Компактное точило?

A

Вот, пересмотрел я, значит, разные компактные точила, начитался интернета, и решил что надо выбирать либо Gatco Triceps (http://www.swissknifeshop.co.uk/gatco_triseps_sharpener.html), либо Gerber Honing Steel (http://www.gerbertools.com/Gerber-S...-Steel-1372.htm).
Spyderco Tri-angle для меня слишком большой, так что он у меня для домашнего пользования, Sterling (http://www.2xsharp.com ) и подобные скрещивающиеся точила (читал на интернете) сильно царапают лезвие иногда, Lansky Dog Bone, как я понял, хоть и хорош, но все-таки похуже, чем Gatco Tri-Seps - быстрее истирается.
По вашему мнению, что лучше брать? Ни Gatco, ни Gerber я не пробовал. Точило нужно чтобы подтачивать Викториноксы и Спайдерку когда езжу в командировку или на отдых, редко что-нибудь еще.
Хотелось бы купить качественный инструмент.
С уважением,

sergVs

Вы не поверите, но руками лучше и быстрее. Только немного практики плюс двусторонний брусочек. А можно и без бруска с использованием подручных средств. И будет Вам счастье.

Bonifatich

Не так давно в Прорезе была статейка... Надо б ее найти.
На мой взгялд, не претендующий на истину в оследнйе инстанции, если вы умеете точить на брусочках, то все эти приблуды, от лукавого.
На Клинке, на стенде Русского Дартса, если не ошибаюсь, можно приобрести рублей за 300 небольшую палстинку, мелкообразивную, примерно как белые камни на триангле. Продается она в кажаном чехольчике. На одну сторону чехла можно нанести алмазную пасту, и такой набор даст форму всем этим компактым точилках. Опять же- слегка поправить, подточить, убитый нож на ней не восстановить, ну такой цели Вы себе по моему и не ставите. Хотя и компактные в этом тоже не помогут. Один минус - пластинка хрупкая, и надо быть поосторожнее при транспортировке.

Вмут

2 Bonifatich, хрупкость этой пластины (ТСМ-1) несколько преувеличена, для правки её хватает и без алмазной пасты. IMHO