О складниках от Schrade и Gerber, плюс интересная самоделка

Gopblin


Не так давно у меня появилось желание купить небольшой ножик для повседневного ношения - коробки там открывать, по хозяйству использовать и т.п., желательно с возможностью в принципе применить как самооборонный.

Учитывая что примерно тогда же накрылся Schrade, в онлайне продавалась куча ихнего железа. Мне понравился Nitro SQ312(1), в частности необычной шириной клинка при малой длине оного (там где я работаю за длинные ножи могут настучать по голове). Получив его, я был приятно удивлен - ножик был более ухватистым и качественно сделанным чем я ожидал, легко выкидывался рывком кисти, а широкое толстое лезвие превращало его в неплохой инструмент. Нарекания - черное покрытие на клинке легко царапалось и сходило, рукоять несколько коротковата для моей ладони. Ножик я подарил, попользовавшись несколько месяцев. В общем, пятерка с минусом.

Следущим был тоже Schrade, на этот раз Badger (2). Этот ножик более обычен по пропорциям. Свою задачу выполнял, но более тонкое лезвие с большой прорезью казалось более хлипким чем у его предшественника. Также подарил. Ножичек на твердую 4.

Потом купил Gerber AR 3.00 (3). Этот производит впечатление слишком уменьшенного боевого. Мне лично не понравился, именно потому что мал для своей формы - был бы раза в полтора-два побольше с немного другой рукояткой, был бы солидный псевдокинжал. Конечно, он сделан солидной фирмой и стоит как два предъидущих вместе взятые, но по удобству использования ничем не лучше - SQ312 даже удобней. 4 с минусом.
Потерял я его, сам не пойму как.

Последний пока - Scrade 4x4 (4). Несмотря на впечатляющий внешний вид, по получению стало ясно что ножик несколько великоват для отработанных на его меньших братьях технологий. Например, рукоятка несколько прогибается внутрь, а клип "играет". Кроме того, из-за более "открытого" механизма ножик наглухо забился песком, а после разборки (моими кривыми манипуляторами) - слегка "играет" и само лезвие.
Из плюсов - большой, сравнительно с предъидущими, размер, форма лезвия мне лично нравится. Четверка с минусом.

Гвоздь программы - купленная недавно самоделка (5). Просто понравилась, ну и плюс - сталь aus-8, рукоятка из рога. Возможно, кому-нибудь из знакомых девушек подарю.

1) http://cgi.ebay.com/SCHRADE-USA-NITRO-ALUMINUM-LINERLOCK-KNIFE-SQ312_W0QQitemZ6532547224QQcategoryZ48820QQssPageNameZWD1VQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting
2) http://cgi.ebay.com/Schrade-Badger-SX4_W0QQitemZ6563755162QQcategoryZ88910QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting
3) http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=6548685102&rd=1&sspagename=STRK%3AMEWN%3AIT&rd=1#ebayphotohosting
4) http://www.idealoutdoors.com/images/SQ247.jpg
5) http://i8.ebayimg.com/01/i/04/fd/47/df_1_sbl.JPG http://i9.ebayimg.com/03/i/04/ec/35/ce_1_sbl.JPG

Best wishes,
Daniel.

Abu George

по поводу Shrade не скажу - не пользовал. а Гербер и вправду неудачный. Сам такой юзал. Предпочитаю E-Z-OUT. Это у меня - бессменный клипит. Вот он, сверху.

Masimus

Imperial Schrade жалко... 😞

Abu George

Разделяю... Снимаю шляпу...