Посоветуйте мачете

strateg

Уважаемые специалисты и не очень! Хочу прикупить мачете, но в последнее время разновидностей появилось великое множество, и я несколько растерялся. Раньше все просто было - три модели: Тайга, Экспедиционный и Пластун. Из них пожалуй, только второй заслуживал внимания. Теперь - глазенки разбегаются. Кто юзал какие модели, подскажите, что поприятнее.
Исходные данные: использование в лесу, рубка всякой мелочи,неплохо бы иметь возможность иногда метнуть, ношение по паркам-шашлыкам-дачам, наведение ужаса и оборона от гопов.
Заранее благодарен, strateg

Dr. Watson

Много лет пользую Тайгу. Более чем доволен. Только рукоять поменял на резиновую от мед. каталки. Встала как родная. И солидная ножна от Хольстера к нему.

Др.В.

Zig

Не сказал бы, что появилось много разновидностей мачете. В основном продаются именно те, что были перечислены. Если использовать именно для рубки то однозначно Экспедиционный. Тайга крайне неудачная вещь, что признает и ее автор.Но ни одним из этих мачете нельзя нанести колющий удар в силу отсутствия у них четко выраженного острия а также неудачного его расположения. Если ориентироваться на использование против человека то острие не помешает. С полгода назад видел в маленьком турмагазине мачете с острием, внешне очень красивое и эффектное. Не купил, о чем сейчас жалею. Люблю я мачете. Правильная вещь. Как называлось не помню. Есть еще мачете Бобр но у него также отсутствует острие, хотя в армейском варианте оно есть. Отсюда вывод-если не удастся найти ничего лучше то брать Экспедиционный.
Есть еще испанские большие ножи, вроде бы фирмы Нието, по размерам и весу как мачете, четко выраженное острие. по сути это просто короткий меч с односторонней заточкой. Стоят порядка 100 у.е. Причем некоторые модели продаются как хозбыт, у них нет гарды, да она и не сильно нужна, хотя и не помешала бы. Стать на них 440, что на мой взгляд не очень здорово, т.к. она более колкая чем 420. Однако и на наших мачете стоит 65Г, неплохая сталь по качеству удержания заточки, но не очень вязкая именно при ударе.

strateg

Бобр, Куликово поле, Тайга, Экспедиционный, Пластун, два - три варианта закоса под Кхукри, Кемпинговый нож. Это навскидку по памяти. Так что, моделей достаточно. Склоняюсь все таки к Экспедиционному, либо Бобру. Хотя Бобра в руках не держал, но по отзывам неплох. Острие для мачете ИМХО не критично, рубящих свойств достаточно при самообороне. Топором тоже колящий удар не нанесешь.
Эх, попользовать бы пару дней Экспедиционный перед покупкой, прочувствовать так сказать. (в смысле пару деревьев срубить).

WeS

Да кстати никаких разрешений на мачете не требуется?

Zig

На подавляющее большинство нет, но в частности ЛС продается как холодное оружие.

WeS

и все таки что лучше - экспедиционный или бобр??? у бобра вроде рубящая часть пошире чем у экспедиционного, что лучше рубит???, а то я вот подумываю прикупить данную вешчь, кто пользовался что скажет, что лучше из них двоих. Тайгу как-то пока у нас не видел так что спрашиваю про эти два мачете.

Men

2Wes

А как тебе еще 2 варианта? Вот:

И вот:

Первый - Рукоятка из титана, полая, диаметр пенала 25 мм, длина 70 мм. Гарда может использоваться как зубило по металлу.

Второй - Сталь 9ХФ, хромированная, твердость 58 ед. Рукоятка из текстолита.

Обе модели называются "Нож-топор-лопата-пила". Информация с сайта - http://user.rol.ru/~knives/rusf.htm

WeS

вполне клево 😊

Replika

А для чего нужно мачете?
Если ветки рубить, есть финский топор "Сучкорез". Легкая стеклопластиковая ручка. Лезвие широкое, достаточно тяжелое, со специальным матовым покрытием (чтобы сок деревьев не налипал) серо-зеленого цвета. На конце лезвие имеет загиб вроде крюка, чтобы лезвие не соскальзывало с перерубаемой ветки. Особая заделка лезвия в ручку, чтобы не оторвалось при рубке. Пластиковый футляр с ручкой для переноски.

