Кинжал

DC

Подарили мне кинжал Linder Dagger. Лезвие - 440 сталь, обоюдоострое, точнее - обоюдотупое 😊 Вопрос - нужно ли точить - вообще точат ли кинжал, или это только колющее оружие ? Если точат - где или кто в Киеве может посодействовать с заточкой ? Сам не смогу.

Ran

DC
Подарили мне кинжал Linder Dagger. Лезвие - 440 сталь, обоюдоострое, точнее - обоюдотупое 😊 Вопрос - нужно ли точить - вообще точат ли кинжал, или это только колющее оружие ? Если точат - где или кто в Киеве может посодействовать с заточкой ? Сам не смогу.

это стилет (дага) не точат, ну только остриё точат, ИМХО
а кинжал точат, канечна.

ргрдс

GFO

Точат все, кроме лома и кастета. Да и их при желании заточить можно.

DC

Thanx
>где или кто в Киеве может посодействовать с заточкой ?
Киевляне, помогите, pls.

Pitbull

есть уменя товарищ в комбинате бытобслуживания - мне он точил всякие вещи. отпиши мне и сообщи телефон, куда тебе перезвонить

DC

Спасибо, отписал.

Волк

Здравствуй.
У меня есть тоже Линдеровский даггер. Тоже заточен слабо, в принципе такими же точтно в плане заточенности выходили с завода и ножи Файрбейна-Сайкса и боевые ножи немецкой армии в далёкие годы первой и второй мировых войн. Солдатами часто доводились до обычной остроты. та же судьба и у штыков этого периода, но штыки часто кроме всего этого укорачивались для удобства работы в траншее. Если у тебя тот кинжал, что я думаю, то он сделан полностью по чертежам боевого ножа офицера Первой Мировой Войны, выполнявшимися тогда на заказ с 1910г. У меня такой. Я его не точил - зачем? Колоть зверьё разное - он и так годиться - остриё как раз у него заточено. А резать - так есть вполне приличные складники.
А так вообще - ВЕЩЬ!!! С большой буквы!!! Причём сделан там же, где их делали в далёком 1910г.

Прикрепляю картинку своего. У тебя такой?

С уважением.
Волк.

Волк

В догонку - Фирма Линдер во Время правления Гитлера производила части для кинжалов СС, если мне не изменяет память.
С уважением.
Волк.

DC

Оно самое, один в один.
В надписи на клинке только цифры 440 нет, просто linder dagger. Думаю всё таки заточить.

Волк

ДС, ПО-ЗДРА-ВЛЮ-Ю!!!! У тебя отличный кинжал! Произведён в самом сердце Германской оружейной промышленности - в Золингене! По поводу его истории я уже сказал - ЛЕГЕНДА!!! Две Мировые Войны!!! Причём в обеих он выступал именно КАК ОРУЖИЕ, а не как предмет формы!!!

Кроме всего этого, насколько мне известно, эти кинжалы сделаны ВРУЧНУЮ. К сожалению, судя по их отсутствию на сайте с середины прошлого года (до этого они были там), выпуск их прекращён. 😞

У меня тоже между прочим отсутствует число 440.

З.Ы. Мой совет относительно заточки - хорошенько подумай несколько раз, надо ли тебе оно? Ведь от него остроты простого ножа НИКОГДА не добьёшся. Не лучше ли приобрести для этих целей простой нож или тот же многострадальный Викториноркс или Опинель? У меня этот кинжал всегда в неразлучной паре именно с Викториноксом - они замечательно дополняют друг друга! 😊

З.З.Ы. И на закуску ссылка на сайт производителя http://linder.itchi.de

З.З.З.Ы. Эх, ничего не поделаешь - люблю я историю 😞

С уважением.
Волк.

DC

Спасибо 😊
Самому жутко нравится, не расстаюсь с ним. Насчёт заточки - понял, подумаю. Складник есть - Buck Odissey, раньше носил его. Сейчас ношу кинжал. Иногда бывает нужно порезать чего - тупым кинжалом это не сделаешь. Носить два ножа и пистолет - это чересчур на мой взгляд 😊 Бум думать. За ссылку тоже спасибо.

trof_d

НЕ надо точить исторические ножики. Дресс даггеры вообще никогда не точили, а боевые клинки точили в войсках по мере надобности.

