Термообработка...Нужна консультация

Stingy

Вот,попалась мне в руки железяка - рессора,напильник,полотно от пилы,или еще чего...Крайний тантик ("сувенирный"14) из напильника,я не обрабатывал - газету режет,а,предназначен,в принципе для дому-семьи.

Так вот,в чем вопрос.Человек,я,в ножеделании новый,просветите дилетанта,плз,в каких случаях необходима дополнительная закалка, отпускание? Для каких железок?Ибо пока к кузне доступа не имею,пилю из того,что в руки попадет.А хоцца,чтобы предмет был более функциональным/правильным.

Заранее спасибо!

Mutant

Да, Stingy, умеешь ты озадачить... Даже не знаю, что и сказать, настолько обширная тема. Надо подумать.
А в поиске смотрел? Не только здесь, но и по ссылкам. На Knife.ru, на ПР вроде что-то было.
По напильникам - там сталь чаще всего У-7, У-8, У-10 (углеродистая инструментальная), но закалка может быть как ТВЧ (пара мм от поверхности), так и насквозь. Видно на изломе, ну и поцарапать можно.
Отжиг - 750-780 С, закалка с 780-810 С,через воду в масло, отпуск 400 С.
Рессоры - сталь 65Г, 60С2, пружинные стали. Если не очень критично, можно оставлять без ТО (будет мяговата, но терпимо).
Отжиг - 820 С, закалка с 800 С, отпуск 250-300 С (на пружину 400 С). Для 60С2 все то же, но градусов на 70-90 выше.
По пилам сказать сложно, там могут быть очень разные стали.

Stingy

Спасибо,Mutant.
Да,по поиску полазил,и многое отложил в папочки... Но,в основном речь идет о МЕТОДАХ закалки - отпускания.А вопрос у меня возник В КАКИХ СЛУЧАЯХ это необходимо.Вот тот же тантик из напильника - надфиль(обычный)по нему скользит,тем не менее "хвостовик" был погнут,попытался распрямить - лопнул,не изломе "кристаллы" - нужна ли термообработка?
Вот и чешу репу 😊

Mutant

Да, вопросики у тебя...
Тут в каждом случае надо решать отдельно. В зависимости от того, известна ли точно (или с большОй долей вероятности) марка стали, пытаться сделать ТО неизвестной железке нет смысла. Ну и возможности - в домашних условиях прогреть грамотно сталь даже до 900 С - весьма проблематично и хлопотно. А уж сколько видов брака при этом можно устроить... А так же ожоги и пожар... В общем, лучше без этого, насколько возможно.

Термообработка необходима, если металл заведомо сырой или отожженый. В остальных случаях... Ну не знаю... Скажем, попытаться "улучшить" рессору можно. Опять же личный опыт...
Полный цикл - сначала отжиг (причем остывание 50-40 С в час), потом закалка (можно на воду, на масло, на сжатый воздух, просто на воздух, тонкостей много), потом отпуск, иногда не один. Перед отпуском для некоторых сталей желательно сделать криогенную обработку - охладить до -70 С или ниже. В течении 2 часов после закалки, потом сразу отпуск. Сможешь сделать?

Конкретно по напильникам. У них, как правило, калится только рабочая часть, хвостовик обычно мягкий. Но при переходе от закаленной части к незакаленой получаются зоны с очень неблагоприятной ТО - крупное зерно, ни твердости, ни вязкости. Может, проще загонять их глубже в ручку, где они будут работать только на сжатие - растяжение?

Stingy

Еще раз спасибо! С напильником,в принципе,так и сделано- наварил вместо хвостовика отломанного железяку,да и "рабочая" часть сантиметров на пять в рукояти.
С остальным пока напряжно - теоретически- нагреть смогу,даже температуру замерить относительно точно( это все на работе,там неплохая ремонтная база,и интересный дивайс - в форме пистолета с лазерным прицелом - наводишь точку на объект,и видишь на дисплее температуру)А вот режим поддержать... Оставлю на будущее 😊