Патенты "НОКС" и СЗК

Redknife

Данная тема, кому-то может показаться противокационной. Если ее удалят, я особо не расстроюсь, но с другой стороны, пятница же.

После прошедшего Клинка, через пару дней начал читать каталог, который раздавался на входе, и заметил что большое количество статей под авторством Скрылева И.А., при этом, все статьи были преподнесены как мнение стороннего, объективного автора, которой буквально «душей болеет» за нашу отчизну. Описывая ножи от фирмы «НОКС», он говорит от третьего лица, и опять-таки, о том, что «Катран» разработанный фирмой «НОКС» стоит на вооружении каких-то там государственных структур.

Поискав в сети его интервью, почитав его высказывания на данном форуме, я заметил, что один из его излюбленных аргументов - это упоминание о том, что чтобы там не говорили, он обладает множеством всевозможных патентов.

Проведя не сложный патентный поиск, благо, практически во всем мире патентные данные раскрыты (этого требует само определение «патента» ) можно с уверенностью сказать о том, что есть на самом деле.

Ремарка:
Заявка на изобретение - это предоставление необходимых документов, рефератов, описаний и формулы изобретения, после рассмотрения которых, патентное бюро либо разрешает патентование, либо нет. Эта заявка публикуется еще до того, как решение о патентовании будет принято. Следовательно, при публикации заявки на изобретение, потенциальный конкурент может использовать данное описание и при этом, не нарушая закон.

Полезная модель - сходный с изобретением нематериальный объект интеллектуальных прав (техническое решение), относящийся к устройству. Для полезных моделей установлены менее строгие условия патентоспособности, сокращенные сроки и упрощенные процедуры рассмотрения заявки. Т.е. если кто-то, что-то изобрел, можно модифицировать это изделие и получить патент на полезную модель.

В принципе, патенты действуют только на территории стран их выдавших. В Китае право интеллектуальной собственности развито как нигде в мире и это не сарказм. Просто, компании, которые патентуют свои изобретения, как правило, патентуют их на территории своей страны, либо выбирают список стран, а значит, любой желающий, может подать заявку на этот же патент в своей стране, если ранее этого не сделал настоящий изобретатель. Примерно так произошло, например, с изобретением радио Поповым.

Но вернемся к «НОКС»
Заявка на изобретение N 93056113/08


---
Тут, Скрылев выступает в соавторстве, а заявителем является «АСВА-ТОЗ». Но, заявка это еще не патент. А так как она датирована 1993 годом, ясно, что патент на изобретение выдан не будет.

Патент на полезную модель N2001129945/20 от 06.11.2001.
Срок действия этого патента истек в 2003 году. Скрылев в этом случае и автор, и заявитель, и патентообладатель патента на виролок


---
Далее, патент на полезную модель N2004123414/22 от 04.08.2004. Патент истек в 2006 году.
В данном случае, автор Скрылев, а патентообладатель уже «КБ Скрылева». Патентовал он свой «Мангуст»


.

---
Ну и наконец, последний патент на полезную модель N2004123403/22 от 04.08.2004. Срок действия истек в 2006. Патент на мультитул:


.

---
ВСЕ! Больше Скрылев в авторстве нигде не участвует, и действующих патентов у «НОКС» нет. Их нет даже у Скрылева. Да и в этих патентах, по сути, не было нужды, видимо тут у Скрылева просто амбиции сыграли. Вообще, он мне напоминает еще одного Бога из этого разряда, Никиту Михалкова...


Zilraen

мммм, неужели у него был патент на виролок? О_о

Самурай Джек

Хорошо, что есть люди внимательные и дотошные)

DerRock

Вот за что я очень НЕуважаю СЗК, так это за то, что он не просто использует в своих моделях чужие идеи, но имеет наглость ещё и патентовать их. А потом разглагольствовать о том, как хорошо эти элементы конструкции делает он и как плохо те, кто их изначально придумал.

