Чем заменить Fallkniven S1?

STiG17

Понадобился нож. На сей день задача такая:

1. Обеспечить костер (ветки, щепа, реже батонинг)
2. Разделать кабана без подтачиваний в процессе.
3. Делать всё подряд, выполняя роль "лагерного ножа"
4. Дома на кухне изредка воевать с мерзлым мясом, суставами и т.д. где пасует обычный легкий кухонник.

Так как с момента покупки последнего ножа у меня в голове все здорово прояснилось, тактические живопыры больше не требуются 😊 Тем не менее требуется травмобезопасная рукоять из синтетического материала, желательно не скользящая в мокрой руке. Вменяемый клинок, толщиной не менее 3.5мм и длиной от 4.5" до 6", без покрытий, серрейторов, крюков пил и т.д. Желательно нержавейка.

По всему выходил Fallkniven S1 или какой-нибудь из Bark River`ов, но мне не нравится линза. Если бы не линза - давно купил бы. Я хочу обыкновенный нож, который дома буду точить трианглом, а на природе есть маленькая точилка pocket pal. Без всяких шкурок, ремней, ковриков и прочего.

Из-за гадской линзы я начал искать другие варианты и нашёл:
- Cold Steel SRK и Benchmade CSF - очень нравятся размер и форма, но не нравятся стали и отвратное покрытие у бенчмейда
- Cold Steel Master Hunter - сомнительная сталь, на мой взгляд и режет не очень
- Benchmade Rant из 440с всем хорош, но маловат

У всех вышеперечисленных есть ещё общая проблема попадания воды под рукоять и, теоретически, последующее ржавление и слом. Что тоже неприятно. Ножи недорогие, можно и заменить, но как угадать когда он крякнет? Запасной таскать не хочу.

- Linder`ы - SE1 короткий, SE2 и SE3 на мой взгляд имеют уродливые формы клинков. И линза опять.
- Fiskars M95 покрыты непонятно чем, некрасивые и обработаны совсем уж грубо.
- Финки с конфы в ассортименте не покатили. Береста и прочие радости мне не нравятся. Категорически не нравятся рукояти без упора или подпальцевой выемки.


А дальше я застрял. Буду очень признателен, если поможете советом - направление поисков понятно.

P.S. Benchmade Skirmish отлично справляется со всеми задачами. Но он, к сожалению, складной 😞

v-maigret

Мне лично ка-бар юэсэмси нравится.

kolotov

На природу Нож Для Лагерных Работ;

На охоту Скинер;

На кухню Кухонник;

и будет вам счастье...

Nikoola

Озарило, аки ВСПЫШКА.))
Слева..))

А не разместить ли вам заказ у здешних мастеров под ваши запросы?
Учтут ведь ВСЕ, а?

GAU-8A

STiG17
По всему выходил Fallkniven S1 или какой-нибудь из Bark River`ов, но мне не нравится линза. Если бы не линза - давно купил бы. Я хочу обыкновенный нож, который дома буду точить трианглом, а на природе есть маленькая точилка pocket pal. Без всяких шкурок, ремней, ковриков и прочего.
А почему не линза? причем слышу это постоянно...линза, линза...да ее точить еще проще...нож с линзой и бабка 80 летняя наточит трясущимися руками и 6 летний ребенок...тем более лагерник.

Klingo

SE2 и SE3 на мой взгляд имеют уродливые формы клинков. И линза опять.
На втором Линдере линзы нет. А формы... Ножом в тайге, ведь не любоваться будете, а работать.

GAU-8A

Ничего не имею против линдера, но как лагерник навряд ли...тут скорее подошел бы фальк А1..все в одном флаконе, и достаточно тяжел- не только сучки, но и деревья можно валить, сталька нержавучая и ручка терморан.

Cthulhu fhtagn

Асгард-РВС вам в помощь, заходите в ним на сайт и выбираете.

