Сувель акации (вопрос Serjant'у и всем)

Maple

Доброго времени суток.
В прочитанном когда-то посте о заготовке и сушке березового капа и сувеля (или сувели?), написанном Serjantом почерпнул много нового и интересного. В реале ни того, ни другого почерпнуть пока не получилось. Но недавно набрел на две акации с наростами (фото будет) и подумал о их возможной пользы для нашего найфмейкерского дела. Я уже и садовый вар заготовил, спилы мазать, но думаю спросить, стоит или нет пилить нарост. Если материал так себе, то живое дерево коцать не буду. Кто-нибудь имеет опыт работы с ним? Если да, можете ли выложить фото отполированного среза или изделия.
Зараннее спасибо.

Serjant

Пилить естественно стоит, акация твердое но не колкое дерево. Желтая древесина, с хорошо выраженными годовыми кольцами, имеющими зубчатую структуру(много мелких зубчиков по периметру годовых колец). вощем красиво. 😊 Пили, не пожалеешь. Фото к сожалению нет.

And

Вау! Богатство-то какое. С акацией не работал, но любые наросты имеют кравивую фактуру и большую плотность. Я бы отпилил кусочек, 3х4 см или поболе с сигаретную пачку, полирнул и посмотрел. А если все замазать садовым варом - дереву ничего не будет.

Maple

Спасибо.
Руки уже чешутся. Правда, уезжаю на дней десять, вернусь - займусь.
Результатами обещаю поделиться с уважаемым собранием эдак к Новому году, пусть посохнет.
В принципе экзотики в инет-магазинах полно, но помимо ее хочется собрать коллекцию ножей, а вернее ручек (клинки пока не делаю) из всего подходящего произрастающего вокруг. Нечто краеведческое.

WeS

кинулся в поиск, не нашел садового вара, не могли бы вы поделиться - что это такое, как его варят и с чем едят?

Serjant

Купи в магазине для садоводов. Стоит копейки.

Lokamp

WeS
кинулся в поиск, не нашел садового вара, не могли бы вы поделиться - что это такое, как его варят и с чем едят?

Солидолом обычным

Maple

WeS
кинулся в поиск, не нашел садового вара, не могли бы вы поделиться - что это такое, как его варят и с чем едят?

как и из чего варят не знаю, вроде воск, живица (не знаю что за зверь) и еще какая-то хрень. Используется в садоводстве специально для обработки срезов, трещин, в общем повреждений растений. Купил в магазине "Наш сад".

WeS

огромное спасибо, просто сам озадачился вопросом сувели, рядом находится большая березовая роща и уже присмотрел что спилить и жалко дерево калечить.

Maple

Вот, спилил кусок нароста. Пилил маленькой раскладной китайской ножовкой, больше такую глупость не повторю, задолбался. Срез в реальности имеет более серо-зеленый цвет, нежели на фото. Завитушки красивые. Теперь буду пробовать рецепт экспресс-сушки.

Serjant

Соли побольше набухай. В дереве ща много соков. Пусть соль тянет соки....

Maple

Спасибо, учту.