Вопрос по видео о ножах

grrrey

Приветствую уважаемое собрание.Не знаю насколько правильно я выбрал раздел для размещения темы и заранее прошу прощения у модераторов (если ччто - переместите пожалста). А вопрос мой вот в чем: смотрел ли кто видео вот на этом канале http://www.youtube.com/user/vininull , и кто что думает по поводу компетентности, корректности и пр. и пр. этих видео? Дело в том, что самому мне эти обзоры нравятся и в общем симпатичен их автор, но я не считаю себя сколько-нибудь серьезным ножей и околоножевой тематики (хотя безусловно стараюсь узнать побольше)). И, соответственно, хотелось бы знать мнение уважаемых "аксакалов": можно ли опираться на эти видео как на серьезный источник информации? Вот как-то так) прошу прощения также за сумбурность изложения.

Arachnoz

Судя по первому видео, где аффтар убивает китайца по имени Ganzo на глазах у изумлённой публики, у него врождённое рукожопие с развитым эксгибиционизмом + ко всему полное отсутствие желания посещать уроки труда в школе, где он учится в настоящий момент.

Если бы это был мой знакомый, я бы засунул ему этот нож рукояткой в то место из которого у него растут руки и отправил на уроки труда, а затем в магазин за девайсом под названием "электроточило".

колд

Ппц... Есть у меня такой ножечек, тоже заточка родная не нравилась, ну переточил аккуратно в слабую линзу, но так ножик убивать и в голову не приходило. Накуа было весь спуск портить? Не, ну бывает, что руки неоттуда растут, ну так накуа видео об этом снимать и в нете выкладывать? Типа, "Зырьте все, какой я рукожопый!"? Просто ппц...

tramp13

vininull- комрад, выкладывающий эти ролики на ютуб, живет в Израиле, на сколько я понял.
Периодически захожу на его канал посмотреть новенькое. В основном у него видеообзоры ножей,их тесты по продуктам, дереву и т.д. Ножи от китайщины до вполне хороших.
Я думаю он достаточно компетентен и неплохо разбирается в ножах.
Ну и он, по крайней мере, не ленится, снимает и выкладывает ролики, в отличии от некоторых, в том числе и меня.

DerRock

А мне понравилась увлеченность человека, даже несмотря на то, что, как и с чем он делает.

колд

Про увлеченность. К примеру, человек увлечен автомобилями и является отменным водителем, но вот ремонтировать их он никуа не умеет. Допустим, этот чел выложил в нет видео такого ремонта. Или ролик, где он красит своё авто кисточкой краской по ржавчине. Зачем? Какая должна быть реакция?
Или, например увлекается чел охотничьим оружием, стрелок он, допустим, афигенный, а вот зашло ему в голову выложить видео о том, как он криво ржавою пилою подгонял под себя длину приклада. Нормально?

Arachnoz

колд
Какая должна быть реакция?

Новички и школьнеги должны понять, что спуски сгоняют на доске для резки хлеба и куске шкурки. А все эти дремели-хренели, грейдеры-куейдыры - это для лохов! 😀

Страдивари делал скрипки для лохов. Для реальных пацанов он делал барабаны!(с)

tramp13

Arachnoz
Новички и школьнеги должны понять, что спуски сгоняют на доске для резки хлеба и куске шкурки. А все эти дремели-хренели, грейдеры-куейдыры - это для лохов!
Шикарно!для того что бы снять металл со спусков на ноже за 20 баксов автору ролика нужно было прикупить гриндер и дреммель? 😀 может еще фрезерный станок с ЧПУ прибарахлить сразу? 😀

TopperHarley

Дело не в

доске для резки хлеба и куске шкурки
, а в том, что он и это сложное оборудование не осилил. Ну хоть закрепить всё это можно было? Шкурка насухую- это чтобы труднее было? Да и линза на Лански делается элементарно, и быстрее, и намного аккуратнее.

grrrey

ничего не имею против ответивших, но хотелось бы услышать мнение кого-нибудь из старожилов.... интересно сбудется? 😛

tramp13

Похоже все посмотрели только первое в списке видео 😊
Здесь сам автор расказывает о своем канале - зачем, почему и для кого:
http://www.youtube.com/watch?v=JfcBJuQsSvM

Lukin

Смотрю периодически выложенные им видео.
Спасибо vininull за то что снимает эти достаточно подробные, и часто интересные ролики, высказывает свое мнение, а согласиться с ним или нет - каждый выберет сам.
По крайней мере посмотреть как нож лежит в руке, как им режут и как он режет, услышать мнение человека, у которого этот нож далеко не первый - этого уже не мало для того чтобы смотреть его видеоролики.
Ну а как на серьезный источник информации опираться нельзя - даже новости не являются серьезным источником информации 😊
К сожалению, слишком не много видеообзоров по ножам выкладывают на русском языке, могу посоветовать еще канал http://www.youtube.com/user/zvirfor , тоже интересно, подробно, с юмором.

