Графики врут....?

GAU-8A

Может кому интересно....Порезал войлок средней твердости 2мя 192 Баками: один из СРМ154, другой из 420НС...затупил кромки по самое нихачу, и опять царь горы - 420НС....потом для вящей убедительности дал жене резануть мягинького канатика, как там в кине?..баба она ж сердцем чует..ей пофик какая сталь 😛...а сам смотрел со стороны.. из 420й резал веселее.
Итак господа, в моих войлочных тестах 420НС в резе обошла такие ножи: Милю из 440V, нож местного розлива из х12мф, от Ремингтон из 440С, а вот теперь и Бак из СРМ154..хотел эту инфу запихнуть в старую тему "Хотите верьте хотите нет", да не смог, она закрыта.
Готов к любому развитию событий 😛....

Nemirovich

Вот это да! Ломка стереотипов! Хорошо не вечером прочитал - всю ночь бы ворочался! 😊

Скай

Хорошо не вечером прочитал - всю ночь бы ворочался!
+1

Ridge

затупил кромки по самое нихачу
Какое отличие РК (при увеличении), деградировало по разному?

Zilraen

ножи были заточены одинаково?
заусеницы/разница_в_финише_или_угле_заточки присутствовали?

GAU-8A

Ножики заточены абсолютно одинаково, при абсолютно одинаковом строе, геометрии и пр. При осмотре под увеличением дорожка притупления на Баке из 420й стали была более широкая, процентов эдак на 20...но парадокс, резала более агрессивно, нежели 154я.

olega_tor

блин надо было еще порезать 192ым с30в...а вдруг?

aka_OPK

Всякое бывает. 😊

GAU-8A

Я их давно уже(из 30 и 420й)оттестил на канате...
"Для полного выявления ху из ху, решил погонять по канату оба 192х Бака, один из 420НС, а другой из 30V. Всё, кроме стали одинаковое - интрига-с!
Никаких таблиц не будет, я просто вкратце опишу самую суть. Резал 18-19мм злобный канат, по структуре точно такой же, как и 28мм. Сделал каждым по 240 резов. Первые 2/3 забега ножи шли практически ноздря в ноздрю, перерезая канат за 1-1,5 движения, а под конец теста за 2-3, с разницей не более чем в пол-реза в пользу порошкового. Попробовал делать контрольные резы на 28мм - у Бака из 30V уходило на перерезание 4 движения, а у Бака из 420й примерно 5. Решил порезать газету: практически одинаково - что тот, что другой её резали движением на себя. Под увеличением дорожка затупления была на 420м чуток шире. Сказать, что у 30V было явное преимущество, я не могу, процентов может на 15-20..."

миша-василий

Геннадий Максимович, с интересом читаю каждую Вашу тему. спасибо 😊

GAU-8A

Мне самому все это интересно, в который раз я режу этим Баком и в который раз задаюсь вопросом: чем режет эта самая 420НС? углерода в 3 раза меньше чем в 30й..в 2 с лишним раза меньше чем в 154й...ни тебе ни ванадия, ни молибдена, твердость ну, 58ед максимум...так чем же? ладно бы не абразивный материал, но войлок это ж не масло на хлеб мазать, да и пенька не колбаса докторская...

AndYur

420HC от Бака действительно вкусная вещь,сам тоже убеждался в этом не раз...Но может субьективно. 😊

olega_tor

может и субъективно, но как то у многих сразу...у мня тоже 420нс вкусно режет, а канат с таким громким хрустом(хрясь) какового даже у более крутых сталей нету...субъективизм наблюдаемый эмпирически, причем у многих камрадов,-вещь упрямая!

поскольку у 420ки наблюдается многими именно характерный вкусный рез,
то мое имхо это происходит и вт.ч. за счет достижения на 420ке тонкой кромки, кою можно включить в геометрию клинка, а геометрия важна не меньше самой стали в резке каната, но вот как с войлоком быть?