Вид внушительный.

Пашаня

Men: Ссылочка не работает, сервер не найден.
подскажи, а как называется первый ножичек, кто роизводит и примерная стоимость? Если знаешь.

С уважением Пашаня.

Tanto

Здесь речь идёт только о российских?

Недавнго на выставке в Будапеште перепробовал все размеры и типы мачете
ТРАМОНТИНА.
За ту цену и если ещё правельно выбрать модель и размер ( от 45 см. до 85 см.), именно по назначению, думаю мало конкурентов будет......
...конечно яму на 1,5 метра ею не выкапать, но ...........

С уважением
ИШтван(Танто)

Jr

Вот как раз "Нож-топор-лопата-пила" не лучший выбор: почитайте статью Скрылева на http://exporu.webzone.ru/Swords/Journal/Machete.html - Тайга и создавалась для замены этого девайса. Может, традиционные формы действительно лучше? Кстати, а где у нас можно мачете использовать по полной? Так, чтобы топор или просто крупный нож с алмазной ниткой-пилой не могли конкуренцию составить?

С уважением, Jr.

WeS

Ну не знаю не знаю, лично мне притней под рукой иметь и то и другое и нож и мачете и топор, лично для меня мачете оно как то приятней всего в руке лежит (у меня экспедиционный), идешь в лес все равно не один, всяко каждый берет себе что-то, так вот пусть товарищ возьмет себе топор а я себе мачете. Мало того моя девушка свалила небольшое деревце (уже мертвое но вполне крепкое) с помощью мачете без всяких проблем (так что думаю уж вам то грех стонать). Нет я не уверяю что он заменит топор, но и не надо утверждать что это так неудобно. Мне нравится и я от него не откажусь ни за что.

Men

http://user.rol.ru/~knives/fighting.htm - вот она, переименовали ее просто.
Вкратце:
В. В. Сафронов , ООО 'Максим' , г. Павлово-на-Оке, Нижегородская область. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ НА ЗАКАЗ (ЛИЦЕНЗИРОВАНО)


# F-19. Нож-топор-лопата-пила. Сталь 9ХФ, хромированная, твердость 58 ед. На обухе пила по дереву. Рукоятка из текстолита. Примерная цена: 100 USD.



# F-6. Нож-топор-пила-лопата. Сталь 9ХФ, хромирована. твердость 58 ед. Рукоятка из титана, полая, диаметр пенала 25 мм, длина пенала 70 мм. Общая длина изделия 430 мм, клинка - 300 мм, рукояти - 130 мм. Толщина клинка на обухе 4,5 мм, ширина в широкой части 80 мм. На обухе расположена пила по дереву. Возможна установка титановой рукояти другого цвета. Не является холодным оружием. Цена: 140 USD.

ASv

Смотрю давно в магазине и облизываюсь на "Экспедиционный", но жаба душит 950 рублей за пластину металла и простенькие ножны выкладывать. Этой мачетой всего то нужно червей покопать да ветки порубить.

Никто сам подобных не мастерил?

Predalien

посоветую трамонтинку за 20-30грв. очень посоветую.

Dzot

Может вот такая вешь http://www.supremeknives.com/product.asp?cat=KNIVES&product=OKC18 посмотрите там еще есть пару веселых экземпляров.

Crown

А у меня - Трамонтина длиной полметра. Лежит на полке для чего и покупалась. Цена - 250 рур.

Predalien

а я видел и 1,2метровую трамонтину...
вот такая вот загогулина 😛

Виталий А

Мне чисто визуально по форме понравились вот такие модели. Сразу оговорюсь - сам не пробовал, пробовал привезенную из эмиратов с похожей формой - работает нормально.

Predalien

ох, чую, будут драть менты за первый мачетю, по крайней мере у нас!
"Драть Джея и Молчаливого Боба, драть их долго кверху задницей!!"

Tomahawk

Predalien
ох, чую, будут драть менты за первый мачетю, по крайней мере у нас!
"Драть Джея и Молчаливого Боба, драть их долго кверху задницей!!"