Redknife

Zilraen
мммм, неужели у него был патент на виролок? О_о
Выходит, что так, но видимо к нему не очень часто обращались за лицензированием и он решил не продлевать действие патента=) Я не вижу в этом ничего, кроме жажды легкой наживы.

chiseliov

Спасибо за труд , будем ждать комментариев "патентообладателя" 😀 Хотя чует мое сердце не дождемся 😀

grishab

Патент на полезную модель N2001129945/20 от 06.11.2001.

Жесть.

Redknife

Поясню на счет виролока.
Если, например компания Spyderco решила запатентовать «дырку». Описав формулу, составив пояснительный реферат, компания принимает решение о получении патента на это изобретение. Первым делом, компания, после уплаты пошлины в каждое патентное бюро, каждой из выбранных стран, подает заявку в патентное бюро, например, США, Англии, Франции, Италии, Финляндии и ряда других стран, где производятся аналогичная продукция, и возможна конкуренция. После получения патентов, каждый производитель, который захочет воспользоваться этим изобретением, должен будет заплатить авторские отчисления патентообладателю, т.е. Spyderco, в соответствии с действующим законодательством этих стран.

Доступ к патентам может получить любой желающий. Так же как и может ознакомится с самим изобретением.

Теперь, допустим, СЗК узнает о существовании такого изобретения, как «дырка». Он так же знает что в стране, за которую он болеет душой, это изобретение не запатентовано. Переводит на Великий и Могучий формулу изобретения, а так же пояснительный реферат, и несет в патентное бюро. Патентное бюро, в свою очередь, берет с него пошлину, и начинает разбираться в патенте, если патента на это изобретение в данном бюро еще никому не выдавали и изобретение патентопригодно, значит, его получает СЗК.

В графе «изобретатель» СЗК может указать что угодно, в графе «патентообладатель» будет Великий Конструктор. И каждый, кто захочет сделать эту самую «дырку», должен будет платить авторские отчисления Сами Знаете Кому.

Защита авторского права, в большинстве стран мира, забота самого патентаобладателя. Т.е. если на территории США, спайдерковское изобретение использует, например, какой-нибудь ножевой мастер, и Spyderco не будет об этом знать, значит все законно. Если Spyderco будет об этом знать, но ничего не предпримет, опять же - законно.

На фоне этого всего, нытье конструктора, касаемо того, что авторское право в РФ мягко говоря, несовершенно, и что от этого страдают обладатели этих самых прав, просто комично:

botanik

интересная тема. я уж и не ожидал, что можно еще чего-то прибавить к, так сказать, репутации Сами Знаете Кого.

TopperHarley

я уж и не ожидал, что можно еще чего-то прибавить к, так сказать, репутации Сами Знаете Кого.
+1. То есть, изделия о создателе говорят вполне красноречиво, но Вы открыли ещё одну грань дарований Мастера 😊

Redknife

chiseliov
...будем ждать комментариев "патентообладателя"...
Это вряд ли, последние его сообщение на этом форуме датировано 26 декабря 2009. Хотя, мне бы очень хотелось увидеть его комментарии.

chiseliov

Хотя, мне бы очень хотелось увидеть его комментарии.
В бытность когда я еще обитал на руснайфе , он оборотился там под ником ИРИНА ( без шуток кстати ), может и тут появится 😀

HMI

патент дело хорошее и нужное,но качество ещё нужнее...

TopperHarley

chiseliov
он оборотился там под ником ИРИНА
"Бежал, переодевшись мужчиной.."(с)

Redknife

HMI
патент дело хорошее и нужное,но качество ещё нужнее...
Когда бездействует добро, зло побеждает. А правда в два раза короче... (с)

Palitch

В коллекцию баянов

Redknife

Palitch
В коллекцию баянов
Премного благодарен!
А если бы в одном топике собрать все, что связанно с деятельностью Великого Конструктора, то можно было бы даже в Википедию это включить=)

Abnet

Прямо Америку открыли xDDD

А если серьезно Мое имхо СЗК мошенник и клоун.Он уже давно не вызывает не каких эмоций окромя смеха,но вот простых обывателей не в теме жалко.А вообще судя по его диалекту на форуме закрадывается мысль о заговоре по теме того что есть кукловод,ну не может столь неграмотный человек с интеллектом школьника так облапошивать людей или просто люди у нас такие... Все сугубо мои ИМХО.