GAU-8A

olega_tor
и вт.ч. за счет достижения на 420ке тонкой кромки, кою можно включить в геометрию клинка, а геометрия важна не меньше самой стали в резке каната, но вот как с войлоком быть?
Так все кромки одинаковы, вот в чем штука 😊 почему мною и выбраны 192е в качестве подопытных...что бы полностью отсечь вопросы связанные с кромками и пр. геометриями.

Posetitel

Положите на газету сначала наждачку покрупнее, затем мельче (до 600).
Сведите клин из 420 не очень тонкой линзой в 0 или около того.
Заточить потом не помешает.

Кроме того, что 420-я потом 30Ф «накроет», ей можно будет еще с удовольствием колбасу (и даже войлок)нарезать:

А резать еду с удовольствием- это дорогого стоит.

Тесты эти что так что эдак не научные.

GAU-8A

Posetitel
Тесты эти что так что эдак не научные.
Совершенно верно, просто порезал и поделился впечатлениями...не более.

incisor

Есть одно НО. ...один. Зовут его Павел Босс. Шаман однака.

olega_tor

GAU-8A
Совершенно верно, просто порезал и поделился впечатлениями...не более.

дык я тоже это наблюдал у себя при резке каната 420нс...осталось найти
научное обоснование.

f00fc7c8

420HC ещё и точится гораздо веселее, чем 30ка.. 😊

Posetitel

Карбиды хрупкие сами по себе. Скалываются они легко, образуя макро (как правило, микросколы), которые и определяют во многом износ кромки.

Когда карбидов (даже мелких) слишком много, они делают и удерживающую их «матрицу» более хрупкой. Последняя скалывается вместе с содержащимися в ней карбидами (по нескольку штук сразу- смайлик).

Поэтому в «ножестроении» и говорят, что во всем нужно иметь чувство меры.

Дальше можно додумать самому:

TopperHarley

Хорошо, карбиды выломаны. Что осталось- мягкая матрица и новый ряд торчащих из неё карбидов?

vconst

TopperHarley
Хорошо, карбиды выломаны. Что осталось- мягкая матрица и новый ряд торчащих из неё карбидов?
останется просто мягкая матрица

http://new-kuznec.ru/articles/zatochka/zat_bul_stal/

при желании булатное лезвие можно легко загубить заточкой: нужно создать узкие плечи, маленький угол, обработать мягкими водяными камнями, потом протянуть кромку вдоль медного прутка или бруска твердого дерева и вырвать все карбиды. На кромке образуется полоса блестящей, полированной матрицы с твердостью 45 ед. После этого можно смело соревноваться с ножом, сделанным из алюминиевой ложки - булат проиграет.

TopperHarley

vconst
останется просто мягкая матрица
Не вполне понял судьбу оставшихся карбидов.

Posetitel

Хорошо, карбиды выломаны. Что осталось- мягкая матрица и новый ряд торчащих из неё карбидов?

Осталось то, что между карбидами (смайлик).Волнообразной в профиль становится кромка. Распределение нагрузки на "волны" невыгодное становится. И они скалываются далее. Как в пиле, один зуб вылетел, другие летят за ним. В высоколегир. порошках скалываются часто не отдельные карбиды, а кусочки матрицы с... см. выше.
Оставшиеся волны постигает ужасное- и они скалываются.
В итоге кромка в профиль опять становится как одна линия. Вот только толщина ее "несколько" больше, чем в начале. И не режет она (ну разве что ежли всем весом поднажать, то...)

vconst

TopperHarley
Не вполне понял судьбу оставшихся карбидов.
vconst
На кромке образуется полоса блестящей, полированной матрицы с твердостью 45 ед
ммммм?

GAU-8A

Думаю, что до истины мы все равно не докапаемся, по всей видимости она лежит где то глубже...я данное объясняю так, качественная т.о. способна на многое, способна вобщем то из рядовой по составу стальки сделать нечто достойное...возможно и лучшее, если руководствоваться формулой: цена- производительность.

