Sticking knife Mora 144 PSG - каково прямое предназначение?

GA-Perm 16-12-2011 18:54

Интересен вопрос - для какой именно технологической операции предназначен нож Mora Frosts Sticking knife 144 PSG? В одном из каталогов он назван "заколочным", однако, в обычном понимании данное название должно принадлежать ножам с несколько иными характеристиками, в частности с большей толщиной клинка. Естественно они должны относится к ХО, в отличии от 144-го, толщина клинка которого 2,5 мм.
Вопрос адресован именно специалистам, знающим сам процесс использования таких изделий в производстве. Предполагаю, что таким нож сделан в силу необходимости, а не с целью угодить Российским ГОСТам.

Zilraen 16-12-2011 19:14

quote:
Originally posted by GA-Perm:

в частности с большей толщиной клинка.

зачем?

GA-Perm 16-12-2011 19:23

quote:
зачем?

Ну все-таки слово "заколочный" ближе подходит к кинжалам, толщина которых по ГОСТам - не менее 4,0 мм.

Zilraen 16-12-2011 19:27

quote:
Ну все-таки слово "заколочный" ближе подходит к кинжалам, толщина которых по ГОСТам - не менее 4,0 мм.

ага. а еще по ГОСТам ти-лайт 6, хиссацу и рекон танто - чистое ХБ Улыбаюсь

GA-Perm 16-12-2011 19:30

Я не хотел бы обсуждать ГОСТы, относимость их к реальности. Мне интересено для какой операции в производственном процессе предназначен 144-й.

АлексейМ 16-12-2011 19:58

Я не специалист, но думаю обуха в 2,5мм вполне достаточно для "закола".
По статистике криминальных хроник, в части "закола" лидируют кухонники, с толщиной обуха не более чем здесь.
Кроме того читал, что Нож разведчика во время второй мировой войны имел в обухе как раз 2,5мм, сталь У8, закалка пружинная(хотя разные заводы делали и ширина "плавала") и есть мнение, что по опыту финской войны, как раз и было принято решение о небольшой ширине, вроде как телогрейку лучше протыкает.

astary 17-12-2011 08:54

quote:
Мне интересено для какой операции в производственном процессе предназначен 144-й.

В производственном процессе применяются щипцы для электрооглушения или углекислый газ для удушения а ножами только в деревне режут причем каким придется толщину штангелем не меряют еще молотком по-лбу часто а потом разделывают, а совсем ленивые стреляют скотину

GA-Perm 17-12-2011 09:57

quote:
В производственном процессе применяются щипцы для электрооглушения или углекислый газ для удушения а ножами только в деревне режут причем каким придется толщину штангелем не меряют еще молотком по-лбу часто а потом разделывают, а совсем ленивые стреляют скотину

Уверен, если бы все было так как Вы сказали, то производитель не стал бы делать СПЕЦИАЛЬНЫЙ нож, который еще и не нужен совершенно. Там принято считать денежки и серийно выпускать то, что не востребованно, точно не стали бы. Понятно ведь, что данный нож не для деревни...
Цель данной темы - не предполагать "как его можно приспособить в быту?". Есть конкретная вещь имеющая конкретные задачи. Ведь никто не придумывает, например, как можно использовать перфоратор.
Есть малая надежда, что кто-то из специалистов заглядывает сюда и может поделиться информацией.

akinsel 17-12-2011 10:35

Я2-ФИН-21 Кинжал для убоя скота облегченный
Толщина клинка: 2,8 мм.
Длина клинка: 170 мм.
Ширина клинка: 30 мм.
Длина ножа: 300 мм.
Материалы (лезвие/ручка) - ножевая инструментальная сталь / дерево.

akinsel 17-12-2011 10:40

quote:
для какой именно технологической операции предназначен нож Mora Frosts Sticking knife 144 PSG

Свинокол и т.п.

ole 17-12-2011 11:19

вот гарда-скоба мне кажется не для защиты руки сделана,а типа темляка-чтоб пальцы были по необходимости свободны.на темляке всё-таки нож болтаестя,а на кисти такая скоба держится жёстко.вероятно для таких дискотечных режимов работы,когда надо что-то делать быстро,быстро воспльзов ножом,быстро освоб руку,быстро снова схватить нож.промышленн рыболовство?например на крупных рыбин.которых иногда надо заколоть,чтоб проблем не создавали.лесу с крюком быстро обрезать...или обвалочники.может где-то есть своя техника обваловки,где такой нож наиболее удобен?или правда-в шведских деревнях для домашнего забоя?и он там поставлен на широкую ногу ))))

astary 17-12-2011 11:34

Вероятно для деревни и третьих стран производят, а в Европе запрещено промышленно скотину ножом забивать, (можно током или газом) даже в Украине вводятся правила забоя для фермерских хозяиств -электрооглушение

astary 17-12-2011 11:34

Вероятно для деревни и третьих стран производят, а в Европе запрещено промышленно скотину ножом забивать, (можно током или газом) даже в Украине вводятся правила забоя для фермерских хозяиств -электрооглушение

astary 17-12-2011 11:36

Вероятно для деревни и третьих стран производят, а в Европе запрещено промышленно скотину ножом забивать, (можно током или газом это проще и "гуманнее") даже в Украине вводятся правила забоя для фермерских хозяиств -электрооглушение.

astary 17-12-2011 11:36

Вероятно для деревни и третьих стран производят, а в Европе запрещено промышленно скотину ножом забивать, (можно током или газом это проще и "гуманнее") даже в Украине вводятся правила забоя для фермерских хозяиств -электрооглушение.

