Лазермановская S30V

Winston7

Всем день добрый!
В общем сидел я на работе делать было нечего, взял чардж ТТи и постругал им немного деревянную прищепку. От этого новый клинок ( до этого им ничего не разал, всегда пользовался серейтором) полкрылся микроскопическими зазубринами или выбоинами. Это нормально?

Пробовал делать то же самое швейцарцем и спаем тинешесом. На них от этой процедуры не осталось и следа. Че то я очкую, по почте мне парамиля едет, а она тоже из тридцатки.. 😞

Avotar

ножи надо из прищепок делать! 😊


сорри за ОФФ.

Куан Шихуан

А вы случаем по железке пару раз не ширкнули?

Winston7

Нет, только деревяшку строгал. И совсем чуть чуть, все что на фото.

messer68

до этого им ничего не разал,

Судя по фото у вас изначально была заточка с большим заусенцем, при первой же нагрузке он завернулся и местами ободрался. Т.е. заводская заточка не доведена до ума.
Если это так, то ничего страшного - доводим до ума самостоятельно. Нужно снять заусенец, заодно руку набьете 😊

Лазерман это в первую очередь инструмент и только во вторую (или третью) нож.

sDiablo666

Может с родной заточкой что-то было? Попробуйте переточить и повторить, может нормально 30ка поведет себя.
На моем чардже 30ка достаточно сложно выкрашивается и ОЧЕНЬ легко правится. Я их 420 раза в 4 дольше другу точил

Andrew L2

Winston7
Всем день добрый!
В общем сидел я на работе делать было нечего, взял чардж ТТи и постругал им немного деревянную прищепку. От этого новый клинок ( до этого им ничего не разал, всегда пользовался серейтором) полкрылся микроскопическими зазубринами или выбоинами. Это нормально?
Пробовал делать то же самое швейцарцем и спаем тинешесом. На них от этой процедуры не осталось и следа. Че то я очкую, по почте мне парамиля едет, а она тоже из тридцатки.. 😞

Много чего использовал из 30-ки - и Милю, и Себу, и т.д.
Хорошая сталька, мне нравится.

Быть может действительно с заточкой какой косяк - заусенец или перекал при заточке? Лезерман точит то абы как.

Winston7

Ясно, спасибо ребят. Значит нужно перетачивать.
Кстати по камням и приспособлениям не подскажите? Когда придет парамиля у меня будет 3 ножа из порошков (2 из тридцатки и один из аус8) тинешес из китайской 8цр13.. и швейцарец. Что для всех них лучше приобрести? Про спаевский набор для заточки не расскажите?

dm_roman

тридцатка-прекрасная сталь
и калить лезер свои девайсы умеет очень хорошо
как ножи с завода заточены, такое впечатление, что безрукий птушник на точиле изгалялся
думаю, надо на чем-нить типа шкурок вывести нормальную кромку и все будет путем

sDiablo666

Winston7
Про спаевский набор для заточки не расскажите?
крайне удобная вещь для тех, кто умеет точить на уровне "видел как это делается". У меня сразу получилось 😊

ps аус8 же не порошок, не?

LexaP

30-ка у меня только на Buck-ах - Vantage Pro и Vantage Force Pro. Сталь отличная. Такого эффекта никогда не было, даже при тяжемых работах.
30-ка замечательно правится на Триангле.
420, 440, AUS-8 и виксовская стали правятся на Триангле, для меня во всяком случае, как-то менее "смачно".

DerRock

Че то я очкую
Успокоооойся, я те говорю 😊 Тридцатка - отличная вещь. И лазермановским TTi я уже кучу всего переделал, и спаевской тридцаткой на Миле. Согласен с dm_roman
как ножи с завода заточены, такое впечатление, что безрукий птушник на точиле изгалялся

После первой переточки может всё на свои места встать.