У меня в хозяйственном напротив дома продается бразильское мачете, один к одному как на картинке первый снизу. Только рукоять из дерева. толщина клинка миллиметров 2,5 - 3. По стали ничего сказать не могу. Без ножен. Все удовольствие 270 рябчиков

Crown

Predalien
ох, чую, будут драть менты за первый мачетю, по крайней мере у нас!
"Драть Джея и Молчаливого Боба, драть их долго кверху задницей!!"

Серты надо брать.
Мне ТАКУЮ грамоту дали... ух. Три листа А4 мелким кеглем... 😀 😀 😀

Serpent

А я вот пользую уже 3 года Куликово поле и вполне доволен. Лезвие довольно тяжелое на конце позволяет работать только кистью, без замаха. Заточку держит прекрасно! Пользовал и Экспидиционный, но на мой вкус не хватает скругления на рубящей части.
А топор я исключил из рациона, так как в большом лагере он с большей вероятностью будет, а для одного, за глаза, хватает мачете.
Все сказанное, конечно же ИМХО! 😊

Виталий А

Tomahawk
***У меня в хозяйственном напротив дома продается бразильское мачете, один к одному как на картинке первый снизу. Только рукоять из дерева. толщина клинка миллиметров 2,5 - 3. По стали ничего сказать не могу. Без ножен. Все удовольствие 270 рябчиков***
Если в Москве - киньте адрес.
С ув.

ASv

Абордажный палаш - это конечно здорово, но общей длиной от 50 см уже неудобно для носки.

Такие и у нас в магАзинах продают, и не дорого, рассейского производства, надёжные на вид, но не нравятся именно из-за излишней длины.

Tomahawk

Виталий А
Tomahawk
Если в Москве - киньте адрес.
С ув.


мыльте
tomahawk@aport.ru

Tomahawk

К слову, мне нравился ноксовский "Гурх". Правда пришлось его подарить. Но деревяшки он рубил изрядно.

WeS

Ну не наю, не наю, у нас в компании уже три Экспедиционных, началось с моего, все остальные пользователи тоже довольны, так что кому что.

Джо

Теперь всегда с собой в рюкзачке http://photofile.ru/default/do.php?sp=106701&sn=135980&id=2207286#sm

Раньше был http://photofile.ru/default/do.php?sp=106701&sn=135980&id=2207746#sm , но великоват. На текстолитовую рукоятку надел отрезок велосипедной камеры чтоб мягче и рука не скользила. А пила, лопата и топор в машине 😛 Кстати, кому бы её сбагрить? Коллекционеров нема? 😛

B1

Кстати, какой должна быть классическая мачетина?
- длина?
- толщина клинка?
- заточка?
- сталь?

Walther

А вот милая моему сердцу модель. Многократно проверена в работе. От лиан до карандаша -без заточки и кипишА. 😊

Eugeny

B1
Кстати, какой должна быть классическая мачетина?
- длина?
- толщина клинка?
- заточка?
- сталь?
Археолог, чтоб не сказать хуже. Мало что-ли более свежих тем о "мачетинах"? Классическая для какого региона? Для каких применений? Камыш/тростник рубить - подойдёт бразильская или колдстиловская южноафриканская поделка жестяная. Для свёклы другие делают. В средней полосе что-то помощнее, ближе к тесаку нужно. Мне больше нравится Camillus Becker Patrol Machete BK6. Почти 5 мм в обухе 0170-6С (ШХ4) 59 HRC, спуски от обуха.

Snegoroff

Евгений, а это мачете сертифицировано? Да, кстати, полкило для мачете не многовато ли?

Eugeny

Официальные поставки с сертификатом. Это многофункциональный инструмент, годится не только для тростника/лиан. Согласен с производителем, для такого тесака и 5" hardwood trees не проблема.

B1

Упс. Только сейчас на дату взглянул. Сори.
Просто перечитывал старые темы и показалось что читаю не очень старую тему (действительно недавно что0-то подобное было) - вот и написал.

Симпатичная штука. А где вообще можно мачетины посмотреть, подержать? Что-то захотелось взять, так сказать, для души. 😊
Понимаю - вопрос не совсем корректный, если не сказать хуже, но всё же...