Технические характеристики кинжалов Fairnbairn-Sykes разных производителей

Saint Warrior

Здравствуйте,

Владельцы легендарного девайса по имени кинжал "F-S" пожалуйста отзовитесь.

Приобрел напрямую с завода J. Adams в Шеффилде стандартный кинжал Fairnbairn-Sykes их дочернего предприятия J. Nowill & Sons. Кинжал недорогой - 36 фунтов стерлингов с пересылкой, и как утверждает производитель, производят его согласно заявленным техническим характеристикам министерства обороны Великобритании. Кинжал имеет символическую заточку ассиметричной формы - на одной стороне клинка спуск в одну сторону, на другой в другую и так режущие кромки сходятся в кончик лезвия. Взяв в руку и положив его на указательный палец не перевишивают ни клинок ни рукоять, по чем я сделав вывод, что точка баланса указанная на чертежах Вилльяма Ферберна соблюдена.

Потом я стал гуглить интернет о версиях и теперешних производителях этих кинжалов и наткнулся на информацию о том, что все F-S заявленные производителями как изготовленные по военной технологии являются всего лишь коллекционерными репликами, что не соответствует методика закаливания карбоновой стали (машинный пресс вместо ручной закалки), не соответствует состав карбоновой стали и якобы в этом смысле самая аутентичная версия это William Rogers 180 BMod (именно 180 BMod, а не просто 180 - без тиснения клейм, с другими ножнами лучшего качества).

Прочитал перепалку на форуме British Blades по этому поводу, где сотрудник J. Adams (J. Nowill & Sons) утверждает, что William Rogers закупает клинки у их фирмы и ставит на свои ножи, что вообще обменные закупки клинков между производителями F-S в Шеффилде - это нормальное явление.

Вопрос к форумчанам, существует ли вообще современная военная модификация кинжала F-S и как ее различить. Коробка с наклейкой в виде NSN номера не в счет.

Avotar

...
Вопрос к форумчанам, существует ли вообще современная военная модификация кинжала F-S и как ее различить. Коробка с наклейкой в виде NSN номера не в счет.
а есть ли сейчас необходимость в производстве кинжалов военного качества. общеизвестный факт, что на войну идёт самое дешовое и низкопробное.

Saint Warrior

а есть ли сейчас необходимость в производстве кинжалов военного качества. общеизвестный факт, что на войну идёт самое дешовое и низкопробное.

А чем объяснить тогда разницу в цене? Шеффилдовский J. Nowill & Sons по отпускной стоимости стоит 22 фунта-стерлинга (36 фунтов полная цена с доставкой) прямо с завода. Причем как я понял они отгружают и упаковывают покупателям ножи прямо с конвейра, каждую неделю после выпуска очередной партии.

В то же время у единственного дистрибьютора Eggington Group (почему-то именно в Австралии) лежит вот такой якобы полностью военный эксклюзив уже за 92 фунта (в пересчете валюты):

http://www.pacificbladeware.com/williamrodgers/products.html

В то же время клинки из углеродистой стали могут быть одинаковые так как фирмы в Шеффилде покупают их у друг-друга. Насколько я понял кинжал не выдается в качестве стандартного вооружения, а является опцией, которую солдаты британской армии покупают по личной потребности в магазинах гарнизонов и военных баз.

Вообщем непонятно ничего.

viking_il

Saint Warrior
не соответствует методика закаливания карбоновой стали (машинный пресс вместо ручной закалки)
весьма интересна методика закалки машинным прессом
равно как и что такое *ручная закалка*
Saint Warrior
заявленные производителями как изготовленные по военной технологии
а что значит *военная технология*?
Saint Warrior
Кинжал имеет символическую заточку ассиметричной формы - на одной стороне клинка спуск в одну сторону, на другой в другую и так режущие кромки сходятся в кончик лезвия
односторонние спуски как у бешары или просто стамесочная заточка на РК?

------------------
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.

Saint Warrior

односторонние спуски как у бешары или просто стамесочная заточка на РК

С Бешарой я незнаком, заточка режущей кромки у моего Ф-С действительно одностороняя - в одну сторону с одного края клинка и в другую с с другого. Неострая, острее становится к кончику.

Я склонен это объяснить ромбовидным сечением клинка с резким сужением на конце - там просто нет достаточно металла на краях, чтобы наточить его хотя-бы как Boker A-F Combat II.

весьма интересна методика закалки машинным прессом
равно как и что такое *ручная закалка*

Вероятно, как говорит представитель J. Nowill & Sons на форуме British Blades у них каждый клинок отбивается машинным прессом по форме из куска углеродистой стали. Хвостовик перед соединением с рукоятью еще дорабатывается молотом вручную и обрабатывается каким-то образом от коррозии. William Rodgers якобы все делает исключительно молотом вручную.

а что значит военная технология

Заявленные к данному типу вооружения (в данном случае - боевому ножу) Министерством обороны требования во весу, химическому составу стали, прочности клинка и так далее. К Ф-С эти нормативы были выпущены после второй мировой войны, ему дан NSN номер.