Serjant

у лизерманов есть дурная привычка точить свои клинки зубилообразно. рк по градусов 40 неверно..
может это и не влияет на выкрашивание, но резать таким зубилом зело напряжно

Triffid

Из всех моих лезерманов более-менее ровная заводская заточка была только на Juice s2. На e55 режущая кромка сформирована едва не по диагонали, на Charge TTi - впечатляющий заусенец, не симметричные подводы и т.д.
При всём при этом лезвием Charge с заводской заточкой мне довелось на 5-7 мм надрезать медную трубку старого подвода к водопроводному крану. Видимых последствий для лезвия - никаких.
Попытка же сгоряча поковырять медь кончиком клинка завершилась закономерно его сломом на глубину до половины подводов (при оценке на глаз постфактум, где-то 0,3...0,5 мм).
Извлек урок, переточил и больше так не делаю. 😊

Victor_S

Кстати по камням и приспособлениям не подскажите?

DMT Aligner неплохая точилка, дешевле триангла, легко держать заданный угол, для чайников самое то, алмазы быстро метал сгрызают. Я кстати тоже ножеманом только в сентябре стал и уже имею два бенча гриптилиан и пресидио из 154СМ, бокер транс из АУС8, викс сентинель плейн из виксовой нержы, и колдстил финн беар.
Сейчас все ножи постоянно в состоянии уверенного бритья бумажку на весу легко шинкуют. Кухонники тоже легко точатся до бритья, правда и садятся быстро. В общем ничего сложного нет, до этого я ножы точил только на точилке у которой два ряда роликов стальных и между ними надо лезве протягивать. Даже с работы двум мужикам переточил два зековских ужоснаха, у которых РК вообще как так таковой не было, как-будто ими дрова рубили, тоже брить начали.

Volkhov

Года три,наверное или чуть больше,брал себе и товарищу по Tti.Есть претензии наверное не в тему ХО,но мульты пользуются и в хвост и в гриву...А 30 на них гавно.Не ругаться и не кидаться..Личное мнение во первых,во вторых ,РК сформирована так ,как китайцы свои ножи за рубль не продают с не доточкой и кривизной.Рк держит как предатель У камрада ,до того был старый лезерман со 154й и его то же пробило что на метре линолиума он посадил ножик в "ноль".Но мульт хоть что то из многочисленного ..."фигни".

Victor_S

ps аус8 же не порошок, не?

Вот:
AUS-8 (8A) is comparable to 440B with a carbon content close to 0.75%[5]. AUS-8 is often used instead of 440C[5].
Аус8 (8А) аналогичная 440В с содержанием углерода близким к 0,75%.
Аус8 часто используется вместо 440с.
Взято отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_blade_materials#cite_note-crucibleCPMproc-7

То-есть не порошок.

Нежный Вьюноша

У меня на ТТи выкрошился в двух местах на глубину в миллиметр почти при ковырянии в деревяшках.Из коробки достал и ковырялся.
Переточил легко на триангле на угол позлее и уже полгода не имею проблем.

алхимик

супертул - отличная заточка с завода, сирейт берегу - ибо точить особо нечем, а обычный - правил, но после года работы.

Rosencrantz

аменя всё в них устраивает
сижу в конторе, баб иногда удивляю, некоторые дают
любят они раскладушки, чотам

Куан Шихуан

Насчет заусенца факт.

Ridge

У нового, РК представляла сплошной заусенец. "Завернул" о полированный стержень и переточил.

Hatuey

Тенденция такая теперь, что ли? Чем круче сталь, тем небрежнее точат? Вэйв из коробки брил (400 steel - если не ошибаюсь, следует понимать как 420?)

Пиф-паф!!!

У меня такая же история как у ТС (я писал об этом в теме про Омега Тул). Новый Чардж подправил до уверенного бритья (то есть заусенца не было точно), использовал по мелочи - хлеб, колбаса, леску резал и т.п., а первый раз более-менее по-серьезному - настрогал из сухой сосновой дощечки стружек, чтобы костер развести. Результат - вся кромка в мелких зазубринах. Переточил на триангле под 40гр (изначально, видимо было около 35) но пока не применял, не знаю помогло ли...

