АиР Скорпион - что им (с ним) делать?

Hatuey 16-09-2011 10:21

Всем доброго времени суток!
Заглянул вот сюда:
http://guns.allzip.org/topic/5/863868.html
и вспомнил, что у меня давно уже лежит, в вернее валяется, нечто весьма похожее - аировский скорпион.

Подарили... [разводит руками].
В отличие от современных изделий, выполнен из 40Х13. Резать им даже не пытался (сведение около 2 мм), рубит кое-как, батонить - не айс ввиду фальшлезвия. Не нашел для него работы.
Тупо хранить надоело, места много занимает. Сломать - силёнки уже не те, а просто выбросить, передарить или попытаться продать - "религия не позволяет".
Не подскажут ли уважаемые сопалатники каких - либо других вариантов?

P.S.
Стёб и глумление приветствуются, но хотелось бы и конструктивных мыслей почерпнуть.

Vlad99rus 16-09-2011 10:26

Как минимум переточить на 35 градусов, ширина РК правда будет здоровая по ширине. После этого думаться будет проще.

Пан 16-09-2011 10:32

Есть ножи избавиться от которых нельзя по ряду личностных причин. Так и лежат в коробочке, пылятся. Некоторые из них пошли в работу после кардинальной переделки. В данном варианте - смахнуть/затупить фальшлезвие, переточить спуски, тем самым уменьшим сведение и может быть сможем избавиться от "кровостоков", если последние не сильно глубоко сделаны.

GAU-8A 16-09-2011 10:54

Использовать в хвост и гриву...и вся недолга.

vconst 16-09-2011 10:54

quote:
Originally posted by Пан:

смахнуть/затупить фальшлезвие, переточить спуски

во-во
устроить из него полигон по переделке ножей

Пан 16-09-2011 10:57

Мне как-то подарили самопальный ужаснах. Ничего, после кардинальной переделки, он у меня в основных ножах для грубой работы.

Вот вроде то что было и то что стало.

Hatuey 16-09-2011 11:00

quote:
Originally posted by GAU-8A:

и вся недолга.

Стало быть, на кухню его, поближе к мороженым рыбоптицепродуктам?

GAU-8A 16-09-2011 11:08

Поручить ему всю черную, неблагодарную работу и вот увидите, что через некоторое время эта золушка будет лучше и роднее любого другого крутого из суперпупер стали...

Hatuey 16-09-2011 16:42

Всё принял к сведению. Всем отозвавшимся спасибо.

Hatuey 28-10-2011 16:56

quote:
Originally posted by Пан:
переточить спуски, тем самым уменьшим сведение

сделано. Кровостёки убирать не пытался - уж очень глубокие, а ломовитость решено было оставить. Спуски из вогнутых стали прямыми. У сабжа прорЕзалась способность резать, способность рубить вроде бы улучшилась.
Спуски полировать в зеркало не стал, т.к.
quote:
Originally posted by GAU-8A:
Использовать в хвост и гриву

принято к исполнению.
quote:
Originally posted by Vlad99rus:
переточить

Да, надо бы. Только как?
Задумался насчёт линзы.

Vlad99rus 28-10-2011 18:52

я свои АиРы перетачивал на лански примерно на 35 градусов. Линза получается по любому сама. Времени только много занимает минимум 4 часа на ножь. Интересно было бы увидеть фотки того что у вас получилось после изменения спусков

Hatuey 30-10-2011 11:37

Что-то такое. Фотографировать не горазд, извиняйте великодушно. Как было - запечатлеть не удосужился.

В общем, хвастаться особо нечем.
Про Лански что-то не понял. Всегда думал, что с ней получить линзу можно либо как результат неоднократной небрежности, либо вдумчивой старательности, но так, чтобы само собой...

СергейиЧ 30-10-2011 12:21

насчёт линзы есть очень простой способ.
берёте вот такую штуку:

там как раз мягкая подложка. зажимаете наждачку нужного номера, саму приблуду в тиски, или руками, если так больше нравится, и вперёд. при заточке мягка подложка прогибается, и получается линза.

Hatuey 30-10-2011 15:07

СергейиЧ
Спасибо, штука полезная. Будем поискать и попробовать.
Но надо пояснить. Задумался не только о том, как сделать линзу, а еще и о том, а надо ли оно? Семейная традиция к линзе склоняет, но сомнения присутствуют.

