Что это за нож?

Vlad17

Купил на днях ножик производства РФ для походов на природу.
Рукоятка -резина, вытеснина буква "К" (Кизляр?).
В обухе 6 мм. Есть ребро жесткости. В руке не скользит. Покрытие антибликовое. Ножны пластиковые, расчитанные на ношение на бедре.
На обухе выбит четырехзначный номер.
Кто знает, что это за нож? Его твердость и пр. ?

Glam

однозначно кизляр...
большего сказать к сожалению не могу 😊

Turbo_axe

ответ прост: есть такая итальянская фирма - екстрима ратио - www.extremaratio.com . Она банчит ножи - типа штурмавые, типо для спецов. Их продукция при всем достаточно качественная и направленна в основном на покорение американского рынка, т.к. дорога. Наш Кизляр просто тихо скомуниздил дизайн, и на радость нам, любителям суровых ножиков, клепает бюджетные копии дорогих испанцев. Как качество изделия сказать не могу, Кизлярца даже в руках не держал, видел раз на витрине. Но купить бы купил, ничего с собой поделать не могу, знаю что девайс тяжелый и не очень функциональный, но люблю этот псевдо милитари...

killall

качество отнють не бюджетное, сталь на уровне, заточку держет отлично у меня в таком стиле "ворон" пока нежалуюсь.

Dmitry Magarill

Да, ООО ПП "Кизляр", серия Military. На сайте http://www.kizlyar.ru/ описания нет, как-то видел в магазине, еще попадется - посмотрю.

Turbo_axe

а никто не говорил, что бюджетный значит плохой. Кизлярская копия в разы дешевле. Но не значит эчто она плохая. я сам имею несколько кизлярских ножей и кач-во меня вполне устраивает. Просто на ножах Екстримы - КОБАЛЬТАВАЯ сталь ( правда не знаю что ето такое), а на кизляре просто неплохая. И кизляр стоит стока, что купив его не особо разоришься, а Екстрима - я дольго буду думать прежде чем принять решение о покупке.

Vlad17

По законодательству РФ это ХО или нет?
Просто любопытно. У нас в Молдове вообще нет никакой ответственности за ношение, хранение и пр. ХО. Хоть мечь носи, но любопытно, однако.

Turbo_axe

тот что на картинке в России ХО. есть не ХО, все тоже самое, только гарды нет.

Vlad17

А, что за сталь и пр. характеристики? Кто знает?

Dmitry Magarill

Видел сегодня в питерском "Капитане Джеке" "не-ХО-версию" 😊 со спиленым упором, называется "Орлан-2", посмотрел на него бумаги - никаких данных, со слов продавца сталь - 45Х13, попробуйте спросить на заводе: mailbox@kizlyar.ru

Vlad17

Нашел в Сети, что это серия милитари, сталь 65х13. названия нет (может орлан 1 или 3? 😊 ). Любопытно, что орлан 2 тоньше моего (4.2 мм против 6 мм у моей модели).

PitBull666

Точно кизлярский орлан. С подобием полугарды продается по разрешению без нее хозбыт.