Нож "Селигер" Компании АИР

kiraX23

Здравствуйте уважаемы форумчане. Очень понравился нож http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-seliger-karelskaja-bereza/ как видно на сайте можно выбрать сталь для изготовления клинка, вопрос какую стал выбрать 95x18 или 100x13M? И вообще кто связывался с покупкой ножей через этот сайт?, стоит или нет на нем заказывать или лучше найти в магазинах в наличие, смущает то что на картинке одно а прислать могут совершенно другое вот сижу сомневаюсь заказывать или нет, спасибо заранее.

laochi

Вот тема профильная, спросите здесь:
http://guns.allzip.org/topic/64/287083.html

uinki

Стали не сильно отличаются. Если брать как походный, лучше имхо 95х18. Выбирать естественно лучше в магазине, ибо разница в цене врядли будет большая, учитывая наложенный платеж на почте, а пощупать руками оно всегда на пользу. Если заказывать с сайта, то надо обговорить все мелочи с менеджером. Тогда теоретически можно получить то, что хотел.

TI -126

Самое лучшее-зайдите в ормаг и посмотрите вживую,подержите в руках и,только потом примите решение..

Hvost

Ломик для тяжлых работ с хрупко сведенной рк Ну -ну...

Основной проблемой Вашего выбора будет хрупкость стали. Хладноломкость. Так что выбрать нужно ту, с то которой менее накосячат. пусть профпользоваьели АиРа выскажутся об опыте эксплуатации зимой

NAVAJO

С заказаом на офф. сайте проблем нет. Сам нож неплохой, был у меня, но в итоге я его продал. Рукоять у него не очень большая, не для каждой руки будет удобен. Ну и, често говоря, у Аира есть и более интересные ножи. Тот же Хаски- более резучий и рукоять удобней.

fagyndass

у меня есть селигер, оч. доволен. 😊

судак

Основной проблемой Вашего выбора будет хрупкость стали. Хладноломкость. Так что выбрать нужно ту, с то которой менее накосячат. пусть профпользоваьели АиРа выскажутся об опыте эксплуатации зимой
Излишней хрупкости стали как-то не замечал - сталь как сталь, а вот текстолит на морозе действительно ломается. Он как бы крошится.

недавно на рыбалке (правда рыбачили недолго - мороз был -32 и не клевало) с бура лед обухом ножа аккуратненько сшибал, для того чтобы бур сложить, а так же чистил-ковырял самим остриём клинка лед с ножей бура - т.к. на них намерзла целая "булава" льда. немного увлёкся и переборщил с этим делом - текстолитовым больстером и берестяной рукояткой хорошенько постучал по железке. больстер немного обкрошился, а на берестяной рукояти появился как бы маленький "развод". На клинке (на самом-самом кончике острия) - мельчайшие зазубринки, видимые только "вооруженным глазом" - в принципе всё это фигня - на ноже это никак не сказалось. Вся эта "косметика" поправляется за 3 минуты. Рабочий нож есть рабочий нож... 😊 Да, речь о клычке-3 из 95-й

kiraX23

uinki
Спасибо всем за ответы.
Если брать как походный, лучше имхо 95х18.
Я и хочу использовать его как походный, палку срубить, консервы открыть, колбаски нарезать и т.д, почему все же лучше 95х18?
Hvost
Ломик для тяжлых работ с хрупко сведенной рк
А что не так с рукояткой?, понравился еще "Егерь" но он ХО не купить... в принципе бюджет 4-5т может что то посоветуете?

Sharo

"имеются внушительные долы, добавляющие прочность клинку"

Цитата из описания по ссылке...
Объясните, как долы добавляют прочность клинку?)

TI -126

Объясните, как долы добавляют прочность клинку?
Никак не добавляют..Тот кто делал описание по ссылке,попросту соврал.Да ещё и в толщине обуха ошибся (6мм).На ноже долы,это традиции и дизайн,зачастую спорный,но имеет место быть..Никак не криминал..