Нож Казак 1

Dv 08-08-2005 18:47

Народ. Просвятите начинающего.
Купил нож Казак 1 без рукояти.
Не будет ли он считаться холодным оружием если ему сделать деревянную рукоять без гарды?

SDvn 08-08-2005 19:03

Смотря какой формы рукоять будет.

PitBull666 08-08-2005 19:56

Фотки ножа и размеры пожалуйста.

Dv 09-08-2005 11:04

quote:
Originally posted by PitBull666:
Фотки ножа и размеры пожалуйста.

Вот. Пожалуйста.
Нож куплен мною в охотничем магазине.



Bonifatich 09-08-2005 11:20

Если не делать пальцевого упора, то думаю не будет это холодняком.

Dv 09-08-2005 12:09

А точно никто не знает?

SDvn 09-08-2005 12:14

Травмоопасная рукоять с подпальцевыми выемками менее 5мм будет считаться травмоопасной. Если сделаешь рукоять как на рисунке, то точно будет ХБ.

Dv 09-08-2005 12:21

значит если она будет просто круглой или сплющенной немного, то все путем?

SDvn 09-08-2005 12:32

Насколько я понимаю ГОСТы, то да. Но все равно соответсвие с ГОСТами проверяет экспертиза.

Если бы я бы делал рукоять, то чтобы было бы меньше проблем, то я бы делал визуально как на сертификате. Чтобы у СМ меньше возникало вопросов.

Dv 09-08-2005 12:44

У них вопросы в основном для того, чтоб денег вытрясти. В переводе на правильный язык это вымогательство. Карается законом и ОСБ. Поэтому нужно телефон ОСБ обязательно знать. А разбирательствам они будут очень рады в обратном смысле. Но закон надо конечно чтить. :)

А вообще по статье номер 222 пункт 4 УК хранение, ношение не карается никак.

Вот статья целиком.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание.
Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

SDvn 09-08-2005 12:50

Уголовно нет, а административно да. =(
КоАП

quote:
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.


(выдержки тут)

Dv 09-08-2005 12:54

quote:
Originally posted by SDvn:
Уголовно нет, а административно да. =(
[b]КоАП

(выдержки тут)[/B]


Спасибо. Но этот нож по сертификату не является оружием. Это предмет классифицируется как хозбыт. Значит его можно кинуть в стол на кухне и пусть он там лежит.

А на счет законов спасибо, но у меня легальная версия Консультант + с регулярными легальными обновлениями. Так, что если чего обращайся. Чем смогу помогу.

SDvn 09-08-2005 12:58

Как только он класифицирован как ХБ, так боятся нечего, ибо это не "гражданское оружие". Я считаю, что мы эту тему исчерпали.

Dv 09-08-2005 12:59

Аналогично. Всем спасибо за советы и наставления.