Winston7

П-ц просто. Обидно даже.
Купил не дешевый нож "премиум" класса. А потом выяснилось, что у него ломаются плоскогубцы от нагрузки, хлипкая рама, ломается клепление под большую биту, собран весь криво-косо. Думаю ладно, буду использовать его очень аккуратно как складной ножик из хорошей стали с бонусом кое каких ништяков..

А теперь выяснилось что он и на это не способен с завода. Мало того что лайнер стал доходить до конца на основном клинке от того что я его иногда открывал-закрывал (уже болтается). Так еще и сталь посыпалась от от нескольких микроскопических стружек снятых с прещепки.

Уж не обессуйте, но после нескольких месяцев владения им (даже не пользования, открутить шуруп раз в месяц,если под рукой нет отвертки, открыть пиво, подстричь ногти думаю не в счет.) считаю что Чардж дерьмо редкостное и не стоит он своих денег.

vigourik

Всё ломается. Вопрос как часто. Кроме того у него гарантия 25лет. Да и сто баксов не такие уж большие деньги.

Winston7

Ну да, только от меня до гарантиной мастерской 1400 км..
Пофигу, смерился уже. Чардж больше игрушка для меня. А с ножами, да и с любыми вещями я аккуратно обращаюсь. Переточить только надо, что бы резал хотя бы и не "сыпался" как гнилая копейка..

Volkhov

С плоскогубцами надо поосторожней,ломают их как я понял с"подвывертом" когда работают.
Чего не отнять,так это замечательные ножницы!Пока без нареканий.Из "ништяков" стоит отметить ещё и хорошую пилу.Пилил,пилит,и похоже дальше будет.Напильник опять же..НЕ так всё плохо,но ножик уныл...

Пиф-паф!!!

Volkhov
С плоскогубцами надо поосторожней,ломают их как я понял с"подвывертом" когда работают.
Чего не отнять,так это замечательные ножницы!Пока без нареканий.Из "ништяков" стоит отметить ещё и хорошую пилу.Пилил,пилит,и похоже дальше будет.Напильник опять же..НЕ так всё плохо,но ножик уныл...

Я бы ножницы замечательными не назвал. У меня есть одни критерий оценки - плетеная леска, типа Пауэр Про. Режет без складывания петлей или нет. Ножницы Чарджа не режут. Точнее не резали "из коробки" я их, конечно, заставил, но только кончиками мм 5-7, ближе к гвоздику закусывают - прилегание слабее. Для сравнения два Викса резали идеально и долго, перестали - подточил и опять как новые.

Про пилу и напильник полностью согласен.

sDiablo666

Ну отчасти может и согласен - когда СЦ рядом, как-то и удобнее, и спокойнее. Пару раз надфиль менял, а теперь алмазное напыление наполовину сточилось (10 минут работы по металлу). Ножницы затупились. Вроде все. Но да, на 100+ баксов как-то не тянет если не учитывать гарантию

ps про большой битодержатель ничего не могу сказать плохого - у меня с ним проблем не было, а вот их 420hc - пластилин 100%-ный

Triffid

Битодержатель я пока ни один не сломан (из 3 моих тулов, где он есть, на всех жив), а вот лезермановские биты сворачиваю с досадной регулярностью. Мягкие 😞
В моем нынешнем списке хотелок первой строчкой - переходник на стандартные шестигранные биты.

uh

У меня Wave, но клинок стоит из 30-ки. Ситуация как у ТС. После первого строгания соснового брусочка кромка стала как пила.
Заточил, но теперь им почти не пользуюсь - серрейторный клинок хоть и помягче, но зато режет лучше.

preved-medved86

Не раз слышал от бывалых, что с исчезновением надписи USA рядом с осью плоскогубцев, исчезло и качество.