GAU-8A

А вообще - http://guns.allzip.org/topic/5/286782.html

GA-Perm

По всему выходил Fallkniven S1 или какой-нибудь из Bark River`ов, но мне не нравится линза. Если бы не линза - давно купил бы. Я хочу обыкновенный нож, который дома буду точить трианглом, а на природе есть маленькая точилка pocket pal. Без всяких шкурок, ремней, ковриков и прочего.
Вот обзор еще:
http://knifereviews.net/article/a-16.html
Автор пишет, что точит также как и нож с прямыми спусками.
На фаллкнивенах линза не совсем ведь в "ноль", микроподвод присутствует. Что мешает иногда править его на Триангле градусов на 40? Врядли быстро сточите, чтобы по новой линзу выводить.

Second Max

Вот 😊

GAU-8A

Экай свинорез 😛

STiG17

1. Вменяемого каталога с ттх и ценами от Асгард-РВС я в интернете не нашёл. Живу в Минске - ехать в Москву в магазин не хочется.
2. Возиться с линзой на триангле или покете - это не моё. Хочу обычную РК, без всяких фокусов. Я не энтузиаст заточного дела, хотелось бы что-то простое и понятное.
3. Я пытался заказать нож в РФ. Такой как я хочу (S1 с горбиком под большой палец и нормальной РК) никто не станет делать - ХО, нет подходящего клинка и т.д. В основном, все старательно пытаются убедить меня на пуки, леуки, бересту и прочий финский фетешизм. Американцы готовы делать всё, что угодно, но очень дорого и долго 😞


P.S. Я так понимаю, что альтернативы перечисленным ножам нет и ничего похожего в продаже не наблюдается?

STiG17

Second Max, а что это? И какой длины?

zavgen

esee 6-под все параметры подходит,у самого такой

STiG17

За ESSE спасибо - не знал про них. И 6, и 5 понравились за исключением одного - покрытие на клинке. Я так понимаю, что если его снять и отшлифовать нож, то 1095 Carbon будет сильно ржаветь?

Second Max

Second Max, а что это? И какой длины?
Один из ножиков РВС. Не мой к сожалению. BG-42. Спуски прямые.
Владелец назвал его "компенсатор" 😊. Очень хорошее название 😊
По поводу S1: а купить и переслесарить в прямые спуски не думали?

Second Max

По поводу вашей походной точилки. Если это оно то - отстой.

Maxim&ka

SOG NW Ranger можно попробовать. Конечно не знаю как на кабана хватит или нет, но в целом... И цена божеская

STiG17

Maxim&ka, спасибо! Буду изучать SOG - очень хороший вариант на первый взгляд.


Second Max, насчет переслесарки я думал, буду разговаривать с минчанами, если кто-нибудь возьмется за такую работу, то вполне возможно, что так и сделаю.

И,премного извините за оффтоп, но вот вопрос по поводу точилки, а чем она плохая? Это всяко не водный камень и не крутой станок, но достаточно рабочая штукенция. Конечно, даже с моими навыками на триангле после super fine камушков нож в разы острее. Но как походный вариант, чем плох покет пэл? У вас есть негативный опыт?

В принципе, я был бы очень благодарен, если бы вы подсказали точилку такой конструкции (с фиксированными углами) и такого размера, но более качественную, чем Smith`s.

Second Max

Это всяко не водный камень и не крутой станок
Когда точите такой штукой снимаете металл параллельно линии РК. РК слабее чем если бы риски были бы ей перпендикулярны, быстрей садиться.
Конечно, даже с моими навыками
Не скромничайте. Триангл особых навыков не требует. Пару ножиков наточить вот и все навыки. Вообще научиться приемлемо точить совсем не проблема, проявить немного усердия вначале, а потом не загоняться по этому поводу совсем. И в походе точить маленьким брусочком. А про линзу камрады справедливо заметили: точите как бы по спускам а линза получиться сама собой.

mhasman

а H1 коротковат?

STiG17

H1 слишком коротенький. Я просто пытаюсь удержаться в рамках одного универсального фикса, который справится с ролью как лагерного, так и при необходимости разделочного ножа - эдакий survival knife. Отсюда и проблемы.

Second Max, спасибо за науку, конечно, но линза мне все равно не нравится, как ни крути.

