ХО иль не ХО - эксперты полиции шутят

Arachnoz

Многие из нас терзаются вопросом ХО или не ХО, изготовив или приобретая понравившийся нож. Бороздя просторы тырнета я в поисках сертификатов на ножи FOX я наткнулся на форум СМ, где эксперты обсуждают принадлежность ножа к ХО.

Это надо прочесть всем, чтобы окончательно понять - не ХО в нашей стране только нож у которого есть сертификат! Сами эксперты путаются в показаниях, проклинают на чём свет стоит тупые методики исследования оружия и законодательство РФ.

Несколько цитат оттуда:


ИМХО экспертиза ХО вымирающая и никому не нужная дисцыплина, наказаний нет, новые методики надуманы и недоработаны, введены нелепые параметры (например по твердости клинка, формула Завьялова от которой знакомые физики в институте по полу катались и т.д.).

ИМХО неважно как убить человека, за хозыбт я бы больше срок добавил т.к. им убить труднее.

Методика сырая. Мой наставник рассказывал: Был приказ - вчера нужна методика по ХО - за неделю ГУ ЭКЦ накропала сей ШЫДЕВР ОКОЛОКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

Во второй половине прошлого века Пол Пот и Йенг Сари 2 миллиона на тот свет хозбытом (тяпками и мотыгами) на тот свет отправили, и не помешали не твердость по шкале Роквелла, ни формула Завьялова.

Чтож получается наши предки с татаро-монголами хозбытом бились?

Убийств я видел достаточно за свою службу, но ни разу ни кого в моей практике не убили холодным оружием. Самое страшное холодное оружие - кухонный нож завода "Псковмаш"

вот эта ржака

В Чешской республике можно носить с собой всё, что угодно из ХО, хоть меч. В Литве и Латвии вообще нет законов о ХО - всё рассматривается ПО ФАКТУ ПРИМЕНЕНИЯ. Убъёшь человека гвоздём - и его признают ХО. А носить ты можешь всё, что угодно.

Но увы, это возможно только в странах с нормальным правительством и эффективной судебно-исполнительной системой. Если при европейском подходе в нашей стране девушка будет отбиваться от двух возжелавших её депутатов шпилькой для волос и поцарапает им рыла - вероятность, что её посадят за ношение и применение ХО близка к 100%. 😊

Bonart

В Чешской республике можно носить с собой всё, что угодно из ХО, хоть меч.
Но увы, это возможно только в странах с нормальным правительством и эффективной судебно-исполнительной системой.
в Англии могут задержать с ножиком для чистки картофеля и вменят ношение ХО, никакой экспертизой никто заморачиваться не будет. В Англии ненормальное правительство или что-то не так с судебно-исполнительной системой? в Израиле в кармане - викторинокс, не более. там тоже, видимо что-то не так?
полагаю, что послабление оружейных законов в странах восточной Европы (в т.ч. бывших советских республиках) - важная часть популистской политики новых постсоветских правительств. часть большой "игры в демократию".
хотя я тоже считаю, что разделение на ХО и не ХО - глупость несусветная.

Infernis

Bonart
В Англии ненормальное правительство или что-то не так с судебно-исполнительной системой?
Конечно! Были сомнения?

Arachnoz

Bonart, в Англии правительство ненормальное. Помню было дело у них громкое - девушку 28 лет изнасиловали четверо или больше 12 и 14-летних подростков. На вопрос - почему она не отбивалась, она ответила, что боялась нанести физические повреждения "деткам" и отвечать перед судом.

Но это оффтоп. Вопрос не в свободе ношения ХО, а в точности законных определений. В Англии любой нож в кармане ХО - хорошо. Зато будучи в Англии я знаю, что носить нож нельзя. В Израиле - да, викторинокс (хотя таки носят мультитулы и никто не докапывается, инструмент).

А у нас вместо закона - набор методологий и ГОСТов, который широко трактуется экспертами. Вы ходили по ссылке - там ребята пишут честно:

- что делать, твердомера нет?
-- Ну, что делать. Хочешь помочь операм - напиши 59 ед. Хочешь по совести - напиши хозбыт.

