Чем грозит ношение охотничьего ножа , с охотбилетом в городе?

Shraik

subj

Serjant

Получением люлей от ментов,однозначно штрафом, и в довесок административка. Ещё один прокол и прощай лицензия на огнестрел................

Leshij

Согласен с Сержантом...
Ношение это одназначные люли... однако есть такая весчь, как транспортировка... ну, например другу везете показать, похвастаться... при документах и всем таком.
Только вот одним охотбилетом можете не отделаться, затребуют лицензию на огнестрел.
Да, и еще... сами понимаете, что "транспортировка" ножа на поясе... м-м-м-м... несколько увеличивает подозрительность сотрудников правопорядка... процентов эдак на 100.

Shraik

То бишь в типа в рюкзачке можно, на теле нет.
Правильно понимаю?

kiowa

А на фуя, скажите мне? Вы что, охотитесь в городе? Лучше с топором ходить...

GFO

Во-во Кайова прав. Проще таскаться с алебардой. Так хот шанс есть отмазаться шо толкиенист.

Всеволод

Ну, скажете еще на танке ездить. Топоры, алебарды... Раскольниковы отдыхают. Зато дедовский ножик (однозначный холодняк) можно носить незаметно для окружающих и не очень - для СМ (классическое обхлопывание им ничего не даст). Так что смысл в ношении есть, если привык именно к этой железке. Не дай бог пригодится.

GFO

Расскажите это СМ при получении звездюлей.

Всеволод

Ну, звездюлей от них можно получить и за ножик из хозмага, и за косой взгляд. А вот приходилось слыхать, что так называемые казаки свои шашки периодически носят, на глазах у СМ. Вроде как оформленные именно как охотничьи ножи. Конечно, у них это - деталь национального костюма... А если у какого народа ей будет миномет?

GFO

Деталя костюма она и в африке деталя костюма. и по закону должна быть приведена к состоянию металлома. Под этот манец правда протащить можно что угодно. Но это уже ваши проблемы и гемор. Нарядитесь хоть в костюм спецназа республики Гондурас но в миномет чопик забить надо.Или штырь спилить или мины без капсюлей таскать наравне с удостверением гондурасского землячества.

Всеволод

Про миномет понятно. Но если шашка приведена в состояние металлолома - регистрировать ее и разрешение получать, полагаю, не надо?

Dmitry Magarill

Всеволод
если шашка приведена в состояние металлолома - регистрировать ее и разрешение получать, полагаю, не надо?

Не надо, если есть сертификат о том, что не относится к ХО, напр. - сувенир.

Leshij

for Всеволод:
Если шашка приведена в состояние маталлолома, ТО это не шашка, а сувенирное изделие, которое должно соответствовать требованиям для подобных вещей, как-то: отсутствие закалки, заточки РК, отсутствия жесткого крепления клинка и рукояти, и т.д. и т.п.... в любом случае, если будете ходить с декоративной катаной по улицам, снала люлей раздадут, а уж потом скажут чегось ниить типа: - "У-у-у-у-у... ну что-ж ты сразу то не сказал, что это туфта... а мы то сразу и не рассмотрели, думали помешанный псих с мечом бегает... "Горца" насмотрелся..."
А для казаков и прочих ходящих в национал-костюмах, существует специальный закон, по которому они ИМЕЮТ право носить БОЕВОЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, т.к. это является частью их костюма. (им даже бамажку с разрешением на это выдают)

for Sharik:
В рюзачке можно, на теле нет.

Shraik

kiowa
А на фуя, скажите мне? Вы что, охотитесь в городе? Лучше с топором ходить...
Просто дома есть хороший охотничий нож-родовая реликвия так сказать и просто жаль что дома пылится.

С удовольствием заменил бы свой хоз.быт на него.

Всеволод

Еще раз про казаков, пожалуйста, можно? Кому и чего у нас можно еще? И как узаконить миномет или Т-72 как деталь национального костюма (кстати, никогда не слышал о такой национальности, как казак)?