Second Max

Second Max, спасибо за науку, конечно, но линза мне все равно не нравится, как ни крути.
Да какая уж тут наука.
А на каком ноже линза вас разочаровала?

zavgen

ээээ,сорри,а зачем снимать покрытие с esse?и хоть убейтесь,а он отвечает по всем пунктам.это и великолепный кухонник и лагерник в одном флаконе,мне есть с чем сравнивать

STiG17

У меня в пользовании не было ножей с линзой. Видел чужие, как правило, очень ободранные 😊

Сам факт, что её надо точить по другому, меня бесит. Тут надо пояснить: я умею заточить нож брусочком, думаю, что и с линзой бы справился, даже с целой катаной. Просто процесс заточки на камнях, когда надо контролировать угол самому, мне никогда не нравился. С камнем я не получаю удовольствие, а сижу и мучаюсь. Как только узнал про триангл и прочие точилки, где угол выдерживается сам по себе, я возрадовался и теперь с удовольствием точу свои ножи сам. Возвращаться назад к мучениям нет ни малейшего желания. Постоянно отдавать ножи на заточку кому-то тоже неправильно, так только с полочниками прокатит. Рабочий нож надо уметь точить самому. Вот.

STiG17

zavgen, чисто эстетически не люблю покрытия на ножах. Я люблю видеть обыкновенную железку, без всякого тефлона. Кстати, а можно вас попросить написать более развернуто о своем ноже? Как давно пользуете, что понравилось, что нет? С какими ножами сравнили бы? Чем пользовались раньше, на что поменяли бы?

zavgen

ээээ,если б я попытался написать о том что вы просите,это можно было бы переносить в нож глазами владельца,а я не одарен,к сожалению,талантом борзописца.если есть вопросы-тел и почта в профайле

Ace_Odinn

http://www.jungletraining.com/forums/forumdisplay.php?f=43 про ESEE можно тут почитать и главное посмотреть, я в восторге от своей Крысы...



zerg

я бы посоветовал эссе 4.
пятерка тяжеловата.
шестерка - великовата, четверка самое то.
есть на нее еще шикарные накладки из гы 10.
http://www.the-knife-connectio...andle-kits.html

STiG17

Ace_Odinn, судя по фоткам, нож немало работы повидал. Как покрытие себя показало? Стойкое?

2all
Набрёл в соседней теме на Hogue с клинышком 5.5":
http://www.bladehq.com/item--H...nife-Drop--8730

Как считаете, если сравнивать с ESSE 4/6, нож от Hogue из А2 будет лучше или нет? Мне нравится более качественная сталь и агрессивный внешний вид. Но смущает геометрия Хога (спуски явно ниже).

STiG17

Zerg, если бы превалировали разделочные задачи, то я бы скорее смотрел в сторону 4-ки. На данный момент меня больше интересует лагерный нож, способный при необходимости выполнить работу разделочного и тут 6-ка видится мне более интересной.

Опять таки, понятное дело, что дополнительный мелкий нож будет присутствовать в том ли ином виде. Это будет либо мой Деж, либо клинок Вейва, либо раскошелюсь и докуплю Izul`у в пару к большому брату.

Agent69

Мне тоже нравятся и Hogue, и вот эти ESEE, но млин они холодные, не?

Andrew L2

+1 за ESEE-6! 😊


и вот эти ESEE, но млин они холодные, не?

Насколько я знаю, на них нет сертификата, причём и на таких малявок, как ESEE-3. Или уже что-то изменилось в позитивную сторону? 😊

Agent69

Да вот кстати хотя бы троечку или четверочку 😛 Эхх не ту страну назвали Гондурасом. Пойду с горя хозяйственную кукри куплю что ли 😊

zavgen

однозначно 6я исси--4 и 5 реально мелковаты для лагерников


NT2009

Эх, периодически тоже курю тему небольших прочных лагерников:
http://kosterknives.com/knives/Bushcraft/
http://www.topsknives.com/prod...products_id=371

STiG17

ESSE 4-ка слишком маленькая. А 5-ка вообще не в кассу, у 5-ки друга геометрия: спуски от середины, лезвие толще и весом в полкило (даже тяжелее шестерки).

zavgen, спасибо за фото. Покрытие в отличном состоянии, а что с РК ближе к кончику на первой фото? Какие-то пятна, или это брак фотки?