И всё в таком духе. Посты - "помогите определить ХО или НХО!" каждый второй. И это эксперты, йопт.

Что уж говорить о СМ или как их теперь звать, СП? Эти вообще всё трактуют под себя, даже Конституцию.

Проблема не в наличии того или иного запрещающего закона. Проблема в том, что его возможно "трактовать" людям далёким от законотворческой власти. И возвращаемся к старинному русскому: "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло."

Про Чешскую республику в которой я периодически живу, могу сказать только одно - и в Праге и в любом глухом ПГТ можно спокойно гулять круглосуточно. Полиция приезжает в течение 2-х, максимум 5-ти минут. Основное население - толерантно и миролюбиво.

Единственная проблема - русские (точнее, русскоговорящие, т.к. тут и узбеки есть и хохлы и белорусы - в Праге 10% населения) и цыгане. Ну, пьяные немцы ещё на Новый год - но те не безобразничают, просто орут 😊
А если услышал "... твою мать, ..лядь" - о, свои. Но тут быстро вопросы решаются - выдворение с закрытием въезда в ЕС на 5 лет. Поэтому даже самое отвязное быдло утихает после простого замечания от бармена в кабаке.

Avantage

Кстати, еще один вопрос - почему экспертизой занимаются организации, входящие в систему органов внутренних дел? Отсюда и возникают дилеммы

Хочешь помочь операм - напиши 59 ед. Хочешь по совести - напиши хозбыт.
Эксперт - это по определению независимый специалист и он не должен получать зарплату в том же ведомстве, где и человек, желающий посадить Вас (тоже, кстати, не из-за личной неприязни,как правило, или чувства справедливости, а для выполнения плана).

Bonart

Bonart, в Англии правительство ненормальное.
ну, конечно...
Единственная проблема - русские
вот видите, а здесь их - целая страна 😊

Bonart

Эксперт - это по определению независимый специалист
даже если появятся независимые специалисты в данном вопросе, то аттестацию кто проводить будет? вот то-то и оно. кстати, "полицейский эксперт-криминалист" - устоявшееся европейское понятие. не надо говорить, что их там нет 😊 методики исследования должно рожать МВД. как оно это делает - вопрос к их институтам. если есть установленный порядок (сертификация), то незачем гражданам ежиков в черепной коробке плодить. все просто: ножик с бумажкой - не ХО, если нет бумажки - тут как эксперт скажет.
однако, нехрен с мечами по улице разгуливать и напоказ боуи ларедо выставлять 😊
я с пентом некастрированным который год хожу, но кто его видит-то? до тех пор, пока я его не достал - никто 😊

Arachnoz

Bonart
вот видите, а здесь их - целая страна

вижу 😊 Но так мы скатимся к шовинизму и нас забанят 😊

Avantage
экспертизой занимаются организации, входящие в систему органов внутренних дел

Ну, почему же - вот, таможенники пишут там же в соседней ветке, что инициатива поступила, передавать экспертизу таможенную в частные организации. Только у них должна быть аккредитация от государства. А знаете кто в нашей стране получит такую аккредитацию? Прально, ООО "Принадлежит жене начальника таможни". И с точки зрения обывателя - это ещё хуже, т.к. Вам будут тыкать в бумажку: "Вот, сторонний эксперт выдал заключение.." А перед этим достаточно будет позвонить на "любимый номер" и сказать: "Люсь, припаяйте там этому бычаре ХО за викторинокс, не хочет сотрудничать с органами, говорит - денег нет".

😊

Avantage

Тогда что остается? упразднить экспертизу совсем? Сколько ни конкретизируй нормы и требования, все равно, если в деле имеет место субъективное мнение, то мы не получим стопроцентной справедливости и беспристрастности.
Нормативные акты, регулирующие многие сферы нашей жизни написаны совершенно определенно и просто не допускают иного толкования, однако, судьи принимают по одинаковым делам прямо противоположные решения.
В такой ситуации, действительно, самое разумное - разрешить все виды ножей, и делать конкретные выводы уже по результатам их применения.