grrrey

Lukin
[ канал http://www.youtube.com/user/zvirfor , тоже интересно, подробно, с юмором.[/B]

спасибо большое! в защиту Алекса aka Vininull хочу сказать, что свои хорошие ножи он точит на Лански,а последнее время, если не ошибаюсь - на Ege Pro, а на китайцах - тренируется)

Alexx_S

Если это тот человек, который с истеричными воплями кромсает картон, то я к его "деятельности" отношусь крайне отрицательно. Совершенно идиотский подход к тестированию: нет ни знаний, не умения, одно лишь идиотское желание быстро и не напрягая мозг излишними знаниями получить простые выводы, которыми он тут же делится со всем миром не понимая, как глупо он выглядит.

колд

grrrey
хотелось бы услышать мнение кого-нибудь из старожилов
Вы кого-то конкретного имеете в виду?

tramp13
Похоже все посмотрели только первое в списке видео
Да, ведь именно о нем был вопрос ТС. И все комментарии именно об этом видео, которое лично я считаю, мягко говоря, спорным...
Что касается остальных обзоров автора - то они могут быть любыми.

grrrey

колд
Да, ведь именно о нем был вопрос ТС. И все комментарии именно об этом видео, которое лично я считаю, мягко говоря, спорным...
Что касается остальных обзоров автора - то они могут быть любыми.

Вовсе нет, возможно я коряво сформулировал, но меня интересовало мнения и по другим видео этого автора

grrrey

"Вы кого-то конкретного имеете в виду?"
нет, просто людей чьё мнение уважается на этом форуме, таких довольно много, перечислять не буду)
to Alexx S, а в чем, на ваш взгляд, идиотичность его подхода к тестам?

voygin

Lukin
+1

Va-78

Похоже все посмотрели только первое в списке видео
Здесь сам автор расказывает о своем канале - зачем, почему и для кого:
http://www.youtube.com/watch?v=JfcBJuQsSvM
Блеять, что я слушал УГ 18 минут - нужно как минимум хорошо заплатить.
Ну а как на серьезный источник информации опираться нельзя - даже новости не являются серьезным источником информации
Как дурачок столкнувшийся с несомненным авторитетом в области, не могу не задать вопрос: а что/кого вы назовете серьезным приемником информации?

Lukin

а что/кого вы назовете серьезным приемником информации?
Приемником? Вы про что/кого?
Как дурачок столкнувшийся с несомненным авторитетом в области
Вы про меня или vinunill? Если про меня, то не беспокойтесь, ни в коей мере не претендую на лавры авторитета, и даже цели такой не держу 😊.

Любые новости, и обзоры являются всего-лишь высказанной точкой зрения определенного человека - их и надо воспринимать как точка зрения на предмет конкретного человека. Выводы из них делает тот кто смотрит. Имхо.

Va-78

Приемником? Вы про что/кого?
Ну как... Если мы имеем гипотетический расововерный передатчик, то разумно предположить существование такого-же приемника.
Или не? )
их и надо воспринимать как точка зрения на предмет конкретного человека
Все так. Но один смотрит на солнце, другой - на палец.

Проще: "информация" нейтральна. Все ее полярности возникают на втором конце "провода".

GAU-8A

Смотрел только видео в 1м сообщении, т.е. там где "точится" нож..что сказать?
На мой взгляд это чистой воды профанация и с качественной заточкой не имеет ни чего общего...даже не хочется комментировать.

Lukin

Ну как... Если мы имеем гипотетический расововерный передатчик, то разумно предположить существование такого-же приемника.
Или не? )
Гипотетически конечно можно предположить наличие такого приемника 😊. Узнаете где такой - сообщите.
Проще: "информация" нейтральна.
Именно так.
Но это тема для совсем другого разговора 😊

vininull

Ну думаю пришло время и мне отписаться в ответ на некоторые резкие посты.
Заточка на наждачке это один из способов когда ничего нету под рукой. Электроточила,Лански и т.д. есть далеко не у всех. Я переточил свой нож и он стал прекрасно резать, да это было спонтанно но какие претензии конкретно к этому способу заточки?
А про свои ножи я высказываю сугубо личную точку зрения и никому ничего не навязываю поэтому и видео называются "Мысли о ноже" и т.п. Мои личные мысли если кто-то недопонял.
Тесты свои я тоже делаю для тех кто это поймёт. Никто не использует свой нож в лабораторных условиях поэтому и тесты я считаю должны быть самыми обыкновенными. Мой рез картона и дерева даёт ЛИЧНО МНЕ неплохое представление о удержании заточки тестируемой стали. А если кому либо мои видео хоть немного помогут то я только рад и абсолютно ни на что не претендую.
Не надо выставлять мой канал и упиваться своим словоблудием. Насколько мне известно 99% из отписавшихся пока что вообще не оторвали свою жопу от компа и не сняли ни одного полезного видео. Критиковать сидя на кресле оно понятное дело легче.

grrrey

привет, Алекс, я надеюсь ты не в обиде, что я выставил на всеобщее обозрение твой канал? еще раз повторюсь - мне он нравится, но очень уж интересно что скажут обитатели Ганзы.