Leshij

для Всеволода:
Есть такая штука, инет называется... им тоже можно воспользоваться... ну раз Вы не стали, я Вам чуток помог. http://www.knifecenter.ru/index.php?session=&do=article&call=view&file=kazach
Читайте и познавайте.
На тему национальности казак... уважьте, не начинайте выяснять национальную принадлежность, в ней уже даже эксперты путаются.
Что же касается так любимого Вами миномета или Т-72... не занимайтесь флудом (плиииз)... это ни к чему хорошему не приведет.

GFO

Всеволод
Еще раз про казаков, пожалуйста, можно? Кому и чего у нас можно еще? И как узаконить миномет или Т-72 как деталь национального костюма (кстати, никогда не слышал о такой национальности, как казак)?
Миномет наверно как гладкоствол для самобороны. Только стрелять не шрапнелью и зажигательными а болванками и осветительными. Ствол гладкий и более 900мм.
Танк навено как вездеход не для дорог общего пользования. Поскольку пушка нарезная то через 5 лет после миномета.

😀 😀 😀
А если серьезно то никаких проблем (точнее их очень много) подайтесь в коллекционеры, музейщики или в армию.

Bonifatich

Хм... да вообщем то можно прикупить такой хозбыт, что никакой холодняк и рядом не лежал. 😊

Всеволод

Не в тему, но как ответ уважаемому модератору. Насчет танков.

БТР-80К (если правильно помню с военки, КП батальона, шестиместный) у нас продавали, оснастив стандартной армейской светотехникой, как автомобиль категории "С" со всеми документами, езди не хочу по дорогам общего пользования (Хаммер отдыхает!). Приходилось видеть в продаже БМП (без башни, но с некоей надстройкой) и многократно читать объявления о продаже МТ-ЛБ.

А что касается казаков и прочих в нацкостюмах... Это у нас как всегда - все равны, но есть равнее.

Может, записаться в казаки и носить охотничий нож как шашку? Вряд ли менты на улице читали ГОСТы.

Qwaterback

2 Всеволод
У нас в Питере БТР 80 принадлежит и используется (правда выкрашенный в белый цвет) концерном "Защита"

Про холодняк.
Насколько помню , ношение холдняка обусловлено наличием разрешения на гладкоствол и охот билетом. Формы (как)и территории (где)ношения, законодательно не оговорены. Следовательно , можно носить как хочешь. Единственно , при проверках фразы типа " Везу в ножнах при себе , а не в сумке -исключительно для сохранности , а не для быстроты доставания." или " Везу к другу, у него алмазный брусок-собрались подточить" -дают Вам больше шансов избежать долгих разборок ,чем тупое заявление типа "Вы что законов не знаете? Я право имею!!!" (после которго, Вы вероятно гордо проследуете в сопровождении эскорта в ближайший пункт ВД) Просто СМ у нас (за исключением коррупции) считают просто необходимым перебдеть ,чем недобдеть.
Квотер.

Strelezz

Всеволод, нужно просто протолкнуть через правительство закон, что ТАНКИСТ - это национальность такая. Форма одежды - танк .

Рыбак

Serjant
Получением люлей от ментов,однозначно штрафом, и в довесок административка. Ещё один прокол и прощай лицензия на огнестрел................

О каких еще "звездюлях" здесь все говорят?
Блин, вас послушать, так с заходом солнца на улицу не выходить.
Берешь разрешение на огнестрел, охот бил и идешь куда надо. Тормознут, скажешь, точить несу, например. А так вообще вопросов задавать не должны. Если конечно вам не 16 лет, а на голове у вас дреды.
Вот блин звездюлей им все...ну народ.

Dmitry Magarill

Qwaterback
Насколько помню , ношение холдняка обусловлено наличием разрешения на гладкоствол и охот билетом. Формы (как)и территории (где)ношения, законодательно не оговорены. Следовательно , можно носить как хочешь.
ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (с изменениями от 5 июня 2000 г.), утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814:
62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

Не оговорено, КАКОЕ оружие, следовательно - все виды.
Охотничье ХО - носи на охоте.