Sagamore

Avantage
Тогда что остается? упразднить экспертизу совсем?
А почему бы и нет? Есть орудие преступления - пожалуйста, экспертиза, чьи отпечатки на нем, как наносили удары, каков рост подозреваемого. А так - в этих ГОСТах нет никакого смысла - убивают ведь чем попало, не обязательно ХО.

OKUPANT

Arachnoz
В Литве и Латвии вообще нет законов о ХО - всё рассматривается ПО ФАКТУ ПРИМЕНЕНИЯ. Убъёшь человека гвоздём - и его признают ХО. А носить ты можешь всё, что угодно.

Вы как бы не правы.
Не буду про Литву, но в Латвии есть закон об оружии, в котором дана формулировка ХО. И это самое ХО запрещено носить. Написано там примерно следующее: холодным оружием являются предметы предназначенные для нанесения повреждений и смерти с помощью мускульной силы блаблабла. Короче что-то в этом роде. То есть запрещено ношение девайсов задуманных создателями как оружие, ака мечей, сабель, кинжалов, стилетов и тому подобное. Ни о каких физических параметрах предметов действительно речи в законе нет. Главное - предназначение девайса. И не важно какого размера ваш хозбыт.
Ну а в случае применения - по факту признают в любой стране а не только здесь.

Arachnoz

OKUPANT
Вы как бы не правы.

Возможно. За что купил - за то продаю, кто-то рассказывал из латвийских друзей, что никаких проблем с ношением фикседа нет. Полиция дела не шьёт и штрафов за ношение нет. Может и враки.

Про Чехию знаю точно, т.к. живу здесь. В магазине можно купить не только нож, но и телескоп, кастет, нагайку, катану боевую и дофига чего ещё.

Sagamore
Есть орудие преступления

Именно! И какая разница - ХО или ссаная тряпка? Если человека убили ссаной тряпкой, от этого легче не будет.

Абсурд - за ношение ХО привлечь к уголовной ответственности нельзя. Но экспертов заставляют делать экспертизу, причём основываются эксперты на совершенно тупых методиках. Твёрдость по Роквеллу - это же идиотизм. Дали бы мне возможность продемонстрировать - я бы того, кто твёрдость по Роквеллу придумал измерять в экспертизе ХО заколол листом сахарной пальмы.

Нужно разрешить населению носить ножи - кто не носил от этого не побежит покупать себе саблю. А кто носил - так и будет носить.

Bonart

Нужно разрешить населению носить ножи
это не запрещено 😊

Fox667

Arachnoz
заколол листом сахарной пальмы.
а лучше листиком обычной полевой, да между пальцев рук или ног 😀

Sswater

Старый эксперт из СССР рассказывал. - Ставил меж полом и стеной и бил ногой в крестовину. Сломался?- не "холодный".

Я забыл спросить у него - А если гнулся?

o.tuk

Не помню откуда,но:"...так и кирпичи признают метательным холодным оружием,благо они не горячие и метать их можно."

Скай

Старый эксперт из СССР рассказывал. - Ставил меж полом и стеной и бил ногой в крестовину. Сломался?- не "холодный".
чтоб этому мужику зубы так проверяли- выдергивли. если выдернулся то больной был.
если нет значит крепоко сидит - здоровый.

vconst

Arachnoz
Но тут быстро вопросы решаются - выдворение с закрытием въезда в ЕС на 5 лет. Поэтому даже самое отвязное быдло утихает после простого замечания от бармена в кабаке.
можно поподробнее? лучше даже ссылкой по русски, если такие тонкости где то переводят. очень заинтересовало, без подколок

Arachnoz

o.tuk
Я забыл спросить у него - А если гнулся?

