Стальные раздумья...

SDvn

Почитав вот эту тему, связался с отделом продаж кизляра и все уточнил. При изменении материала с 65Х13 на Х12МФ цена вырастает на 20%. Теперь есть идея ради интереса заказать им парочку ножей из Х12МФ. По форме приглянулись черный "Кондор-3" и черный "Стерх-3". Вот думаю, стоит или нет? =)

Corvus

Да, взять что-нить из Х12МФ - задумка стоящая... 😊 Мне Кондор-3 больше понравился, но танто-клинок какой-то странный, сильно сужается к острию, ИМХО.

SDvn

Была не была, не корову проигрываю. Беру оба. В сумме по их прайсу выйдет примерно 2500р. =)

Bonart

Стерх-3, ИМХО, симпатишнее. Из Х12МФ - тем более. Отпиши потом,как получишь, впечатления. Дюже интересно.

Виктор Д

Кондор - красавчик, но без гарды вся его хищность теряет смысл. Вот Кондор-2 (он у них в разделе ножи охотничьи), у него гарда присутствует, если брать, то имхо именно его.

RoUrkE

А мне "Коршун" понравился. Только вместо отфрезерованного ребра жесткости на обухе лучше фальшлезвие сделать.

RoUrkE

Кстати, недавно у них спрашивал, но вроде меня недопоняли 😊 Если на Кондоре или Коршуне (которые с гардой) гарду утончить до 3,4 мм, то рукоять по идее можно сертифицировать как травмоопасную. Это на основании последних изменений в ГОСТах, там где и про складни.

dm_roman

По поводу Кондора-3 вот мой отзыв Кизляру на мой нож:
6. Кондор-3: стандарт, 110Х18, пластиковые ножны.

Плюсы: оригинальность задумки
Отличная рукоять, обеспечиваюшая отличный контроль за ножом, отдельно хочу отметить грамотность решения с выступающим из рукояти кончиком хвостовика.

Минусы:
Это не танто, никакое. ни американизованное, мое любимое, ни японское классическое, это вообще не пойми что.
Танто делается для чего: Прочное лезвие, прочный и толстый кончик повышенной пробивной способности, американизованная форма с изломом граней удобна тем, что угол обладает повышенными режущими свойствами, кончиком лезвия можно открывать консервы и делать тяжелые работы, не повреждая основной РК.
У Вас же получился максимально неудачный вариант лезвия в целом, хуже трудно представить:
1. Кончик лезвия тонюсенький, перехода граней нет и в помине.
2. Один из немногих ножей, в котором какой то гениальный конструктор решил сделать абсолютно прямую линию РК, без всякого намека на изгиб.
Осмелюсь предположить, что человек, конструировавший нож, ни разу его не брал в руки, не говоря уж об испытателях продукции. Другим вариантом может быть то, что нож выпускается для потенциальных самоубийц и отъявленных героев, так как максимум, на что он реально годен-это заколоть себя, чтобы не мучиться.

Ножны: пластиковые, нож не фиксируют плотно, как должны вроде бы и, самое главное-нож в них отчаянно гремит -шедевр ножеделания, одним словом.

С тех пор новых пластиковых ножен на новый тип рукоятки не появилось
На кухне кондор-в общем, лучше взять другой нож
Кончик недавно сломался от легкого выпада в картонно-фанерную мишень, после переточки уже сносно стало.
Так что закажу себе Стерхов с опущенной миллиметра на 3 Рк и будет мне счастье, а Кондор пущай валяется, выкинуть жаль. А еще более жаль потраченных на него 1500 рублей.