Волк

Я вот тоже с момента покупки не расстаюсь с ним. Прямо неразлучным спутником моим он стал.
По поводу второго ножа. А чего такого? Я же ношу 2 ножа - и ничего. пистолета нет, но если бы был, то всё равно для разрезания бы таскал бы Викторинокс всё равно. А то что убьёшьт внешний вид заточкой - 95%!!! В любом случае угол заточки если перетачивать так, чтобы резал надо менять - он там сильно большой! Но проблемма в том, что в связи с довольно большой толщиной клинка и небольшой шириной уменьшать его элементарно некуда - только больше стачивать поллированую поверхность лезвия со всеми вытекающими. И не жалко будет испортить вид? И даже если не не сильно заедут заточкой на полировку, всё равно он резать даже на уровне кухонника не будет - он для этого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН. Причина всё в том же конструктивно большом угле режушей кромки. А свою функцию (колоть) он выполняет отлично - хоть сейчас в бой!!!
Решай сам - крайнее слово за тобой, но я тебя предупредил.

С уважением.
Волк.

Chira37

Извиняюсь, это хо или не ХО? Где и по чём такой можно приобрести?
Выглядет похожим на штыки немецкой армии только гарда другая.
Извиняйте за ламерские вопросы 😛 А вообще мож кто кинет ссылку где написано как отличить ХО от хоз. бытовово ножика?
Заранее благодарю.
Чира

Волк

Это однозначно ХО. Только по разрешению со всеми вытекающими (имется в виду СНГ. Как у вас - не знаю).
По поводу где купить. У нас, в Украине, видел (давно правда) в Киеве в "Лев-Арм" на Туровской д.19. Стоил сначала около 85 баксов, но потом из-за акции (скорее всего, из-за отсутствия спроса на такой весьма специфичный для охотников товар) цену снизили до где-то 70 баксов. Как у вас в стране с ним и где его там взять - не знаю. Вполне возможо, что уже нигда - как я говорил, его выпуск (судя по отсутствию на сайте производителя) скорее всего прекращён где-то в середине 2003 года.
На сайте производителя стоил около 50 евро (на момент середины 2003 года).
Касательно похожести. Он не похож - он ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНЕН ПО ЧЕРТЕЖАМ (единственное, но весьма существенное отличие - материал - сталь 440А вместо углеродки, которая стоит на оригинальных ножах) только не штык-ножа, а боевого ножа немецкого офицера Первой Мировой (у него такой же эфес как у штык-ножа, только отсутствует крепление под винтовку, хотя на этих боевых ножах более позднего выпуска (не 1910, а где-то 1916 года) производитель по просьбе заказчика начал ставить крепление под карабин в виде паза с защёлкой, как это выполнено на штыках. Это продиктовано было нехваткой штыков в немецкой армии в этот период).
Касательно этого Боевого ножа - найду фото - обязательно вывешу.

С уважением.
Волк.

Волк

Значит так. По порядку.

Обычный штык М98. Первая Мировая Война.

Боевой нож приспособленный для примыкания к карабину. Вариант для рядового состава. 1917г.

Боевой нож приспособленный для примыкания к карабину. Офицерский вариант. Выполнялся на заказ для офицеров во время обоих мировых войн и использовался на фронте в качестве личного холодного оружия. Производились разными фирмами, поэтому в зависимости от производителя могут иметь мелкие различия. Образец на картинке - Вторая Мировая Война.

Ну и для полноты картины - Нож Гитлерюгенд. оригинал. 1937 год.


С уважением.
Волк.



Antikiller

Бааалина!! Заляпал клавиатуру слюной!!! 😀 Уж слишком я неровнодушен к ентим штуковинам! Но к сожалению не имею в своем арменале таких. 😞

------------------
Jedem das seine...

Chira37

Аналогично с Антикиллером...
Я понял теперь что не похож, но похожа вроде рукоять.
Спасибо за инфу фотки - класс!
А где вы товарищ Волк инфу взяли? Мож ссылку подкинете? про немнецкое ХО (желательно на русском 😊 а то я кроме хенде хох ни черта не знаю на дойче)
Или это Ваши личные фотки? Мож у вас такой арсенал истории на стенке весит?
Классные ножики есчё раз спасиба за расклад по ножам 😛

DC

Мой покупали за ~ 50 USD. ХО, вписан в разрешение. Именно такой был один. Брали его в ДИ-СИ на Ленинградской площади в Киеве.
Точить, наверное, не буду - отговорили.
Спасибо.

Волк

Ещё раз касательно похожести.
Посмотрите внимательно на 3-й сверху образец!!! Практически то же самое, что и современный вариант. Разница в полуторной заточки у старого ножа и СЛЕГКА (совсем чуть-чуть) другой форме головки рукоятки. Но как уже сказал, у разных производителей миели место мелкие отличия. Так что есть образцы прямо один в один с этим Линдером. Размеры полностью совпадают.
по поводу фото.
Фото не мои - нарыл в сети. Где точно - не скажу так как это было дааавно а адресата не сохранилось. К сожалению.
По поводу источников.
Советую справочник Кулинского, если сможете достать в 2-х томах. Называется "ШТЫКИ МИРА" Санкт-Питербург "Атлант" 2002г. И книгу - "Немецкие клинки и клейма" Всё того же Кулинского А.Н. Санкт Питербург "Балтика" 2000г. Это самое лучшее из литературы, что я видел. Есть конечно и другие книги, но эти самые значимые. Ну ещё вообще замечательно было бы полапать как можно больше образцов, пошататься по музеям, посмотреть, если удасться найти конечно частные коллекции. В сети есть кое что. Но то, что есть в сети - обычно мягко сказать маловато будет.
А так - самый лучший учитель практика. многое пока не пощупаешь, не поймёшь что это такое.
Вот так то.