DesignerHP 30-10-2011 18:42

Подарить кому-нить в теме "кто первый встал тому и тапки".

shmitas1 30-10-2011 19:11

Подарите его мне Улыбаюсь

Hatuey 30-10-2011 19:36

Отдать в хорошие руки - идея хорошая, но я ж в самом начале намекнул... А теперь уже и свои ручонки приложил... Нееее!
"Корову свою не продам никому"(С) и далее по тексту

DesignerHP 30-10-2011 20:01

quote:
Originally posted by Hatuey:

"Корову свою не продам никому"(С) и далее по тексту

Ну тада как вариант - раздолбать рукоять и выкинуть. Клинок застоунвошить или сатин сделать и новую рукоять сварганить, под свою руку.

Hatuey 30-10-2011 20:44

quote:
Originally posted by DesignerHP:

раздолбать рукоять и выкинуть

А вот рукоять вполне по мне. Кабы не написАли в инф. листке, что, мол, травмоопасная, даже бы и не думал про нее Улыбаюсь

Menhatep 31-10-2011 15:44

А я такой, правда с резиновой рукоятью и 95*18 переточил на лански на 20 градусов, а затем сделал линзу (фалки ведь то же довольно толсты в обухе) и я Вам cr;e-ПРЕКРАСНЫЙ нож и режет и рубит, а линза полированная смотрится на нём вообще класс!

Hatuey 31-10-2011 17:45

quote:
Originally posted by Menhatep:

на лански на 20 градусов

Уточните пжлст - это полный угол или половина?

Vlad99rus 31-10-2011 20:48

наверное имелась ввиду половина. Думаю еслиб был полный то крошился бы гатским образом.))

Menhatep 31-10-2011 23:26

quote:

Уточните пжлст - это полный угол или половина?

Я по-иоему ясно выразился "НА ЛАНСКИ" там углы на приблуде написаны, если не ошибаюсь, то 20 это на сторону, т.е полный будет 40!

С начала лански, потом наждачка 600, 800, 1000, 1500, 2000, 2500, а что, Вы любите ножи чисто с "заводской" заточкой? Там же линза сама просится при такой толщине обуха, мне это только в удовольствие!)))))

Hatuey 01-11-2011 12:10

2 Menhatep
спасибо за подробности, хотел бы задать Вам еще вопросов, про размещение сабжа в струбцине Лански на первом этапе. Клин не такой уж и короткий, не приходилось ли переставлять по ходу процесса? Там, где зажимаем за полноценный обух, всё предельно понятно. А что присоветуете, если приходится зажимать и за фальшлезвие? Там ведь какой-никакой, а тоже конвекс?

Menhatep 01-11-2011 10:21

quote:
[b]2 Menhatep
спасибо за подробности, хотел бы задать Вам еще вопросов, про размещение сабжа в струбцине Лански на первом этапе. Клин не такой уж и короткий, не приходилось ли переставлять по ходу процесса? Там, где зажимаем за полноценный обух, всё предельно понятно. А что присоветуете, если приходится зажимать и за фальшлезвие? Там ведь какой-никакой, а тоже конвекс?[/B]

У меня то же была эта проблема, пытался что-то подкладывать,съезжает, неудобно, долго мучался, потом пришёл к мнению, что можно закрепится на краю фальшлезвия и попросту "дотягиватся" до кончика, да, угол там сбивается, режущая кромка становится шире, но, если бы я делал клин, может и расстроился бы, а вот линза всё слизала и этот "недостаток" ушёл, я нож ещё не заполировал, так что вид у него пока не эстетичный (царапки видны), вот доделаю и фото выложу

Hatuey 01-11-2011 11:32

2 Menhatep:
Ога, спасибо еще раз. Охотно обсудил бы с Вами такого рода проблемы поподробнее, но не хочу получить пинка в направлении Заточного раздела. Улыбаюсь
Дорогу туда и без того знаю Улыбаюсь

евген7ий 01-11-2011 13:34

В самом начале "заболевания",мне очень понравился этот нож.Заказал с резиновой рукоятью,с латунью на "больстере" и "тыльнике",сталь RWL-34.К тому времени,как он пришел уже начал более-менее понимать,что заказал что-то не то.Но в принципе нож не разочаровал,резиновая рукоять оправдала себя на 100%,из-за металла на рукояти нож получился довольно увесистый.На алмазных камнях "триангла" переточил на 30гр.,стал резать.Хороший такой харизматичный ломик.
Вот,как получил фотки здесь выкладывал:http://guns.allzip.org/topic/64/287083.html