такой наконечник на електродрель и прокрути несколько сотен шуруп - грани у крестовины слетает. В большинстве из за случайных частичных выскоков наконечника из паз шурупа. Проверено при стройке дома.

Dmitry K19

2 DeathCharge: Ну вы таки не сравнивайте ребро рабочей части отвёртки (а ещё и если учесть, что их там 4 и аккурат под шлиц) и РК ножа 😊 И даже микроскопом гвозди можно забивать. 😊

Всех благ!
Дмитрий.