Опознание ножика

Астраном

перемещено из Нож глазами владельца



Форумчане приключилась такая история. Давно искал нож для охоты но как то все не подходило. И вот мои друзяю были в командировке и решили сделать мне подарок на день рождения купили нож. Продавец понятное дело нахваливал его: чуть ли не сам лося разделывает и даже гвозди рубит. Нож им понравился большой красивый, а главное не слишком дорогой. Ну и для того чтобы оканчательно добить покупателей продавец решил провести эксперемент( когда я узнал что это был за эксперемент у меня волосы дыбам встали) он взял гвоздь на 120 и стал его ширкать ножом. Они купили нож привизли мне я конечно очень обрадывался подарку но когда я присмотрелся это был не нож, а НОЖОВКА от РК почти не чего не осталось немного на остирие.
И по этому у меня возникло несколько вопросов помогите.
1.Что это за нож?( я покопался и похож он на Магната но у самого Пегаса он выглидит окуратней да и ручки вроде не такие и еслибы он был Пегасовским с ним должен быть сертефикат, а они мне только чек о покупки дали)
2.Подкажите как мне востановить РК?(что вообще использовать для заточки в дальнейшем)
2.1 И вообще стоит ли востонавливать РК может оставить нож как памить о друзьях, а себе приобрести другой???



Atrum_Infinitio

ИМХО с такой хохломой - только "на память".

Скай

переточите и пользуйтесь.

перетачивать вам придется алмазами, дальше править можно чем угодно.я юзаю керамику от спайдерко.

если нож не сведен слишком толсто то им можно будет вполне пользоватся.

захотите купить новый- возьмите РВС. дорого, но зато хорошие)

Астраном

Спасиб за ответы.

Скай

да наздоровье. по моему железки валяца без дела не должны это грех ) поюзаете этот поймете чего вам не хватает и купите новый с учетом этого .так последовательно приближаешься к оптимальным для себя моделям)

на счет строгания гвоздя продавец конечно мудак, за это нада по рукам бить.

StarIK's


Астраном
он взял гвоздь на 120 и стал его ширкать ножом
Не, ну продаван ещё тот мудило, это понятно... А с гвоздём-то, что стало? Друзья не рассказывали? Может режик и в самом деле неплохой? Тогда не фига тужить - заточить и пользоваться. Всё равно его когда нибудь точить бы пришлось. Рано или поздно - какая разница. 😊


перемещено из Нож глазами владельца

oldTor

Мне доводилось реставрировать и точить практически такой же.
Сталь довольно специфическая - обладает оооочень мыльным резом, а точится довольно медленно. Зато не корродирует. Владелец ножа, который я восстанавливал - много лет брал его в лодочные походы именно из-за нержавучести - так что для таких задач - как раз пойдёт.
судя по интернету - рекомендуемая твёрдость для этой стали применительно к ножам - всего 55 HRC, но при этом она не производит впечатление слишком мягкой. А вот слишком вязкой (при заточке) - да.
точил тогда её на водниках японских, а финишировал на сланце. В вашем случае наверное следует - а) выбрать угол заточки (думаю 35-40 суммарный было бы нормально) и б) сначала переформировать геометрию под выбранный угол на алмазах, после алмаза 50\40 (или около того) - переходить на другие, менее агрессивные абразивы. особой резучестью эта сталь не обладает, так что имеет смысл подумать о том, чтобы выиграть "по очкам" в сторону стойкости и прочности, для чего сделать небольшую линзу (лучше всего, применяя способ многоступенчатого подвода) - как это всё делать - почитайте в заточном разделе. Ничего страшного и неисправимого у Вас с ножом пока не произошло и его вполне можно заставить нормально трудиться.
думаю, после финишной заточки и доводки - нелишним будет повысить слегка агрессивность кромки, нанеся на уже доведённую поверхность доводочной фаски рисочки более грубым, нежели финишный, абразивом. Например керамикой, типа какого-нить ультра-файна, или в крайнем случае алмазом с зерном не крупнее 3\2, а лучше 1\0 микрон. Он всё равно даст достаточные для добавления агрессии резу риски. Их направление можно сделать перпендикулярным РК, либо сформировать "микрокинжальчики" т.е. на одной стороне ПО направлению реза под 45 градусов, а на другой ПРОТИВ. (Именно направление рисок, а не угол заточки).
Удачи!

osanos

Астраном
[b]перемещено из Нож глазами владельца

2.Подкажите как мне востановить РК?(что вообще использовать для заточки в дальнейшем)

[/URL]
«A HREF="http://http://img.allzip.org/g/5/orig/5511910.jpg" TARGET=_blank»

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/5511912.jpg]«/A»[/B]

я за Лански, в прошлый новый год дооткрывался чарджем бутылок, потерял 1 мм кончика, алмазным медиумом восстановил кончик, а заодно с переточил полностью клинок за 20 минут. Ищи Лански у барыг в барахолке, в магазинах дорого)))

Астраном

Спасибо учту все рекомендацыи. Гвозьдь был отстрогон до половины.



Еще вопрос возник. Лезьвие с обоих сторон должны быть однородные??? Почему то одна сторона вся в волнах по напровлению к кончику ножа, а другая ровная? На ощупь сторона с волнами гладкая палец проходит как по маслу, а дуругая сторона как по нождачке.