ДС, пи правильно делаешь! Поддерживаю. Молодец!

С уважением.
Волк.

DC

Не сдержался и взял ещё один -

GFO

Гдето я нечто подобное видел 😛
Батенька вас на милитаризьм тянет. То реплику окопного ножа то реплику кинжала СС. Выстрашный человек

DC

😊
Шо поделать, на оригиналы денег нету, приходится довольствоваться репликами.

GFO

Кстати и започем такое шастье

DC

Линдер ими по 49,5 евро торгует. http://linder.itchi.de
Наши спекулянты - почти 700 гривен, не помню точно.

GFO

Охренеть!!! Дофуищщи более качественные реплики в буржуинии 40-60 баксов. http://store.yahoo.com/retrocollection/22ca4114n.html
А за 150 бачей на измайловке я могу купить оригинал собранный из нескольких копаных

DC

Сам знаю 😊
Есть такая вещь, как БЛАЖЬ - как раз тот случай 😊 Заехал в магазин совсем за другим, случайно заметил, и ничего не смог с этим поделать.

Ran

GFO
Охренеть!!! Дофуищщи более качественные реплики в буржуинии 40-60 баксов. http://store.yahoo.com/retrocollection/22ca4114n.html
А за 150 бачей на измайловке я могу купить оригинал собранный из нескольких копаных

это сувенир что ль?

GFO

Типа того. Как нож он никакой. Историческая ценность тоже. По большому счету игрушка для богатого дяди.

Pitbull

Дима!
А в каком магазине покупал?

DC

В Ди-Си на Ленинградской площади.

Pitbull

Понял, спасибо

DC

>Выстрашный человек
😊
С этим нужно что-то делать 😊 Ещё один -

ramper

Нельзя такие фотки вешать, у меня уже вся клава в слюнях, буду думать где достать такое чудо.

теоретик?2

GFO, ви ест ошибайтсья. Это кинжал СС, насколько я информирован, был копией швейцарского кинжала. Следовательно, копия кинжала СС является собственно швейцарским кинжалом. Железная логика ыгыгыгы!

Denn

Я имел ввиду не новодел.
😊

Мишк@

Denn
Я имел ввиду не новодел.
😊
Не знаю, у меня почему-то эта вся фашистская символика не вызывает желания пополнить коллекцию.. Если-бы у меня был выбор, то все-же взял швейцарского прародителя ....

Denn

Это каждый выбирает свое.... 😊

Мишк@

Denn
Это каждый выбирает свое.... 😊
Согласен. de gustibus non disputandum est.

GFO

теоретик?2
GFO, ви ест ошибайтсья. Это кинжал СС, насколько я информирован, был копией швейцарского кинжала. Следовательно, копия кинжала СС является собственно швейцарским кинжалом. Железная логика ыгыгыгы!
Я я зер гут моя знать http://guns.allzip.org/topic/36/109.html

KIA

Леонид,а вы ничего с ценой не напутали???
на измайловке то?


GFO
Охренеть!!! Дофуищщи более качественные реплики в буржуинии 40-60 баксов. http://store.yahoo.com/retrocollection/22ca4114n.html
А за 150 бачей на измайловке я могу купить оригинал собранный из нескольких копаных

GFO

KIA
Леонид,а вы ничего с ценой не напутали???
на измайловке то?
С месяца полтора назад предлагали. Не взял тк у самого на хозяйстве есть САшный Эрнст Рем

KIA

Леонид вы сейчас в Москве, может как встретимся потрем поэтим ножикам,а то тогда собиралися и все чавото так и затухло


GFO
С месяца полтора назад предлагали. Не взял тк у самого на хозяйстве есть САшный Эрнст Рем

GFO

KIA
Леонид вы сейчас в Москве, может как встретимся потрем поэтим ножикам,а то тогда собиралися и все чавото так и затухло
Не. В Мск буду в конце октября. Буду рад встретится.

KIA

а аська есть?есть много вопросов,может сможеш помоч ?

GFO
Не. В Мск буду в конце октября. Буду рад встретится.

KIA

ася есть? мож пока так потрем

GFO
Не. В Мск буду в конце октября. Буду рад встретится.

GFO

210529632