Сай. колющее? дробящее?

Strelezz

Недавно в машине у меня мент заметил сай.
(Люблю на свежем воздухе покрутить). Ну естествено сразу цап за него. Говорит не положено колющее оружие в машине возить. Я ему объясняю, что у колющего острие должно быть. А этот тупой. (Правда при весе 900гр зачем там еще и острие?) . Думаю счас бодяга про дробящее пойдет. Однако вернул .
Вот я и думаю, то-ли менты узко мыслят, то-ли сай уже не оружие. Как думаете, господа??

Кстати внешне страшноват, весь покоцан, грубая ковка, железо (именно железо) Ст-3.
Вида тоесть нету. Думаю ,покрасивше бы изъяли.

Всеволод

Уважаесый Стрелецц! Дико извиняюсь, но...

Железо в чистом виде применяется разве что для магнитопроводов. А Ст3 - это, хоть и с ненормируемым химсоставом, но сталь.

Strelezz

Да я знаю. Но обычную сыромятину язык не поворачивается "сталью" называть.

Всеволод

Насчет того, что сыромятина - не спорю. Это у меня оттого, наверное, что диплом не так давно получил, вот и не могу забыть, чему учили.

Dmitry Magarill

Strelezz
А этот тупой ... то-ли менты узко мыслят, то-ли сай уже не оружие.
Сай, безусловно, ХО. Колющее или колюще-режущее. То, что было у Вас, можно квалифицировать как заготовку, бутафорию или спортивный снаряд.

Strelezz

Дмитрий, так выходит , что если эта железяка не имеет заточенного острия, то это уже и не оружие? Интересно, я этой тупой "заготовкой" тушку свинки почти насквозь пробивал. В области грудной клетки.

novokol

А фото выложить, для повышения уровня образованности можно?

Клыч

сай, вообще серьезная штука, ее японские полицейские, только в упрощенной форме, носили, в виде, дзюте, тоже реальная штука, я вот например и тантой, деревянной из кизила, на полтора сантимментра, в сосну втыкал, так что то что, если серый брат отпустил, так это по незнанию у нас тоже синай за удочку принимали, ая от этого синая при полном доспехе при ударе в голову на татами просто летел и ноги свои видел. так что сай серьезная штука, скорее комбинированное , колюще-раздробляющее, оружие.

Strelezz

Фото меня что-ли с саем наперевес или собственно сая? Выложу по повышении квалификации пользователя и-нетом.

sman

novokol
А фото выложить, для повышения уровня образованности можно?
Сай

Strelezz

Да-а-а... Мои железки по сравнению с этими даже не бедные родственники...

Dmitry Magarill

Strelezz
Интересно, я этой тупой "заготовкой" тушку свинки почти насквозь пробивал. В области грудной клетки.
Клыч
я вот например и тантой, деревянной из кизила, на полтора сантимментра, в сосну втыкал
Ну и что? Отверткой или молотком еще не то можно учинить, возможность использования предмета в качестве оружия сама по себе не делает его оружием.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРТНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРЕДМЕТА К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ.
3. Признаки исследуемого объекта.
Холодное оружие - понятие собирательное, ... Понятие холодного оружия всегда выражается в его конкретных видах, типах и образцах.
Принадлежность к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:
- группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или ... (далее по тексту: для поражения цели);
- группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

2 Клыч:
Я бы поостерегся определять дзютте как упрощенный сай. Все же сай, произошедший от инструмента для рыхления почвы, как правило, имеет острие, часто - лезвие кинжального типа, и нередко - заточку лепестков крестовины, и ориентирован в первую очередь на укол. Дзютте же, тупой по определению, более массивный, с единственным лепестком, расположенным значительно ближе к стеблю, предназначался для нанесения ударов, защиты от удара мечом и перехвата меча, а японскими полицейскими был востребован ровно потому, что самим им носить мечи было нельзя, а защищаться от самураев приходилось 😊

ИМХО, сай должен квалифицироваться как холодное клинковое колюще-режущее оружие, а дзютте - как ударно-дробящее.

cd_spb

Доброго времени.

Dmitry Magarill
как правило, имеет острие, часто - лезвие кинжального типа,
ИМХО, сай должен квалифицироваться как холодное клинковое колюще-режущее оружие, а дзютте - как ударно-дробящее.

Дмитрий, если если я не все забыл с тренеровок, то один из вариантов удержания сая - "клинком" вдоль предплечья, с возможностью "принятия" на него рубящего удара. А теперь представьте что будет с рукой, если сай имеет "лезвие кинжального типа".

------------------
С уважением Cd_spb(k)

Dmitry Magarill

cd_spb
один из вариантов удержания сая - "клинком" вдоль предплечья, с возможностью "принятия" на него рубящего удара.

Ну да, плоскостью, в которой лежат крестовина и клинок - на предплечье, подобный хват есть и для простого кинжала, и для меча. Что не так? 😊

Strelezz

Дмитрий, сай НИКОГДА не имеет заточки лезвия. Да и лезвий-то нету. Техника предусматривает не только усиление предплечья клинком, но и хват непосредственно за клинок. Опять же перехват сая из прямого на обратный хват происходит при контакте ладони с клинком. Гранят клинок - это да, бывает.
Если квалифицировать как оружие то наверно будет "дробяще-колющее"
С уважением ...

Dmitry Magarill

Strelezz
Дмитрий, сай НИКОГДА не имеет заточки лезвия.

Коллега, я ЛИЧНО упражнялся с саями, имеющими заточку и с незаточенной пятой клинка примерно до уровня концов крестовины 😊
Конечно, может быть, это были неправильные саи...

Strelezz

Дмитрий, осмыслил. Однако хочу изложить свои мысли. Про заточке лезвий неизбежно теряем массу клинка. Для балансировки придется уменьшать массу "рукоятки". Как следствие - меньшая масса всего сая, что не есть хорошо. Опять-же, усложнено метание, ибо при большой массе ишшо и заточка...