katz bt-10s

отшельник

Други, кто нибудь пользовал ножи данной фирмы. И по маркам стали XТ-70 хотелось бы узнать, а то по поисковику самые разные мнения от 440 до атс-34.

Corvus

XT-70 скорее правильней отнести к какой-нибудь из 440, скорее всего, к А или В. Много споров потому, что, например, более "продвинутая" XT-80 по составу напоминает AUS-8 (ну или 440В), отличие только в небольшом содержании, кажется, то ли молибдена, то ли вольфрама (уф, точно не помню). При этом по своим свойствам она близка к АТС-34 или 154 СМ (по словам некоторых людей с Блейдфорумз - я там когда-то заводил поиск на эту тему 😊 ). Да, при покупке у меня была возможность брать К-302 из XT-80 или из XT-70, я выбрал первый вариант (скорее, по эстетическим соображениям 😊 ). Катс закаляет свои ножи до 58 единиц по Роквеллу - и какой-либо хрупкости при этой твердости мной замечено не было, хотя не сказать, чтобы я прям так уж сильно использовал нож (кончик при сильном ударе в стекло не отломился, а немного загнулся - было дело 😞) 😊. Вот ссылка на сайт Василия, если вы еще не читали статью по этому поводу: http://playground.sun.com/~vasya/Katz-LionKing.html

отшельник

Большое спасибо. Теперь осталось дождаться открытия охоты на копытных, попробую его в разделе кабана. Мой КО-1 в прошлом году показал неплохие результаты, будет с чем сравнить. А зачем бить ножом по стеклу?

Corvus

Да не за что, рад, что смог чем-то помочь 😊. А ножом я бил по стеклу не специально, так получилось - махал им слишком усердно, ну и попал по зеркалу... 😞 Сам не знаю, как так вышло, ощущал себя после этого вредителем и еще хрен знает кем (просто один веселый товарищ до этого пытался моим ножом пробить стеклянную бутылку, и я же на него наорал, а тут так промахнулся...)

отшельник

Да, как говорил мой первый тренер зеркало второй тренер. А у меня сейчас первый, потому как на тренировки времени нет.