Va-78

Насколько мне известно 99% из отписавшихся пока что вообще не оторвали свою жопу от компа и не сняли ни одного полезного видео.


SWP

Va-78


[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/5280437.jpg][/URL]

это что? судя по радуге - опять гомосятина?

SWP

vininull
[B][/B]

спасибо за обзоры, в основном благодаря видео обзору парамили 2 её купил, т.к. сомнения были

Va-78

судя по радуге - опять гомосятина?
ищите десу?

http://lmgtfy.com/?q=Advice+Dog

SWP

ищите?
нет. заметил что это для Вас больная тема 😀 а что можете предложить? 😀

Va-78

нет. заметил что это для Вас больная тема
мой дорогой и чуть дешевле друг, люди делятся на две категории: одни очень неравнодушны к гомосне, чутко и трепетно на любые о ней упоминания реагируют (что кагбе намекает), и вторая, для которой "гомосятина" - всего лишь слово, которое значит "что-то нехорошее".
А еще радуга - это только радуга.

Когда-же беретесь сопоставлять пикчу с гомосейским флагом - хоть берите в труд поshitать сколько на нем цветов и усвойте их последовательность.

SWP

:D

Hatuey

vininull
не сняли ни одного полезного видео.
ИМХО не всё снятое Вами полезно. Как бы выложенное не сопровождалось оговорками типа "Я так думаю"(С)Мимино.

колд

Не совсем адекватная реакция на, в основном, вполне адекватную критику, ИМХО 😛

ser_t

колд
Не совсем адекватная реакция на, в основном, вполне адекватную критику, ИМХО
ИМХО, если уж критиковать, то в комментариях Ютуба на конкретное видео...

А вообще, есть хорошая присказка "Запах чем хорош: не хочешь - не нюхай..." 😛

Hatuey

ser_t
если уж критиковать, то в комментариях Ютуба на конкретное видео
И это правильно!(С)
Но, поскольку автор тех видео выступил здесь, пусть будет готов к оценке своих трудов в целом.

колд

Так здесь же спросили, ё-маё! И просили именно высказать свое мнение.

vininull

Hatuey
ИМХО не всё снятое Вами полезно.

А я разве где-то утверждал что все мои видео 100% полезны? Не надо за меня додумывать, я только сказал что ЕСЛИ они будут хоть кому-то полезны то это уже хорошо.

Hatuey

vininull
А я разве где-то утверждал что все мои видео 100% полезны?
Нет, нигде.
А я разве не написал "ИМХО"?
vininull
Не надо за меня додумывать, я только сказал что ЕСЛИ они будут хоть кому-то полезны то это уже хорошо.
(Вырывая из контекста, есть такое дело) додумывать всегда надо 😊
И ощутимую пользу с Вашей помощью тоже получил, в том числе путем додумывания 😊

vininull

Hatuey
Но, поскольку автор тех видео выступил здесь, пусть будет готов к оценке своих трудов в целом.

Труды можете оценивать сколько хотите. Многие персонажи Ганзы только и живут тем чтобы хаять всё и всех подряд при этом не задумываясь чем они лично заслужили это право. Раз уж меня втянули в это я отвечу, не хочу только чтобы ваша критика переходила на личности.

Zilraen

смотрел пару видео, вполне съедобно. 😊
тем не менее, по многим моментам я не согласен - например, в память врезалось пространное рассуждение о каком-то то ли ганзо, то ли энлане, похожем по абрису на сог эгис, которое сводилось к одной идее "нож плох, потому что есть такие-то отличия от "оригинала"", причем, доходило до абсурда.

особой нужды в этом канале при наличии ганзы, увы, я не испытываю - разве что на тему посмотреть незнакомый режик с разных сторон "в действии".

Alexx_S

grrrey
"Вы кого-то конкретного имеете в виду?"
нет, просто людей чьё мнение уважается на этом форуме, таких довольно много, перечислять не буду)
to Alexx S, а в чем, на ваш взгляд, идиотичность его подхода к тестам?

В том, что любой тест должен опираться на теорию, для него должна быть разработана методика, его результаты должны должным образом обрабатываться.