У самого TTI из новых. Юзаю гораздо аккуратней своего бывшего викса (вытащили из багажа - съездил в отпуск). Видел тему (тут на ганзе) про плоскогубцы... тоже неприятная лотерея.

preved-medved86

РК - отдельная тема, как кто-то на ганзе сказал, (точно не помню). Стажировка слесаря на шлифкруге.


dm_roman
такое впечатление, что безрукий птушник на точиле изгалялся

оооо вот оно!))))))))))) "нашел"

propinguy

Winston7
Ясно, спасибо ребят. Значит нужно перетачивать.
Кстати по камням и приспособлениям не подскажите? Когда придет парамиля у меня будет 3 ножа из порошков (2 из тридцатки и один из аус8) тинешес из китайской 8цр13.. и швейцарец. Что для всех них лучше приобрести? Про спаевский набор для заточки не расскажите?

ЭЭЭй, не всдумайте перетачивать.
Поправьте простона бОльший угол и все. Образуется вторичный микроподвод, с больим углом, который будет держать кромку, и в то же время сохранится рез от малого угла основного подвода.

GAU-8A

Кто точить умеет у того и гвоздь режет...

preved-medved86

propinguy
Поправьте простона бОльший угол и все

+1 Само собой получилось так...

Dart_Veider

После покупки TTi (S30V) испытал его в деле.
Пришлось немного подстрагать ГВЛ (гипсо-волокнистый лист).
Никаких замятин на РК не было.
Попробовал резать газету - как бритва.

Пиф-паф!!!

preved-medved86
РК - отдельная тема, как кто-то на ганзе сказал, (точно не помню). Стажировка слесаря на шлифкруге.


оооо вот оно!))))))))))) "нашел"

У меня тоже весело выглядит, и тоже именно правая сторона. Левая идеальна. Видимо сказывается направление работы машины, как она правильно называется, гриндер, кажется... Когда мастер обтачивает левую сторону он ее держит так, что может видеть (снизу), а правую точит вслепую (сверху). Это мое ИМХО.

Triffid

Пиф-паф!!!
Видимо сказывается направление работы машины, как она правильно называется, гриндер, кажется...
На познавательно-рекламном видео "The Making of a Leatherman Tool" показывается, что заточка лезвия производится на двух кругах (отдельный круг для каждой стороны), причём лезвием манипулирует робот.
Вероятно допуски заложены достаточно большие, износ кругов компенсируется не слишком точно (может быть периодически), и поэтому... качество доставшегося вам лезвия в чём-то зависит от вашего везения. 😊
Ссылка ютубское видео, прямо на фрагмент с заточйкой: http://youtu.be/tuT2jr6LJXY?t=1m25s

Пиф-паф!!!

что заточка лезвия производится на двух кругах (отдельный круг для каждой стороны), причём лезвием манипулирует робот.

Но, это немного не то, здесь непосредственно заточка режущей кромки. Кривизна же создается, когда делаются спуски, по кривым спускам и кромка будет кривой. Как делаются спуски на видео нет, но, конечно, исходя из увиденного я уже не думаю, что их делает человек... И моя версия, видимо, неверна. Однако, брак имеет место быть, и именно на правой стороне, причем, помимо моего ножа, ножа preved-medved86, я видел еще один, тоже с кривой правой стороной, это уже похоже на систему.

sDiablo666

Пиф-паф!!!
тоже с кривой правой стороной, это уже похоже на систему.
это про спуски? Ни у одного из виденных мной чарджов-вейвов не было симметричных спусков 😛

Triffid

Пиф-паф!!!
Кривизна же создается, когда делаются спуски, по кривым спускам и кромка будет кривой.
Осмотрел ещё раз свой Чардж - к спускам у меня претензий нет.
Спуски достаточно симметричны, чтобы мой глаз отказывался заметить какие-либо дефекты. Клиночек приятной правильной формы.
Кривые только подводы.