Al Mar Sere Operator

Alex370

Присмотрелся к ножу Al Mar Sere Operator! Был в Кольчуге, примерил, в руку лег как влитой. Вопросы такие!?
Нож выпускается из стали 154 CM и из S30V а большая разница у них (В Кольчуге лежит из S30V)? На самом деле с толку сбил ДЖО наверно не нравится ему S30V.
Нож хочу использовать в качестве охотничего - покатит!?
И стоит ли за него отдать семь с небольшим касарей!?
Помогите новичку!
Заранее благодарен.

Bonifatich

Я бы предпочел из 154

пацифист

Как охотничий конечно на любителя(по мне больше пыряльник да и в руку не лег).На счет стали-старый вы все равно уже не купите(малореально),все эти заморочки по моему не так существенны-от одного реально разбирающегося в ножах человека(охотник со стажем) слышал очень положительные отзывы.Нож этих денег стоит,дешевле,чем в Кольчуге не видел.
Про этот нож была вроде тема недавно.

Alex370

Спасибо кто ответил!
Больше ни кто не хочет помочь с выбором и сказать несколько слов начинающему? Обидно!!!

Bonart

А че им делать на охоте-то? Самооборона голимая! А для не пальцатой, а нормальной, человеческой охоты - семь с лишним косарей за рабочий нож, ИМХО, много.

DrHexer

А все равно красавец...хочу такой...

Bonifatich

Ножны то у него прямо скажем не охотничьи. Вообще понятие охотничий нож весьма размыто. Посоветую посмотреть одноименную тему в охоте. Кто во что горазд по сути. Если Вам нож понравился берите, самое главное что б Вам нравился, радовал глаза и все такое. На охоте... если шкурить то неудобно ИМХО, а вот хлеб и закуску порезать самое то, да перед коллегами попонтоватся, а для этого в большинстве случаев и используется охотничий нож. Если по делу, то тот же Бак Вангард на мой взгляд практичнее.

пацифист

Ножны у него лажа,один раз чуть не поранился-нож выходил туго,дернул сильнее-резко выскочил,чуть пальцы себе не посек.
Но ножны легко новые сделать.

alexark

Нож отличный. Но лично мне именно как охотничий больше пришелся по руке и по душе S1 Fallkniven.

пацифист

Оператор очень легкий,режет изумительно.
По мне для охоты все же не то.Поезжайте-поглядите,лучше.

Джо

Alex370
На самом деле с толку сбил ДЖО наверно не нравится ему S30V.[/URL]

Ещё раз повторяю- ТМО играет более важную роль чем сама сталь как таковая. Кто и где делал ТМО на Алмаре да и на ножах других производителей? Я лично не знаю, да и производители не афишируют. Мож просто из заготовки заводской выточили и всё. Почему я взял Бака из S30V?Только потому что ТМО на нём авторское. И автор несёт полную ответственность и потому косяки с этой сталью, как я понимаю, должны сводиться к нулю. Эту сталь от другого производителя я не возьму. Это касается и других марок сталей. Например VG-10. Мож при угле РК в 45 градусов она будет не хрупкой, но это уже не нож. Посмотрите на Фалкливены из VG-10. Колунная заточка. Ясный перец РK будет не хрупкая. На Алмаре 2000 в 25 град она оказалась хрупкой. Возможно какой топроизводитель и делает достойное ТМО этой стали, но на своём кошельке я эти эксперименты позволить не могу.

Всё сказанное имхо, и может отличаться от мнений уважаемых конферян.