Redknife

Abnet
Прямо Америку открыли xDDD
И не думал этим заниматься. Заинтересовался, а потом, промолчать не смог, уж извините, выговориться нужно было=))

Andrey_Mgt

Redknife
После прошедшего Клинка, через пару дней начал читать каталог, который раздавался на входе
Простите, что не совсем в тему, но может есть у кого отсканированная электронная версия этого каталога? почитал бы ради интереса

Redknife

Andrey_Mgt
....может есть у кого отсканированная электронная версия этого каталога?
Если никто ее не выложит, статьи Скрылева И.А. я выложу Вам в понедельник, раньше не могу, сканера нет.

Andrey_Mgt

Redknife
Если никто ее не выложит, статьи Скрылева И.А. я выложу Вам в понедельник, раньше не могу, сканера нет.
Буду благодарен

Redknife

Palitch
В коллекцию баянов
По Вашему аватару, я вспомнил, что у Вас были особо "теплые" отношения с Великим Конструктором. =)

Palitch

По Вашему аватару, я вспомнил, что у Вас были особо "теплые" отношения с Великим Конструктором. =)
"Фантомные боли" 😊Я нашёл людей,которые были готовы проплатить легальное изготовление вот этого стреляющего устройства- http://guns.allzip.org/topic/117/193960.html На тот момент-лет 10 назад,кто такой И.А. я не знал 😊Но он был в Москве,а не в Туле\Ижевске\Коврове-а меня сроки здорово поджимали-люди были не из РФ,решать-цейтнот.Я к нему обратился-возьмётесь написать бизнес-план? И изготовить опытные образцы легально?У меня же лицензии на производство нет.Можно конечно пневмоверсию,под аир-картриджи,но согласятся оплачивать суррогат? Вопрос.Ну И.А. заверил что и бизнес план подготовит,и документацию,и всё-всё-всё 😛А как только он почуял,что запахло денюшкой,он меня стал отодвигать 😊Я уже к нему за бизнес-планом приезжаю,чтобы дальнейшие шаги предпринимать,люди ждут-с,и он вдруг мне заявляет-а зачем твою конструкцию двигать? Ты предложи своим,мою 😊И там какой-то оглушительный продукт мысли,двухстволку,двухзарядную,для охоты на слона 😊Страхуют оруженосцы,вообще-то таких охотников,которые на большую пятёрку (не ВАЗовскую)охотят.Выглядел я перед людьми,очень бледно.За всё время,помимо этого шанса,запустить в серию транклюкатор легально,всего один раз был..И конечно я это не забыл.Проехали "канечна" но осадок остался

Redknife

Palitch
...Ты предложи своим,мою 😊И там какой-то оглушительный продукт мысли,двухстволку,двухзарядную,для охоты на слона 😊...
Это вот это что ли?=))










Palitch

Это вот это что ли?=))
Смысл конструкции-тот. А описание,которое он мне давал,занимало меньше места,и эскиза такого не помню.Я потом честно попробовал заинтересовать чела из буржуинов,который катался на сафари.Про страховку проводником,и как следствие ненужность всех этих фуксов,это от него-сам я слоников не промышлял 😊

Redknife

Andrey_Mgt
...может есть у кого отсканированная электронная версия этого каталога?






chiseliov

"Каратель " ,"Каратель мини" , "Каратель мини с гардой", "Каратель с курицей и грибами " 😀 😀 😀

CЗК в своем репертуаре ...

Andrey_Mgt

Redknife

Спасибо, сейчас почитаем, что же там ИА понасочинял