Проиллюстрирую на примере:
"Тестер" знает, что для проверки качества кружки по нему надо постучать, он сам выдел как это делают в магазине при продаже. "Тестер" берет кучу кружек и молоток в качестве средства измерения. Часть кружек тест не переживает и попадает в категорию "плохих китайских кружек", часть чудом выживает и относится к "хорошим фирменным".

Таким образом, при наличии некоторой логики (посуда выдерживает или не выдерживает удар) само тестирование - идиотское. Начиная с теории (стуком изначально проверяли тонкость фарфора, потом - наличие трещин и других дефектов структуры, но не прочность), продолжая методикой (молоток - в любом случае плохой инструмент для оценки качества фарфора) и оканчивая обработкой результатов (вывод хороший-плохой)

Лично для меня, как для специалиста по режущему инструменту, именно так выглядят эти "тесты на картоне и дереве".

hypno

если даже целый топик на ганзах открыли по поводу какого-то ю-тюб канала значит афтар имеет успех ) смотрел несколько видео, местами на перемотке, но было интересно. и не важно что там какая-то методология не соблюдается или личное мнение афтара не совпадает с мнением зрителя, главное это увлеченность темой и это по видео очень заметно и чисто эмоционально - привлекательно! человек делает то, что ему нравится. эмоции в деле фана это всё, а иначе зачем вообще все эти дорогие, и не очень, игрушки.

Zilraen

главное это увлеченность темой и это по видео очень заметно и чисто эмоционально - привлекательно! человек делает то, что ему нравится. эмоции в деле фана это всё, а иначе зачем вообще все эти дорогие, и не очень, игрушки.
это да 😊

Arachnoz

О! Аффтар видосов нарисовался 😊 У меня нет времени (да и желания) на глубокие обоснования, но последний раз отвечу на вопросы ТС и аффтрара.

1. Я смотрел первый ролик, потому что вопрос не был сформулирован - посмотрите и оцените ВСЕ видео аффтара канала. Если бы он был сформулирован так - я бы не смотрел вообще. Если ТС считает, что у аффтара есть хорошие видео - нужно было давать ПРЯМУЮ ссылку на хорошее видео.

2. Не у всех есть деньги на дремели, грейдеры и шлифовальные круги (хотя некоторые из этих инструментов стоят не сильно дороже 1 000 рублей). Но по видео видно, что не у всех есть желание учить матчасть и как здесь уже было сказано - нехитрый инструмент, который был у аффтара, он тоже не освоил в совершенстве.

3. Если ТС хотел получить кучу положительных отзывов о человеке, который точит нож доской для резки хлеба, ему нужно было размещать этот пост на gay.ru или ещё где, там, где сидят люди, которые не считают себя мужиками с руками. Здесь же, в основном, люди, которые умеют затачивать ножи. Поэтому давая им ссылку на видео рукожопия странно ждать положительного ответа.

4. Хорошо, когда человек увлечён. Но ещё более хорошо, когда это увлечение не бесполезное дрочиво, а занятие, которое приносит пользу людям. Сегодня был на Клинке и сказал личное огромное спасибо Резусу (Виталию Киму) за его видео на Ганзе. Они помогли мне во многом разобраться. А видео по заточке, которое выложил аффтар я своему сыну показывать не стану. Лучше я его в гараж отведу и покажу как пользоваться электроточилом.

5. ТС - Вы хотели оценок, Вы их получили. А уже обсуждать оценки, которые камрады дали - это чистой воды троллинг.

колд

Arachnoz
Я смотрел первый ролик, потому что вопрос не был сформулирован - посмотрите и оцените ВСЕ видео аффтара канала. Если бы он был сформулирован так - я бы не смотрел вообще. Если ТС считает, что у аффтара есть хорошие видео - нужно было давать ПРЯМУЮ ссылку на хорошее видео.
+100500

Va-78

Хорошо, когда человек увлечён. Но ещё более хорошо, когда это увлечение не бесполезное дрочиво, а занятие, которое [b]приносит [/B]
Лучи добра бро.

FIXXXL

лавры Васи покоя не дают

а пацанчик с Донецка КМК 😊

grrrey

grrrey
А вопрос мой вот в чем: смотрел ли кто видео вот на этом канале http://www.youtube.com/user/vininull , и кто что думает по поводу компетентности, корректности и пр. и пр. этих видео?

to Arachnoz и не только
я вроде бы тут про видео во множественном числе? или я настолько плохо изъясняюсь?оО Хотелось разумеется не положительных, а более менее объективных отзывов, что невозможно по просмотру одного видео (ну не самого удачного))). Я также в первом посте указал, что не считаю себz знатоком ножей, потому, в частности, выделить какие-либо видео особенно не могу. как-то так

Hatuey

Zilraen
разве что на тему посмотреть незнакомый режик с разных сторон "в действии".
+1