Что за ножик, не подскажете?

A

Вот, друг показал. Ну, видно швейцарец. Только какой? Сделан качественно, не расшатан, использовался часто. На лезвии написано только "Rostfrei".
Лезвие как у Викса, открывалка консерв как у Венгера. И ножницы, вроде, тоже Венгеровские. Никаких зубочисток или пинцетов (как Венгер). Размер как у Викса. В общем, характеристики Венгера и Викса смешаны на ноже.
Я думал, может, Олинекс (его редко можно найти), но почему не написано на лезвии?
Подарили нож деду (военный на пенсии) жены моего друга около 10 лет назад когда он ездил в Америку в Форт Нокс офицером американской армии.
Что за нож? На чешский Mikov не сходит...

Serjant

Обычный "подделк" из Поднебесной. Металолом.

Evg Muan

согласен с предыдущим оратором 😀

Butch

старый нержавеющий металлолом 😊

kpblca

Я думаю, что способных "узнать" этот раритет в живых уже нету 😊

A

Качественных китайских подделок швейцарских ножей я еще не видел. У меня была одна подделка - развалилась за неделю!

Corvus

У меня была довольно качественная подделка. За три года неинтенсивного юзания не развалилась, правда материалы там были те еще - сталь больше походила на конструкционную 😊, а пластик на рукояти неплохо громыхал при постукивании, но в общем впечатления положительные были. Особенно пила и ножницы порадовали, были там и традиционные Виксовские зубочистка с пинцетом. Согласен с предыдущими ораторами: сабж - китаец, возможно более-менее качественный.

temuchin

Пришлось однажды подделкой попользоваться, незабываемые впечатления: при попытке открыть банку консервов погнулся консервный нож, открывал в итоге основным лезвием

FRAG

Недавно был куплен подобный другу, только рукоятка из полупрозрачной пластмассы. У меня было (и есть несколько швейцарцев "викториноксов"). Так вот, экземпляр по качеству почти не уступал! Ну, следы (мизерные и легко убираемые дотошным хозяином 😊) клея, не идеально сферическая заклепка (видна сквозь пластик рукоятки). Я сам был, мягко говоря, удивлен, тем более, что брали у знакомого и обошелся всего в 30 грн (6 долларов США)! Сталь аналогична прототипу по твердости, обработка просто на высоте, вылизано все, даже внутри ножа, раньше такое я видел только у "швейцарцев" и у изделий штучного характера. Теперь торговец продает именно такие экземпляры по 50 грн (10 долларов). Чесно говоря, я даже пожалел немного о приобретенных ранее "виках". Кстати, видел полно подобных но-неймов отвратительного качества, а тут такое...

Grossfater Muller

У Викингов ещё года полтора тому появилась очень недурная версия викторинокса.
Не шедевр, конечно - но и далеко не дерьмо.
В НОЖЪ её отдавали на тесты - и вполне неплохо.

Freemason

Не раз встречал неплохие с виду, ножики, похожие на Викторинокс. Именно с полупрозрачной пластмассой на рукоятке. Стоят рублей 100-200 на рукоятке непонятный логотип, похожий на букву S, а коробки полосатые, от VN. Писал уже о них в ветке "Мнение о Викинг Норвей". Очевидно и на фото качественный клон швейцарца.