Qwaterback
при проверках фразы типа " Везу в ножнах при себе , а не в сумке -исключительно для сохранности , а не для быстроты доставания." ...
Ношение есть ношение.

Думаю, большинство ППСников "Правила оборота ..." не читали и о статье 20.8 КоАП не слышали, и/или их ломает связываться, но в принципе привлечь можно.

Рыбак

Dmitry Magarill
Ношение есть ношение.

Думаю, большинство ППСников "Правила оборота ..." не читали и о статье 20.8 КоАП не слышали, и/или их ломает связываться, но в принципе привлечь можно.

Вот вот.Ношение есть ношение , т.е. взял и понес. Это законно!!!
Разьясняю. Вы берете то оружие (вкл хол) которое у Вас есть и несете по РФ совершенно спокойно. Вне зависимости охот сезон или нет.
Формально Вас привлекать НЕ ЗА ЧТО.
Имейте док -ты оформленные в уст порядке и не будте в сос алк опьянения.


Dmitry Magarill

Рыбак
Вот вот.Ношение есть ношение , т.е. взял и понес. Это законно!!!

😛ipec: 😳

Overlord

Привет всем. Видел у нас в оружейке продают ШТЫК-НОЖИ армейские с припиской сувенирный.
(С виду правда этого не скажешь)
Так можно ли с такой штукой по городу ходить и с чеком из магазина что мол сувенир это.

Strelok13

http://guns.allzip.org/topic/5/699.html

Вот, по этой ссылке прочтите два моих поста о этих штыках. Первый про то, что они из себя представляют, второй - реальная история приобретения.

headhunter

ношение, действительно, только на охоте. а вот транспортировка в ножнах на поясе... 😛

проблем при проверках не было - вот номер, вот билет - до свидания. про то, что это можно ПОПЫТАТЬСЯ объявить незаконным ношением, пэпсы, дэпсы и овошники не додумываются. а следователи улиц не патрулируют.

национальный костюм - одно, казачья форма - другое (в законе - оружие для ношения с нац.костюмом А ТАКЖЕ с казачьей формой). нац.костюм, естественно, может носить представитель любой национальности, а также можно объявлять себя представителем любой национальности - хоть каждый день новой.
с казаками сложнее - разрешения на шашки дают только членам зарегистрированных (реестровых) казачьих обществ, а не всем, кто желает объявить себя казаком. то есть - тем дают, кто бухает с атаманами 😀 . а с нац.костюмами - атрибутику обязано было определить Правительство РФ (к каким костюмам каких народов чего положено носить). однако документ Правительства об этом мне неизвестен.

Dmitry Magarill

headhunter
можно ПОПЫТАТЬСЯ объявить незаконным ношением,
И, заметьте, вполне успешно попытаться 😛

Дилетант- Нжний Новг

Вот сюда гляньте, охотничьих ножей тоже должно касаться: http://knifeclub.ru/forum/viewtopic.php?t=946

headhunter

Dmitry Magarill
И, заметьте, вполне успешно попытаться 😛

прецедентов не было - так откуда выводы об успешности? 😛
убедительных возражений против такой попытки можно привести много. учитывая полную незначительность нарушения - никто не станет даже голову забивать тем, чтобы эти возражения опровергнуть. даже во время уголовной наказуемости незаконного ношения таких попыток никто не делал - а уж теперь, ради в лучшем случае административки - подавно...

Dmitry Magarill

2 headhunter:
Да я в общем-то с Вами согласен. Хотя, Вы на 100% уверены в том, что прецедентов не было? 😛 Юридически - привлечь можно.
Что касается "никто не станет даже голову забивать", вспомните тему "Передача оружия" в "Законодательстве":
"вообще это очень выгодная политика - нагородить идиотских запретов, а потом не применять санкции доброю волей БАРИНА. мелкий чиновничек типа охотинспектора или участкового наделен правом карать и миловать. а вы - должны упрашивать и унижаться, ..." - Ваши слова.