Выбор метательного ножа!

Zonner

Господа! Среди Вас много профессионалов в вопросах холодного оружия.
Помогите, с выбором метательного ножа - ....обычно ношу пистолет - Стечкина или Иерихо, но издержки профессии не позволяют носить постоянно пушку....

P.S. Возможно ли / рационально ли вместо метательного ножа использовать сюррикены?

Mikl

Можно, но только если осторожно. 😛
Существует маленькая проблема, которая закльчается в том, что тренироваться в метании нужно ощутимо больше нежели стрелять. Кроме этого, сложно чтио-либо советовать по поводу выбора. У меня даже с отцом, который собственно и является моим первым учителем мнения по поводу метательного оружия очень сильно разнятся. Причем по поводу огнестрелов у нас мнения схожи....

Dr. Watson

Только в дополнение. Для самообороны -- потом почти однозначно сесть, менты (копы) относятся к ХО как к изначально преступному. Метать его в условиях самообороны практически никто не будет, оружие должно быть в руке.

Др.В.

Zonner

2 Mikl

Чтож выскажи свое, сугубо личное мнение. Для меня как раз очень важно именно IMHO.
Какие ножи лично Ты предпочитаешь. Какой марки или же изготовленные вручную.

2 dr Watson

С ментами есть связи - все-таки в какой то мере на них работаю..

Mikl

Мое мнение, что метательный нож должен быть скелетного типа. Возможно с обтянутьй шнуром рукояткой. Сам пользую "Лиса". Достоинства: Легкий, достаточно незаметен на теле. По сертификату хозбыт. Нормально втыкается на расстоянии до 7 метров. Недостатки: Легкий (сдувается ветром). При намокании рукоятки (шнур) ощутимо теряется балансировка. На расстоянии свыше 10 метров. Бросать и пытаться не стоит.

Но только учти, что все это используется в качестве тренировочного. Для самообороны использовать любое метательное оружие не соверую КПД не просто низок, он очень близок к 0. Метательным оружием нормально поражаются неподвижные цели. При малейшем движении объекта очень высока вероятность проскальзывания ножа, да и сюрикена в сторону. Тут необходимо использовать что-либо имеющее высокую инерцию, а соответственено и массу. Но носить с собой топор или лопатку...... Короче это на выбор каждого.
Опыта боевого применения Лиса нет. Просто тренируюсь. Для самообороны рекомендую все-же ствол либо руки.

С ув. Mikl

Zonner

2 Mikl

BIG thnx.
учтем.


Посмотрел что предлагает из метательного заграница - У COLDSTEEL есть неплохие модели, странно дешевые ($15-25).

У Нашего отечественного производителя на выдор есть несколько моделей - Оса 1,2,3.
К сожалению в свободной продаже нету(( запрещены.
цитата:
"Этот нож не прошел экспертизу ЭКЦ(экспертно криминалистического центра МВД РФ) и был признан не просто холодным оружием, а оружием запрещенным к обороту на территории страны, что-же эксперты МВД вполне правы и их заключение только констатирует боевую эффективность ножа. На сегодняшний день такой нож могут приобретать только силовые структуры."

отсюда http://www.oxpaha.ru/ratnik/viewrat.asp?2920


Чтож, для начала буду юзать "Лису".
А потом может и Осу-2 где-нить найду..

Mikl

Только не лису, а лиса.... Это разные вещи... И все равно, не прими за нахальство, не надо тренироваться с целью обороны. Метательный нож, это наступательно оружие, и не для повседневного применения. Лучше попрактикуйся в рукопашке...

DM

"Лис У"

DM


ivanopulo

Народ, в предыдущем топике про метательные ножи, кто-то высказался что заказывал через инет ножи на COLDSTELL и они нормально приходили. Хочу задать два вопроса: насколько они хороши по качеству и когда это было, а то после посещения сайта COLDSTEEL я там прочел интересную фразу, что в Россию они ничего не высылают.

Reaper

Однозначно голосую за ножи со второй фотографии. МЕТАТЕЛЬНЫЙ нож должен быть специально сбалансирован для метания (лезвие слегка, но заметно тяжелее рукоятки) и попадать в цель даже при не очень тщательном броске. Совет: постарайтесь подобрать нож, который будет удобно держать в руке и при случае драться им врукопашную. Я понимаю, что это нож для метания, но чего только не случается в жизни...
P.S. Пояса на 3 ножа маловато. Профессиональные герои таскают с собой минимум 5-6. Плюс один длинный кинжал чисто для рукопашки. И, конечно, основное оружие (сейчас - 1-2 огнестрела, раньше - щит и меч).