наверно говорил - мля, ставил наоборот, херачил ногой и с извинениями возвращал владельцу, с заключением "сувенирный" 😊

vconst
можно поподробнее? лучше даже ссылкой по русски, если такие тонкости где то переводят. очень заинтересовало, без подколок

vconst - если интересно, порою тырнет и выложу. Могу рассказать пару поучительных историй из личного опыта пары знакомых русских.

Один катался без билета на метро, не имея денег на штраф, будучи в туре. В итоге департировался в рашку с закрытием въезда в ЕС на 5 лет (наверно пометку в загранпаспорт поставили "йобанный бомж, сцкко" 😊 раз так). Штраф тут от 40 до 200 евро, на усмотрение контролёра. Контролёры ходят в брониках и с "браслетами", разговаривают на всех языках, так что "нихт ферштейн" не прокатывает. Можно уговорить на небольшой штраф, делая вежливое лицо и очень уважительно улыбаясь. За отказ платить - проезд в полицию. За сопротивление - проезд в полицию в наручниках и пара волшебных пенделей под твои крики "я в свободной стране!" 😊
При этом в турникетов нет - висят на столбиках такие автоматы, в которых время входа ставишь. Свободный вход. Проездной на месяц на все виды транспорта (включая фуникулёр, который возит народ на обзорную башню) стоит 1000 наших рублей.

Вторая наша соотечественница нафигачилась вотки с подругой, посадила детей в машину и поехала домой. Но что-то её помешало и она по традиции Московских блондинок припарковалась перпендикулярно на трамвайных путях. UPD - забыл дописать и заснула под крики детей: "Мама, ты йобнулась!"
А трамвай здесь - единственный транспорт, у которого есть приоритет перед пешеходами. И если он тебя нах задавит на переходе и поедет дальше, все только зааплодируют водителю. Исключение - регулируемые переходы с трамвайным светофором.
Ну, хорошо, что водитель трамвая (или как их зовут?) увидел издалека её джип и не расхерачил его напополам.
Деффачку забрали в полицию, детей забрали в детский дом. Деффачке выписали штраф 50 000 ойро с департацией и лишением родительских прав - а фигли, преднамеренная угроза жизни детей, да ещё в нетрезвом виде. И поехала она, обливаясь слезами в Россию, где можно джипы бросать на трамвайных путях и ничего тебе за это не будет. Ну, разве водители трамваев дазды пидут.

Эти оба товарища, vconst, не мои друзья, но знал их лично - ребята простые, без лишних мыслей в голове.

Гусев

Avantage
Кстати, еще один вопрос - почему экспертизой занимаются организации, входящие в систему органов внутренних дел? Отсюда и возникают дилеммы
Arachnoz
Только у них должна быть аккредитация от государства. А знаете кто в нашей стране получит такую аккредитацию? Прально, ООО "Принадлежит жене начальника таможни".
Народ , Вы о чём вообще разговоры ведёте? Сертификацией занимаются органы , аттестованые Ростестом , НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ к МВД ! И таких органов несколько. Исследования ЭКЦ проводятся по граничным моделям и с каждым годом ЭКЦ всё меньше загружено , а скоро и вообще прекратит этим заниматься (к радости экспертов). Примеры протоколов можете здесь посмотреть http://guns.allzip.org/topic/5/81083.html например http://img.allzip.org/g/5/orig/5585606.jpg
И законы принимает не МВД , а ДУМА и если хотите , чтоб закон был изменён - это туда вопрос.

Arachnoz

2 Гусев - это я кагбэ про ситуацию в таможне. У них свой хорошо оборудованный ЭКЦ.

Вы читали ветку форума сотрудников милиции на которую я давал ссылку в начале? Про экспертизы. Видели вопросы экспертов? Видели у них подписи под аватаром - "член клуба - сотрудник МВД"?

Ещё есть вопросы про органы? 😊 Да не про те органы!!! 😀

Тохтабыч

-----------------------------------------
Цитата: Сообщение от Проводник
Ну и какие еще нужны рекомендации

Уже никаких. В рукоятке обнаружен кокс.
-----------------------------------------
цитатка оттеда, стр. 9
Интересная у людей жисть, бгг

Arachnoz

Да, кокс видимо пришлось обнаружить после того, как не удалось ХО пришить 😊 Я говорю, этот форум учит мудрости!