Posetitel

То, что мы тут обсуждаем как «качественная ТО» предлагают таки некоторые специалисты. В Германии по ценам от 6 евро за клинок.

Как пример:
http://www.messerschmied.de/Preisliste.htm

см 71
И очень неплохо получается.

С «углеродкой», если ТО качественная, занимаются индивидуально с каждым клинком.
Отсюда цены при хорошей ТО много выше.

Нержавейки «при хорошей ТО» цену надо умножить на 3. Получается тоже не катастрофа, но делают «подобное ТО» немногие.

То, что в Ваших тестах «швейцарский напильник» режет на уровне или хуже С80 меня мало удивляет.
Просто на этом уровне с ТО этих сталей начинаются трудности (смайлик).
Т.е. Т.О. становится сложнее:

Димедролыч

Раз 420 и 30 резали одинаково - самое простое объяснение : на заводе попутали клинки 😊 И вместо 420 поставили из 30 босовской, а промаркировали как 420...
Надо брать другой из 420 и пробовать заново имхо

olega_tor

гы в 420ю забодяжили бг-42, а пусть помучаются голову поломают над загадкой ТО Павла

FIXXXL

Раз 420 и 30 резали одинаково - самое простое объяснение : на заводе попутали клинки И вместо 420 поставили из 30 босовской, а промаркировали как 420...
Надо брать другой из 420 и пробовать заново имхо

такая же мысль была 😊

Posetitel

Раз 420 и 30 резали одинаково - самое простое объяснение : на заводе попутали клинки И вместо 420 поставили из 30 босовской, а промаркировали как 420...
Надо брать другой из 420 и пробовать заново имхо

такая же мысль была 😊


Надо переточить клинок тонко: если клин из 30Ф, то крошиться будет.

Если из 420, то им можно будет классно резать колбасу.

GAU-8A

А вот кто бы мне сказал, как должна резать правильная 30V, БГ42, АТС34 и пр. и правильная 420НС, а я с удовольствием и послухаю, да в сравненьице...да с примерами, да с циферками мммм?

хули ган

можа нада еще на вантажах проверить
😊

ivan-3

А м.б. наклеп? за счет малого углерода должна клепываться по идее не плохо. От протягивания идет наклеп на РК и вероятно волнообразный. И уже по сути получается тупой серрейтор 😊 А тупой серрейтор всеже дожен резать чуть лучше.

GAU-8A

Ну и на хрена я сейчас нарезал бумаги с полтонны? что бы в очередной раз доказать себе, что 420я по режущим не на йоту не уступает супер пупер 154й...мало того, после этого наитщательнейшим образом протестил кромки на предмет оставшейся агрессивности реза, помятуя о заявлениях некоторых камрадов, что дескать после определенного объема работ 420НС склонна к мылу...пардонс, не заметил..резал после и мягкое и скользкое...и ленту фум, и леску и вату и нитки и шнуры...420я делала это наравне со 154й. Так что вот... не верю больше ни графикам ни таблицам, а верю только собственным рукам и глазам, чего и другим желаю 😛

olega_tor

не верю больше ни графикам ни таблицам, а верю только собственным рукам и глазам
графики и таблицы, а также рейтинги и придуманы для того чтоб людям головы морочить

gwathedhel

GAU-8A
Все же - предлагаю взять контрольный Бак (такой же, из 420ки). Потому как не верю я... при всем глубочайшем уважении.

Second Max

твердость ну, 58ед максимум
Не в этом ли дело?

