Тестирование металок от VikingNorway

Dzutte

На очередную тренировку по метанию ножей я решил взять с собой что-то новенькое. Тащить много из загашника было в лом, тем более, что ехал прямо с работы, и я взял их. Даешь тест! Даешь ужас, вибрирующий в центре клинка! 😊 (на самом деле я не такой страшный)
http://www.vikingknives.ru/special/special_8.htm

Я купил 3 ножа одинаковых TK006 (как и 007 - только толщина 5 мм), ибо покупались под соревнования
Один нож, здоровый, черный (TK004 черный, 5 мм.) - мне понравился, я такие кидал на показухе (только родные, г-на Хиббена), на байкер-шоу (вел тогда соревнования)
И один маленький (я так понял, что это TK-007). На фото не представлен.
В общем, понеслась. Тренировка у меня длится порядка 3 часов, перерывов нет. Ножи откидываются серией, то есть часты попадания нож в нож. Дистанции - все до 11 метров, усилие - максимальное.
С первого момента у ножей из китая, тех что с обмоткой, выявился большой маленький недостаток 😊 На рукоятке были сделаны выборки под шнуровку, превращающие слетание оной. Ха! Я перебивал кевларовый шнур 4.5 мм, а тут симпатичная ниточка такая, толщиной около 1 мм. Короче, лучше бы ее вообще не было, и выступов (на фото) - и дешевле, и лучше!
Но, что есть, то есть.
Часа полтора ножи бросались вместе с Осетрами и Русским Дартсом, все исправно втыкалось, отскакивало, рикошетило и делало все, что положено в такой ситуации. Результаты: умеешь кидать - втыкаются, не умеешь - для тренинга подойдет, после напиллинга афигительная весчь! Почему?
Сейчас дойдем.
Под конец тренировки было решено подвергнуть ножи краш-тесту. Он проводится вашим покорным слугой уже несколько лет для многих производителей, от ССО до РД. Нож специально(!) кидается так, чтобы не воткнулся и приходился поочередно то одной, то другой плоскостью(!). Такое выдерживает не каждый. Были ножи толщиной в сантиметр - ломались, да еще части на 4..
Результаты:
Из трех ножей слмал один (на 3 части, производитель уверяет, что случайность - они проводили испытания, три мужика кидали в течении получаса в бетонную стену - поломок не было), остальные немного погнулись, возможно, речь идет о конкретном ноже.
Во всем этом есть одно НО. Цена.
За 6 ножей я заплатил сумму, сравнимую с ценой металки из последней серии РД или кованных Гусева.. А что кидать - нам все равно.

















Evg Muan

могу добавить фоток с моего тестирования.

------------------
С уважением, Viking Norway.

Dzutte

Что могу добавить.
Ставилась задача сломать нож - она выполнена.
Сломать можно все!
2 Муан
так они тут втыкались! А я плашмя бил!

Evg Muan

да и плашмя тоже прилетало 😊

Bonart

А вывод-то все тот же - качество соответствует цене и...даже несколько превосходит, а не наоборот, как у многих известных.

Masimus

Фирмой VikingNorway изобретено новое свойство металлов-ЦЕНА.

Bonart

Masimus
Фирмой VikingNorway изобретено новое свойство металлов-ЦЕНА.
Метко

😀 😀 😀

Evg Muan

это свойство любого товара со времен начала торговли. банально аж скучно.

Bonart

Evg Muan
это свойство любого товара со времен начала торговли. банально аж скучно.
Скажите это Хиббену, Линдеру, Бенчу, CRKT, Maserin, Cold Steel and more, and more

😛

Evg Muan

а они можно подумать этого не знают 😊
я лучше скажу это Мечворксу и Лаци 😊
800 баков за железку раскрутить - это надо талант иметь 😀

Masimus

Это "товар" только для торгашей,которые бабло с лохов стригут.Нормальные фирмы производят ножи,а не "товар"...
Смешно уже,сколько бы поломаных,погнутых,покоцаных викингов с фотами 800х600 во всех ракурсах не появлялось,эпилог всегда один-"но за эту цену"....

Evg Muan

потому что нету ни одной фотки поломанного и погнутого спая или бенча. интересно, почему? 😊

НеА

Евгений-завтра в "Нет Нейм"принесу для показу Бенч сломанный поперек посередине лезвия(тот ,что снимали воткнутый в дерево вместе с Хиссатсу)-две раковины видны не вооруженным взглядом.Правда он из красной линии.Анатолич

Bonart

Masimus
Это "товар" только для торгашей,которые бабло с лохов стригут.Нормальные фирмы производят ножи,а не "товар"...
Смешно уже,сколько бы поломаных,погнутых,покоцаных викингов с фотами 800х600 во всех ракурсах не появлялось,эпилог всегда один-"но за эту цену"....
Остается выяснить, кто же все таки стрижет "бабло с лохов" Отсылка в начало списка: Спайдерко, Бенчмейд, Катц, Бак, and more, and more...
P.S. Для любого производителя любые ножи - это, прежде всего, товар.

Dzutte

2 Masimus
Ну знаешь, это можно считать наездом и оскорблением, ибо в начале тектста стоит, Я КУПИЛ! Значит, я лох.. Очень интересно, Касьянов и Кантемиров так не считают, уж извините за то, что я сейчас сделал, не люблю такого.
Мне кажется, вы неправы, г-н Гусев (я это точно знаю) в кармане имеет именно нож Викингов, и не потому, что не может себе позволить лучше, а потому, что для работы его именно не жалко! Хотя его коллекции ножей позавидует 99% форума.. Это не защита Викинга, это протест против Вашего поста, ИМХО, ножи для непредвзятого покупателя. Я такой 9-летнему малому подарил, ибо CRKT или нечто - не оценит, но потерять - потеряет, а так чувство ножа привьется, и потом разницу сможет почувствовать..

SDvn

Я вас не понимаю. Зачем наезжать на VN? Делают нормальные ножи, за нормальную цену. Не накручивают, но и не дешевят.

Чисто беднятское понятие: "Если дешего - значит плохо, а если дорого - хорошо!". Человек, у которого есть "комплекс бедняка" (обзову его так), будет стремиться покупать дорогие вещи, стремясь доказать себе и другим, что он не бедный. Лично у меня он (комплекс) есть (потому Катц-а и купил), но я от него стараюсь избавится. Чего и вам советую.

Пастырь

Купил Линдера 25-сатиметроваго.За 20 долляров.Прожил примерно две недели.Во время одного из метаний сломался,войдя в деревяху.Пришлось перетачивать.Резюме - ломается всё.А то,что продаётся по ценам просто никаким,обязано сломаться и сломаться в самый неподходящий момент.По этому не будем париться - 20 баксов на две недели метания это не так уж много.

ping

Dzutte
2 Masimus
Мне кажется, вы неправы, г-н Гусев (я это точно знаю) в кармане имеет именно нож Викингов, и не потому, что не может себе позволить лучше, а потому, что для работы его именно не жалко! Хотя его коллекции ножей

077 :-)

kazan-ova

Все интересно, но делайте фото меньше плиззззззззззззззззззззззззззз!!!!!!!!!!!!!!

Dzutte

Убедили..