zavgen

да фотки просто не фонтан, нож прошел со мной несколько карелий,досталось ему неслабо,включая батонинг промерзших насквозь бревен,разделку дичи,общую готовку всего подряд-резюме-отличный кухонно-лагерник с очень неприхотливой сталью и замечательной геометрией

Skywatcher

купите Mora of Sweden:

Fish slaughter Knife 1040CP(1) - нерж
http://www.moraofsweden.se/fis...rod_grp-s1%2F43

или в углеродке
http://www.moraofsweden.se/fis...rod_grp-s1%2F43
http://www.moraofsweden.se/fis...223p-50.0.434.3

клинок от 3 до 6 мм толщиной - просто лишний вес, если не собираетесь поддевать канализационные люки.

был, правда, у COLD STEEL очень приятный ножичек Bush Ranger Knife - http://floridaguntrader.com/user_images/8731404.jpg
но вроде как его уже давно не делают. Плюс "холодный", как и Fallkniven S1 собственно...

если прежде всего нужен cool factor то это за кастомами. как вариант - купить только клинок от Fallkniven S1 и приобуть на свой вкус. с соблюдением ритуальных действий по превращению в хозбыт.

GA-Perm

купить только клинок от Fallkniven S1 и приобуть на свой вкус. с соблюдением ритуальных действий по превращению в хозбыт.
Вот темка про переодевание. Кстати фото хвостовика хоть посмотрел:
http://www.bulforums.com/metalblade/viewtopic.php?f=5&t=2386

Правда ТС S1 не нравится именно из-за линзы на клинке...

zavgen

как успехи с заменой?

STiG17

zavgen
как успехи с заменой?
Думаю, попробую ESSE-6. Не совсем то, что я себе представлял, конечно. Но пока не вижу кандидатов лучше. Буду пробовать, а там посмотрим.

Всем огромное спасибо за советы и консультации.

zavgen

по моему скромному мнению-очень неплохой выбор

T-Rex

ESSE-6

А почему бы тогда не Busse Basic 6 LE? То же ХО, но по размерам и конструкции всё же ближе к S1. Нож часто бывает на и-бэе, на блэйдфоруме, да и в России изредка мелькает.
На фото - 3-й слева:

GA-Perm

почему бы тогда не Busse Basic 6 LE? То же ХО
Кстати В6 не ХО! (наибольший прогиб обуха клинка на границе с рукоятью вверх от условной линии, соединяющей острие и верхнюю оконечность рукояти, более 15 мм). п.5.1.3.3:
http://www.zlatgravura.ru/text/g644-03.html

Skywatcher

Кстати В6 не ХО!

без наличия на руках копии информационного листка на этого Busse я бы рекомендовал быть менее категричным в оценках.

GA-Perm

без наличия на руках копии информационного листка
Он сертифицирован не будет никогда, к сожалению...
И листка не будет тоже.

Skywatcher

тогда, видимо, нет никаких оснований утверждать что

В6 не ХО

GA-Perm

тогда, видимо, нет никаких оснований утверждать что

В6 не ХО
Основания есть. Учитывая требования ГОСТов и зная методику проведения ЭХМО (имею допуск) считаю, что в результате проведения исследования/экспертизы данный нож будет признан ножом хозяйственно-бытовым и не относящимся к холодному оружию.

Skywatcher

ну, методика у ЭКЦ известная, Три "П": пол, палец, потолок. Насколько помню, процедура проведения испытаний недорога, может кто и вложится. Хотя "меня терзают сомнения" в возможности получения заключения о принадлежности этого тесака к хозбыту...

Как бы то ни было, за неимением информационного листка на Busse Basic 6 LE для блага владельца его следует рассматривать в качестве ХО пока не будет установленным поряком признано иное.

T-Rex

Любой фиксед без сертификата ХБ с клинком более 9см может при неблагоприятном стечении обстоятельств перейти от владельца к сотруднику павоохранительных органов тоже по принципу 3-х "П" 😊: понравился, попугал, поимел.

GA-Perm

Любой фиксед без сертификата ХБ с клинком более 9см может при неблагоприятном стечении обстоятельств перейти от владельца к сотруднику павоохранительных органов
+100 (((

Вот она, радость для СПО: