Вопросы по обслуге!

Shtirbul

Имею Benchmade presidio засратый немного. Вопросы. Чем Помыть? Чем смазать? Имею еще также Leatherman charge TTI в таком же состоянии. В инструментах посоветовали почистить оба WD 40, но меня что то не впечатляет эта идея. Можно ли промыть обычной водой с мылом в разобранном состоянии, и протереть потом спиртом? Militec 1 подойдет для обоих экземпляров? Если да то где купить можно. Рыл интернет что то не нашел в России ничего.

И вопрос такого характера. Bench затупился прилично. Попробовать заточить самому или грамотнее отнести кому нибудь. Есть такие кто бы взялся? А лучше бы заточил и показал бы на примере моих ножей азы заточки, для моей дальнейшей практики. Естественно на не безвоздмезной основе 😊

И всех с Наступившим!!!!

DerRock

Все предложенные варианты очистки и смазки подходят 😊 А заточить лучше дать специалисту.

gwathedhel

Милитек вроде не шибко для здоровья полезен, если на клинок его наносить соберетесь. Я предпочитаю баллистол.

Shtirbul

Да я с разбором собираюсь подвижные части промазать. Не думаю что страшнее ВДешки он. ВДшекой прям что то внутри не позволяет ожи смазать)))

Rolan Bedrosovich

Разобрать, рассортировать (мелкие детали чтоб не посеять). Помыть всё зубной щёткой с мылом в лотке на столе (чтоб в канализацию ничо не упустить). Высушить всё под настольной лампой. Если б всё было не сильно загаженно- можно просто очищать и обезжиривать спиртовой жидкостью для протирки поверхностей.
WD-40 это не полноценная не смазка, это хитрая фигня для вытеснения воды их механизмов. Разную смазку можно найти на велорынке в Сокольниках.Прикольно смазывать маслом для смазки триммеров для стрижки (чистое, не вонючее). Или найти спецсмазку для ножей (в Басселарде бывает).

И вообще- можете отдать всё для обслуживания и заточки Владимиру, который работает у нас с 12 до 18 по будням (лучше звонить предвjрительно в магазин) http://www.basselard.ru/catalog/3

Консультацию по азам заточки даём. А книгу Митина "Как правильно точить ножи" можно приобрести тоже у нас. Кстати, у нас сейчас полный ассортимент заточных приспособлений Lansky.

kolotov

Видел AFCK от Бэнча у одного спасателя. Он его в хвост и гриву более 5 лет ганял и не разу не разбирал.
Я обычно ножи не засираю, но раз уж так получается, то на ночь в уксусе замачиваю, а утром мою фейри и смываю водой. Сушу феном. Обычно смазка не требуется, но если хочется, то капаю куда достану по чуть-чуть масло для швейных машинок.

Nemirovich

Как первый шаг - промыть тёплой водой с фэйри, не разбирая (просто под струёй воды раскладываете - складываете). Обычно этого хватает, если.

засратый немного

Если всё равно плохо работает - тогда 520й разобрать (он легко разбирается-собирается) и промыть. За Лезерман не скажу - пока не разбирал.

После промывки - протереть, высушить. Я капаю немного Militec'а, раньше обходился обычным хоз-быт маслом, купленном в хозмаге. Главное - достаточно нанести капелюшку, опять пооткрывать-позакрывать ножи. Излишки - смыть/стереть.


По заточке - сюда:
http://guns.allzip.org/forum/224/

Там читать факи, смотреть обучающее видео. ИМХО - лучше начинать точить самому, можно предварительно потренировавшись на обычных кухонниках.

Не боги горшки обсира... эээ... обжигают! 😊
Удачи!

sDiablo666

сомневаюсь, что есть необходимость разбирать. Лучше действительно для начала под струей воды промыть, можно с каким-нибудь жидким мылом.
Раздел по заточке посмотрите, может будет желание самому попробовать, и это хорошо

Иван И

Rolan Bedrosovich
И вообще- можете отдать всё для обслуживания и заточки Владимиру, который работает у нас с 12 до 18 по будням (лучше звонить предвjрительно в магазин) http://www.basselard.ru/catalog/3
Подтверждаю и рекомендую!

grundik

Я смазываю балистолом, без разборки. Перед смазыванием промываю под струёй воды с простым хозяйственным мылом.

Точить - купите Спайдерко Триангл, посмотрите видео по нему - этого на первое время хватит.