M2 - кто что скажет?

vesin

По стали М2 интересно...
Особливо в Бенчевском исполнении. Владельцы, да остальной люд знающий, отзовитесь!
Кто что по потребительским свойствам сказать может, по сравнению с другими сталями?

Corvus

Хех, хорошо, что ту не найф.ру, а то вопрос в чем-то схож с вопросом о "волновой стали". 😛 Мнения у всех разные, есть фото, где 910 Бенч из М2 сломался у основания клинка при сильной нагрузке. Мне это ни о чем особенно не говорит - я хоть ничего из этой стали и не имею, но заочно уважаю 😊 Ибо на форуме Бенча слышал о ней кучу восторженных отзывов и ничего плохого, кроме того, что ее трудно точить (и то, не все это отмечали, некоторых вполне все устроило) и она легко ржавеет. Самому интересно было бы услышать мнение владельцев по этому поводу... 😊

Eugeny

Теоритически М2, 1.3343, HS6-5-2, SW7M, R6M5 и подобные на 60-62 HRC довольно хрупкие стали с низкой корозионной стойкостью, но много зависит от ТМО. На бенчевскую М2 с их фирменными покрытиями и термообработкой нареканий практически нет. Но мне Х12МФ - D2 в хорошем исполнении больше доверия внушает.

vesin

Спасибо, еще мнения?

nozh2002

M2 хрупкая сталь по сравнению со сталями S7, A2, O1 - думаю слухи о ее хрупкости идут не из ножевого мира, а из инструментальных цехов. Однако она превосходит по крепкости практически любую нержавейку, по крайней мере премиум класса и помоему D2 то же совсем чуть чуть. На низких Роквелах 60-61 она совершенно точно крепче CM-154 и тем более CPM S..V (с ZDP-189 еще не понятно).

В этом смысле если сравнивать с Бенчи из M2 и CM 154, то M2 крепче и износоустойчивее, но ржавеет сильно если оставить нож мокрым.

Спасибо, Василий.

RBV

Приветствую!

Василий исчерпывающе написал. То, что субъективно не определишь.

Сам являюсь владельцем ВМ145HSSR M2 Nimravus Cub. Не скажу, чтобы его действительно ТАК уж трудно было точить. Да, я однажды его просто запустил (не подправлял полтора года почти после покупки - резать он резал, да только удовлетворения получить от "бритья предплечья" не получалось 😛). Потом, набравшись опыта, стал чуть подводить его на меленьком алмазнике после каждой работы, и в настоящее проблем с ним не имею. Прошу обратить внимание: алмазник.

А вот ржавеет здорово.

Василий, может это добавим в отчет?

В этом году он опять ездил у меня в Карелию. Раньше я писал, что изрядно поработав, нож потерял товарный вид из-за того, что стерлось покрытие (не могу сказать, хорошее оно или плохое, так как это единственный "черненый" нож у меня). В этом году ржавела уже не только РК, но и кое-где, где стерлось покрытие. В этих местах убрать ржавчину было тяжелее, возможно из-за того, что ржавчина прихватывалась в царапинах покрытия и добраться то него маслом было проблематично.

Вывод: нож из М2, каким бы вспомогательным он не был, требует афигительного ухода и не терпит постоянной влажной среды в комбинации с дичью и другими продуктами питания без тщательного протирания и постоянного держания, что называется, при себе.

Ну и еще чуть про хрупкость можно посмотреть фотки у Василия на сайте: http://playground.sun.com/~vasya/Benchmade145-M2.html

Там на одной из фоток ножа с серрейтором заметно, что один из зубчиков сколот. Причина тоже объясняется.

С уважением,
Роман