Сапёр - спрос и предложение на Вачинскую финку

lesbijan

Здравствуйте.
Вот в этой ветке заинтересованные люди обсуждали, заказывали и приобретали нож САПЁР:
http://guns.allzip.org/topic/5/818391.html

К сожалению, я в тему вник поздновато и заказывал себе нож уже в конце августа. Заказ выполнялся не быстро - нож получил более, чем через месяц. Заказывал "Сапёр" от "Русского булата" В.Масленникова.
Брал 2 ножа - из Х12МФ и 2 клинка из неё же - другу в подарок, он в Суоми, там своего много, но ножефилия - хворь международная, да и строй клинка не совсем финский, для разнообразия - самое то.
До этого смотрел в теме и на нож, и на чертежи, и на тесты. Тест на нарезку огурца уржал. Но - ближе к телу.
Когда пришла посылка - первая странность возникла при её получении - вместо заявленных 8000р с меня спросили 8500 плюс оплату почтовых услуг. Вспомнил аналогичные вопросы в теме - на них ответов ясных не было, у народа иногда возникали обиды и неясности.
Ладно, думаю.Глянем изделия. Открыв коробку, увидел, что один нож собран нормально, а второй - кривой - кончик лезвия завален вправо примерно на 5 мм. Кому-то это мелочь, а я смолоду привык баланс рукой чувствовать и невольно усек брак при хвате. Смотрю клинки - та же песня - один прямой, второй - завален вправо. Итог - первая оценка качества исполнения - 50% от желаемого. Конечно, и кривым ножом можно работать, но смотришь на хороший нож - и душа песни тебует. А на кривой - водки, чтобы не замечать.
Связался с производителем - получил ответ, что "на днях в Крокус-сити выставка, привози - посмотрим".
Привёз. Куда тут денешься - хорошие образцы отложил для друга, а себе ничего не осталось. Подъехал. В павильоне на точке был сам В.Масленников и его сотрудники - менеджеры, наверно. В общем, раз менеджеры, то в силу названия должности - люди на букву "М". Заявился, поздоровался, показал изделия.
Реакция товарищей М была, в общем, вполне предсказуемая - "ничего кривого, всё ровно, не нравится - не бери".
Даже опешил - получая покупку по почте в режиме "не нравится - не бери" получишь временнЫх и нервных затрат вагон, плюс неустранимое желание закопать в асфальт товарища М.
Совсем иначе повёл себя г-н В.Масленников. Взял нож, попробовал, как сидит в руке, глянул по осям и плоскостям и честно признал косяк.
Тут же предложил на выбор из тех, что привёз на выставку - я выбрал прямой САПЁР, и по ножу конфликт был исчерпан. По клинку - ну очень похоже - товарищ М не увидел очевидной кривизны и и до диареи упирался - мол всё ровно.
Масленников, посмотрев клин, сразу увидел перекос и предложил отдать деньгами. Я отказался, напомнил про переплату на почте - и получил ещё одного САПЁРА в компенсацию.Я мог выбрать и любой другой нож - мне так и было предложено, но - не захотел.
У САПЁРА - своя стать.Лезвие по толщине сужается от рукояти к острию. Там толщина клинка у обуха около (почти) 4,5 мм, у щучки - 2,7. По мне - так самое то.
Форма выведена в полном соответствии с чертежом, поверхность обработана вполне достойно. Любуюсь формой и горжусь теми, кто когда-то сделал такой нож для фронта. Просто всё, прочно и удобно. В общем, с харизмой ножичек.
Кстати, про переплату - типа почтовую. Думаю, это шалости товарищей на букву М. Сам Масленников в пересылку не вникает - что в общем-то и правильно - должны же это М хоть что-то делать. Но когда он после моих вопросов в тему вник - сказал этим М, чтобы они честно всю цену объявляли сразу, а не шакалили по мелочам.
Выводы.
1. САПЁР - приятный рабочий харизматичный нож. В исполнении от от "Русского булата" В.Масленникова может быть сделан очень приятно.
Я смотрел на той же выставке аналогичные ножи (тоже типа САПЁРЫ) других производителей - не впечатлили - то щука запущена, как на Таране, то долы какие-то убогие, то вообще располирован под хохлому и сделан из ХЗчего с обычной, равномерной толщины, железки.
2. В.Масленников - правильный человек и хороший мастер, успешно старающийся оставаться правильным человеком в наше не простое время.
3. Менеджеры у него (из замеченных) - муфлоны.

Непонятки.
Это - уже личное. Зачем такое большое тупьё на ноже? Самый силовой рез можно сделать именно той частью клинка, которая, к сожалению, на оригинале не точится. Кстати, взял один клинок, чтобы спуски сделать почти до хвостовика.
Фото не вешаю - в исходной ветке их предостаточно. Со спусками разберусь - сфоткаю и картинку подвешу.

С уважением