АлексейМ 17-12-2011 11:37

"Свыше 50-60кг зверей лучше и не пробовать ножом добивать, в крайнем случае копьём 1.5-2м." (с)

"Лося уставшего и измотанного добить ножом например в прыжке, полоснуть по шее, перехватить горло" (с)

АлексейМ 17-12-2011 11:37

"Свыше 50-60кг зверей лучше и не пробовать ножом добивать, в крайнем случае копьём 1.5-2м." (с)

"Лося уставшего и измотанного добить ножом например в прыжке, полоснуть по шее, перехватить горло" (с)

akinsel 17-12-2011 12:03

АлексейМ
Так же в прыжке можно добрать низко летящего мамонта Улыбаюсь

akinsel 17-12-2011 12:03

АлексейМ
Так же в прыжке можно добрать низко летящего мамонта Улыбаюсь

GA-Perm 17-12-2011 12:30

quote:
Так же в прыжке можно добрать низко летящего мамонта

Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

АлексейМ 17-12-2011 12:31

quote:
АлексейМ
Так же в прыжке можно добрать низко летящего мамонта

Практически на все вопросы подобные тутошнему, уже имеются ответы в этой теме Ржу не могу:
http://guns.allzip.org/topic/166/903563.html

Rosencrantz 17-12-2011 12:53

quote:
Я не специалист, но думаю обуха в 2,5мм вполне достаточно для "закола".

Тоже не специалист, но колоть и участвовать приходилось.
Да, достаточно.
Собственно, ни разу не видел в селе ни штыков, ни прочей экзотики, хотя и слыхал про такое.
Обычно длинный узкий кухонник анмасс.

GA-Perm 18-12-2011 18:46

Просто фото...

Владимир126610 19-12-2011 20:50

Скоро и до меня пара таких доедет (один на подарок - не подумайте чего Улыбаюсь)). Познакомлюсь поближе))

GA-Perm 31-12-2011 11:20

quote:
Скоро и до меня пара таких доедет

Какие впечатления?

Palitch 01-01-2012 19:24

ИМХО изделие действительно для закола,но не хрюшек,а рыбы.Лосось,сёмга,форель.Там В Европах,какие-то свои нормы любви к живому Улыбаюсь Чтобы пойманная рыба не мучилась-укол.

Sagamore 01-01-2012 20:28

А скоба защитная? Чтобы не выронить?

Palitch 01-01-2012 20:36

quote:
А скоба защитная? Чтобы не выронить?

Если применительно к моей версии?Рыбья склизь,руки мокрые-скользкие.Какая-то травмобезопасность

ANV8 03-01-2012 11:31

quote:
Originally posted by Palitch:

Если применительно к моей версии?Рыбья склизь,руки мокрые-скользкие.Какая-то травмобезопасность

или,просто разделывание тушек,на весу,на конвеере,в промышленных масштабах.Зашита-необходимы в целях безопасности,да и при той скорости с которой они орудуют,ножик можно легко упустить,тем более в жирах и т.п.

Palitch 03-01-2012 12:50

quote:
просто разделывание тушек,на весу

В этой сфере-да,много всякого И передники кольчужные-чтобы "на себя"укол не пришёл,и перчатки-кольчуга\кевлар.Только здесь-явно на укол,а не на рез.А "доспехи"всяких крабиков-вроде паром,без укола.Вообще-х.з Улыбаюсь

freeman87 04-01-2012 12:37

Что-то мне подсказывает что эту вещь можно использовать для добора зверя на охоте.Сам не охотник,так,имхо.

Palitch 04-01-2012 12:40

quote:
что эту вещь можно использовать для добора зверя на охоте.

В качестве приза- мышь?Или жук-олень?

Доктор Влад 04-01-2012 02:12

quote:
Originally posted by freeman87:
Что-то мне подсказывает что эту вещь можно использовать для добора зверя на охоте.Сам не охотник,так,имхо.