GAU-8A

Мил человек, да хде ж я его возьму 😊, ведь даже баки из 420й на помойке не валяются 😀

gwathedhel
Потому как не верю я.
Да хде ж я его возьму, еще один Бак то... ведь даже из 420й они на помойке не валяются 😀 вы ж сами можете проделать все это, я имею в виду тех, кто не верит, просил как то Андрея (Таледо) протестить Бак из этой стали в куче каких нибудь ножей, да видать не сложилось у него..а вы думаете что у меня из какой то другой стали? в смысле ошибся производитель и вместо 420й поставил 30 или из БГ42 или еще из какой хитрой? так я б уже при заточке просек это дело...

olega_tor

gwathedhel
Все же - предлагаю взять контрольный Бак (такой же, из 420ки). Потому как не верю я... при всем глубочайшем уважении.

возьмите канатик и сами порежьте, ничто не способствует вере как собственные глаза и руки.
в моих канатопытах бак420нс был в паритете с 440с(сухонькой)бенча10505 c большей длиной рк.
если кому интересно отмечу различный характер и динамику затупления 420нс резала весело и села резко на финишных резах каната, бенч440с
подтупился на первых десятках резов, резать им не стало неприятно и некомфортно хотя в дальнейшем он и неохотно садился.

GAU-8A

olega_tor
возьмите канатик и сами порежьте, ничто не способствует вере как собственные глаза и руки.
Да канатик я им резал вкупе с таким стальками что ого го...и с Баком из 30 резал, ну, если вы конечно читали тему с самого начала, и вкупе с ЗДП189 и 10V..сейчас даже и упомнить сколько я им резал и чего, да кстати, а вот я вам верю почему то...а какой длины режущая кромка у 10505?

golddragon

GAU-8A
Может кому интересно....Порезал войлок средней твердости 2мя 192 Баками: один из СРМ154, другой из 420НС...затупил кромки по самое нихачу, и опять царь горы - 420НС....потом для вящей убедительности дал жене резануть мягинького канатика, как там в кине?..баба она ж сердцем чует..ей пофик какая сталь 😛...а сам смотрел со стороны.. из 420й резал веселее.
Итак господа, в моих войлочных тестах 420НС обошла такие стали как 440V, х12мф, 440С и вот теперь СРМ154..хотел эту инфу запихнуть в старую тему "Хотите верьте хотите нет", да не смог, она закрыта.
Готов к любому развитию событий 😛....

ну насчет 440V сомнения а в остальном - почему бы и нет...

GAU-8A

golddragon
ну насчет 440V сомнения а в остальном
Понимаю, причем хорошо понимаю...я ее тоже в свое время на пьедестал возвел, а вот купите Бачок этот, он недорого стоит и порежьте вкупе с 440V, да и сюда..нет конечно, тот кто не в теме может подумать, что де ГМ от нечего делать нашел очередную игрушку и водит всех за нос...420НС конечно слаба против таких монстров как 20CV,ZDP,10,90,Ди90 и еще ряд других супернашпигованных лигатурой и твердостью, но с такими как 30, АТС, 154 440с...она вполне может поспорить...

gwathedhel

так я б уже при заточке просек это дело...
Вот в этом и загвоздка.
Ок, обязуюсь при случае взять себе Бак и потестить самолично эту стальку от дяди Боса.

а какой длины режущая кромка у 10505?
7 см до подъема + 3,5 до кончика. итого 10,5 см

GAU-8A

У 192го р.к. длиной 90мм, я (мы) всегда, даже 26-28мм канат, резал(и) участком не более 60мм.

olega_tor

сча померил у 692(192) до подъемчика 5.5-6см (участок о.5см не очень крутой, и можно счиать продолжением рабочей линии рк) у 10505 7-8 см(1 см то же можно
считать рабочей линией)
на счет не более 60 мм полностью согласен, но когда скотчем не заклеиваешь
не вольно можно и свежим участком рк на канат попадать(это я про себя, тк у бенчика не заклеивал до получения 6см) из чего заключил что 692бак победил бенча несмотря на паритет в кол-ве отрезов, ну и плюс комфорт реза 420нс

ps уважаемый ГМ я ж не вам предлагал порезать, вы и так у себя всё вокруг порезали..тему читал