DM

хотите еще фотки?
может быть выложу 😀

GH2013 Hibbenў Generation 2 Pro Thrower Axe
GH2006 Hibbenў Generation 2 Pro Thrower


[This message has been edited by DM (edited 24-05-2002).]

DM

http://photo.guns.ru/

[This message has been edited by DM (edited 29-05-2002).]

Reaper

Ценность метательного топора (по крайней мере, изображенного на рисунке) мне кажется сомнительной - надо долго тренироваться с ним, чтобы он железно попадал в цель одним из лезвий, а не промежутком между ними. Если вы не индеец племени шизы 😀 , то лучше и не пытайтесь. Лезвие метательного ножа должно быть обоюдоострым и симметричным (иначе будут колебания, которые неблагоприятно скажутся на траектории его вращения в полете).
Звездочки - на любителя. По-моему, дальность и убойность их точного полета не сравнима с ножами из-за их меньшей массы.
Двухлезвийный нож с 4-го снизу рисунка - IMHO, скорее для устрашения. Носить с собой такой девайс, а тем более скрытно, сложно. Выхватывать - еще сложнее. Метать - просто абзац. Такие штуки были в ходу в древней Индии, но не для метания, а для рукопашки.
Так что я голосую за ножи со 2-й и 3-й снизу фоток. Причем предпочтение отдаю скелетным, хотя ножи со сплошной рукояткой тоже имеют свои преимущества.

DM

согласен с оценкой 😀

Пекарь Чарли

С точки зрения удобства метания - звездочки 100% предпочительнее, хотя сами ниндзя называли его оружием одной трети - то есть из 3 попадает одна... но необходимо четко поставить задачу - что надо сделатьс противником - убить, нанести серьезное повреждение или дезориентировать на несколько секунд.
Вознакет вопрос ношения, доставания и самое главное - изготовки к броску и самого броска... с ножем в этом отношении ябы сказал сложнее чем с метательными плстинками. Пластинки изготавливаются массой до 200 грамм, заточенные как ножевые лезвия со всех 4 сторон, так что их можно использовать как режущее оружие при близком контакте (была идея в них дырку для пальца провернуть)
А вообще метание оружия - штка нелегкая, требующая долгой тренировки и большого навыка... 😛
но я бы сказал что это моя точка зрения - для самозащиты метательное оружие подходит мало по однозначно криминальному признаку для органов УВД...
в зимнее время в холодных странах метательное оружие вообще практически неприменимо - допустим дубленку или плотный ватник оно не пробьет - 1, сам бросить в неудобных условиях удачно ты не смогешь - рука сильно одеждой закрепощена...

Skit

мужики!
я не видел еще хороших метательных ножей!
половину той дряни что представлена на картинках выше я держал в руках и практиковал
при большом умении и таких конечно хватит
для нанесения физических повреждений... вот только имея за плечами лет 20 опыта, я бы себя такой зубочистке не доверил бы!

для себя я уяснил одно: лучше тяжелого(штык-нож), длинного (~1.5 ладони взрослого человека), охотничего ножа найти пожалуй трудно!

кстати, я тут видел как кто-то написал, что армейский штык-нож это нечто нужное только на парадах... Ну что я могу сказать - если бы этот человек видел как этот самый нож брошенный с ~20 метров с тупым гулом входит в сосну сантиметров на 5-7, думаю он бы поменял свою точку зрения.
мда...
плюсы описанного мной ножа:

1. вес - этот нож можно не думая бросать как
с 2х шагов, так и с 20ти - ветерком такой не сдует, да и втыкается он...

2. длинна лезвия - длинное лезвие позволяет легко добиваться одного переворота ножа в полете на расстоянии от 2х шагов до 8-10ти.

3. это нож! - товарищь с которым спокойно идешь как по-грибы, так и на охоту!

Да и зачем приобретать какой-то отдельный нож для метания? Поверьте - метать можно что угодно! я например начинал с отверток и напильников 😊)