Судя по цвету материала рукояти - на зимней охоте.

freeman87 04-01-2012 02:13

Фрицы некерами добивали оленей и ниче

Palitch 04-01-2012 02:22

quote:
Фрицы некерами добивали оленей и ниче

Обушок с совсем другими параметрами.Потом-это "весчь" привычного обихода,на постный день,всегда пол рукой.Тимуровцы их дох в раскопах поднимают.Пошёл Ганс на войну-взял с собой,хавчик резать.Ходил на охоту- зачастую,не брал чего то отдельное.Хотя у них много специализированного

freeman87 04-01-2012 04:03

Да ладно,вполне "боевой" нож.Или Вы думаете что клин толщиной 2.5 мм кинжального типа при ударе в тушку согнется или сломается?А рука при ТАКОЙ гарде куда-то соскользнет?
У экспертов экц наверно разрыв шаблона случился,но против Госта не попрешь.Вопрос в другом,как клин сидит в рукояти?Насколько глубоко и надежно?

Rosencrantz 04-01-2012 11:29

quote:
Да ладно,вполне "боевой" нож.

а зачем они тогда ещё и хиршфангер придумали, раз нёкер весь такой охотничий?

Palitch 04-01-2012 14:27

quote:
.Или Вы думаете что клин толщиной 2.5 мм кинжального типа при ударе в тушку согнется или сломается

Я думаю на континенте победившей толерастии,где птицу забивают электротоком в ванной,ребёнок получившей по жопе от своих родителей-может на них настучать,и всяческие ипланы-экологи,экстазируют по поводу корриды,забой живности,происходит с многократным запасом прочности,а не изделием-у которого ТТХ "впритык" для решения задачи.

Владимир126610 05-01-2012 14:13

quote:
Вопрос в другом,как клин сидит в рукояти?Насколько глубоко и надежно?

Магнитом померил на своем - хвостовик на 2/3. Вроде все вполне надежно.

freeman87 06-01-2012 01:39

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

а зачем они тогда ещё и хиршфангер придумали, раз нёкер весь такой охотничий?

Ну я же в кавычках написал.Я хотел сказать что он вполне пригоден для таких задач.

Denisordanovich 11-01-2012 12:58

Может это дайверский ножик?

Пан 11-01-2012 08:59

Ганза у меня по прежнему глючит, темы фиг откроешь, следовательно и найти что-нить проблема.
А к чему я это? Ах да, этот нож уже обсуждался, по-моему первая половина прошлого года. Может там глянуть?

GA-Perm 11-01-2012 09:29

quote:
Ах да, этот нож уже обсуждался, по-моему первая половина прошлого года.

Предыдущая тема о Заколочном была в "Нож глазами владельца", но там был несколько иной взгляд. Не можете найти, вероятно, потому, что ту тему снес.

Avantage 11-01-2012 09:34

Кстати, в обычных домашних хозяйствах, насколько я знаю, свиней не закалывают кинжалами. У меня дед всю жизнь их держал, да и по соседям ходил резать как специалист))). Так у него обычный самодельный нож толщиной ок. 2,5-2,8 мм. высокими плоскими спусками и длиной клинка сантиметров 18-20. Режут обычно два человека. Один накидывает ременную петлю на задние ноги, и держит, а второй - быстро ножом по горлу. Тут главное, чтоб нож был острый - у свиней не шее много сала.

Пан 11-01-2012 13:58

quote:
Originally posted by GA-Perm:

...потому, что ту тему снес.

А вот это зря. Люди высказывали свое мнение, обсуждали. Т.е. накопилась какая-то информация и следующему, кого заинтересует даный девайс легче, в том числе формулиовать вопросы, т.к. уже ясно в какую сторону пошло обсуждение. А может вообще и новой темы не надо будет создавать, так как в старой все раскрыто.

GA-Perm 11-01-2012 15:28

quote:
А вот это зря.

Возможно...

Сравнительное фото:

GA-Perm 11-01-2012 17:04

quote:
Кстати, в обычных домашних хозяйствах, насколько я знаю, свиней не закалывают кинжалами.

Так вопрос темы именно не о домашнем использовании, а о промышленном узко специальном применении.

Пан 12-01-2012 09:58

Методика забоя может отличаться в разных регионах. Например (по опыту моих знакомых, сам занимался разделкой только на охоте) в Прибалтике пристреливали, а на ДВ очень часто именно закалывали, используя кинжалы из штыков мосинки, больших ампутационых ножей и пр. Ну все это в домашнем обиходе, как это выполнялось на промпредприятиях я не в курсе.

GA-Perm 12-01-2012 10:11

quote:
выполнялось на промпредприятиях я не в курсе.

Вот и создал тему в надежде, что кто-то из спецов сюда заходит и у него будет желание прояснить ситуацию.

XSerjo 15-02-2012 12:30

А копию сертификата к нему где-нибудь найти можно?

paradox 30-07-2012 03:37

ну, у меня один из клиентов четвертую хрюшку прикончил и доволен.
вес не спрашивал.

GA-Perm 30-07-2012 22:20

quote:
четвертую хрюшку прикончил и доволен

Наконец-то сообщение о реальном использовании!

paradox 30-07-2012 23:51

quote:
А копию сертификата к нему где-нибудь найти можно?
2.4 мм

Antoxa-77rus 16-08-2012 09:04

Брал такой сотруднику. По его словам у ножа уже десяток свинок на счету. Технологию применения не уточнял, каюсь Улыбаюсь