Тохтабыч

неувязочка получается...
В коряво слепленный самодельный телескоп логичней было б що-нить более бюджетное насыпать)

Тохтабыч

О, туда даже микроголик со скарабом набижал - ганзу сдает как стеклотару
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=13169&page=17

hypno

так так, все ножики с полыми рукоятками весьма коксоопасны ) правда если захотят, в темляке обнаружат ЛСД или ещё как-нибудь выкрутятся )))

Тохтабыч

Можно и лсд, на хорошем темляке - грибы запросто вырастить можно, только условия создать подходяшшые, гг
зы
"Петри не знал - чашку изобретал"

Arachnoz

hypno
в темляке обнаружат ЛСД или ещё как-нибудь выкрутятс

микарта из шмалеволокна детектед! 😊

Тохтабыч

Таак, шо у нас там еще неохвачено - кактусы?
г-да норкоманы найфоманы, подходим не стесняемся, бгг

bloodye

Arachnoz, интересно начали на их форуме

vconst

2 Arachnoz
спасибо, очень интересно

Arachnoz

bloodye
интересно начали на их форуме

Пожалуй, вернее сказать интересно закончил 😊 Вряд ли у меня будет время сидеть на форуме экспертно-криминалистического центра.
Но специально зарегистрировался, чтобы сказать им спасибо. Я действительно испытываю глубокое сострадание к людям, обречённым делать бесполезную работу, которая в дальнейшем будет вызывать только удивление идиотизмом её придумавших. Особенно после того, как мне довелось прослужить 2 года в армии РФ. 😊

Arachnoz

vconst
спасибо, очень интересно

Камрад, я решил оффтопом тут разместить, может другим тоже полезно будет:

Итак, я пока не смог проконсультироваться с юристами в Чехии, пишу по нарытым в сети данным:

На территории шенгена действует SIS - Шенгенская Информационная Система. Внесение нарушений на территории шенгена записывается в неё.

Цитата отсюда: http://prag-travel.ru/czechia/chehiaichengen/
Причины внесения в базу могут быть различными - ваш арест, депортация, нарушение закона перемещения или просрочка визы. И поверьте, никто не будет проверять, были ли у вас серьезные причины такой просрочки (например, болезнь и нахождение в больнице) - даже незначительное нарушение заносится в базу и может стать причиной отказа во въезде не только в Чехию, но и в другую страну. Так же эта база используется и во время стандартных полицейских проверок. И если информация о вас имеется в базе, то, даже несмотря на наличие у вас шенгенской визы, это может стать причиной депортации вас из страны и из зоны соглашения.

Выводы: не обязательно въезд в шенген блокируется на 5 лет, срок зависит от правонарушения. Я слышал о блокировке въезда на три месяца, например.

Что касается описанных мной случаев - там был арест, наверняка ещё и сопротивление при задержании. И аля-улю. Как в поговорке - юрта, тумбочка, аул.

vconst

пасиб за наводку, теперь понятно какого рода искать инфу

Arachnoz

vconst
понятно какого рода искать инфу

Проконсультировался с юристом, отписал в личку результаты - в целом мои выводы подтвердились 😊

Calex

Arachnoz
[B]Возможно. За что купил - за то продаю, кто-то рассказывал из латвийских друзей, что никаких проблем с ношением фикседа нет. Полиция дела не шьёт и штрафов за ношение нет. Может и враки./B]

Оба правы. Ношение ХО запрещено. Физических параметров его характеризующих нету, тока предназначение.

Штрафов за ношение нет и быть не может. Полиция же не имеет права остановить прохожего на улице просто так и залезть ему в карман.
Так как можно взять штраф?

Другой вопрос, что носить на виду катану явно не стоит. В дурку заберут. ))